Список форумов Пенсії та види пенсій Різні пенсії та пільги трудовой стаж в колхозе

трудовой стаж в колхозе

Пенсії за вислугою років , по спискам №1 і №2, и т.і.

Сообщения: 3
Правомерно ли, что работа в колхозе засчитывается в стаж только членам колхоза? Муж работал в колхозе в Якутии в 1970-71 г.г. Есть запись в трудовой книжке:"Принят в качестве плотника 4 разряда в колхоз..." Работники ПФУ требуют доказательства - был ли он членом колхоза и удерживались ли в то время взносы?

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
Людмила,
вот пусть те самые работники ПФУ и обоснуют свои требования (см. ст.57 Конституции).
Не хотят устно, по-хорошему - подайте через канцелярию письменное заявлние начальнику своего Управления ПФУ (второй экземпляр с отметками сохраните себе). В течение месяца ответят обязательно.

Сообщение 10-04-2007, 08:42
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Работа в колхозе может быть засчитана по трудовой книжке, если в ней указаны даты поступления и выхода из колхоза, установленный в каждом году минимум выхододней, фактически отработанное их количество, подписи и печати. При отсутствии каких-либо из этих атрибутов необходима справка из колхоза.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

~Jhellico писал(а):
Работа в колхозе может быть засчитана по трудовой книжке, если в ней указаны даты поступления и выхода из колхоза, ...
1. Вопрос про не члена колхоза ...
2. В какос НПА таковое регламентировано?
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 10-04-2007, 17:47
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Nickolas писал(а):
1. Вопрос про не члена колхоза


Но
Людмила Заплетнюк писал(а):
Есть запись в трудовой книжке:"Принят в качестве плотника 4 разряда в колхоз..."

Работать в колхозе, не будучи членом колхоза, можно было разве что по договору, но это в трудовую книжку не вносилось...

2. В какос НПА таковое регламентировано?

Если не ошибаюсь, "Інструкція про порядок ведення трудових книжок працівників"


Сообщения: 3
Nixto писал(а):
Людмила,
вот пусть те самые работники ПФУ и обоснуют свои требования (см. ст.57 Конституции).

Спасибо за поддержку, хотя бы моральную. Дело в том, что они обосновывают свой отказ статьями 3 и 56 З-на "Про пенс. забезпечення":
Право на трудову пенсію мають особи, зайняті суспільно
корисною працею, при додержанні інших умов, передбачених цим
Законом:
а) особи, які працюють на підприємствах, в установах,
організаціях, кооперативах (у тому числі за угодами
цивільно-правового характеру), незалежно від використовуваних форм
власності та господарювання, або є членами колгоспів та інших
кооперативів,- за умови сплати підприємствами та організаціями
страхових внесків до Пенсійного фонду України;

На мой взгляд эта статья не исключает работу в колхозе по договору :?:
Посмотрела и "Інструкцію про порядок ведення трудових книжок..."Там есть пункт 2.18., котор мне тоже не понятен:"До трудових книжок за місцем роботивносяться окремим рядком...такі записи ... про роботу як членів колгоспу - у тому разі, коли чинним законодавством передбачене зарахування цієї роботи в загальний трудовий стаж працівників. :?:
Буду очень благодарна, если кто-нибудь растолкует эти два момента, чтобы нам иметь ясность - подавать ли в суд.

Сообщение 11-04-2007, 09:11
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Людмила Заплетнюк писал(а):
На мой взгляд эта статья не исключает работу в колхозе по договору

Не исключает ;). Для подтверждения необходим договор.

Там есть пункт 2.18., котор мне тоже не понятен

У этого пункта (как, собственно, и всей Инструкции вообще) ноги растут еще из старой Инструкции 1974 года, когда колхозный стаж мог и не считаться в общий (рабочим и служащим).

Буду очень благодарна, если кто-нибудь растолкует эти два момента, чтобы нам иметь ясность - подавать ли в суд.

А как точно выглядит запись в книжке, что Вам ее не засчитывают? Да и установление стажа судом - прецедент весьма редкий...

Сообщение 11-04-2007, 09:24

Сообщения: 3
Запись в трудовой книжке:"Принят в качестве плотника 4 разряда в колхоз Эрилик-Эристина Чурапчинского р-на ЯАССР. Уволен по собственному желанию". Подпись. Печать.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
~Jhellico писал(а):
Не исключает . Для подтверждения необходим договор.

Я почему-то думал, что запись в трудовой книжке полностью подтверждает факт работы, поскольку делается на основании либо трудового договора, либо решения общего собрания колхозников, либо другого документа, на основании которого человек был принят на работу.
Людмила Заплетнюк писал(а):
Запись в трудовой книжке:"Принят в качестве плотника 4 разряда в колхоз Эрилик-Эристина Чурапчинского р-на ЯАССР. Уволен по собственному желанию". Подпись. Печать.

Поэтому мне кажется, что записи в трудовой книжке вполне достаточно, чтобы этот период вошел в общий трудовой стаж (стаж работы). Или запись в трудовой книжке можно было сделать без трудового договора или каких - то других документов? Просветите.
Последний раз редактировалось vic 11-04-2007, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
с надеждой на лучшее

Сообщение 11-04-2007, 15:01
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Просвещаю ;)

vic писал(а):
Я почему-то думал, что запись в трудовой книжке полностью подтверждает факт работы

Да, если она сделана правильно. Периоды работы в колхозе после 1965 года засчитываются полностью при условии выполения установленного минимума трудового участия (в противном случае - по фактической продолжительности). Т.е. если при установленном в году минимуме 200 выхододней человек выработал 250 - этот год засчитывается полностью. Если 180 - засчитывается 180 дней.
Для установления факта выработки необходимо наличие в трудовой книжке этих показателей за каждый год работы, подтвержденное подписью и печатью. В случае отсутствия таковой записи необходима справка из колхоза.

Сообщение 11-04-2007, 15:07
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

~Jhellico писал(а):
А как точно выглядит запись в книжке, что Вам ее не засчитывают? Да и установление стажа судом - прецедент весьма редкий...
А что - для колхозников тркдовые книжки не заполнялись? Или как?
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 11-04-2007, 15:26
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Заполнялись, но как... Правильно заполненной колхозной трудовой книжки мне, например, видеть не доводилось

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
~Jhellico писал(а):
Просвещаю

Спасибо. Теперь буду знать, что колхозники - это особая категория, для которых в трудовой книжке кроме периода работы должно фиксироваться фактически отработанное время. А интересно, у госслужащих, нардепов пишется в трудовой книжке фактически оработанное время?
с надеждой на лучшее

Сообщение 13-04-2007, 07:22
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

vic писал(а):
Теперь буду знать, что колхозники - это особая категория, для которых в трудовой книжке кроме периода работы должно фиксироваться фактически отработанное время.

Да, в советское время колхозники были особой категорией. Их труд ценили, а их самих - очень уважали. Чтобы они не отвлекались от труда на общее благо, им долгое время и паспортов не выдавали... :)

Сообщение 13-04-2007, 16:34
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
А как точно выглядит запись в книжке, что Вам ее не засчитывают? Да и установление стажа судом - прецедент весьма редкий...

Не согласен :
только три месяца назад по суду засчитали в стаж учебу в мединституте при наличии диплома, архивной справки и рпритом , что этот стаж уже был засчитан при выходе на пенсию в 1971, а 2005 марте инспекотр волевым решением его изъял и полтора года мурыжил и таки не засчитал. Причем ничего НИЧЕГО не привел в качестве аргумента, на суде долго пытали юритса , но ничего кроме ответа -на усмотрение суда не добились. Суд усмотрел, но вот уже 4 месяца я не могу получить судебного решения -зайдите заврта и тд. Захожу , но...
А самих суд процессов по стажу очень много, и передо мной сейчас -льготный- причем все согласны но надо решение суда, и много одним словом и все разные.
Так , что можно в суде- двух свидетелй того времени и моно рискнуть.

Сообщение 13-04-2007, 16:39
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Редкий - не значит невозможный ;). А льготный стаж судом не устанавливается...

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

atnest писал(а):
...
Суд усмотрел, но вот уже 4 месяца я не могу получить судебного решения -зайдите заврта и тд. Захожу , но...
А в канцелярию заявление на выдачу копии решения и заявление на выдачу исполнительного листа подали?
А 20 гривен предлагали? :mrgreen:
-= Пенсионер - это профессия! =-


Вернуться в Різні пенсії та пільги