Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Мать двух инвалидов

Мать двух инвалидов

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
Mexxxxx посетитель

Сообщения: 12
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя родственица имеет на содержании сына 17 лет инвалида 1 группы (прикован к постели) и дочь 18 лет (группу инвалидности оформляет). Ей исполнилось 50 лет она нигде не работает, может ли она выйти на пенсию и что ей для этого нужно сделать - куда обратиться и какие документы собрать. Главное может пойти на пенсию или нет.

Nataliprof Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 46
Откуда: Днепропетровская область

Если инвалидность сына или дочери ФАКТИЧЕСКИ наступила до 6-летнего возраста, о чем дает заключение председатель ВКК на основании мед. карты ребенка, то Ваша родственница может уйти на пенсию в 50 лет при наличии 15 лет страхового стажа (сюда, кстати, входит и уход за инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом).

fortuna гость

Сообщения: 3
Молодая семья имеет ребенка инвалида в возрасте 4 лет. Мама оформила отпуск по уходу за ребенком по медпоказаниям. Получает пенсию на ребенка инвалид детства. Подскажите , что лучше для нее и дальше продлять отпуск на работе , или же расчитаться с работы и ей будет еще доплата к пенсии по уходу ? Вообщим сами понимаете , имея ребенка инвалида деньги для них не лишние, а посоветоваться не с кем. Заранее блгодарны за разъяснение

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

fortuna писал(а):
Получает пенсию на ребенка инвалид детства.

Явно не пенсию, а пособие в управлении труда (социальные пенсии с 2005 года не назначаются) по Закону 2109 от 16.11.2000, в размере 70% минимума, с доплатой до минимума по Пост. 265 от 26.03.2008. Сейчас это составляет 764 грн.

Подскажите , что лучше для нее и дальше продлять отпуск на работе , или же расчитаться с работы и ей будет еще доплата к пенсии по уходу ?

Надбавка на уход к пособию неработающему родителю составит 50% минимума для детей до 6 лет. Размер пособия с надбавкой составит 764*0,7 + 832*0,5 = 950,80 грн.
Таким образом, разница = 950,80 - 764,00 = 186,80 грн.
Таким образом, если принимать во внимания только финансовую сторону вопроса:
- если на работе матери сейчас что-то выплачивается, и сумма превышает 186,80 грн. в месяц - есть смысл оставаться на работе;
- если нет - есть смысл увольняться.

fortuna гость

Сообщения: 3
Спасибо большое за консультацию. И если можно подскажите еще. Правда ли , что за уход за ребенком инвалидом детства женщины уходят раньше на пенсию и сколько для этого нужно трудового стажа ? Работать пока нет возможности, ребенка в детсад не берут по медпоказаниям. Еще раз большое спасибо за разъяснение.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

fortuna писал(а):
Правда ли , что за уход за ребенком инвалидом детства женщины уходят раньше на пенсию и сколько для этого нужно трудового стажа ?

Мать инвалида с детства, воспитавшая его до 6 лет, при наличии 15 лет страхового стажа, имеет право на пенсию по возрасту в 50 лет.

Валентина-й прохожий

Сообщения: 1
Мне 51 год. Сыну сейчас 12. В 4 года была оформлена пенсия - астма. Через 2 года мы уже ее не переоформляли (ребенок шел в школу) вообщем по моральным причинам. Хотели, чтобы в школе не дразнили, ну и сам ребенок не чувствовал себя ущемленным. Сейчас все равно проводим сезонную терапию. Ну дело не в этом. Подхожу ли я, как мама-льготница на оформление пенсии в 50 лет. Спасибо. Очень жду ответа.

Nataliprof Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 46
Откуда: Днепропетровская область

Валентина-й писал(а):
Мне 51 год. Сыну сейчас 12. В 4 года была оформлена пенсия - астма. Через 2 года мы уже ее не переоформляли (ребенок шел в школу) вообщем по моральным причинам. Хотели, чтобы в школе не дразнили, ну и сам ребенок не чувствовал себя ущемленным. Сейчас все равно проводим сезонную терапию. Ну дело не в этом. Подхожу ли я, как мама-льготница на оформление пенсии в 50 лет. Спасибо. Очень жду ответа.


Если инвалидность у ребенка была установлена до 6-летнего возраста (смотрите первичную справку ВКК, на сколько лет устанавливалась инвалидность, справка с УТСЗН о периоде получения гос.помощи на ребенка инвалида), то вы имеете право на оформление пенсии по достижении 50 лет. При этом общего стажа должно быть не менее 15 лет. Т.е., Вы уже должны быть на пенсии.


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)

cron