Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців пенсия меньше минимальной

пенсия меньше минимальной

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
pollymama гость

Сообщения: 3
В 2009 году мне назначена пенсия по возрасту, (45 лет ,категория 2,эвакуированная)стаж 17 лет и 8 мес

На 01.01.2011 года моя пенсия составляет:основная 142.42к
доплата до прожиточного минимума 501грн. за вред причиненный здоровью 112.50 и 150 грн. доплата на ребенка до 16 лет.

Мой вопрос касается правомерности не назначения мне минимальной пенсии по возрасту.ПФ не коментирует сумму пенсии,говорит.что считает машина и при стаже в 17 лет это возможно.Так ли это?

И еще.моей дочери через пару месяцев 6 лет.Вправе ли я требовать пересмотра стажа или самой пенсии ссылаясь на право по уходу за ребенком до 12 лет?Спасибо

Сообщение 07-04-2011, 16:13
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Когда считает машина- это хорошо! Но машину настраивает и закладывает в неё данные человек. Вот и есть необходимость проверить, что это чудо туда всунуло. В соответствии со ст. 56 часть2 вы имеете право на получение пенсии в полном обьёме, то есть если даже у вас только 15 лет стажа и очень маленький заработок, то за 15 лет вам обязаны насчитать минимальную пенсию равную прожиточному минимуму для не трудоспособных. Плюс 2,66% доплаты за сверх-нормативный стаж. Гласит та-же ч.2 ст.56 з-на 796-12.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 07-04-2011, 16:25
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Дмитрий Исаев писал(а):
Когда считает машина- это хорошо! Но машину настраивает и закладывает в неё данные человек. Вот и есть необходимость проверить, что это чудо туда всунуло. В соответствии со ст. 56 часть2 вы имеете право на получение пенсии в полном обьёме, то есть если даже у вас только 15 лет стажа и очень маленький заработок, то за 15 лет вам обязаны насчитать минимальную пенсию равную прожиточному минимуму для не трудоспособных. Плюс 2,66% доплаты за сверх-нормативный стаж. Гласит та-же ч.2 ст.56 з-на 796-12.

2%,так как они считают полные года.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 07-04-2011, 17:40
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Всё очень просто . Сравните две формулировки-Минимальный размер пенсии по возрасту у музчин 25, а у женщин 20 лет стажа устанавливается в размере прожиточного минимума для лиц утративших трудоспособность. И другой -пенсия в полном обьёме устанавливается для мужчин 20, а у женщин 15 лет стажа.и т. д. Вобщем в компьютер внесли расчёт пенсии по закону 1058-15, а не 796-12. вот отсюда и разница. В одном случае нормативный стаж не отработан, а другой имеет излишек 2 года. Вот ивсё.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 07-04-2011, 18:58
pollymama гость

Сообщения: 3
значит я должна обратиться в ПФ с прсьбой пересчитать мне пенсию по закону 796-12?

Сообщение 07-04-2011, 19:14
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Дмитрий Исаев писал(а):
... вы имеете право на получение пенсии в полном обьёме, то есть если даже у вас только 15 лет стажа и очень маленький заработок, то за 15 лет вам обязаны насчитать минимальную пенсию равную прожиточному минимуму для не трудоспособных..
А в каком нормативном акте определено,что пенсия в полном объеме равна прожиточному минимуму :?:
Гораздо логичнее предположить,что:
полный объем= максимальному размеру пенсии(Вспомните 150 гривен.При этом чернобыльцам льгота -+1% за каждый год сверх полного объема)
Следуя Вашим коментариям к ст.56 ,можно решить,что всем чернобыльцам,к оторым не выполнено повышение согласно ч.2 ст.56- пенсия выплачивается в полном объеме(независимо от стажа сверх15(20 лет) и размера выплат :?:
Последний раз редактировалось Likvidator 07-04-2011, 20:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
pollymama писал(а):

И еще.моей дочери через пару месяцев 6 лет.Вправе ли я требовать пересмотра стажа или самой пенсии ссылаясь на право по уходу за ребенком до 12 лет?Спасибо
Дополнительный стаж за уход за пострадавшим ребенком добавляется одному из его родителей независимо от факта наступления 12 летия ребенка :
Стаття 27. Визначення дітей, які належать до потерпілих від Чорнобильської катастрофи
До дітей, потерпілих від Чорнобильської катастрофи, належать неповнолітні діти, які:
5) народились після 26 квітня 1986 року від батька, який на час настання вагітності матері мав підстави належати до категорії 1, 2 або 3 постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи, або народжені матір'ю, яка на час настання вагітності або під час вагітності мала підстави належати до категорії 1, 2 або 3 постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи;

Стаття 30. Пільги та компенсації потерпілим дітям та їх батькам
13) зарахування до стажу роботи одному з батьків часу догляду за потерпілою дитиною до досягнення нею віку 12 років.

Формально- можете делать перерасчет каждые 2 года,так как уход приравнивается к работе:
4. У разі якщо застрахована особа після призначення пенсії продовжувала працювати, провадиться перерахунок пенсії з урахуванням страхового стажу після призначення пенсії.
Кожний наступний перерахунок пенсії провадиться не раніш як через два роки після попереднього перерахунку з урахуванням страхового стажу після призначення пенсії.
:idea:

Сообщение 09-04-2011, 15:48
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
ПЕНСИЯ в ПОЛНОМ объёме-Это значит, что при наличии нормативного стажа при расчёте пенсии по з-ну 1058-15 для женщин 20 лет, а по закону 796-12 - 15 лет, даже при среднем заработке равным минимальной зарплате, будет не ниже минимальной пенсии, а она как вам известно равна прожиточному минимуму для лиц утративших трудоспособность. И максимальная пенсия сюда никак не клеится. А вот если вам расчёт делают По закону 1058-15, то доплата за сверхстаж берётся по1% от минимальной пенсии за каждый год сверх 20 лет(для женщин), а если расчёт производится ПО закону 796-12, то доплата за сверхстаж берётся по 1% от среднего заработка из которого расчитывается пенсия ,за каждый год сверх 15 лет(для женщин). Есть разница?
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Дмитрий Исаев писал(а):
ПЕНСИЯ в ПОЛНОМ объёме-Это значит, что при наличии нормативного стажа при расчёте пенсии по з-ну 1058-15 для женщин 20 лет, а по закону 796-12 - 15 лет, даже при среднем заработке равным минимальной зарплате, будет не ниже минимальной пенсии, а она как вам известно равна прожиточному минимуму для лиц утративших трудоспособность. И максимальная пенсия сюда никак не клеится. А вот если вам расчёт делают По закону 1058-15, то доплата за сверхстаж берётся по1% от минимальной пенсии за каждый год сверх 20 лет(для женщин), а если расчёт производится ПО закону 796-12, то доплата за сверхстаж берётся по 1% от среднего заработка из которого расчитывается пенсия ,за каждый год сверх 15 лет(для женщин). Есть разница?

При минимальной зарплате пенсия может быть минимальной только при наличии такого К стажа,чтобы выйти на минимальную пенсию-в противном случае будет доплата до минимальной пенсии.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Да Вы правы, но такова политика сегодня. Вместо того чтобы поднять минимальную зарплату до 2829,62, а ведь только так получается минимальная пенсия равной 764гр. ( 20 лет стажа умножить на 1,35 равно 27, то-есть коэф-нт страхового стажа равен 0,27, тогда что-бы минималка получилась 764 заработок должен быть равным 2829,62), но увы мы живём там где при любом заработке до 2830гр. пенсия будет одинаковой.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 18-05-2011, 15:02
pollymama гость

Сообщения: 3
Пришел ответ на мое обращение из ПФ.В нем говориться,что мне начислена пенсия по Закону "Про загальнообов`язкове державне пенсійне страхування".Пільг по обчисленню стажу по цьому закону не існує.И для минимальной пенсии необходим стаж в 20 лет.
Мне следует обращаться в суд или писать заявление в ПФ о переходе на пенсию по Закону 796-12? Хотя с другой стороны,как мне могли назначить пенсию в 45 лет ,если не по Закону 796-12?[/quote]

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
pollymama писал(а):
Пришел ответ на мое обращение из ПФ.В нем говориться,что мне начислена пенсия по Закону "Про загальнообов`язкове державне пенсійне страхування".Пільг по обчисленню стажу по цьому закону не існує.И для минимальной пенсии необходим стаж в 20 лет.
Мне следует обращаться в суд или писать заявление в ПФ о переходе на пенсию по Закону 796-12? Хотя с другой стороны,как мне могли назначить пенсию в 45 лет ,если не по Закону 796-12?
[/quote]
Это политика ПФ, но никак не Законодателей. ПФ уже считает себя законодателями, применяя половинчатые нормы ЗУ и этот вопрос решается практически только через суд. И ещё почти юмор: как мне сказала одна сотрудница ПФ - пенсионное законодательство такое сложное, что в нём разбираются только работники ПФ и никакой другой юрист с ними тягаться не может- БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
МАН писал(а):
pollymama писал(а):
Пришел ответ на мое обращение из ПФ.В нем говориться,что мне начислена пенсия по Закону "Про загальнообов`язкове державне пенсійне страхування".Пільг по обчисленню стажу по цьому закону не існує.И для минимальной пенсии необходим стаж в 20 лет.
Мне следует обращаться в суд или писать заявление в ПФ о переходе на пенсию по Закону 796-12? Хотя с другой стороны,как мне могли назначить пенсию в 45 лет ,если не по Закону 796-12?

Это политика ПФ, но никак не Законодателей. ПФ уже считает себя законодателями, применяя половинчатые нормы ЗУ и этот вопрос решается практически только через суд. И ещё почти юмор: как мне сказала одна сотрудница ПФ - пенсионное законодательство такое сложное, что в нём разбираются только работники ПФ и никакой другой юрист с ними тягаться не может- БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!![/quote]
Ну во первых заявление в ПФ писать обязательно, иначе на что вы будете опираться в своём иске? Вот получите ответ и тогда Админ. иск.
И второе не надо- обижать СИВУЮ КОБЫЛУ, она даже в пьяном угаре до такого не додумается. Такая самовлюблённость свойственна только определённому кругу чиновников и это вырабатывается с годами, а Лошади столько не живут.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Дмитрий Исаев писал(а):
И второе не надо- обижать СИВУЮ КОБЫЛУ, она даже в пьяном угаре до такого не додумается. Такая самовлюблённость свойственна только определённому кругу чиновников и это вырабатывается с годами, а Лошади столько не живут.

Может и так, но я образно!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Natalia P гость

Сообщения: 3
Откуда: krakov
пенсия может быть ниже минимальной. Действительно, при досрочном выходе на пенсию на основании пункта 7.2 Заключительных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» размер пенсии уменьшается на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.

Это значит, что если размер пенсии, вычисленный в соответствии со статьей 27 и с учетом статьи 28, равен прожиточному минимуму для лиц, которые утратили трудоспособность, то он на основании пункта 7.2 будет уменьшен на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию. http://pravdop.com/publications/publika ... _segodnya/

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Natalia P писал(а):
пенсия может быть ниже минимальной. Действительно, при досрочном выходе на пенсию на основании пункта 7.2 Заключительных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» размер пенсии уменьшается на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.

Это значит, что если размер пенсии, вычисленный в соответствии со статьей 27 и с учетом статьи 28, равен прожиточному минимуму для лиц, которые утратили трудоспособность, то он на основании пункта 7.2 будет уменьшен на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию. http://pravdop.com/publications/publika ... _segodnya/

Согласен. Работники ПФ считают пенсии только по Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Чернобыльский закон влияет только на уменьшение стажа для выходу на пенсию, в ихнем понимании. Но когда нужно насчитывать пенсию его не берут во внимание. В суды можно идти, но будет ли от этого толк. Если ПФ, сейчас решения судов просто игнорирует, при чем за преступление с работников ПФ никто не несет наказание.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Патриот писал(а):
Согласен. Работники ПФ считают пенсии только по Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Чернобыльский закон влияет только на уменьшение стажа для выходу на пенсию, в ихнем понимании. Но когда нужно насчитывать пенсию его не берут во внимание. В суды можно идти, но будет ли от этого толк. Если ПФ, сейчас решения судов просто игнорирует, при чем за преступление с работников ПФ никто не несет наказание.


Я об этом уже давно говорю... дело в том, что даже преступления для сотрудников ПФ нету в этом... это у них экономия ресурсов :sad2:


Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців