Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Какая ч.3 ст67 нужна инвалидам Чернобыля?

Какая ч.3 ст67 нужна инвалидам Чернобыля?

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Дмитрий Исаев писал(а):
Пусть это интересует депутатов, где и что они берут, а не нас. Но я пока не встречал постановлений суда, где-бы оговаривался именно такой вариант определения МИНИМАЛЬНОЙ ПЕНСИИ.

Депутатов на настоящее время наши проблемы не интересуют. Они наш
Закон отправляют на доработку уже ни один год, а нас с каждым годом
становится всё меньше и меньше. Такое создаётся впечатление - они ждут когда мы все уйдём в мир иной и проблема решится сама собой.
В одиночку тяжело бороться с этой бюрократией и равнодушием со
стороны правящей ВЛАСТИ и ПРЕЗИДЕНТА. Всему миру говорят , что
ЗУ 796-12 для инвалидов-ликвидаторов выполняется в полном объёме, а
на самом деле ни ХРЕНА не делается. И каких то положительных изменений в ближайшее
будущее я лично на горизонте не вижу :sad2: А ЖАЛЬ :angry:

koks активист

Сообщения: 1078
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Депутатов на настоящее время наши проблемы не интересуют. Они наш Закон отправляют на доработку уже ни один год, а нас с каждым годом становится всё меньше и меньше. Такое создаётся впечатление - они ждут когда мы все уйдём в мир иной и проблема решится сама собой.
В одиночку тяжело бороться с этой бюрократией и равнодушием со
стороны правящей ВЛАСТИ и ПРЕЗИДЕНТА. Всему миру говорят , что
ЗУ 796-12 для инвалидов-ликвидаторов выполняется в полном объёме, а
на самом деле ни ХРЕНА не делается. И каких то положительных изменений в ближайшее
будущее я лично на горизонте не вижу :sad2: А ЖАЛЬ :angry:

Интересно, есть ли статистика по умершим инвалидами и вновь присоединившимся через 25 лет? А как установление связи и группы инвалидности по прошествии такого времени?

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
koks писал(а):
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Депутатов на настоящее время наши проблемы не интересуют. Они наш Закон отправляют на доработку уже ни один год, а нас с каждым годом становится всё меньше и меньше. Такое создаётся впечатление - они ждут когда мы все уйдём в мир иной и проблема решится сама собой.
В одиночку тяжело бороться с этой бюрократией и равнодушием со
стороны правящей ВЛАСТИ и ПРЕЗИДЕНТА. Всему миру говорят , что
ЗУ 796-12 для инвалидов-ликвидаторов выполняется в полном объёме, а
на самом деле ни ХРЕНА не делается. И каких то положительных изменений в ближайшее
будущее я лично на горизонте не вижу :sad2: А ЖАЛЬ :angry:

Интересно, есть ли статистика по умершим инвалидами и вновь присоединившимся через 25 лет? А как установление связи и группы инвалидности по прошествии такого времени?


Я не могу, да и не хочу, ни кому навязывать своего мнения. Но мне кажется, что пора отделять одно от другого. Моё мнение это разделить пенсии инвалида ликвидатора и пенсии по возрасту для ликвидаторов. И платить их не зависимо друг от друга. Приблизительным примером может служить пенсия ИНВАЛИДА труда. Или даже лучше сделать как инвалидам Войны. Установить какую-то доплату к пенсии по возрасту, для каждой группы инвалидности, может ввести вилку и ограничить СУММАРНЫЙ минимум и максимум. Но как мне кажется , давно настала пора разделить эти вещи. Вот приблизительно как по моему мнению это может выглядеть. Сначала считается пенсия ЛИКВИДАТОРА последствий аварии, т.е. считается пенсия по возрасту с обязательным применением 56 и 57 статьи. А уже к ней прибавляется определённая величина (в зависимости от группы инвалидности)- это может выражаться и в минимальных пенсиях, а лучше всё таки в прожиточных минимумах. И тогда снимется эта возня о величинах пенсии инвалидов , а пенсии по возрасту каждый подсчитает по своей зарплате. Но положить край этой чехарде с пенсиями давно пора. Я не сегодня родился и не много сталкивался с жизнью, поэтому уверен, что если человек со своим характером создается богом, то это происходит при его рождении и трудно поверить, что один и тот-же ( людь) сегодня судится с государством за каждую гривну по всем судам Украины и Европы, а 25 лет назад он-же не подумал и не принял мер к получению положенной ему зарплаты или другой выплаты. Не меняются так сильно Человеки. Но как- бы там не было, а необходимо до максимума упростить и решить наконец-то вопросы с правилами и величинами наших пенсий. Вот поэтому я и спрашивал о тех представителях, которые помогали или может мешали в работе о принятии и пересмотре новых правил при исчислении НАШИХ ПЕНСИЙ.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Дмитрий Исаев писал(а):
Всему миру говорят , что
ЗУ 796-12 для инвалидов-ликвидаторов выполняется в полном объёме, а
на самом деле ни ХРЕНА не делается.
В "стране-правонаследнице
катастрофы на ЧАЭС",пенсия выплачивается одновременно и независимо от выплат по специальному закону РФ:
Компенсационные выплаты участникам, инвалидам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, а также семьям умерших граждан этих категорий
...
Денежная компенсация в возмещение вреда здоровью


ежемесячно


п.15 ст.14


1 группа инвалидности: с 01.01.2011г. - 13188,79 руб.


2 группа инвалидности: с 01.01.2011г. - 6594,41 руб.


3 группа инвалидности: с 01.01.2011г. - 2637,75 руб.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
Вник в Порядок. Все-таки нам не положено индексировать как ни крути. И суд даже тут не поможет:

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 8-2003-%EF
3. До об'єктів індексації, визначених у пункті 2, не
відносяться, зокрема:
соціальні виплати, які визначаються залежно від прожиткового
мінімуму
(пенсії, обчислені з урахуванням абзацу першого частини
першої статті 28 Закону України "Про загальнообов'язкове державне
пенсійне страхування"

так что, увы....
:hi:
Почему вдруг суд должен поставить не соответствующий закону абзац постановления, КМУ выше действующего Закона Украини :?:
Стаття 2. Об'єкти індексації грошових доходів населення

Індексації підлягають грошові доходи громадян, одержані ними
в гривнях на території України і які не мають разового характеру:

пенсії;

стипендії;

оплата праці (грошове забезпечення);

суми виплат, що здійснюються відповідно до законодавства про
загальнообов'язкове державне соціальне страхування;

суми відшкодування шкоди, заподіяної працівникові каліцтвом
або іншим ушкодженням здоров'я, а також суми, що виплачуються
особам, які мають право на відшкодування шкоди в разі втрати
годувальника.

Кабінет Міністрів України може встановлювати інші об'єкти
індексації, що не передбачені частиною першою цієї статті.

Соціальні виплати, що мають цільовий і разовий характер
(допомога при народженні дитини, допомога на поховання,
матеріальна допомога, одноразова допомога при виході на пенсію
тощо), а також допомога у зв'язку з вагітністю і пологами
індексації не підлягають. Підтримка купівельної спроможності
провадиться шляхом підвищення розміру зазначених виплат. { Частина
третя статті 2 в редакції Закону N 107-VI ( 107-17 ) від
28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням
Конституційного Суду N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від 22.05.2008 }

Підтримка купівельної спроможності соціальних виплат, які
визначаються залежно від прожиткового мінімуму, здійснюється
шляхом перегляду їх розміру у зв'язку із зростанням прожиткового
мінімуму відповідно до законодавства. { Частина статті 2 в редакції Закону N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням Конституційного Суду N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від 22.05.2008 }

Індексації підлягають грошові доходи населення у межах
прожиткового мінімуму, встановленого для відповідних соціальних і
демографічних груп населення.

С какого перепугу пенсии стали социальными выплатами :?:
Например,работающим пенсионерам доходы исправно индексирют по месту работы,независимо от размера или повышений пенсии. Чем провинились перед ПФУ, неработающие пенсионеры ? :?:
:?:
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/4426836
Суд вважає, що не підлягають прийняттю посилання відповідача на те, що проведення в квітні місяці 2006 року індексації пенсії позивача за лютий 2006 року не може бути здійснене, оскільки квітень 2006 року є базовим місяцем. Законом чітко передбачено, що лише в тому місяці, який є базовим( в даному випадку квітень 2006 року), доходи громадян, отриманих в цьому місяці( квітні 2006 року) не підлягають індексації ( ч.1 п.5 Порядку проведення індексації грошових доходів населення”). А тому, суд приходить до висновку, що право позивача на проведення індексації його пенсії за лютий 2006 року відповідачем порушено.
Визнати протиправним не проведення управлінням пенсійного Фонду України в Бережанському районі Тернопільської області індексації у зв”язку з інфляцією( відповідно до ч.1 ст. 42 Закону) пенсії ОСОБА_2 за березень 2005 року, листопад 2005 року, лютий 2006 року, вересень 2006 року, листопад 2006 року.

Зобов'язати управління пенсійного Фонду України в Бережанському районі Тернопільської області провести індексацію пенсії ОСОБА_2, згідно до ч.1 ст. 42 Закону за березень 2005 року, листопад 2005 року, лютий 2006 року, вересень 2006 року, листопад 2006 року.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Likvidator писал(а):
Підтримка купівельної спроможності соціальних виплат, які
визначаються залежно від прожиткового мінімуму, здійснюється
шляхом перегляду їх розміру у зв'язку із зростанням прожиткового
мінімуму відповідно до законодавства. { Частина статті 2 в редакції Закону N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням Конституційного Суду N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від 22.05.2008 }

вот этот момент в законе, видимо, я не дочитал... Тогда действительно есть смысл.
А Вы лично судились по данному поводу?

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Likvidator писал(а):

Індексації підлягають грошові доходи населення у межах
прожиткового мінімуму, встановленого для відповідних соціальних і
демографічних груп населення.

С какого перепугу пенсии стали социальными выплатами :?:
Например,работающим пенсионерам доходы исправно индексирют по месту работы,независимо от размера или повышений пенсии. Чем провинились перед ПФУ, неработающие пенсионеры ? :[/quote]


Я не знаток Украинского языка, но и я знаю, что в "МЕЖАХ" означает в пределах.
А пенсии не были и не будут Социальными выплатами, кроме Социальных, но вот то что вы называете пенсией, таковой на самом деле не является. ПЕНСИЯ это то, что вам насчитали по ч.1 или 3 ст.54, но она оказалась меньше, чем решили дяди, которые кем-то избраны или считают себя таковыми. Вот теперь вы и добиваетесь через суд чтобы получать эту величину( или уже добились). А вот то что решили эти дяди и записали в ч. 4 ст.54.И ЯВЛЯЕТСЯ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТОЙ. НО это не ваша пенсия, а прихоть этих дядей. Они меняются и сегодняшние видимо не довольны решением прошлых. Отсюда и суды и разные чтения одного и того-же закона и прочие издевательства над нами. Но как мы видим сегодняшние дяди очень стараются и видимо скоро перепишут -эту так не любимую ими ч.4 ст.54. А для этого у них есть всё, главное ЖЕЛАНИЕ. Сейчас поменять закон в любую сторону они могут спокойно. Я имею в виду мнение некоторых, что закон обратной силы не имеет(вернее не мнение,а действующий раздел Конституции). Подготовят как необходимо "липовое" общественное мнение и напишут так в Конституции и в законах, что не нам, а мы будем должны за поглащённую без их ведома радиацию, а некоторые из нас так нажралися её на ХАЛЯВУ, что даже стали инвалидами. Так, что необходимо быть готовым ко всем переменам и к любым.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Дмитрий Исаев писал(а):
Но как мы видим сегодняшние дяди очень стараются и видимо скоро перепишут -эту так не любимую ими ч.4 ст.54. А для этого у них есть всё, главное ЖЕЛАНИЕ. Сейчас поменять закон в любую сторону они могут спокойно. Я имею в виду мнение некоторых, что закон обратной силы не имеет(вернее не мнение,а действующий раздел Конституции). Подготовят как необходимо "липовое" общественное мнение и напишут так в Конституции и в законах, что не нам, а мы будем должны за поглащённую без их ведома радиацию, а некоторые из нас так нажралися её на ХАЛЯВУ, что даже стали инвалидами. Так, что необходимо быть готовым ко всем переменам и к любым.

