Список форумов Стаж та коефіцієнт стажу Пільговий стаж Список № 1: по Закону год за два, по пост.КМУ год за полтора

Список № 1: по Закону год за два, по пост.КМУ год за полтора

Пільговий стаж за списком № 1, для пенсії по вислузі років, а також інші пільги в страхових і трудових пенсіях
Vlad_mir участник

Сообщения: 165
При назначении пенсии в агусте 2008 при расчете коефициента страхового стажа райПФУ посчитал стаж по списку № 1 в одинарном размере, но в октябре 2008 вступил в действие Закон України від 02.09.2008 N 345-VI «Про підвищення престижності шахтарської праці», которым внесены изменения в статтью 24 Закону N 1058-IV.


Я написал в райПФУ такое письмо:

Прошу роз’яснити, яким чином узгоджуються положення частини третьої статті 24 Закону N 1058-IV про зарахування до страхового стажу за кожний повний рік на роботах за списком №1 додатково по одному року (тобто рік за два), та положення постанов КМУ щодо цього питання, якими визначено, що час роботи за списком № 1 зараховується до страхового стажу в полуторному розмірі.
В разі застосування положення частини третьої статті 24 Закону N 1058-IV (тобто рік за два) мій страховий стаж за списком №1 становить: 5 років 4 місяці 6 днів, тобто 64 місяці, які при множенні на два становлять 128 місяців.
Таким чином, загальний стаж з урахуванням стажу за списком №1 (тобто рік за два) становить 557 місяців (429 місяців (стаж загальний) + 128 місяців (стаж за списком №1) = 557 місяців).
Відповідно коефіцієнт страхового стажу становить:

557 х 1,35%
---------------- = 0,62663
100 % х 12

В разі застосування положень постанов КМУ (тобто в полуторному розмірі) мій страховий стаж за списком №1 становить: 5 років 4 місяці 6 днів, тобто 64 місяці, які при множенні на 1,5 становлять 96 місяців.
При цьому, загальний стаж з урахуванням стажу за списком №1 (тобто в полуторному розмірі) становить 525 місяців (429 місяців (стаж загальний) + 96 місяців (стаж за списком №1) = 525 місяців).
Відповідно коефіцієнт страхового стажу становить:

525 х 1,35%
---------------- = 0,59062
100 % х 12

Отже, в результаті зарахування стажу за списком № 1 рік за два пенсія збільшується приблизно на 140 грн.
З урахуванням викладеного, прошу повідомити, як мені буде обраховано страховий стаж з урахуванням наведених протиріч, оскільки в листі міністерства Юстиції України від 29.07.2008 N 337-0-2-08-19 зазначено, що: «….В случае существования разногласия между актами, принятыми разными по месту в иерархической структуре органами - вышестоящим и нижестоящим, применяется акт, принятый вышестоящим органом, как имеющий большую юридическую силу…», тобто в даному випадку більшу юридичну силу має Закон N 1058-IV, а постанови КМУ є підзаконними актами.


Получил письмо ответ с таким выводом: ..... після звернення за перерахунком пенсії з урахуванням стажу і заробітку після призначення пенсії, при обчисленні коефіцієнта страхового стажу Вам буде врахований період роботи за Списком № 1.

Т.е. на вопрос так и не ответили КАК посчитают в двойном размере в полуторном или в одинарном ?

Кто что думает ?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Vlad_mir писал(а):
Я написал в райПФУ такое письмо:

Прошу роз’яснити, яким чином узгоджуються положення частини третьої статті 24 Закону N 1058-IV про зарахування до страхового стажу за кожний повний рік на роботах за списком №1 додатково по одному року (тобто рік за два), та положення постанов КМУ щодо цього питання, якими визначено, що час роботи за списком № 1 зараховується до страхового стажу в полуторному розмірі.
Что-то не известно мне такое постановление ...
Сообщите, пожалуйста, его дату и номер.

Vlad_mir писал(а):
В разі застосування положення частини третьої статті 24 Закону N 1058-IV (тобто рік за два) мій страховий стаж за списком №1 становить: 5 років 4 місяці 6 днів, тобто 64 місяці, які при множенні на два становлять 128 місяців.
Ни о каком "множенні на два" речь нигде не идет.
Закон применяется буквально!
в части 3 статьи 24 писал(а):
За кожний повний рік стажу роботи на підземних роботах, на роботах з особливо шкідливими і особливо важкими умовами праці за списком N 1 виробництв, робіт, професій, посад і показників ( 36-2003-п ), затвердженим Кабінетом Міністрів України, зайнятість на яких давала та дає право на пенсію на пільгових умовах, до страхового стажу додатково зараховується по одному року.
За Ваш стаж по Списку 1, который составляет "5 років 4 місяці 6 днів, тобто 64 місяці",
дополнительно к стажу будет добавлено ровно пять лет, т.е. 60 месяцев. А потому получится не 128 месяцев, а 124=64+60.
Остальное не комментирую ввиду ошибочности исходной посылки.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Olga K гость

Сообщения: 4
Эх, так ждала ответа...
1. ПРи выходе на пенсию посчитали льготный стаж 1:1, сейчас сдам справки с другими годами. Стаж 28 лет с копейками , в т.ч. 9 лет по списку №1. Мне пересчитают пенсию, как за 28+9 ?Входят ли эти 9 лет в расчет за переработку стажа? Т.е. 37-20 = 17 лет переработки. Или здесь не применяется?
2. ПОсле начисления пенсии отработала еще 1 год и 3 месяца. При перерасчете пенсии мне будет перерасчет за эти года только по стажу или по зарплате тоже, с учетом того, что подаю справку с другими годами до 2000 г? ( 2 года после первичного начисления пенсии уже прошло)

Vlad_mir участник

Сообщения: 165
Вот про эти постанови:

З 01.04.2005 по 01.09.2010р. я працював на роботах з особливо шкідливими і особливо важкими умовами праці за списком N 1 виробництв, робіт, професій, посад і показників (згідно постанов Кабінету Міністрів України від 16.01.2003р. № 36, від 27.04.2006 № 571, до якої було внесено зміни постановою КМ України від 05.12.2007 № 1400, від 10 вересня 2008 р. N 831, від 24 лютого 2010 р. N 173), а саме в зоні відчудження ЧАЕС.


Николай Иванович, т.е. дополнительно к стажу будет добавлено ровно пять лет при расчете коефициента страхового стажа ? т.к. я писал в своем предыдущем сообщении, что для права выхода на пенсию раньше в стаж отцу ПФУ засчитал работу в зоні відчудження ЧАЕС в полуторном размере, а вот при расчете коефициента страхового стажа – в одинарном, т.к. на момент назначения пенсии (август 2008) действовала старая редакція ст. 24 которая не предусматривала «год за два».

«год за два» это я разговорным языком :)

При этом,

Пільговий стаж (т.е. по списку №1) отца при выходе на пенсию был:
років місяців днів
3 4 6


т.е. 40 месяцев и 6 дней

Так вот, ПФУ посчитал его согласно постановам КМУ, умножив на 1,5 и получилось 5 лет (т.е. 60 мес.), что дало возможность отцу выйти на пенсию не в 60, а в 56 лет

Если при перерасчете пенсии учесть весь льготный стаж (а не только тот льготный стаж, кот. набутий после выхода на пенсию), умножив его на два, то размер пенсии увеличится, пусть не на много, но все же.

Правомерно ли требовать от райПФУ это сделать ИМЕННО ПО ЗАКОНУ и засчитать ВЕСЬ льготный стаж, умножив его на два? с учетом того, что частина третья статті 24 Закону N 1058-IV говрить: «За кожний повний рік стажу роботи на підземних роботах, на роботах з особливо шкідливими і особливо важкими умовами праці за списком N 1 виробництв, робіт, професій, посад і показників ( 36-2003-п ), затвердженим Кабінетом Міністрів України, зайнятість на яких давала та дає право на пенсію на пільгових умовах, до страхового стажу додатково зараховується по одному року.»

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Vlad_mir писал(а):
Вот про эти постанови:

З 01.04.2005 по 01.09.2010р. я працював на роботах з особливо шкідливими і особливо важкими умовами праці за списком N 1 виробництв, робіт, професій, посад і показників (згідно постанов Кабінету Міністрів України від 16.01.2003р. № 36,
В этом Постановлении нет ни слова о том, как засчитывается стаж. Только список работ, профессий и пр. Нет здесь ни "год за два", ни "в полуторном размере".
Vlad_mir писал(а):
... від 27.04.2006 № 571, до якої було внесено зміни постановою КМ України від 05.12.2007 № 1400, від 10 вересня 2008 р. N 831, від 24 лютого 2010 р. N 173), а саме в зоні відчудження ЧАЕС.
Стоп! А вот это не надо смешивать с учетом по Списку 1 - это не вместо него, а в дополнение к нему. И здесь - действительно говорится о зачислении в стаж в полуторном размере:
Постановление КМУ № 571-2006 писал(а):
особам, які постійно працюють або виконують службові обов'язки у зоні відчуження, час роботи або служби зараховується до стажу роботи і вислуги років у полуторному розмірі (в тому числі за Списком N 1 виробництв, робіт, професій, посад і показників на підземних роботах, на роботах з особливо шкідливими і особливо важкими умовами праці, зайнятість в яких повний робочий день дає право на пенсію за віком на пільгових умовах, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 16 січня 2003 р. N 36 ( 36-2003-п )
Это так называемая кратность, кратный учет стажа. И применятся она именно умножением на 1,5.
И применяется эта кратность всем там работавшим, независимо от того, отнесена их работа к Списку 1 или нет.

Vlad_mir писал(а):
Пільговий стаж (т.е. по списку №1) отца при выходе на пенсию был:
років місяців днів
3 4 6

т.е. 40 месяцев и 6 дней

Так вот, ПФУ посчитал его согласно постановам КМУ, умножив на 1,5 и получилось 5 лет (т.е. 60 мес.),
Так вот, "за зону" этот стаж учитывается в полуторном размере - 5 лет 9 дней,
а за Список 1 должно быть добавлено еще 5 лет.
Итого получается - 10 лет 9 дней !!!
(Даже если в обратном порядке - за Список 1 добавить 3 года и получить 6 лет 4 месяца 6 дней, а затем умножить на 1,5 будем иметь 9 лет 6 месяцев 9 дней - более точно скажет ~Jhellico).
Так что Вы преждевременно бросились на амбразуру, требуя заменить одно другим, - это разные льготы и применяться они должны обе, суммарно, а не взаимоисключающе (одна вместо другой).
Конечно, если работа не отнесена к Списку 1, то только полуторка,
а если бы не в зоне, то только Список 1.
Поскольку против полуторократного учета ПФУ не возражает, то нужно отстаивать еще и Список 1, а не требовать заменить одно другим.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 02-02-2011, 12:34
Vlad_mir участник

Сообщения: 165
1. Я выяснил – эта работа относится к Списку № 1
2. Николай Иванович, хочу подчеркнуть (я писал про это в одном из предыдущих сообщений), что для права выхода на пенсию раньше положенного возраста в стаж отцу ПФУ засчитал (признал как вы говорили) работу в зоні відчудження ЧАЕС в полуторном размере,
а вот при расчете коефициента страхового стажа – в одинарном, т.к. по их словам это имело отношение только к обчисленню стажу для дострокового виходу на пенсию и все !

Кроме этого, на момент назначения пенсии отцу (август 2008) действовала старая редакція ст. 24 которая не предусматривала «год за два», поэтому и посчитали в одинарном.


А сейчас я хочу, чтобы ПФУ засчитали стаж по Списку №1 как год за два также и при расчете коефициента страхового стажа, т.к. с октября 2008 действует новая редакция частини третьої статті 24 Закону N 1058-IV, кот. предусматривает всем «первосписочникам» «год за два».

И с учетом этого вопрос:
Правомерно ли требовать от райПФУ засчитать ВЕСЬ льготный стаж как год за два (а не только тот который набутий після введення в дію нової редакції частини третьої статті 24 Закону N 1058-IV, ведь шахтерам же обсчитали весь еще тогда в 2008, а остальным сказали - через дваа года, но это они на словах сказали) также и при расчете коефициента страхового стажа? с учетом того, что частина третья статті 24 Закону N 1058-IV говрить: «За кожний повний рік стажу роботи на підземних роботах, на роботах з особливо шкідливими і особливо важкими умовами праці за списком N 1 виробництв, робіт, професій, посад і показників ( 36-2003-п ), затвердженим Кабінетом Міністрів України, зайнятість на яких давала та дає право на пенсію на пільгових умовах, до страхового стажу додатково зараховується по одному року.»

3. Вы говорили что то это разные льготы и применяться они должны обе, суммарно, а не взаимоисключающе (одна вместо другой). Подскажите где в Законе написано про полуторный размер ? там есть норма только «год за два». и где сказано про возможность применять суммарно льготы, касающиеся обчислення розмыру стажу ?
Это не спора ради, а к тому, что Закон имеет высшую юридическую силу чем постанова КМУ.

Но в моем случае я предполагаю, что ПФУ если и будет применять то ту льготу. кот. меньше а именно «полуторку».

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Vlad_mir писал(а):
1. Я выяснил – эта работа относится к Списку № 1
2. Николай Иванович, хочу подчеркнуть (я писал про это в одном из предыдущих сообщений), что для права выхода на пенсию раньше положенного возраста в стаж отцу ПФУ засчитал (признал как вы говорили) работу в зоні відчудження ЧАЕС в полуторном размере,
а вот при расчете коефициента страхового стажа – в одинарном, т.к. по их словам это имело отношение только к обчисленню стажу для дострокового виходу на пенсию и все !
Это их жульничество. Пусть напишут это на бумаге!

Vlad_mir писал(а):
3. Вы говорили что то это разные льготы и применяться они должны обе, суммарно, а не взаимоисключающе (одна вместо другой). Подскажите где в Законе написано про полуторный размер ? там есть норма только «год за два». и где сказано про возможность применять суммарно льготы, касающиеся обчислення розмыру стажу ?
Это не спора ради, а к тому, что Закон имеет высшую юридическую силу чем постанова КМУ.
Ссылку и цитату на ПМКУ я привел. Это ПКМУ не противоречит Закону - оно устанавливает дополнительную (к Закону) льготу по учету стажа.

Vlad_mir писал(а):
Но в моем случае я предполагаю, что ПФУ если и будет применять то ту льготу. кот. меньше а именно «полуторку».
А вот это уже является нарушением Закона, которое и следует оспаривать в суде. И только это.

PS. Помнится, при расчете пенсии работнице ЧАЭС, четыре года работы были засчитаны как десять лет - были учтены именно и "полуторка", и Список 1. Список 1 добавил 4 года к фактическим четырем годам, "пролуторка" добавила еще 2 года. Итого: 4+4+2 Именно десять = 4+4+2 (добавка за Список 1 плюс добавка за полуторку), а не двенадцать =4+2+(4+2) или =(4+4)+4.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Vlad_mir участник

Сообщения: 165
Cпасибо с "полуторкой понятно", а как правильно с этим:
Vlad_mir писал(а):
Правомерно ли требовать от райПФУ засчитать ВЕСЬ льготный стаж как год за два также и при расчете коефициента страхового стажа?(а не только тот который набутий після введення в дію нової редакції частини третьої статті 24 Закону N 1058-IV, ведь шахтерам же обсчитали весь еще тогда в 2008, а остальным сказали - через дваа года, но это они на словах сказали) с учетом того, что частина третья статті 24 Закону N 1058-IV говрить: «За кожний повний рік стажу роботи на підземних роботах, на роботах з особливо шкідливими і особливо важкими умовами праці за списком N 1 виробництв, робіт, професій, посад і показників ( 36-2003-п ), затвердженим Кабінетом Міністрів України, зайнятість на яких давала та дає право на пенсію на пільгових умовах, до страхового стажу додатково зараховується по одному року.»


Повторюсь на пенсию отец вышел в агвусте 2008, а новая редакция частини третьої статті 24 Закону всупила в действие в октябре 2008, но шахтерам оббсчитывали весь стаж.

В моем случае зайнятість давала та дає право на пенсію на пільгових умовах, т.е. если считать весь стаж, а не тот, что приобретен после введения в действие новой редакции ч. 3 ст. 24 не будет ли это тем случаем когда гноворят что закон обратной силы не имеет ? или это будет перерасчет в связи с изменениями в законодательстве, ведь там написано давала та дає право?


Вернуться в Пільговий стаж