Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор Мысли вслух

Мысли вслух

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань
Сообщение 15-01-2022, 12:56
Colonel посетитель

Сообщения: 39
Откуда: Днепр
Беда в том, что по отдельным экземплярам судят обо всех. А правительство тут же заградительные меры придумывает для всех остальных.
Ещё 1.12.2022 не наступило, а народ себе уже по 50000 насчитывает. Решение правительства - не закон, как приняли, так и отменить могут. У нас это быстро происходит.
В бюджет забиты определённые средства, и если они увидят, что не укладываются, то придумают, как обрезать. Народ у нас предприимчивый, но не могут всем максималку платить.
А суды по липовым справкам несуществующих предприятий, это не суды, а цирк. Справедливостью тут и не пахнет, только жадностью. Судей с депутатами критикуем, а сами не лучше.

Сообщение 15-01-2022, 13:09
Colonel посетитель

Сообщения: 39
Откуда: Днепр
А по спец.пенсиям лазейка в том, что если начал получать пенсию до принятия нового закона, ограничение не распространяется. А правильно надо считать,-не обрезается пенсия, полученная до нового закона. Но она не должна расти , пока не сравняется с новым законом. Только тогда она попадает под пересчёт.
Вспомните, при Юле и Яныке коэффициент года стажа был 1,35, а Яценюк сделал 1. Но у старых пенсий коэффициент сохранялся, пока не пришло время пересчёта. Здесь его и привели всем к 1. Дурак в законе видит только то, что хочет видеть.

Сообщение 15-01-2022, 13:25
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Colonel писал(а):
А по спец.пенсиям лазейка в том, что если начал получать пенсию до принятия нового закона, ограничение не распространяется. А правильно надо считать,-не обрезается пенсия, полученная до нового закона.

Еще как обрезается!!! Думаю бОльшая часть обитателей этого форума на себе это испытали, по моемому в 2010 или 2011 году. :yes:
Moderator

Сообщение 15-01-2022, 13:58
Colonel посетитель

Сообщения: 39
Откуда: Днепр
У меня впечатление, сколько не плати, всё равно будут недовольные, которым всё мало. Чего только стоят цифры по пострадавшим от аварии. Из зоны было отселено 200 тыс. человек, а пострадавших на сегодня уже больше миллиона. 3 поколения иждивенцев.

Сообщение 15-01-2022, 14:25
mvonline посетитель

Сообщения: 15
Откуда: Киев
Colonel писал(а):
У меня впечатление, сколько не плати, всё равно будут недовольные, которым всё мало. Чего только стоят цифры по пострадавшим от аварии. Из зоны было отселено 200 тыс. человек, а пострадавших на сегодня уже больше миллиона. 3 поколения иждивенцев.

С рождения живу в Киеве, в 86 г. получил дозу еще будучи 6-тилетним ребенком (уехать получилось не сразу, только летом и то на месяц). В 21 год - рак щитовидки. Я пострадавший или иждивенец?

Сообщение 15-01-2022, 15:33
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
mvonline писал(а):
Colonel писал(а):
У меня впечатление, сколько не плати, всё равно будут недовольные, которым всё мало. Чего только стоят цифры по пострадавшим от аварии. Из зоны было отселено 200 тыс. человек, а пострадавших на сегодня уже больше миллиона. 3 поколения иждивенцев.

С рождения живу в Киеве, в 86 г. получил дозу еще будучи 6-тилетним ребенком (уехать получилось не сразу, только летом и то на месяц). В 21 год - рак щитовидки. Я пострадавший или иждивенец?

Получили дозу в Киеве? :shok:
Дозу как определили?
Если да, то пострадавший.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 15-01-2022, 15:37
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Colonel писал(а):
У меня впечатление, сколько не плати, всё равно будут недовольные, которым всё мало. Чего только стоят цифры по пострадавшим от аварии. Из зоны было отселено 200 тыс. человек, а пострадавших на сегодня уже больше миллиона. 3 поколения иждивенцев.

Хорошо хоть теперь разграничили пострадавших и ликвидаторов :yes: .
И пострадавшие действительно росли, как грибы. Раньше и пенсии 6-8-10 для всех одинаково насчитывали по судам. Я еще тогда говорил, что на всех бюджета не хватит. Потом произошла отмена пенсий, насчитанных по решению судов. Ну, Тигипко, Азаров…Я, как в воду глядел.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 15-01-2022, 16:00
mvonline посетитель

Сообщения: 15
Откуда: Киев
mekena писал(а):
Получили дозу в Киеве? :shok:
Дозу как определили?
Если да, то пострадавший.

Изображение

Сообщение 15-01-2022, 16:07
mvonline посетитель

Сообщения: 15
Откуда: Киев
mekena писал(а):
Хорошо хоть теперь разграничили пострадавших и ликвидаторов :yes: .

С этим я тоже согласен. Ликвидаторы должны лучше обеспечиваться государством, чем пострадавшие.
mekena писал(а):
И пострадавшие действительно росли, как грибы. Раньше и пенсии 6-8-10 для всех одинаково насчитывали по судам. Я еще тогда говорил, что на всех бюджета не хватит. Потом произошла отмена пенсий, насчитанных по решению судов.

Росли, болели, получали инвалидность. Или детей это не коснулось? И они по своей вине переболели? И государства это не касается и оно умывает руки?
И в судах я за пенсии не боролся, что платили и на том спасибо...

Сообщение 15-01-2022, 18:16
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Ну ясно, довидку администрация дала в 98-м. Все в законе, печать есть.
Просто у нас это несколько по другому происходило. Каждый день или выезд в зону снимали показания с личного дозиметра.
А в части в Ораном, которое в 30-км от станции вообще не считалось, там был обычный фон.

По поводу кто потом болел… Я уже точно не помню, с какого года перестали связывать болезни с катастрофой. По истечении времени.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 15-01-2022, 20:26
mvonline посетитель

Сообщения: 15
Откуда: Киев
mekena писал(а):
По поводу кто потом болел… Я уже точно не помню, с какого года перестали связывать болезни с катастрофой. По истечении времени.

Болезни конечно разные есть, но в данном случае связь ведь очевидна и научно доказана.

Вот, например, в прошлом году провели два новых исследования:
В двух знаковых исследованиях исследователи использовали передовые геномные инструменты для изучения потенциальных последствий для здоровья воздействия ионизирующего излучения, известного канцерогена, в результате аварии 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции на севере Украины. Одно исследование не обнаружило доказательств того, что радиационное облучение родителей приводило к передаче новых генетических изменений от родителей к детям. Второе исследование зафиксировало генетические изменения в опухолях людей, у которых развился рак щитовидной железы после того, как они в детстве или плоде подверглись воздействию радиации, выпущенной в результате аварии.

Источник

Т.е. генетические изменения из-за радиации были обнаружены именно у детей времён катастрофы, а не сегодняшних. Хотя статус пострадавшим детям выдают и сейчас наверное.

И в части 3 ст. 12 чернобыльского Закона по поводу рака щитовидной железы четко прописано, что связь можно установить "після досягнення повноліття":
На встановлення причинного зв'язку між погіршенням стану здоров'я і встановленням інвалідності та наслідками Чорнобильської катастрофи мають право особи, яким після досягнення повноліття не буде надано відповідно до частини першої статті 11 цього Закону статусу потерпілих від Чорнобильської катастрофи, з числа:

- зазначених у пункті 2 статті 27 цього Закону;

- народжених після 26 квітня 1986 року від батька, який на час настання вагітності матері мав підстави належати до 1 або 2 категорії постраждалих, або матір'ю, яка на час настання вагітності або під час вагітності мала підстави належати до 1 або 2 категорії постраждалих;

- хворих на рак щитовидної залози.


Но эти очевидные, казалось бы, вещи мне пришлось в своё время доказывать в суде. :(

Сообщение 16-01-2022, 23:31
Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Маю знайомих в Києві, Дарницький район, Святошин. В них діти 1979-80 р.н. Їм не видавали подібних довідок, хоча вони народилися,проживали зараз живуть в Києві . Видається тільки при встановленні діагнозу по онкології щитовидки?

Сообщение 17-01-2022, 00:13
mvonline посетитель

Сообщения: 15
Откуда: Киев
Radcha писал(а):
Маю знайомих в Києві, Дарницький район, Святошин. В них діти 1979-80 р.н. Їм не видавали подібних довідок, хоча вони народилися,проживали зараз живуть в Києві . Видається тільки при встановленні діагнозу по онкології щитовидки?

Ні, на той час в мене ще не було діагнозу. Діагноз встановили на початку 2002 року. Видавали такі довідки тим, кому вже на момент видачі виповнилося 18 років. Молодшим, як я пам'ятаю, одразу видавали дитяче посвідчення. Але, як я розумію, тільки тим, кто не виїзжав з міста протягом певного тривалого часу з момента аварії. На час аварії ми жили у Дарницькому районі, а я ходив у дитячий садок. Мабуть ще там якісь підтвердження надавали.

Сообщение 17-01-2022, 00:36
mvonline посетитель

Сообщения: 15
Откуда: Киев
Пошукав у своїх архівах і знайшов - це Розпорядження КМДА від 26.02.1998 р. № 421. На підставі нього видавали довідки та посвідчення. Колись я цей документ купував десь на платноу сервісі, бо на сайті КМДА його ніколи не бачив у відкритому доступі.

Сообщение 17-01-2022, 17:25
Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
mvonline писал(а):
Ні, на той час в мене ще не було діагнозу...

Понятно. Значить масово не видавали. На початку 90 х і в Сумській обл. деякі діти отримали такі довідки, при цьому батьки не ліквідатори, не переселені. В одного знаю ,що мати в ЦРБ працювала.

Сообщение 17-01-2022, 20:09
mvonline посетитель

Сообщения: 15
Откуда: Киев
Radcha писал(а):
Понятно. Значить масово не видавали.

У 88-му році ми переїхали у Деснянський район (на той час Ватутінський), де вже жили на той час багато переселених з чорнобильської зони. Тому у нашій РДА відповідально ставилися до видачі довідок та посвідчень. До владних структур у нас відношень чи знайомств не було ніяких.Оже після встановлення діагнозу труднощі із встановленням зв'язку, статусу та всього іншого були чималі. Усюди лише відмови отримували. Зверталися до свого депутата за допомогою. Якось вирішили тоді.

А коли через декілька років була перекомісія та встановлена третя група інвалідності безстроково (спочатку була друга), але не хотіли міняти вкладку до посвідчення - тоді звертався вже сам, без адвокатів, до суду.

Зараз ще маю посвідчення старого зразка, поки не звертався по заміну. Погрожували листами припинити виплати, але у січні пенсія та на харчування вже прийшли на картку. Не знаю як там далі буде. Знову по судах бігати бажання не має ніякого.

Чи стара постанова суду допоможе замінити посвідчення без мороки? І ще може хто на форумі знає, що там із заміною посвідчень взагалі? Коли припинять виплачувати пенсії, хто ще не має посвідчення нового зразка?

Сообщение 17-01-2022, 20:13
Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Новий випуск Квартал 95- аеропорт, Печерський суд. Судді вже стало недобре- що далі? Тисячі справ ще розглядати, а він здав... І скоро теперішніх судити потрібно... Мабуть мед.комісію судді повинні проходити, бо непорядок.

Сообщение 17-01-2022, 20:19
Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
mvonline писал(а):
Коли припинять виплачувати пенсії, хто ще не має посвідчення нового зразка?

Якщо є експертне рішення про зв'язок захворювання з з аварією на ЧАЄС як можна не платити пенсію чи забрати посвідчення ?? Не розумію. Це ж не те, що партизанам виїзди в зону і зарплата потрібні. Хоча в наших реаліями всяке може бути. На жаль

Сообщение 18-01-2022, 14:13
mvonline посетитель

Сообщения: 15
Откуда: Киев
Radcha писал(а):
Якщо є експертне рішення про зв'язок захворювання з з аварією на ЧАЄС як можна не платити пенсію чи забрати посвідчення ?? Не розумію. Це ж не те, що партизанам виїзди в зону і зарплата потрібні. Хоча в наших реаліями всяке може бути. На жаль

Дуже просто, визнали що зв'язок захворювання з аварією на ЧАЕС встановлено незаконно, бо на той час в мене статус постраждалої дитини за критерієм опромінення щитовидної залози вже не діяв (тобто після досягнення повноліття, а мені діагноз раку підтвердили лише після операціі у 22 роки). Отже, як мені сказали, я "запізнився" та не вважаюся постраждалим взагалі, за їх логікою.

А той момент, що довідку постраждалої дитини за критерієм опромінення щитовидної залози вони видали, коли мені вже фактично виповнилося 18 років і відповідно ніякими пільгами, передбаченими законом, я на той час не міг скористатися взагалі. Такий собі постраждалий... лише на папері, був колись.

Тому, шановні ліквідатори, не треба дивитися на постраждалих із злобою. Нас теж дискримінують, взагалі не визнаючи постраждалами, навіть коли є очевидні факти, наукові докази та все інше. На всіх грошей не вистачає, не тому що нас багато, а тому що при владі крадуть багато. А нас обдурюють та натравлюють один на одного.

Сообщение 18-01-2022, 14:22
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
mvonline

Судя по всему, Вы не подходите не под одну категорию для замены удостоверений.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 18-01-2022, 14:54
mvonline посетитель

Сообщения: 15
Откуда: Киев
mekena писал(а):
Судя по всему, Вы не подходите не под одну категорию для замены удостоверений.

На чём основан данный вывод?

"Незаконность" связи была оспорена мною в суде в 2009 году.
Справка, подтверждающая наличие статуса по ст.27 Закона 796-XII есть.
После 18 лет статус прекращает свое действие, но, согласно ч.3 ст. 12:
На встановлення причинного зв'язку між погіршенням стану здоров'я і встановленням інвалідності та наслідками Чорнобильської катастрофи мають право особи, яким після досягнення повноліття не буде надано відповідно до частини першої статті 11 цього Закону статусу потерпілих від Чорнобильської катастрофи, з числа:

- зазначених у пункті 2 статті 27 цього Закону;

- народжених після 26 квітня 1986 року від батька, який на час настання вагітності матері мав підстави належати до 1 або 2 категорії постраждалих, або матір'ю, яка на час настання вагітності або під час вагітності мала підстави належати до 1 або 2 категорії постраждалих;

- хворих на рак щитовидної залози.


Согласно ст.14 п.1:
1) особа з інвалідністю з числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС та потерпілих від Чорнобильської катастрофи (статті 10, 11 і частина третя статті 12), щодо яких встановлено причинний зв'язок інвалідності з Чорнобильською катастрофою, хворі внаслідок Чорнобильської катастрофи на променеву хворобу, - категорія 1;


В суде всё это подтвердили и узаконили постановой (взяток не платил!).

Просто не пойму, меняя удостоверение, мне опять надо это в суде подтверждать или достаточно одного раза?

Сообщение 18-01-2022, 16:15
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
mvonline писал(а):
На чём основан данный вывод?

Ну я прочитал какие категории и кто туда входит. Из пострадавших касается только отселенных или проживающих в зонах обязательного отселения. Вашего случая в этом перечне не вижу.

mvonline писал(а):
Просто не пойму, меняя удостоверение, мне опять надо это в суде подтверждать или достаточно одного раза?

Зачем подтверждать то, что уже подтвержденное? Приложить решение суда для комиссии и все.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 18-01-2022, 16:41
mvonline посетитель

Сообщения: 15
Откуда: Киев
mekena писал(а):
Ну я прочитал какие категории и кто туда входит. Из пострадавших касается только отселенных или проживающих в зонах обязательного отселения. Вашего случая в этом перечне не вижу.

Да, согласен, что мой случай прописан очень запутанно и как бы не совсем понятно. Огромное количество правок, вносимых в закон, не сделали его яснее в этом определении. Но, если предоставлено право лицам (т.е. указано, что не только детям и несовершеннолетним, а общее понятие лицам), у которых в детстве был статус, а после совершеннолетия его не предоставили, устанавливать связь в случае заболевания с чётким указанием диагноза в самом законе, почему это право ограничивается?

mvonline писал(а):
Зачем подтверждать то, что уже подтвержденное? Приложить решение суда для комиссии и все.

Спасибо за совет. Так и планировал поступить. Но в связи с непредсказуемостью и возможным возникновением проблем со стороны комиссии, откладывал замену до фактического момента прекращения выплат.

Сообщение 18-01-2022, 16:54
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
mvonline писал(а):
Но в связи с непредсказуемостью и возможным возникновением проблем со стороны комиссии, откладывал замену до фактического момента прекращения выплат.

Вообще-то предъявлять доказательства и доп. документы надо было именно пр требованию комиссии. Если такового не было (не возникало вопросов), как у меня например, комиссия давала добро на обмен удостоверения без всяких требований и удостоверение выдавалось УТСЗН.
Надо уточнить этот вопрос в Управлении.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 18-01-2022, 22:00
Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
mvonline писал(а):
Тому, шановні ліквідатори, не треба дивитися на постраждалих із злобою. Нас теж дискримінують, взагалі не визнаючи постраждалами, навіть коли є очевидні факти, наукові докази та все інше. На всіх грошей не вистачає, не тому що нас багато, а тому що при владі крадуть багато. А нас обдурюють та натравлюють один на одного.

Відповідь мені, хоча і в множині.. Дивитися на вас із злобою не може навіть якби і хотів. Навіть віртуально. Щоб зрозуміти ситуацію потрібні уточнюючі питання. Це ж нормально. Я знаю солдата срочника , в нього проблеми з документами були. І він розказав, що йому компетентні люди посовітували "робити" зв'язок і групу і тоді він пройде процедуру перереєстрації. Що і було успішно зроблено. Чому я вам і написав, що якщо вже є зв'язок з дією опромінення, то які можуть бути питання? Нюансы про строки видачі зв'язку, роки, суди в розмові ще не були присутні. Так що думаю обіді тут не місце, хто що знає тим і допомагає

Пред.След.

Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор