Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців 2011.Передача дел из ГРАЖД АПЕЛсуда в АДМИНИСТ АПЕЛсуд.

2011.Передача дел из ГРАЖД АПЕЛсуда в АДМИНИСТ АПЕЛсуд.

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Разъяснительное письмо Высшего Адмн.Суда

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 0098760-11
Moderator

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Подскажите ? Если дело из ГРАЖД. АПЕЛ.СУДА вернули в суд 1-й инстанции то склько им времени может понадобиться, чтобы направить в АДНИН.АПЕЛ.суд.Может както по закону?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
голубятник писал(а):
Если дело из ГРАЖД. АПЕЛ.СУДА вернули в суд 1-й инстанции

Вы иск подавали по ГПК или по КАС ?
Moderator

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
dog-fox писал(а):
голубятник писал(а):
Если дело из ГРАЖД. АПЕЛ.СУДА вернули в суд 1-й инстанции

Вы иск подавали по ГПК или по КАС ?
Иск по ГПК ,рассмотрено,как сказал судья по КАСу .И апеляцию я подал по КАСу. А отправили по №2-2154/2010 как гражданское?

Сообщение 16-03-2011, 15:06
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
голубятник писал(а):
Иск по ГПК ,рассмотрено,как сказал судья по КАСу

Это суд первой инстанции рассмотрел ваше дело по КАСу, несмотря на то, что вы подавали по ГПК? Скорее всего это чистая ошибка помощника судьи. У меня была точно такая история. Правда я сам досмотрел, решение было написано по КАСу, и все ссылки в решении были на статьи КАС, а иск я подавал по ГПК. Благо дело еще никуда не отправили. Помощник судьи сказала, что это не она готовила(она была в отпуске) и в течении часа все переделала. Выносит, отдает мне новое решение, а я отходя от нее, на ходу, начинаю читать исправленное решение и обнаруживаю, что все ссылки на законы, сделаны таким образом, как будто рассматривали дело по "детям войны". :shok: Пришлось опять ждать. Так что в судах доже есть проФФессионалы... :-P Вам видно остается тоже ждать.
Moderator

Сообщение 16-03-2011, 15:19
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
dog-fox писал(а):
голубятник писал(а):
Иск по ГПК ,рассмотрено,как сказал судья по КАСу

Это суд первой инстанции рассмотрел ваше дело по КАСу, несмотря на то, что вы подавали по ГПК? Скорее всего это чистая ошибка помощника судьи. У меня была точно такая история. Правда я сам досмотрел, решение было написано по КАСу, и все ссылки в решении были на статьи КАС, а иск я подавал по ГПК. Благо дело еще никуда не отправили. Помощник судьи сказала, что это не она готовила(она была в отпуске) и в течении часа все переделала. Выносит, отдает мне новое решение, а я отходя от нее, на ходу, начинаю читать исправленное решение и обнаруживаю, что все ссылки на законы, сделаны таким образом, как будто рассматривали дело по "детям войны". :shok: Пришлось опять ждать. Так что в судах доже есть проФФессионалы... :-P Вам видно остается тоже ждать.
Позвонил адвокату: ГОВОРЮ ПОЙДУ ПОРУГАЮСЬ. А надо ждать.

Сообщение 16-03-2011, 15:43
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Хорошо еще ,что єл.почте послал запрос в Апел. админ.суд и на другой день ответ: Справа за №..... не зарегистрирована. Я в канцилярию суда. Нашли в архиве канцилярии. Теперь оба дела собираются отправить в Апл.Админ. суд. Во всяком случае обесчали. БУДУ контролировать.

Сообщение 16-03-2011, 19:36
Николай86 посетитель

Сообщения: 55
голубятник
Статею 99 КАС передбачається 6міссячний термін звернення до суду за захистом своіх прав .А Ви не намагалися довести в суді що це не стосується самих позовних вимог ,В К,А,С про це нічого не сказано а тільки наголошується на строки звернення аце різні речі В Цивільному кодексі строку навідшкодування шкоди немає

Сообщение 16-03-2011, 20:25
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Николай86 писал(а):
голубятник
Статею 99 КАС передбачається 6міссячний термін звернення до суду за захистом своіх прав .А Ви не намагалися довести в суді що це не стосується самих позовних вимог ,В К,А,С про це нічого не сказано а тільки наголошується на строки звернення аце різні речі В Цивільному кодексі строку навідшкодування шкоди немає
Если дело разсматривалось без присудствия сторон. Пришлось составлять апеляцию. Может в Апел. Админ.суде обратят на это внимание и то если к судье нормальному дело попадет.?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
А не кто не задумывался ???
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про внесення змін до розділу XII "Прикінцеві положення" Закону України "Про судоустрій і статус суддів" щодо передачі справ, пов'язаних із соціальними виплатами


місцеві загальні суди у справах щодо таких спорів (в яких провадження було відкрито в порядку цивільного судочинства) закривають провадження за правилами Цивільного процесуального кодексу України та розглядають їх як відповідні адміністративні суди у порядку адміністративного судочинства. Для розгляду спору у порядку адміністративного судочинства суд самостійно, без необхідності вчинення учасниками таких спорів будь-яких дій, постановляє ухвалу про відкриття провадження в адміністративній справі. Ухвали суду з цих питань (про закриття провадження за правилами Цивільного процесуального кодексу України ( 1618-15 ) та про відкриття провадження за правилами Кодексу адміністративного судочинства України) ( 2747-15 ) не підлягають оскарженню;

По моемому это бред какой то (выделенная фраза) :yes:
Вот представьте, иск был составлен по ЦПК, со всеми логическими схемами, ссылками на соответствующие законы и кодексы. Период, за который просили что то "пересчитать и выплатить" был явно больше 6-ти месяцев и т.д. А теперь его надо рассматривать по КАС! :bomb: Я не представляю, как это все будет происхотить???? И почему молчат судьи?
Moderator

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
dog-fox писал(а):
А не кто не задумывался ???
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про внесення змін до розділу XII "Прикінцеві положення" Закону України "Про судоустрій і статус суддів" щодо передачі справ, пов'язаних із соціальними виплатами


місцеві загальні суди у справах щодо таких спорів (в яких провадження було відкрито в порядку цивільного судочинства) закривають провадження за правилами Цивільного процесуального кодексу України та розглядають їх як відповідні адміністративні суди у порядку адміністративного судочинства. Для розгляду спору у порядку адміністративного судочинства суд самостійно, без необхідності вчинення учасниками таких спорів будь-яких дій, постановляє ухвалу про відкриття провадження в адміністративній справі. Ухвали суду з цих питань (про закриття провадження за правилами Цивільного процесуального кодексу України ( 1618-15 ) та про відкриття провадження за правилами Кодексу адміністративного судочинства України) ( 2747-15 ) не підлягають оскарженню;

По моемому это бред какой то (выделенная фраза) :yes:
Вот представьте, иск был составлен по ЦПК, со всеми логическими схемами, ссылками на соответствующие законы и кодексы. Период, за который просили что то "пересчитать и выплатить" был явно больше 6-ти месяцев и т.д. А теперь его надо рассматривать по КАС! :bomb: Я не представляю, как это все будет происхотить???? И почему молчат судьи?
Этод бред (в моем случае)судья успешно применил (так он посчитал правельным? Вот из решения суда: Рішенням Конституційного суду УкраЇни №19-рп/2010 від 09 вересня 2010 р. визнані неконституційними положення Закону України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвідомчості справ, пов*язаних із соціальними виплатами" від 18 лютого 2010р. №1691-VI в зв*язку з чим дана категорія справ не може бути розглянута в порядку цивільно-процесуального законодавства, а має бути розглянута та вирішена за правилами Кодексу Адміністративного судочинства України. Відповідно до ст.2 ч.4 ЦПК України закон ,який встановлює нові обов*язки, скасовує чи звужує права, належні учасникам цивільного процесу, чи обмежує їх використання, не має зворотної дії в часі. А ДАЛЬШЕ все порименяя нормы КАС СТ.99 СТ.100 И Т. Д. :unknown:

Сообщение 27-03-2011, 15:02
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
голубятнику
Ну Вам необходимо подавать новый иск по КАСу. А у меня дело прошло суд первой инстанции ( в мою пользу). Теперь лежит в Луганском областном апеляционном суде. Боюсь, что и в моем случае может получиться тоже самое, с разницей в том, что это:
голубятник писал(а):
Рішенням Конституційного суду УкраЇни №19-рп/2010 від 09 вересня 2010 р. визнані неконституційними положення Закону України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвідомчості справ, пов*язаних із соціальними виплатами" від 18 лютого 2010р. №1691-VI в зв*язку з чим дана категорія справ не може бути розглянута в порядку цивільно-процесуального законодавства, а має бути розглянута та вирішена за правилами Кодексу Адміністративного судочинства України. Відповідно до ст.2 ч.4 ЦПК України закон ,який встановлює нові обов*язки, скасовує чи звужує права, належні учасникам цивільного процесу, чи обмежує їх використання, не має зворотної дії в часі...
вынесет апеляционный суд.
Так, а какое решение вынес, в вашем случае, суд? Отказал в открытии дела?
Moderator