На поддержку проекта Закона 7562 Минюст подал свой законопроект в ВР :
http://incher.org.ua/index.php?option=c ... 0&Itemid=2

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
На поддержку проекта Закона 7562 Минюст подал свой законопроект в ВР :
http://incher.org.ua/index.php?option=c ... 0&Itemid=2


Если говорить правду, то ведь от части правы и они. Конечно понятно, что не так всё красиво в нашем огороде, как это рисуют на экранах телевизоров и СМИ. Но надо, мне кажется, выбрать главное в перечне всех этих льгот и выплат. Сосредоточить максимум возможностей для решения главных проблем. А не распыляться по мелочам. Ведь и на самом деле , у одних хватает сил и возможностей заниматься несколькими судебными проблемами одновременно. И они стараются выдавить из государства всё, что только можно, а другой и на один поход в пенсионный фонд собирает силы, а уж о всех этих похождениях и говорить не приходится. Да и место жительства многое значит. У одних всё рядом с домом, у других письмо из райцентра до него идёт две недели. И поэтому не совсем честно когда одни хвалятся перед другими о своих нескольких исках, которые находятся в рассмотрении, а кто-то свой единственный не может дождаться из Апелляции (там много исков и большая очередь) Вот и кажется справедливым , а не проще для всех решить только один вопрос и избавить их от хождения по судебным мукам ( Я говорю о пенсиях) Да именно о пенсиях, а не о социальных выплатах по ч.4 ст.54. И пусть простят меня некоторые. но мне кажется, что если решить вопрос с пенсиями, то 90 с лишним % инвалидов подавать иски и судиться с нищим государством по другим вопросам , посчитают для себя унизительным. Хотя это конечно решает каждый сам за себя.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
На поддержку проекта Закона 7562 Минюст подал свой законопроект в ВР :
http://incher.org.ua/index.php?option=c ... 0&Itemid=2

об этом в Кировограде сообщил журналистам министр юстиции Александр Лавринович.

На поддержку законопроекта7562, подан законопроект без № :mda:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
А Вы лично судились по данному поводу?
Дело зависло в апеляции по неизвестной мне жалобе УПФУ.
..
1 інстанція писал(а):
...нарахувати індексацію пенсії згідно ст.67 ЗУ 796-12 з використанням базового місяця 10.2008 на підставі абзацу 3 п.5 діючого порядку ,затв. ПКМУ№1078

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Likvidator писал(а):
На поддержку законопроекта7562, подан законопроект без №

На сайте ВР не нашёл зарегистрированный за № Законопроект поданый
Минюстом. Но дыма без огня не бывает - раз взялись, и Конституция
им будет не помеха
, дело времени.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Дмитрий Исаев писал(а):
( Я говорю о пенсиях) Да именно о пенсиях, а не о социальных выплатах по ч.4 ст.54. И пусть простят меня некоторые. но мне кажется, что если решить вопрос с пенсиями, то 90 с лишним % инвалидов подавать иски и судиться с нищим государством по другим вопросам , посчитают для себя унизительным. Хотя это конечно решает каждый сам за себя.

Согласен, каждый решает сам за себя.
В КМУ оказывается решается вопрос о повышении уровня социальной защиты для ликвидаторов :http://www.souzchernobyl.org/?section=3&id=1740

Пред.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців