Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) вопросы по расчетам

вопросы по расчетам

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
svetlana111 посетитель

Сообщения: 33
Здравствуйте! Считаю себе пенсию (надеюсь успею еще выйти по старому закону).

Накопились вопросы:

1. Выбрала 60 месяцев до 2000 года, а там есть пару месяцев в конце периода с нулями (за свой счет). Эти "нули" учитываются при расчете коэффициента? Можно ли взять не 60 месяцев, а 56?

2. Читала в одной статье, что можно оптимизировать стаж частично 60 месяцев до 2000 года, частично после 2000 года. Так ли это? Или надо выбирать "до" или "после"?

3. У меня в 2001 году есть зарплата 0,25 минимальной. Как считается при этом коэффициент, весь стаж учитывается? Где-то слышала, что если меньше взносов с минималки, то расчитывается пропорционально, так ли это?

4. Ничего в законодательстве не изменилось по поводу учета зарплаты с "нулями", когда на учете в ЦЗ?

Пожалуйста, кто может помочь, помогите. Чем больше считаю и вникаю, тем больше вопросов.
Спасибо.

Сообщение 20-03-2011, 13:11
vict Аватара пользователя
участник

Сообщения: 227
Откуда: Днепропетровск
1.Учитываются, но их можно исключить при оптимизации
2.Можно выбрать кусок "до" и кусок "после", но чтобы в учитываемом периоде это было подряд.
3.
Якщо сума сплачених за відповідний місяць страхових внесків є
меншою, ніж мінімальний страховий внесок, цей період зараховується
до страхового стажу як повний місяць за умови здійснення в
порядку, визначеному правлінням Пенсійного фонду, відповідної
доплати до суми страхових внесків таким чином, щоб загальна сума
сплачених коштів за відповідний місяць була не меншою, ніж
мінімальний страховий внесок.

У разі якщо зазначену доплату не було здійснено, до
страхового стажу зараховується період, визначений за кожний місяць
сплати страхових внесків за формулою:

ТП = Св : В, де:

ТП - тривалість періоду, що зараховується до страхового стажу
та визначається в місяцях;

Св - сума фактично сплачених страхових внесків за відповідний
місяць;

В - мінімальний страховий внесок за відповідний місяць.

Сообщение 20-03-2011, 13:39
svetlana111 посетитель

Сообщения: 33
Спасибо большое!
У разі якщо зазначену доплату не було здійснено, до
страхового стажу зараховується період, визначений за кожний місяць
сплати страхових внесків за формулою:

ТП = Св : В, де:

ТП - тривалість періоду, що зараховується до страхового стажу
та визначається в місяцях;

Св - сума фактично сплачених страхових внесків за відповідний
місяць;

В - мінімальний страховий внесок за відповідний місяць.



А как они считают коэффициент зароботка за этот месяц?

Сообщение 20-03-2011, 14:40
vict Аватара пользователя
участник

Сообщения: 227
Откуда: Днепропетровск
svetlana111 писал(а):

А как они считают коэффициент зароботка за этот месяц?


В обычном порядке, путем деления вашей зарплаты на среднюю по стране за этот месяц

Сообщение 20-03-2011, 16:09
svetlana111 посетитель

Сообщения: 33
vict писал(а):
svetlana111 писал(а):

А как они считают коэффициент зароботка за этот месяц?


В обычном порядке, путем деления вашей зарплаты на среднюю по стране за этот месяц


То есть стаж у меня будет месяц (за 4 месяца), а зароботок коэффициенты 4 штуки по 0,15?

Сообщение 20-03-2011, 17:47
vict Аватара пользователя
участник

Сообщения: 227
Откуда: Днепропетровск
svetlana111 писал(а):

То есть стаж у меня будет месяц (за 4 месяца), а зароботок коэффициенты 4 штуки по 0,15?


Имхо, исключится при оптимизации, если исходить из Ваших слов
Выбрала 60 месяцев до 2000 года, а там есть пару месяцев в конце периода с нулями
У меня в 2001 году есть зарплата 0,25 минимальной

Ведь даже если вы выбрали пятилетний период, который заканчивается например 31.10.1988 то в учитываемом для расчета пенсии периоде за ним сразу идет 01.07.2000... и отщипнуть можно как от первого куска так и от второго... если например есть стаж 30 лет исключить можно до трех лет невыгодного периода

Изображение

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

svetlana111 писал(а):
Здравствуйте! Считаю себе пенсию (надеюсь успею еще выйти по старому закону).

Накопились вопросы:

1. Выбрала 60 месяцев до 2000 года, а там есть пару месяцев в конце периода с нулями (за свой счет). Эти "нули" учитываются при расчете коэффициента? Можно ли взять не 60 месяцев, а 56?

2. Читала в одной статье, что можно оптимизировать стаж частично 60 месяцев до 2000 года, частично после 2000 года. Так ли это? Или надо выбирать "до" или "после"?

3. У меня в 2001 году есть зарплата 0,25 минимальной. Как считается при этом коэффициент, весь стаж учитывается? Где-то слышала, что если меньше взносов с минималки, то расчитывается пропорционально, так ли это?

4. Ничего в законодательстве не изменилось по поводу учета зарплаты с "нулями", когда на учете в ЦЗ?

Пожалуйста, кто может помочь, помогите. Чем больше считаю и вникаю, тем больше вопросов.
Спасибо.

Все вопросы (кроме 4) снял бы расчет МПР
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 20-03-2011, 21:25
svetlana111 посетитель

Сообщения: 33
Все вопросы (кроме 4) снял бы расчет МПР

Я пока стараюсь прикинуть свою пенсию, потому что не знаю "проскочу" ли. На пенсию в мае, если примут реформу, тогда вообще почти ничего не получу. Чуть больше минималки.

Ведь даже если вы выбрали пятилетний период, который заканчивается например 31.10.1988 то в учитываемом для расчета пенсии периоде за ним сразу идет 01.07.2000... и отщипнуть можно как от первого куска так и от второго... если например есть стаж 30 лет исключить можно до трех лет невыгодного периода


Я так поняла, что можно до 2000 года и после исключить и там и там, только если это конец периода до 2000 года, начало после 2000?
У меня 2008-2009 год - год стояла в ЦЗ, коэф.0, и сейчас там стою до пенсии, так что по-любому выкидывать надо последнее, думала может можно еще хотя бы 4 месяца выкинуть с периода до 2000 года. А получается что нельзя?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

svetlana111 писал(а):
... по-любому выкидывать надо последнее, думала может можно еще хотя бы 4 месяца выкинуть с периода до 2000 года. А получается что нельзя?
Это гадания. Как математик противопоставляю им расчет всех вариантов.

PS. Кстати, и предлагаемые реформой изменения не так сложно учесть:
- средняя не за год, а за три - изменяется только один сомножитель в конечной формуле;
- расчет только по периоду после 2000 года - тоже не сложно предусмотреть при переборе вариантов.
Последний раз редактировалось Nickolas 22-03-2011, 03:45, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 21-03-2011, 12:31
svetlana111 посетитель

Сообщения: 33
Это гадания. Как математик противопоставляю им расчет всех вариантов.

Дело в том, что у меня одни период 60 месяцев (вернее 56) и по-другому никак вообще(так получилось, много за свой счет, декреты). И 100% нужно оптимизация с конца стажа как можно больше (2 года на учете в ЦЗ). И если нельзя частично например убрать пару месяцев 1991 года и 2006-2011 года стажа, то тогда все 10 % уберу из последнего стажа.

А при реформе так вообще смысла нет (после 2000 года, так еще и надбавка за стаж на 75 грн. меньше, и за 3 года - чуть больше 800 грн, но я все-таки надеюсь на лучшее).

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

svetlana111 писал(а):
Дело в том, что у меня одни период 60 месяцев (вернее 56) и по-другому никак вообще(так получилось, много за свой счет, декреты).
60 месяцев подряд понимается не как подряд в календаре, но как подряд в стаже.
Например, если в 1991 году Вы не работали август-месяц, то в Вашем стаже за июлем подряд следует сентябрь!
Рекомендую пересмотреть Ваш выбор 60 месячного периода.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 21-03-2011, 13:40
poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Nickolas писал(а):
Рекомендую пересмотреть Ваш выбор 60 месячного периода

Я добавлю по выбору 60 месяцев до 2000г. Если иметь в виду общий случай (годится на все случае жизни), то с помощью калькулятора это сделать нельзя. Не поймите это как рекламу МПР, но без нее не обойтись(более праильно сказать так. Без нее можно обойтись, воспользовавшись программой ПФ, но кто Вам это будет делать).

Сообщение 21-03-2011, 15:06
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

svetlana111 писал(а):
Спасибо большое!
У разі якщо зазначену доплату не було здійснено, до
страхового стажу зараховується період, визначений за кожний місяць
сплати страхових внесків за формулою:

ТП = Св : В, де:

ТП - тривалість періоду, що зараховується до страхового стажу
та визначається в місяцях;

Св - сума фактично сплачених страхових внесків за відповідний
місяць;

В - мінімальний страховий внесок за відповідний місяць.



А как они считают коэффициент зароботка за этот месяц?

В точности так, как описано в ч.2 ст.40 - делением Вашего заработка за этот месяц на среднеукраинский заработок за этот же месяц.
Других вариантов вычисления Кз за месяц не существует.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 24-03-2011, 12:35
bomba посетитель

Сообщения: 10
Откуда: Одесса
Здравствуйте, Я сегодня написал заявление, общий стаж составляет 30 лет,инспектор мне подчеркнула оптимизацию автоматически, хотя я сам хотел выбрать период который как я считаю худший по доходам, это 3 года предпринимательства-2005-2008г.г. Подскажите, пожалуйста, как автоматически проводится оптимизация, исключатся ли у меня эти годы, в это время я был на едином налоге, или компютер исключит при оптимизации период -60 месяцев из справки про доходы, там высокий
Кз=4,0 - 5,5. Спасибо

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
bomba
Зачем Вы в разных темах задаете один и тот же вопрос. Не надо участников форума считать за дураков.


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)