Сообщение 27-03-2011, 21:39
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
dog-fox писал(а):
голубятнику
Ну Вам необходимо подавать новый иск по КАСу. А у меня дело прошло суд первой инстанции ( в мою пользу). Теперь лежит в Луганском областном апеляционном суде. Боюсь, что и в моем случае может получиться тоже самое, с разницей в том, что это:
голубятник писал(а):
Рішенням Конституційного суду УкраЇни №19-рп/2010 від 09 вересня 2010 р. визнані неконституційними положення Закону України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвідомчості справ, пов*язаних із соціальними виплатами" від 18 лютого 2010р. №1691-VI в зв*язку з чим дана категорія справ не може бути розглянута в порядку цивільно-процесуального законодавства, а має бути розглянута та вирішена за правилами Кодексу Адміністративного судочинства України. Відповідно до ст.2 ч.4 ЦПК України закон ,який встановлює нові обов*язки, скасовує чи звужує права, належні учасникам цивільного процесу, чи обмежує їх використання, не має зворотної дії в часі...
вынесет апеляционный суд.
Так, а какое решение вынес, в вашем случае, суд? Отказал в открытии дела?
Решение: Враховуючи вищенаведене ,суд вважае ,що позовні вимоги за період з 01 січня 2006р. по 31 травня 2009 р. задоволенню не підлягають ,в зв*язку з пропуском позивачем строку. Позовні вимоги підлягають задоволенню за період з 01 червня 2009 р. по 01 червня 2010р. :unknown:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
голубятник писал(а):
Решение: Враховуючи вищенаведене ,суд вважае ,що позовні вимоги за період з 01 січня 2006р. по 31 травня 2009 р. задоволенню не підлягають ,в зв*язку з пропуском позивачем строку. Позовні вимоги підлягають задоволенню за період з 01 червня 2009 р. по 01 червня 2010р.

Какого числа Вы подали иск? Вы не знаете, когда по нем было открыто производство?
Moderator

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
dog-fox писал(а):
голубятник писал(а):
Решение: Враховуючи вищенаведене ,суд вважае ,що позовні вимоги за період з 01 січня 2006р. по 31 травня 2009 р. задоволенню не підлягають ,в зв*язку з пропуском позивачем строку. Позовні вимоги підлягають задоволенню за період з 01 червня 2009 р. по 01 червня 2010р.

Какого числа Вы подали иск? Вы не знаете, когда по нем было открыто производство?
" Позивач звернувся до суду з даним позовом 15 червня 2010р. В своєму позові позивач не зазначає ,з яких підстав він пропустив строк для звернення до суду та не просить його відновити." Сегодня был в канцелярии суда (хотел зарегистрировать "клопотання" на отправку в апеляшку) ,сказали сегодня отправили на апел. в админ. суд! :yes: Взял исходящий номер! :good: Теперь буду готовить "клопотання" в апел.админ.суд.

Сообщение 01-04-2011, 17:32

Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
голубятник
А в Апелляциооном разве лучшие собрались?

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Татьяна Илиничьна писал(а):
голубятник
А в Апелляциооном разве лучшие собрались?
По моим данным ,есть нормальные судьи и если правильно составлена апеляшка ,то в первую очередь на стороне чернобыльцев. :good:

Сообщение 02-04-2011, 09:34
юстасс посетитель

Сообщения: 52
Откуда: Симферополь
Добрый день всем форумчанам!Подскажите,пож.,как мне быть-22 февраля,апелл.суд вынес Ухвалу(как,кстати,на русском-Определение?)так вот,22 февраля,я получил на руки ухвалу(там оставили решение(выплата пенсии за период))суда 1-й инстанции в силе,и написали,что решение окончат-ное,и обжалованию не подлежит,и сказали,чтобы я ждал,когда дело передадут обратно,в районный суд(1-й инстанции)И потом я могу получать исп.лист!Так вот,прошло уже почти полтора месяца,а дело до сих пор не передали из апелл.суда в районный,и это все при том,что оба суда в одном городе!(Симферополе!)подскажите,что я могу сделать в данной ситуации,чтобы ускорить процесс передачи дела?Может написать жалобу,на имя председателя апелл.суда?а в какой форме,и что там писать?или вообще-что я могу сделать?спасибо всем,кто ответит,заранее!

Сообщение 02-04-2011, 09:39
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

юстасс писал(а):
... суд вынес Ухвалу(как,кстати,на русском-Определение?)...

Ухвала суду = Постановление суда
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 02-04-2011, 23:29
юстасс посетитель

Сообщения: 52
Откуда: Симферополь
А по второму вопросу,никто ничего не подскажет? :sad2:

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Добрый день форумчане ! Сегодняшняя чехорда с Апелляционными судами мне очень хорошо знакома. Моё дело гуляет по судам оригинальным способом и найти его мне пока не удалось. Оно оставляет след по своему маршруту, но место его пребывания в настоящее время видимо в другом измерении. А если точнее, то ситуация такова.! В сентябре 2010 года мною был подан иск в районный суд в порядке Гражданского судопроизводства. Очередь его рассмотрения дошла сразу после решения Конституционного Суда и его естественно отклонили, т.к. данный вопрос уже должен рассматриваться в Административном порядке. Я подал в конце октября уже Административный иск и его в первой декаде ноября рассмотрели(в мою пользу). И естественно после Апелляцианной жалобы отправили в Днепропетровский Апелляционный Административный Суд. Где оно успешно пролежало без движения до марта месяца 2011 года. На мои телефонные вопросы ответ был один- Ваше дело не зарегистрировано и мы пока не знаем о нём ничего ,Звоните через пару недель. Но в середине марта я получил писмо с решением уже нашего областного Апелляционного суда, в котором говорится , что они получили моё дело для проведения рассмотрения Апелляционной жалобы в порядке Гражданского судочинства, Но ознакомившись с ним поняли, что оно является Административным изначально т. к. было уже рассмотрено после решения КС в порядке Административного Судопроизводства. А ко-ли так , то оно должно и рассматриваться в Апелляционном АДМИНИСТРАТИВНОМ суде -Поэтому его отправляют назад в Днепропетровский Апелляционный Административный суд- откуда Моё дело к ним и поступило. Это было 2 недели назад, а два дня назад я позвонил в Днепр.А.А.суд, но мне опять ответили, что его нет в числе зарегистрированных. Видимо ОНО скрывается? Вот что мне можно предпринять для выяснения его местоположения? Письменный запрос я уже отправлял- А в ответ ТИШИНА,
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 03-04-2011, 09:12
Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
юстасс писал(а):
А по второму вопросу,никто ничего не подскажет? :sad2:

Попробуйте так:
Клопотання
Прошу на передодні 25 –тих роковин Чорнобильської катастрофи прискорити розгляд у _________ апеляційному адміністративному суді адміністративної справи №_____ Постанови від _______ року, винесеної суддею _______ районного суду м. ____ Іван……, як виняток в зв’язку тим, що я є інвалідом - ліквідатором ІІ групи захворювання пов’язане з виконанням робіт по ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, маю цілий букет хвороб з 19____ року, на виконання державними органами Указу Президента України N 937/2010 від 11 жовтня 2010 року та Розпорядження Кабінету Міністрів України від 10 листопада 2010 р. N 2082-р, а також Постанови Верховної ради України за N 3037-VI від 17 лютого 2011 року – покращення соціального захисту інвалідів – ліквідаторів з боку державних органів
Заздалегідь вдячний Вам особисто за розуміння, підтримку та допомогу тому хто у вже далекому 1986 році віддав саме найдорожче - своє здоров’я, до кінця виконавши свій громадський обов’язок, захистивши собою Вас, Ваших рідних і близьких, наш рідний Дніпропетровськ, Народ України та все Людство, зменшивши наслідки самої великої техногенно-екологічної катастрофи 20-го століття , якої ще не знало людство.
Маю надію на те, що Ви особисто зрозумієте мене, та позитивно вирішити моє особисте клопотання до Вас.

Сообщение 03-04-2011, 13:58
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Дмитрий Исаев писал(а):
Добрый день форумчане ! Сегодняшняя чехорда с Апелляционными судами мне очень хорошо знакома. Моё дело гуляет по судам оригинальным способом и найти его мне пока не удалось. Оно оставляет след по своему маршруту, но место его пребывания в настоящее время видимо в другом измерении. А если точнее, то ситуация такова.! В сентябре 2010 года мною был подан иск в районный суд в порядке Гражданского судопроизводства. Очередь его рассмотрения дошла сразу после решения Конституционного Суда и его естественно отклонили, т.к. данный вопрос уже должен рассматриваться в Административном порядке. Я подал в конце октября уже Административный иск и его в первой декаде ноября рассмотрели(в мою пользу). И естественно после Апелляцианной жалобы отправили в Днепропетровский Апелляционный Административный Суд. Где оно успешно пролежало без движения до марта месяца 2011 года. На мои телефонные вопросы ответ был один- Ваше дело не зарегистрировано и мы пока не знаем о нём ничего ,Звоните через пару недель. Но в середине марта я получил писмо с решением уже нашего областного Апелляционного суда, в котором говорится , что они получили моё дело для проведения рассмотрения Апелляционной жалобы в порядке Гражданского судочинства, Но ознакомившись с ним поняли, что оно является Административным изначально т. к. было уже рассмотрено после решения КС в порядке Административного Судопроизводства. А ко-ли так , то оно должно и рассматриваться в Апелляционном АДМИНИСТРАТИВНОМ суде -Поэтому его отправляют назад в Днепропетровский Апелляционный Административный суд- откуда Моё дело к ним и поступило. Это было 2 недели назад, а два дня назад я позвонил в Днепр.А.А.суд, но мне опять ответили, что его нет в числе зарегистрированных. Видимо ОНО скрывается? Вот что мне можно предпринять для выяснения его местоположения? Письменный запрос я уже отправлял- А в ответ ТИШИНА,
Я думаю ваше дело в суде 1-й инстанции,канцелярия -архив суда. Видимо ждет отправки. У меня было так : из суда 1-й инст. ушло на апел. по ЦПК , вернули в начале марта в канцелярию суда. В конце марта отправили в апел. админ.суд. :yes:

Сообщение 03-04-2011, 14:42
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Дмитрий Исаев писал(а):
Поэтому его отправляют назад в Днепропетровский Апелляционный Административный суд- откуда Моё дело к ним и поступило. Это было 2 недели назад, а два дня назад я позвонил в Днепр.А.А.суд, но мне опять ответили, что его нет в числе зарегистрированных. Видимо ОНО скрывается?

А может, к сожалению, Ваше дело опять "стало в очередь" для рассмотрения. А регистрировать его будут, когда примут к производству.
Дмитрий Исаев писал(а):
что они получили моё дело для проведения рассмотрения Апелляционной жалобы в порядке Гражданского судочинства, Но ознакомившись с ним поняли, что оно является Административным изначально т. к. было уже рассмотрено после решения КС в порядке Административного Судопроизводства

А как такое могло вообще произойти? (хотя суды первой инстанции стараются сейчас любыми путями просто избавиться от социальных дел). Или получается, что ПФ подал апеляцию по ГПК, зная что ваше дело было рассмотрено по КАС? Может это еще один способ потянуть время???
А вообще то последуйте совету Maikl. Сам собрался отправить подобное ходотайство.
Moderator

Сообщение 03-04-2011, 15:24
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
dog-fox писал(а):
Дмитрий Исаев писал(а):
Поэтому его отправляют назад в Днепропетровский Апелляционный Административный суд- откуда Моё дело к ним и поступило. Это было 2 недели назад, а два дня назад я позвонил в Днепр.А.А.суд, но мне опять ответили, что его нет в числе зарегистрированных. Видимо ОНО скрывается?

А может, к сожалению, Ваше дело опять "стало в очередь" для рассмотрения. А регистрировать его будут, когда примут к производству.
Дмитрий Исаев писал(а):
что они получили моё дело для проведения рассмотрения Апелляционной жалобы в порядке Гражданского судочинства, Но ознакомившись с ним поняли, что оно является Административным изначально т. к. было уже рассмотрено после решения КС в порядке Административного Судопроизводства

А как такое могло вообще произойти? (хотя суды первой инстанции стараются сейчас любыми путями просто избавиться от социальных дел). Или получается, что ПФ подал апеляцию по ГПК, зная что ваше дело было рассмотрено по КАС? Может это еще один способ потянуть время???
А вообще то последуйте совету Maikl. Сам собрался отправить подобное ходотайство.
Это видать команда сверьху ЗАТЯГИВАТЬ! :bomb: У меня сказали в канцелярии ,что ВЫ подали апеляцию по КАСу ,ПОЭТОМУ СУД Апел.Гражд.отправил в рай.суд. А ПФ наверня ка подал по ЦПК? :?: Хотя дело и рассматривалось по КАСу. :unknown:

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців