Нужно ли быть гражданином Украины, чтобы начислили пенсию?

Нужно ли быть гражданином Украины, чтобы начислили пенсию?

Сообщение newalias » 11-05-2011, 15:32

Добрый день! Мы с мужем собираемся выехать из Молдовы в Украину
на ПМЖ. Буду очень благодарна, если мне кто-нибудь сможет ответить на следующие вопросы:

1.Обязательно ли нужно быть гражданином Украины, чтобы начислили пенсию или для этого достаточно получить в Украине вид на жительство?

2.Мне 56 лет. В Молдове пенсионный возраст ещё не наступил, а в Украине, насколько мне известно, женщины выходят на пенсию в 55 лет.

3. Какие нужны справки, чтобы в Украине мне начислили пенсию?

4. Это будет социальная пенсия, т.е. самая минимальная, без учёта моих заработков или мне её начислят так, как если бы я трудилась в Украине всю свою жизнь? Хочу сказать, что в своё время я окончила в Украине ВУЗ и после окончания работала в Украине 3 года, после чего уехала в Молдову.

5.Я знаю, что было подписано Соглашение между Правительством Украины и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения. Подписано оно было в г. Кишинев, 29.08.1995 г., на неопределенный срок, ратифицировано 29.10.1996 г., вступило в силу 19.12.1996 г. Как , в свете этого соглашения, будет начислена пенсия гражданам, прибывшим в Украину в пенсионном возрасте из Молдовы? Дело в том, что вместе с нами в Украину выезжают мои родители, которые уже получают пенсию в Молдове. Как им в Украине будут платить пенсию? Пересчитают по правилам Украины или просто их молдавскую пенсию в леях проконвертируют в украинские гривны?

Заранее большое спасибо за помощь!
newalias
гость
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11-05-2011, 15:13

Нужно ли быть гражданином Украины, чтобы начислили пенсию?

Сообщение vict » 11-05-2011, 16:45

CОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТ 29.08.95
http://www.cnas.md/libview.php?l=ru&idc=187&id=663
Изображение
Аватара пользователя
vict
участник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17-04-2010, 19:35
Откуда: Днепропетровск

Re: Нужно ли быть гражданином Украины, чтобы начислили пенсию?

Сообщение Nickolas » 11-05-2011, 16:51

newalias писал(а): 1.Обязательно ли нужно быть гражданином Украины, чтобы начислили пенсию или для этого достаточно получить в Украине вид на жительство?
Не обязательно.

newalias писал(а):2.Мне 56 лет. В Молдове пенсионный возраст ещё не наступил, а в Украине, насколько мне известно, женщины выходят на пенсию в 55 лет.
Пока так. Но всё может измениться...

newalias писал(а):3. Какие нужны справки, чтобы в Украине мне начислили пенсию?
По крайней мере, справки о заработках:
- за 60 месяцев до июля 2000 года;
- за всё время начиная с июля 2000 года.
Ну, и документы о стаже (трудовая книжка).

newalias писал(а):4. Это будет социальная пенсия, т.е. самая минимальная, без учёта моих заработков или мне её начислят так, как если бы я трудилась в Украине всю свою жизнь?
Как таковых, социальных пенсий в Украине уже не назначают.

newalias писал(а):5.Я знаю, что было подписано Соглашение между Правительством Украины и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения. Подписано оно было в г. Кишинев, 29.08.1995 г., на неопределенный срок, ратифицировано 29.10.1996 г., вступило в силу 19.12.1996 г. Как , в свете этого соглашения, будет начислена пенсия гражданам, прибывшим в Украину в пенсионном возрасте из Молдовы? Дело в том, что вместе с нами в Украину выезжают мои родители, которые уже получают пенсию в Молдове. Как им в Украине будут платить пенсию? Пересчитают по правилам Украины или просто их молдавскую пенсию в леях проконвертируют в украинские гривны?
В Соглашении это оговорено:
Соглашение писал(а): Стаття 5
Пенсійне забезпечення громадян України і громадян Республіки Молдова та членів їх сімей здійснюється по законодавству тієї держави, на території якої вони постійно проживають.
При переселенні пенсіонера з території однієї держави на територію іншої держави на постійне місце проживання виплата пенсії за попереднім місцем проживання припиняється у відповідності із законодавством кожної з держав.
За новим місцем проживання пенсіонера пенсія призначається із місяця, наступного за місяцем припинення виплати за попереднім місцем проживання, але не більше ніж за шість місяців до місяця прописки або отримання виду на проживання*.
_______________ * При відміні системи "прописки"


В общем, изучайте Соглашение.
-= Пенсионер - это профессия! =-
Аватара пользователя
Nickolas
Site Admin
 
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 19-10-2006, 18:34
Откуда: Харьков

Сообщение newalias » 12-05-2011, 21:53

Vict, Nickolas, огромное вам спасибо за ответы на мои вопросы!
newalias
гость
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11-05-2011, 15:13


Вернуться в Минулі теми

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

| |