Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Вдовы ликвидаторов

Вдовы ликвидаторов

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Форумчане, нужна срочно помощь. Какой размер помощи должна получить вдова ЛИКВИДАТОРА 1 категории 3 группы? И где она должна эту помощь получить в пенсионном или соц. защите? К кому обратиться и если можно саму заяву.
Месяц назад в Горловке скончался ещё один ЛИКВИДАТОР. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ЕМУ ! ТЕлефон вдовы : 099 0505060 НАТАША.

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
Стаття 52. Щомісячна компенсація сім'ям за втрату годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи
Щомісячна компенсація в разі втрати годувальника призначається на кожного непрацездатного члена сім'ї, який був на його утриманні, в розмірі 50 процентів мінімальної пенсії за віком незалежно від пенсії, передбаченої законодавством України.
Право на щомісячну компенсацію в разі втрати годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи мають непрацездатні члени сім'ї годувальника, які були на його утриманні. При цьому дітям щомісячна компенсація призначається незалежно від того, чи були вони на утриманні годувальника.
Члени сім'ї, які вважаються непрацездатними і утриманцями, визначаються відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування".
( Частина третя статті 52 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3108-IV від 17.11.2005 )
Вихованці, учні, студенти, курсанти, слухачі і стажисти мають право на щомісячну компенсацію в разі втрати годувальника на строк навчання у навчальних закладах, але не більш як до досягнення ними 23-річного віку.
это действовало до 01.01.2008 и дейсвует с 22.05.2008
И ещё можно посмотреть здесь http://pension.biz.ua/viewtopic.php?p=1 ... ght=#18017


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Спасибо , Михаил Иванович. А каков размер одноразовой помощи? И где её получить?


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Юстас
mekena
Ликвидатор и другие форумчане!
Дорогие форумчане, очень нужна помощь вдове ЛИКВИДАТОРА из Горловки по поводу её льгот. Помогите пожалуйста!!!
Юстас, ВЫ дали должную консультацию Галине - я обратилась к ней, но у неё маленький ребёнок и она занята. Дело в том , что у Наталии(вдовы) нет компьютера и есть только конт. телефон : 099 0505060.
Форумчане, дорогие, если можно свяжитесь с ней либо сбросьте мне информацию и я её ознакомлю с ней. Пожалуйста, дайте заявы до УПФУ, УПСЗН и позовни заявы.
Не оставьте в таком горе женщину . :help:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Татьяна Илиничьна
ответил уже здесь:
http://pension-ua.flyfolder.ru/topic1573-50.html

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Всем здравствуйте.Сам я ликвидатор,1категория и потому наверное ко мне обратилась женщина из числа переселенцев :Меньше года назад умер молодой парень 29 лет из числа переселенцев/ее зять/,рак 4 й ст.Имел статус 3 категогия.У него осталась дочь 1 годик и жена.Харьков выдал заключение о связи смерти с ЧАЭС.Инвалидности не имел,не успел.На похороны им ничего абсолютно не выплатили/за исключением стандарта с сельсовета/Пенсию малышке назначили 750 гр,кстати еще ни разу не полученную.Вот и вся помощь кажется от государства.Она говорит что здесь в Конотопе ничего добиться невозможно.Я не знаю тонкостей по 3 категории и потому решил найти в инете знающих людей.Кто в курсе- подскажите,имеют ли они право на выплаты и какие?

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Radcha писал(а):
Всем здравствуйте.Сам я ликвидатор,1категория и потому наверное ко мне обратилась женщина из числа переселенцев :Меньше года назад умер молодой парень 29 лет из числа переселенцев/ее зять/,рак 4 й ст.Имел статус 3 категогия.У него осталась дочь 1 годик и жена.Харьков выдал заключение о связи смерти с ЧАЭС.Инвалидности не имел,не успел.На похороны им ничего абсолютно не выплатили/за исключением стандарта с сельсовета/Пенсию малышке назначили 750 гр,кстати еще ни разу не полученную.Вот и вся помощь кажется от государства.Она говорит что здесь в Конотопе ничего добиться невозможно.Я не знаю тонкостей по 3 категории и потому решил найти в инете знающих людей.Кто в курсе- подскажите,имеют ли они право на выплаты и какие?

А по этому вопросу кто, что знает? Помогите человеку. :cry:

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
Позивачка є вдовою померлого годувальника ОСОБА_2, інваліда 2 групи по захворюванню, яке пов'язане з роботами по ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС 1 категорії, перебуває на обліку в Управлінні Пенсійного фонду України в Першотравневому районі Донецької області та отримує пенсію по втраті годувальника з 03.02..2011 року.
Зазначає, що відповідно до ст. 52 Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи»щомісячна компенсація в разі втрати годувальника призначається на кожного непрацездатного члена сім'ї, який був на його утриманні, в розмірі 50 процентів мінімальної пенсії за віком незалежно від пенсії, передбаченої законодавством України. Право на щомісячну компенсацію в разі втрати годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи мають непрацездатні члени сім'ї годувальника, які були на його утриманні.
Позивач звернулася до суду ,та просить суд :

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/14459343

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
14 березня 2011 року позивач ОСОБА_1 звернулася до суду з адміністративним позовом в якому вказала, що вона є вдовою учасника ліквідації аварії на Чорнобильській АЕС 1 категорії, інваліда 2-ої групи ОСОБА_2, який помер
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/14454532

Ninka гость

Сообщения: 8
Откуда: Донецкая
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью.
Моя мама инвалид 3 группы (в мае 2013 года была произведена операция по выведению мочеточников, онкология), получает пенсию по возрасту.
В октябре 2012 года наша семья потеряла мужа и отца 1953 года рождения инвалида Чернобыльской АЭС 2группа 1 категория.
Документы на получение пенсии отца, связь есть, мама подавала, Горловский суд состоялся в пользу мамы, в ответ Горловский пенсионный фонд подал на апелляцию, апелляционный суд не в пользу мамы.
Мы отправили документы в Киевский суд.
Неужели мама не сможет получить пенсию папы?
Какие наши действия?
Еще маме выплатили 7 тысяч грн. И мама выиграла суд на получение еще 60 тысяч (точную сумму не помню) еще в сентябре месяце, до сих пор денег нет. Маме предстоит еще одна операция, очень надеемся на пенсию папы.
Подскажите, что нам делать. Куда еще идти добиваться?

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Ninka писал(а):
Здравствуйте!
Какие наши действия?
Еще маме выплатили 7 тысяч грн. И мама выиграла суд на получение еще 60 тысяч (точную сумму не помню) еще в сентябре месяце, до сих пор денег нет. Маме предстоит еще одна операция, очень надеемся на пенсию папы.
Подскажите, что нам делать. Куда еще идти добиваться?

Да пока только суд, но по решениям судов давно не платят, с 2010(у меня, может кто и позже получил), а дальше только в ЕСПЧ, если наши не решат.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Ninka гость

Сообщения: 8
Откуда: Донецкая
Спасибо за ответ. А что такое ЕСПЧ?

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Ninka писал(а):
Спасибо за ответ. А что такое ЕСПЧ?

Европейский суд по правам человека - это долго, но эффективно и конечно надо помощь, на этом форуме практически всё есть и много людей подавало туда, помогут.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Ninka гость

Сообщения: 8
Откуда: Донецкая
Подскажите в какую тему обращаться? К каким людям? А долго это приблизительно сколько?

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Ninka писал(а):
Подскажите в какую тему обращаться? К каким людям? А долго это приблизительно сколько?

Чернобыльские вопросы через Европейский суд
Пообщайтесь в этой теме, но сегодня праздник и когда кто нибудь появится неизвестно, но просмотрите темы.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Ninka гость

Сообщения: 8
Откуда: Донецкая
Спасибо большое)))

mishutka гость

Сообщения: 5
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, куда нужно обращаться для получения компенсации при потере кормильца, согласно статье 52?
Спасибо.

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
mishutka писал(а):
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, куда нужно обращаться для получения компенсации при потере кормильца, согласно статье 52?
Спасибо.

По старому в собес по новому в районное управление социальной защиты населения (уже без труда).

mishutka гость

Сообщения: 5
Патриот, спасибо.

mishutka гость

Сообщения: 5
Добрый день ещё раз. В собесе мне ответили, что ничего не знают ни о какой компенсации согласно статье 52. Подскажите, пожалуйста, как можно на них повлиять. Может можно написать какое-то заявление, буду благодарна за его пример. Или может можно обратиться ещё куда-то по данному вопросу. Саса в интернете не могу найти подобную информацию. Спасибо большое всем откликнувшимся.

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
mishutka писал(а):
Добрый день ещё раз. В собесе мне ответили, что ничего не знают ни о какой компенсации согласно статье 52. Подскажите, пожалуйста, как можно на них повлиять. Может можно написать какое-то заявление, буду благодарна за его пример. Или может можно обратиться ещё куда-то по данному вопросу. Саса в интернете не могу найти подобную информацию. Спасибо большое всем откликнувшимся.
Наверное не правильно подсказал. Больше всего это, наверное - Управление Пенсийного фонда. Вот например истец здесь есть УПФ: http://pravoscope.com/act-postanova-2a- ... o-18074874

mishutka гость

Сообщения: 5
Всем добрый вечер ещё раз. Спасибо за помощь и консультации. Маме, как вдове чернобыльца, выплатили компенсацию 7500 грн и добавили к пенсии ежемесячную компенсацию, правда всего 10 процентов от папиной пенсии. За ежемесячной компенсацией обращались в пенсионный фонд. За 7500 в совбес. Если у кого-то есть вопросы по этой теме, спрашивайте).
У меня есть ещё 2 вопроса, по другой теме, если можно, проконсультируйте, пожалуйста, ещё раз.
1. Где-то читала про компенсацию вдове чернобыльца в размере 60 минимальных зарплат, понимаю, что это практически нереально, но где можно узнать поподробнее? Она положена только вдовам инвалидов? У меня папа не был инвалидом, был ликвидатором 2 категории. Куда нужно обращаться по этому вопросу?
2. Также в законе вычитала, что вдове чернобыльца положен участок земли, например под садоводство, и должны выделить его в течение года. Это конечно тоже из области фантастики, но все-таки, может кто-то занимался этим вопросом? Куда обращались? С чего начинали?
Извините за такое количество текста). Спасибо всем не равнодушным).

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
mishutka писал(а):
Всем добрый вечер ещё раз. Спасибо за помощь и консультации. Маме, как вдове чернобыльца, выплатили компенсацию 7500 грн и добавили к пенсии ежемесячную компенсацию, правда всего 10 процентов от папиной пенсии. За ежемесячной компенсацией обращались в пенсионный фонд. За 7500 в совбес. Если у кого-то есть вопросы по этой теме, спрашивайте).
У меня есть ещё 2 вопроса, по другой теме, если можно, проконсультируйте, пожалуйста, ещё раз.
1. Где-то читала про компенсацию вдове чернобыльца в размере 60 минимальных зарплат, понимаю, что это практически нереально, но где можно узнать поподробнее? Она положена только вдовам инвалидов? У меня папа не был инвалидом, был ликвидатором 2 категории. Куда нужно обращаться по этому вопросу?
2. Также в законе вычитала, что вдове чернобыльца положен участок земли, например под садоводство, и должны выделить его в течение года. Это конечно тоже из области фантастики, но все-таки, может кто-то занимался этим вопросом? Куда обращались? С чего начинали?
Извините за такое количество текста). Спасибо всем не равнодушным).

ВОТ решения из реестра http://reyestr.court.gov.ua/Review/24770526 http://reyestr.court.gov.ua/Review/21813889

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
mishutka писал(а):
Всем добрый вечер ещё раз. Спасибо за помощь и консультации. Маме, как вдове чернобыльца, выплатили компенсацию 7500 грн и добавили к пенсии ежемесячную компенсацию, правда всего 10 процентов от папиной пенсии. За ежемесячной компенсацией обращались в пенсионный фонд. За 7500 в совбес. Если у кого-то есть вопросы по этой теме, спрашивайте).
У меня есть ещё 2 вопроса, по другой теме, если можно, проконсультируйте, пожалуйста, ещё раз.
1. Где-то читала про компенсацию вдове чернобыльца в размере 60 минимальных зарплат, понимаю, что это практически нереально, но где можно узнать поподробнее? Она положена только вдовам инвалидов? У меня папа не был инвалидом, был ликвидатором 2 категории. Куда нужно обращаться по этому вопросу?
2. Также в законе вычитала, что вдове чернобыльца положен участок земли, например под садоводство, и должны выделить его в течение года. Это конечно тоже из области фантастики, но все-таки, может кто-то занимался этим вопросом? Куда обращались? С чего начинали?
Извините за такое количество текста). Спасибо всем не равнодушным).

вот решение КААС по компенсации в 60мин ЗП в пользу ВДОВы: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/34637480

mishutka гость

Сообщения: 5
ОзероНадежды, спасибо!

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців