Список форумов Загальна категорія Країна-окупант рф, СНД та інші країни Российский стаж для перерасчета Украинской пенсии

Российский стаж для перерасчета Украинской пенсии

Рос. пенсії, пенсіонери, стаж та заробітки;
Інші країни СНД
goliv гость

Сообщения: 2
Здравствуйте! Нужна помощь. Отец (гражданин Украины и проживает на Украине) работал с 2007 года по контракту на Российскую компанию, котороая строила АЭС в Иране, тоесть фактически он работал в Иране но в российской компании и получал зарплату в рублях. Отчисления с зарплаты в фонд производились. В 2008 (или 2009 -запамятовал)году оформил пенсию и ему этот стаж и заработок учёлся но ему посоветовали (в нашем пенсинном отделе) ещё поработать чтобы было без перерывов 2 года для пересчёта. Вобщем летом 2010 года вернулся и у него было этих 2 года. Условия контракта были те же, были отчисления также. В сентябре ему ответили так (прикриплённая картинка).
После этого отец обратился к частному адвокату, тот сотавил позовну заяву в суд. Но суд отказал (на руках ещё нет решения) со слов отца они сослались на то , что мол отчисления согласно справок о зароботке были но в Россию эти деньги пошли а в Украину их не перечилсляли. Тоесть даже ответ суда и пенсионого отдела разный : там говотрят что учитывается только при начислении (а при перерасчёте нет) а суд ссылается что Россия денег не перечисляла. Раньше коллеги отца (при всех таких же условиях) оформляли перерасчёт но это было на год-два раньше (2008-2009 где-то). Ещё устно работники пенсионного отдела ссылались якобы на какойто документ вроде где-то осень 2009 ,где изменились условия. В ответе (картинка) это не упоминается. Подскажите, есть ли смысл подавать на аппеляцию и вообще может что посоветуете. Угоды я полистал но всех этих ньюансов (учитывется такой зароботк при перерасчёте? отчисляла ли Россия Украине? и т.д.) я не могу понять (нет такого юридического опыта). Может надо у российской компании-работодателя какую-то ещё справку взять (какой формы? и т.д.).
Буду очень благодарен за помощь!
Изображение
ссылка на картинку : http://s46.radikal.ru/i112/1105/13/7571d3c34f39.jpg

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Попало и ко мне это письмецо пани Никитенки,
в котором она начинает иргу на термине "страховой".
Да такой стаж в международных документах 90-х годов попросту не мог встретится - тогда ни в России, ни в Украине такового термина не было.
Зато теперь и там, и там для расчета пенсий используется страховой, а не трудовой стаж.
Не думаю, что это должно быть препятствием - в российских справках о заработке указывается о взимании страховых пенсионных взносов (а это и означает о том, тамошний стаж тоже страховой).
Другой вопрос - российские страховые взносы перечисляются в Пенсионный фонд России, а не Украины.
Международные соглашения должны бы предусматривать взаимозачет этих взносов,
но явного указания на это в старых соглашениях еще не могло быть.
Надо анализировать перспективные положения, а это уже слишком тонкие материи для наших судей ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
Международные соглашения должны бы предусматривать взаимозачет этих взносов,
но явного указания на это в старых соглашениях еще не могло быть.
Надо анализировать перспективные положения, а это уже слишком тонкие материи для наших судей ...
Однако,в аналогичном случає, суд не "молится" на Никитенковработает с "материей любой тонкости":
Суд вважає, що відмова в перерахунку пенсії позивачеві є незаконною, так як в силу ст. 4 Закону України „Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування” з аконодавство про пенсійне забезпечення базується на Конституції України, складається з Основ законодавства України про загальнообов'язкове державне соціальне страхування, цього Закону, закону про недержавне пенсійне забезпечення, законів, якими встановлюються умови пенсійного забезпечення, відмінні від загальнообов'язкового державного пенсійного страхування та недержавного пенсійного забезпечення, міжнародних договорів з пенсійного забезпечення, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України (далі - закони про пенсійне забезпечення), а також інших законів та нормативно-правових актів, прийнятих відповідно до законів про пенсійне забезпечення, що регулюють відносини у сфері пенсійного забезпечення в Україні.

Відповідно до статті 10 Закону України "Про зайнятість населення" від 01.03.1991 року інтереси українських громадян, що тимчасово працюють за кордоном, захищаються міждержавними і міжурядовими угодами, що підписуються Україною з іншими державами.

В рамках Угоди про гарантії прав громадян держав-учасниць Співдружності Незалежних Держав в галузі пенсійного забезпечення від 13 березня 1992 року пенсійне забезпечення громадян держав-учасниць даної Угоди та членів їх сімей здійснюється по законодавству держави, на території якої вони постійно проживають. Усі витрати, пов'язані із здійсненням пенсійного забезпечення несе держава, яка здійснює таке забезпечення.

Отже, при призначенні в Україні пенсій громадянам України на території держав-учасниць зазначеної Угоди внески до Пенсійного фонду України за період роботи на території цих держав не сплачуються.


У довідці ВАТ «Атомтехенерго» від 01.11.2007 року № 03-15/171 про суму заробітку ОСОБА_1 /а.с. 13-15/, зазначено, що зі всіх сум, включених у довідку, за період з вересня 2003 року по жовтень 2007 року включно єдиний соціальний податок в тій частині, що зараховується до Федерального бюджету сплачений повністю, зазначено фактична та юридична адреса підприємства де працював позивач, та період роботи на даному підприємстві.

Відповідно до довідки виданої ЗАТ «Атомтехбудекспорт» № 7706-03/663 від 25.12.2009 року /а.с. 19/ про суму заробітку ОСОБА_1, за період з 12.12.2008 року по листопад 2009 року включно, зазначено, що єдиний соціальний податок в тій частині, що зараховується до Федерального бюджету сплачений повністю, зазначено фактична та юридична адреса підприємства де працював позивач.

З вищезазначеного можливо зробити висновок про те, що діюче в україні пенсійне законодавство передбачає, що у разі, якщо пенсія призначена на території України, а особа працювала на території Росії після 13 березня 1992 року, то цей стаж має враховуватися на території України як власний страховий (трудовий) стаж, хоча пенсійні внески сплачувалися в Росії, але вони не передаються в разі переїзду працівника в іншу державу. Тобто існує гарантія врахування страхового (трудового) стажу кожної із сторін при призначенні пенсії на її території без перерахування страхових внесків.

Таким чином суд приходить до висновку про те, що період роботи ОСОБА_1 з 01.09.2003 року по 31.10.2007 року в ВАТ «Атомтехенерго» та період роботи з 12.12.2008 року по 11.12.2009 року в ЗАТ «Атомтехбудекспорт», має бути зарахований як страховий стаж, оскільки, як вже зазначалося в даний період ним сплачувалися внески до Пенсійного фонду Російської Федерації.

Крім того відповідно до ст. 11 Угоди про гарантії прав громадян держав-учасниць Співдружності Незалежних Держав в галузі пенсійного забезпечення від 13 березня 1992 року документи, що необхідні для пенсійного забезпечення, видані в установленому порядку на території держав-учасниць, приймаються на території держав-учасниць Співдружності без легалізації.

Доводи представника відповідача, проте що позивач набув трудовий стаж не на території Російської Федерації, а на території Китайської Народної Республіки та Республіки Болгарії, які не являються державами-учасницями Угоди про гарантії прав громадян держав-учасниць Співдружності Незалежних Держав в галузі пенсійного забезпечення від 13 березня 1992 року, суд не приймає до уваги, оскільки в судовому засіданні встановлено, що ОСОБА_1 перебував у трудових відносинах з ВАТ «Атомтехенерго» та ЗАТ «Атомтехбудекспорт», що зареєстровані та розташовані в м. Москва Російської Федерації, про що свідчать надані до суду докази, а місцем його роботи було будівництво АЕС «Тяньвань», що відбувалося в Китайській Народній Республіці та будівництво АЕС «Белене» в Республіці Болгарія.

За таких підстав позовні вимоги ОСОБА_1 до УПФУ в м. Южноукраїнську щодо визнання незаконними дії УПФУ в м. Южноукраїнську Миколаївської області стосовно відмови у здійсненні перерахунку призначеної йому пенсії та зобов’язання відповідача провести перерахунок пенсії з урахуванням трудового стажу за час роботи в Російській Федерації в ВАТ «Атомтехенерго» та ЗАТ «Атомтехбудекспорт" - підлягають повному задоволенню.
Зобов’язати Управління пенсійного фонду України в м. Южноукраїнську Миколаївської області здійснити перерахунок призначеної ОСОБА_1 пенсії відповідно до вимог ч. 4 ст. 45 Закону України „Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування” з урахуванням трудового стажу за час роботи в Російській Федерації в ВАТ «Атомтехенерго» та ЗАТ «Атомтехбудекспорт».

Лишнее подтверждение того что ПЕРЕРАХУНОК=ПРИЗНАЧЕННЯ:good:

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Likvidator писал(а):
Nickolas писал(а):
Международные соглашения должны бы предусматривать взаимозачет этих взносов,
но явного указания на это в старых соглашениях еще не могло быть.
Надо анализировать перспективные положения, а это уже слишком тонкие материи для наших судей ...
Однако,в аналогичном случає, суд не "молится" на Никитенковработает с "материей любой тонкости":
Доводи представника відповідача, проте що позивач набув трудовий стаж не на території Російської Федерації, ...

Лишнее подтверждение того что ПЕРЕРАХУНОК=ПРИЗНАЧЕННЯ:good:

В приведенном решении удалось перевести спор на территории и уйти от спора страховой-трудовой , - говорят про трудовой стаж, как про такой, которой и нужен для пенсии и ни слова о том можно ли его считать страховым стажем ...
Последний раз редактировалось Nickolas 30-01-2012, 05:47, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
В приведенном решении удалось перевести спор на территории и уйти от спора страховой-трудовой , - говорят про трудовой стаж, как про такой, которой и нужен для пенсии и ни слова о том можно ли его считать страховым стажем ...
В Украине не страхового стажа нет в принципе (по определению ЗУ 1058):
що період роботи ОСОБА_1 з 01.09.2003 року по 31.10.2007 року в ВАТ «Атомтехенерго» та період роботи з 12.12.2008 року по 11.12.2009 року в ЗАТ «Атомтехбудекспорт», має бути зарахований як страховий стаж, оскільки, як вже зазначалося в даний період ним сплачувалися внески до Пенсійного фонду Російської Федерації.

goliv гость

Сообщения: 2
Спасибо за поддержку- вселяет надежду
вот получил он вчера на руки ответ решение суда
http://s004.radikal.ru/i206/1105/71/daad9be2350d.jpg
http://i014.radikal.ru/1105/33/82b459d6f0d4.jpg
http://i026.radikal.ru/1105/bd/cd7bd97712ea.jpg
http://i018.radikal.ru/1105/51/e90279481d89.jpg
хочу добавить, что пенсионный фонд умудрился за это время потерять справки о стаже после 1986 г. (отец уже повторно им предоставил) . Тут упоминается, что не были предоставлены все документы- тоже ложь, отец очень педантичен, всё что требовали-всегда приносил. Суд сослался на ответ пенсионного фонда - постанова КМУ № 530, а её раньше читал - не нашёл я там информации что при начислении пенсии такой стаж учитывается, а при пересчёте -нет.
Дело с Южноукраинска распечатал (спасибо!), дал отцу , он сейчас будет обращаться к другому адвокату, может чем поможет/подскажет.
Решение суда для меня- запутанный клубок ( не юрист я), но что-то мне подсказывает что футболят они просто, так что мы пока не сдаёмся. Если кто может что добавить/подсказать- буду благодарен!
Последний раз редактировалось goliv 26-05-2011, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

ЮлияМ посетитель

Сообщения: 15
А у меня выигран суд первой инстанции по учету российского стажа, аналогично Южноукраинска. Сейчас документы находятся в аппеляционном суде.

Vadan Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 23
Аналогичная ситуация. Вся загвоздка именно в назначение-перерасчёт. Мол на назначение право имеете, а вот на перерасчёт - увы.
Чем доказывать свою правоту? Какие именно аргументы приводить? Подскажите пожалуйста. Очень уж хочется сволочам этим хвост прищемить.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Vadan писал(а):
Я так понимаю что помочь никто не может?

Что-то осталось невыясненным? Смотрите решения положительные судов.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Людмила 55 гость

Сообщения: 4
До 1997 года жила и работала в Российской федерации в том числе на Крайнем севере. В настоящее время гражданка Украины. Будет ли мне учтен стаж после 1991 года и какие документы необходимо предоставить для того чтобы стаж с 1991 по 1997 был признан в Украине?


Вернуться в Країна-окупант рф, СНД та інші країни