Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Иск по срокам и перерасчет пенсии по ст.50, 54,67 (ЗУ 796-X)

Иск по срокам и перерасчет пенсии по ст.50, 54,67 (ЗУ 796-X)

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Feliks Аватара пользователя
гость

Сообщения: 6
Откуда: сумы
Иск по срокам на перерасчет пенсии по ст.50, 54,67 (ЗУ 796-XII) 76,N 40/95-ВР
Феликс

Сообщение 08-04-2011, 17:02
ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
Феліксе, я новачок - що саме Ви хотіли спитати? порадити? запропонувати?

Сообщение 08-04-2011, 17:12
Feliks Аватара пользователя
гость

Сообщения: 6
Откуда: сумы
Даваете поговорим здесь о том,как нам подать админ. иски по срокам,у кого есть интересные решения и постановы выкладывайте для обсуждения форумчан.
Последний раз редактировалось Feliks 11-04-2011, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Феликс

Сообщение 08-04-2011, 18:03
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Тут поднимается очень интересный вопрос, но я до конца его не могу понять? Я например не вижу препятствий в сроках при требовании произвести перерасчёт пенсии. Мне кажется, что никто не будет сопротивляться если я (например) подам Административный иск, о перерасчёте моей инвалидской пенсии с марта 1993 года А вот если я начну требовать возвратить недоплаченные мне деньги- это другой Вопрос. Вот тут на Уши встанет всё у нашей власти, что только сможет встать. На сегодняшний день Они приняли норму , по возврату долга не более 6(шести) месяцев. И даже узаконили её. Я где-то прочитал, что кто-то пытается эту норму оспаривать, но для этого необходим дар или фокусника , или чародея, но у меня их нет, а значит нет и возврата не.доплаченных пенсий. А хотелось-бы получить.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 08-04-2011, 22:27
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Дмитрий Исаев писал(а):
Тут поднимается очень интересный вопрос, но я до конца его не могу понять? Я например не вижу препятствий в сроках при требовании произвести перерасчёт пенсии. Мне кажется, что никто не будет сопротивляться если я (например) подам Административный иск, о перерасчёте моей инвалидской пенсии с марта 1993 года А вот если я начну требовать возвратить недоплаченные мне деньги- это другой Вопрос. Вот тут на Уши встанет всё у нашей власти, что только сможет встать. На сегодняшний день Они приняли норму , по возврату долга не более 6(шести) месяцев. И даже узаконили её. Я где-то прочитал, что кто-то пытается эту норму оспаривать, но для этого необходим дар или фокусника , или чародея, но у меня их нет, а значит нет и возврата не.доплаченных пенсий. А хотелось-бы получить.
А если иск был еще подан в 2009г. (решение по нему не принято) и я прошу приложить все те документы к новому иску ,то может и пройдет (строк позовної давності один рік ) поКАСу (2005г.) Может ли пройти такая афера? :?: Или все равно ,если иск новый то по КАСу от 2010г.? :?:

Сообщение 09-04-2011, 11:56
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
Дмитрий Исаев писал(а):
Они приняли норму , по возврату долга не более 6(шести) месяцев. И даже узаконили её. Я где-то прочитал, что кто-то пытается эту норму оспаривать, но для этого необходим дар или фокусника , или чародея, но у меня их нет, а значит нет и возврата не.доплаченных пенсий. А хотелось-бы получить.


В ноябре 2010г. подал иск о перерасчёте пенсии ст.50 , ч.4 ст.54 ЗУ 796-12. с 2002г. по 2006г.
Вылаживаю резолютивную часть иска:
ПРОШУ:

1. Визнати протиправною бездіяльність Управління Пенсійного Фонду України в м.Нікополі Дніпропетровської області щодо не здійснення у період з 01.03.2002р по 28.11.2006 року включно перерахунку раніше призначеної мені пенсії виходячи із розміру мінімальної пенсії за віком, встановленої частиною 1 ст.28 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" в розмірі прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, відповідно до вимог ст.50 та ч.4 ст.54 Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" від 28 лютого 1991 року № 796-ХІІ.
2. Зобов'язати Управління Пенсійного Фонду України в м.Нікополі Дніпропетровської області здійснити перерахунок раніше призначеної пенсії ОСОБА-1, як інваліду ІІ групи захворювання, пов’язаного із ліквідацією наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, за період з з 01.03.2002р по 28.11.2006 року включно у розмірі восьми мінімальних пенсій за віком виходячи із розміру мінімальної пенсії за віком, встановленої частиною 1 ст.28 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" в розмірі прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, виходячи із вимог ч.4 ст.54 Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи".
3. Зобов'язати Управління Пенсійного Фонду України в м.Нікополі Дніпропетровської області здійснити перерахунок щомісячної додаткової пенсії за шкоду, заподіяну здоров'ю, ОСОБА-1, як інваліду ІІ групи захворювання, пов’язаного із ліквідацією наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, за період з 01.03.2002р по 28.11.2006 року включно у розмірі 75% мінімальної пенсій за віком виходячи із розміру мінімальної пенсії за віком, встановленої частиною 1 ст.28 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" в розмірі прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, виходячи із вимог ст.50 Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи".
4. Зобов'язати Управління Пенсійного фонду України в місті Нікополі виплатити ОСОБА-1 донараховані суми державної пенсії та додаткової пенсії за період з 01.03.2002р по 28.11.2006 року включно з урахуванням виплачених сум державної пенсії т додаткової пенсій.
5. При розгляді справи прошу врахувати пункт 9 Оглядового листа Вищого адміністративного суду України "Про практику застосування законодавства з питань пенсійного забезпечення (за результатами справ, розглянутих Вищим адміністративним судом України у касаційному порядку)" від 14.08.2008 №1406/100/13-08.
А не зря ли я подал за прошедшие года???

:mda: :mda: :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Сообщение 09-04-2011, 20:57
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Вы знаете Уважаемые Форумчане, сегодня Я уже несколько раз слышал цитату министра МВД, о том что все работники этого ведомства, которые будут замечены в ПРОТИВОПРАВНЫХ действиях, будут очень строго покараны. И у меня естественно возникает вопрос, а как же работники Пенсионного Фонда, которые уже тысячами решений судов Украины ,уличины в противоправных действиях, по отношению к ИНВАЛИДАМ ЧЕРНОБЫЛЯ. Живут и здравствуют. Что-то у меня слух со зрением не совпадают. Слышу одно, а на деле вижу другое. Чем-же отличаются одни противоправные действия от других? Если за одни собираются карать по всей строгости, а за другие (судя по всему) поощряют.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
Дмитрий Исаев писал(а):
Вы знаете Уважаемые Форумчане, сегодня Я уже несколько раз слышал цитату министра МВД, о том что все работники этого ведомства, которые будут замечены в ПРОТИВОПРАВНЫХ действиях, будут очень строго покараны. И у меня естественно возникает вопрос, а как же работники Пенсионного Фонда, которые уже тысячами решений судов Украины ,уличины в противоправных действиях, по отношению к ИНВАЛИДАМ ЧЕРНОБЫЛЯ. Живут и здравствуют. Что-то у меня слух со зрением не совпадают. Слышу одно, а на деле вижу другое. Чем-же отличаются одни противоправные действия от других? Если за одни собираются карать по всей строгости, а за другие (судя по всему) поощряют.

Будут ли они карать тех,кто им в карман деньги ложит-сомневаюсь?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
И всетаки кто знает ,в чем принципиальное отличие :1.ПОЗОВНА ДАВНІСТЬ - это одно юридич.понятие .2. СТРОК ЗВЕРНЕННЯ ДО СУДУ ,а это получается совсем другое (противоположное ) понятие. :nono: Вот повсему из этого судьи успешно пользуются? Если бы разлажить по частям? :?:

Сообщение 17-04-2011, 13:20
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Позовна давність - це строк, у межах якого особа може звернутися до суду з вимогою про захист свого цивільного права або інтересу.

Адміністративний позов може бути подано в межах строку звернення до адміністративного суду, встановленого цим Кодексом або іншими законами; для звернення до адміністративного суду за захистом прав, свобод та інтересів особи встановлюється шестимісячний строк, який, якщо не встановлено інше, обчислюється з дня, коли особа дізналася або повинна була дізнатися про порушення своїх прав, свобод чи інтересів.

Сообщение 17-04-2011, 13:29
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
mekena писал(а):
Позовна давність - це строк, у межах якого особа може звернутися до суду з вимогою про захист свого цивільного права або інтересу.

Адміністративний позов може бути подано в межах строку звернення до адміністративного суду, встановленого цим Кодексом або іншими законами; для звернення до адміністративного суду за захистом прав, свобод та інтересів особи встановлюється шестимісячний строк, який, якщо не встановлено інше, обчислюється з дня, коли особа дізналася або повинна була дізнатися про порушення своїх прав, свобод чи інтересів.
Да втом и дело ,что ДОБРОВОЛЬНО ПРИНУДИТЕЛЬНО ЗАГНАЛИ НАС (в шестимісячний строк ) звернення до суду.Вот и пытайся обосновать (з дня,коли дізнався...)? :unknown:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
голубятник писал(а):
И всетаки кто знает ,в чем принципиальное отличие :1.ПОЗОВНА ДАВНІСТЬ - это одно юридич.понятие .2. СТРОК ЗВЕРНЕННЯ ДО СУДУ

ПОЗОВНА ДАВНІСТЬ - термин, используемый в Гражданско-процессуальном Кодексе, и он равен 3-м годам. Что-бы было более понятно, - это когда "государство" к своим гражданам претензии предъявляет.
СТРОК ЗВЕРНЕННЯ ДО СУДУ - термин, используемый в Кодексе административного судопроизводства, и он равен 0,5 года. А это уже когда мы с вами предъявляем претензии к "государству".
Чувствуете разницу, а особенно справедливость???
Moderator

Сообщение 17-04-2011, 17:29
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Что-бы было более понятно, - это когда "государство" к своим гражданам претензии предъявляет.

не совсем так.... Все иски не к гос. органам власти от физ. лиц - по ГПК.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
mekena писал(а):
dog-fox писал(а):
Что-бы было более понятно, - это когда "государство" к своим гражданам претензии предъявляет.

не совсем так.... Все иски не к гос. органам власти от физ. лиц - по ГПК.
Вот какойто УМНИК и предложил" прикрыть лавочку",рассмотрения дел по ЦПК? :unknown:

Сообщение 17-04-2011, 20:05
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
голубятник писал(а):
Вот какойто УМНИК и предложил" прикрыть лавочку",рассмотрения дел по ЦПК?

это было недолго, только в 2010 году, до того тоже рассматривали по КАСу (с момента его принятия в 2005 году).
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 17-04-2011, 20:38
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
mekena писал(а):
голубятник писал(а):
Вот какойто УМНИК и предложил" прикрыть лавочку",рассмотрения дел по ЦПК?

это было недолго, только в 2010 году, до того тоже рассматривали по КАСу (с момента его принятия в 2005 году).
У нас к примеру ,если в марте дело расматривалось(2010) по КАСу ,то апеляшка рассматривалась по ЦПК ,в июле 2010г. :unknown:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
голубятник писал(а):
У нас к примеру ,если в марте дело расматривалось(2010) по КАСу ,то апеляшка рассматривалась по ЦПК ,в июле 2010г.

Все правильно, в 2010 году до 09.09. все было по ЦПК.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
не совсем так.... Все иски не к гос. органам власти от физ. лиц - по ГПК.

Ну на форуме про такие иски и не говорится, ничего. Потому так и написал, чтобы было понятно...
Moderator

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
голубятник писал(а):
И всетаки кто знает ,в чем принципиальное отличие :1.ПОЗОВНА ДАВНІСТЬ - это одно юридич.понятие .2. СТРОК ЗВЕРНЕННЯ ДО СУДУ

ПОЗОВНА ДАВНІСТЬ - термин, используемый в Гражданско-процессуальном Кодексе, и он равен 3-м годам. Что-бы было более понятно, - это когда "государство" к своим гражданам претензии предъявляет.
СТРОК ЗВЕРНЕННЯ ДО СУДУ - термин, используемый в Кодексе административного судопроизводства, и он равен 0,5 года. А это уже когда мы с вами предъявляем претензии к "государству".
Чувствуете разницу, а особенно справедливость???

Однако термин СТРОК ЗВЕРНЕННЯ ДО СУДУ никаким кодексом не определен.Определен немножечко иной термин:СТРОК ЗВЕРНЕННЯ ДО АДМіНіСТРАТИВНОГО СУДУ
:nono:

Разница еще больше,если Вы применили досудебный порядок обжалования:
Стаття 99. Строк звернення до адміністративного суду
4. Якщо законом передбачена можливість досудового порядку вирішення спору і позивач скористався цим порядком, то для звернення до адміністративного суду встановлюється місячний строк,
Именно такая "абсурдность" и поясняет искуственность "не справедливости"
В КАСУ прописана справедливость,нужно просто соблюдать нормы КАСУ, а не подменять позовну давність матеріальних(грошових вимог),строком звернення до адміністративного суду:
Підсудність кількох пов'язаних між собою вимог.
Стаття 21.
2. Вимоги про відшкодування шкоди, заподіяної протиправними рішеннями, діями чи бездіяльністю суб'єкта владних повноважень або іншим порушенням прав, свобод та інтересів суб'єктів публічно-правових відносин, розглядаються адміністративним судом, якщо вони заявлені в одному провадженні з вимогою вирішити публічно-правовий спір. Інакше вимоги про відшкодування шкоди вирішуються судами в порядку цивільного або господарського
судочинства

Вполне Законно,требовать отдельным гражданским иском возмещения пенсии за три года по ГПК(відшкодування шкоди, заподіяної протиправними рішеннями, діями чи бездіяльністю суб'єкта владних повноважень ),на основании решения по административному иску-признания протиправной 1(6)-месячной бездіяльности УПФУ(публічно правові вимоги) по КАСУ.
А если копнуть глубже, то за 3 года,"ни в чем невиноватый УПФУ,как государственный исполнительный орган" обязан согласно ст.ст. 1173,1175 ЦКУ,доплатить и без административных или гражданских судебных процессов:
Стаття 46. Виплата пенсії за минулий час
1. Нараховані суми пенсії, на виплату яких пенсіонер мав право, але не отримав своєчасно з власної вини, виплачуються за минулий час, але не більше ніж за три роки до дня звернення за отриманням пенсії.

ст.1173 писал(а):
шкода, завдана фізичній або юридичній особі незаконними рішеннями, дією чи бездіяльністю органу державної влади, органу влади Автономної Республіки Крим або органу місцевого самоврядування при здійсненні ними своїх повноважень,
відшкодовується державою, Автономною Республікою Крим або органом
місцевого самоврядування незалежно від вини цих органів,
ст.1175 писал(а):

шкода, завдана фізичній або юридичній особі в результаті
прийняття органом державної влади, органом влади Автономної
Республіки Крим або органом місцевого самоврядування нормативно-правового акта, що був визнаний незаконним і скасований, відшкодовується державою, Автономною Республікою Крим або органом місцевого самоврядування незалежно від вини посадових і службових осіб цих органів.
:mda:

Сообщение 18-04-2011, 16:20
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Ребята всё о чём мы говорим это очень важно, но сегодня мне очень интересно узнать, что запланировала Верховна Рада ,на последнюю неделю работы перед 25 годовщиной Чернобыльской Катастрофы? Будет ли что нибудь сделано(принято) ею из всех своих обещаний? Или как обычно возложат Венки к подножью Памятников и Обелисков, наговорят много пустых слов, а в результате на живых-ПОЛОЖАТ.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 18-04-2011, 17:20
Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Дмитрий Исаев писал(а):
Будет ли что нибудь сделано(принято) ею из всех своих обещаний? Или как обычно возложат Венки к подножью Памятников и Обелисков, наговорят много пустых слов, а в результате на живых-ПОЛОЖАТ.


Положат на живых, как ложат уже в течении многих лет. Посмотрите в интернете - каждый год одно и тоже, власть желает показать, что что-то делает для Чернобыльцев, делая при этом вид, что искренне сожалеет что у государства для них нет средств, в то время когда марионеточные руководители организаций, именующих себя Чернобыльскими пытаються показать, что борютсяза права Чернобыльцев, проводя театрализованые акции по выходным для самих себя. Грустно очень грустно в какой стране мы живём. Правильно сказал М.Я.- "Хватит СКУЛИТЬ надо брать в руки лопаты" только недоговорил что брать нужно ещё и вилы, и косы, и гнать их как можно дальше. :злой:

Сообщение 18-04-2011, 18:29
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
Дмитрий Исаев писал(а):
что запланировала Верховна Рада ,на последнюю неделю работы перед 25 годовщиной Чернобыльской Катастрофы? Будет ли что нибудь сделано(принято) ею из всех своих обещаний?


К 25 годовщине Чернобыльской катастрофы на сайте ВР ничего нет.
А вот в розкладах пленарних засідань ВР - проект закона 7562 будет
рассматриваться в пленарную неделю с 10 - 13 мая.

Неужели наши народные избранники не могут отозвать законопроет,
видя что он не Конституционный, антинародный?
Просто в шоке от такого руководства страной






:angry: :angry: :angry:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Сообщение 18-04-2011, 18:42
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Неужели наши народные избранники не могут отозвать законопроет,

кто подавал, тот и может отозвать... Депутаты при рассмотрении просто могут не принять, не проголосовать...

Сообщение 18-04-2011, 19:06
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
mekena писал(а):
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Неужели наши народные избранники не могут отозвать законопроет,

кто подавал, тот и может отозвать... Депутаты при рассмотрении просто могут не принять, не проголосовать...
Да если у них НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ УРЕЗАТЬ ,ТО ПОРЕЖУТ ,вот только на сколько?Небудет №7562 ,так будет № 75... :bomb:

Сообщение 20-04-2011, 08:20
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
А вы заметили,что последнее время много разных передач о чернобыльских проблемах? Но ни одна из них не словом не обмолвилась о проблемах чернобыльцев. Явно бросается в глаза, что на эту тему наложено ТАБУ. И наши послушные чинуши порвут на Фашистский крест свои сидалища с усердием выполняя указания главных "Путеводителей". Так что надо ждать новых действий правителей,у которых не хватает финансов на решение собственных проблем,а коли так, то хоть нет возможности обогатиться самим, то есть возможность сделать нищими чернобыльцев и в результате всё равно увеличится разница между ними и простыми людьми. И как результат, ещё больше будет бросаться в глаза разница между власть имущими и холопами.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців