Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців помогите разобраться с начислением пенсии

помогите разобраться с начислением пенсии

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
тринадцатый13 посетитель

Сообщения: 15
Помогите, пожайлуста разобраться сколько примерно пенсии мне должны начислить как чернобыльцу 2-й категории. Чернобыльский стаж 3 месяца 1986 года, общий стаж работы 32 года. Как посчитать объясните популярно.

Сообщение 30-01-2011, 07:52
тринадцатый13 посетитель

Сообщения: 15
Начислили пенсии со всеми добавками АЖ --- 1058гривень....это при дозе 23.750 полученой в 1986году...разве это нормально????????

Сообщение 30-01-2011, 09:24
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
тринадцатый13 писал(а):
.это при дозе 23.750 полученой в 1986году...разве это нормально????????

не нормально, но доза тут ни при чем, насколько я знаю, размер пенсии зависит от заработка за период нахождения в зоне на тот период....
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 31-01-2011, 13:59

Сообщения: 5
Здравствуйте! Я Чернобылец 2 категории, инвалидности нет. в зоне был 4 дня и остальные 20 дней в санитарной зоне рядом с зоной ЧАЭС. Пенсия за январь 2011 года составила 1800грн. Подскажите пожалуйста
пенсию может быть больше? и стоит ли подавать в суду на увиличение пенсии ? Заранее благадарю!!!!!!!

Сообщение 15-02-2011, 20:45
тринадцатый13 посетитель

Сообщения: 15
почемуто пенсия начислена из заработка за 91год.Это что сознательное нарушение или как?...Почемуто не считали с заработка за 86 год и с заработка за последние года а взяли 91...

Сообщение 17-02-2011, 14:10
konchak участник

Сообщения: 166
Откуда: Львівщина
Пенсию считает компьютерная программа. Выбирает (теоретически) тот срок, который для Вас лучше. Но в программное обеспечение не заложена система расчета для чернобыльцев. Добиться выполнения законов можно только через суд.
Сегодня все протестуют против законопроекта правительства "О выполнении решений судов". А ведь в нем заложена система возмещения ущерба бюджета за счет виновных. В нашем случае за счет работников пенсионных фондов. Но надо при подаче заявлений на пенсию не соглашаться на расчет пенсии по возрасту. Пишите только на основании чернобыльского закона. Ну и, конечно, нужны документы. В том числе заработок в зоне. Максимальный коэфициент тогда составлял 5,6. Если у Вас заработок в 1986 или 1987 годах во время работы в зоне составлял 1000 и больше руб в месяц, теоретически можете , при стаже 30 лет, получить пенсию 5-6 тысяч грн. Формула расчета заложена в законе "Про загальнообов'язкове
державне пенсійне страхування" .
Сначала определяем коэфициент зарплаты. В нашем случае, согласно 57 статье, это 5,6. Он умножается на среднюю зарплату за прошлый год. За 2010 еще нет окончательных цифр, но будет где-то 2200. 2200 умножить на 5,6 = 12 320 грн. Теперь определяем коэфициент страхового стажа.
Стаття 25. Коефіцієнт страхового стажу

ПЕНСІЇ ЗА ВІКОМ У СОЛІДАРНІЙ СИСТЕМІ

Стаття 26. Умови призначення пенсії за віком

1. Особи мають право на призначення пенсії за віком після
досягнення чоловіками 60 років, жінками - 55 років та наявності
страхового стажу не менше п'яти років.

Стаття 27. Розмір пенсії за віком

1. Розмір пенсії за віком визначається за формулою:

П = Зп х Кс, де:

П - розмір пенсії, у гривнях;

Зп - заробітна плата (дохід) застрахованої особи, визначена
відповідно до статті 40 цього Закону, з якої обчислюється пенсія,
у гривнях;

Кс - коефіцієнт страхового стажу застрахованої особи,
визначений відповідно до статті 25 цього Закону.
Вс - визначена відповідно до цього Закону величина оцінки
одного року страхового стажу (у відсотках). За період участі
тільки в солідарній системі величина оцінки одного року страхового
стажу дорівнює 1,35%,
В нашем случае
1. Коефіцієнт страхового стажу, що застосовується для
обчислення розміру пенсії, визначається із заокругленням до п'яти
знаків після коми за формулою:

См х Вс
Кс = ------------, де:
100% х 12

Кс - коефіцієнт страхового стажу;

См - сума місяців страхового стажу;
Тоесть, 360 умножить на 1,35 и разделить на 1200. Получается 0,405.
12320 умножить на 0,405 = 4986 грн. К коефициенту надо добавлять еще годы, проработанные сверх обязательных 20. 2. Право на пенсію в повному розмірі мають громадяни,
віднесені до категорій 1, 2, 3, 4, за умови стажу роботи не менш
як: чоловіки - 20 років, жінки - 15 років, із збільшенням пенсії
на один процент заробітку за кожний рік роботи понад встановлений
цим пунктом стаж, але не вище 75 процентів заробітку, а
громадянам, які відпрацювали за списком N 1, чоловіки - 10 років
і більше, жінки - 7 років 6 місяців і більше - не вище 85
процентів заробітку.), тоесть к пенсии надо добавлять при стаже для мужчин еще 10% в нашем случае.
к пенсии плюсуется надбавка в 30% для второй категории (Эту цифру ПФ считает от прожиткового минимуму, к тому же только 15% Стаття 51. Додаткова пенсія за шкоду, заподіяну
здоров'ю, особам, віднесеним до категорій
2, 3, 4

Особам, віднесеним до категорії 2, щомісячна додаткова пенсія
за шкоду, заподіяну здоров'ю, призначається в розмірі 15 процентів
прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність.

Особам, віднесеним до категорії 3, щомісячна додаткова пенсія
за шкоду, заподіяну здоров'ю, призначається в розмірі 10 процентів
прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність.

Особам, віднесеним до категорії 4, щомісячна додаткова пенсія
за шкоду, заподіяну здоров'ю, призначається в розмірі 5 процентів
прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність.

Розмір прожиткового мінімуму для осіб, які втратили
працездатність, визначається на момент виплати додаткової пенсії
згідно із законом про Державний бюджет України і не може
коригуватися іншими нормативно-правовими актами.
{ Текст статті 51 в редакції Закону N 107-VI ( 107-17 ) від
28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням
Конституційного Суду N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від 22.05.2008 }

, но и в этом случае это порядка 150 гривен. Вообще, пенсия получается в районе 6 тыс гривен.
Все по закону. Вот только надо это доказать в суде. И грамотно подготовить документы.

Сообщение 22-02-2011, 19:33
тринадцатый13 посетитель

Сообщения: 15
Огромное спасибо за хорошую информацыю...теперь можно хоть на что то надеятся и добиваться того что положено....

Сообщение 03-03-2011, 15:50
Vitali Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Украина, Днепропетровская область
Вообще-то правильней будет не 360 умножать на 1,35, а 384*1,35. Ведь у товарища 32 года стажа...
:yes:
И это всё пройдёт......

Сообщение 05-03-2011, 17:01
Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Уважаемые, я уже обращался с подобным вопросом. Кто может конкретно подсказать: хотел сделать перерасчет пенсии( я участник ЛПА 2-й категории) по тем двум месяцам, когда я был в зоне. Вся беда в том, что архив той организации сгорел. В 2009 году принята Постанова пенсионного фонда, в которой в частности говорится и такое:
17. Довідка про заробітну плату (дохід) особи видається на підставі особових рахунків, платіжних відомостей та інших документів про нараховану та сплачену заробітну плату підприємством, установою чи організацією, де працював померлий годувальник або особа, яка звертається за пенсією. Якщо такі підприємства, установи, організації ліквідовані або припинили своє існування з інших причин, то довідки про заробітну плату видаються правонаступником цих підприємств, установ чи організацій або архівними установами.
( Абзац перший пункту 17 із змінами, внесеними згідно з Постановою Пенсійного фонду N 23-1 (z1050-09) від 15.10.2009 )
У випадках, коли архівні установи не мають можливості видати довідку за встановленою формою з розшифровкою виплачених сум за видами заробітку, вони можуть видавати довідки, що відповідають даним, наявним в архівних фондах, без додержання цієї форми.
Установлення заробітку для обчислення пенсії на підставі показань свідків не допускається. Виписка зі штатного розпису про посадовий оклад, профспілкові квитки, квитки партій та рухів, громадських об'єднань не можуть служити документами, що засвідчують фактичний заробіток для обчислення розміру пенсії.
Кто мне может объяснить механизм этого параграфа. Как и откуда можно взять данные о заработке, фактическом, если последний параграф перечеркивает предпоследний. Я не понимаю, откуда возьмутся данные?

Сообщение 05-03-2011, 18:15
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Виктор888 писал(а):
Я не понимаю, откуда возьмутся данные?

Виктор888 писал(а):
Вся беда в том, что архив той организации сгорел

Я лично не вижу выхода - ПФ без архивных справок пенсию начислять не будет...

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Виктор888 писал(а):
Уважаемые, я уже обращался с подобным вопросом. Кто может конкретно подсказать: хотел сделать перерасчет пенсии( я участник ЛПА 2-й категории) по тем двум месяцам, когда я был в зоне. Вся беда в том, что архив той организации сгорел.

Попробуйте обратиться в организацию с просьбой выдать документы на основании ПКМУ №919. Если Вам организация выдаст эти документы, а ПФУ откажет принять, то можно "узаконить" их через суд. Также через суд можно обязать организацию выдать соответствующие документы в случае отказа. Правда, ПКМУ919 позволяет определить только заработок на основании имеющихся документов пребывания в зоне, а сам факт пребывания в соответствующей зоне в конкретное время при отсутствии документов таким образом восстановить невозможно.

Сообщение 05-03-2011, 20:00
Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Все дело в том, что факт пребывания в зоне подтверждается документально из архива МО(оказывается мало записи в военном билете и личном деле). Проблема в том, что сгорел архив той организации, где я работал в то время, когда меня призвали "партизанить" в зону. Зарплату я получал там.

Сообщение 05-03-2011, 20:26
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Виктор888 писал(а):
Зарплату я получал там.

ну так ПФ нужно иметь данные о зарплате на то время, иначе как они будут насчитывать пенсию? Никак!
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 05-03-2011, 21:07
Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Уважаемые, не сердитесь, пожалуйста. Вы же были там, в зоне. Знаете, что когда оттуда уезжали, ну по крайней мере такие, как я - призванные из запаса, нам выдавали документ, справку, в которой указывалось количество дней пребывания в самой зоне и по-зонно, т.е. сколько дней я был на промплощадке, на крыше 3-4 энергоблока, Припяти, станции Янов - это была одна зона, Копачи, Лелев - другая зона, ПуСО-2 нашей части, отстойники военной, да и не только, техники-еще одна зона, и все это - 30-и километровая зона. В справке были указаны не только количество дней, но и применяемый коэффициент к оплате позонно. Т.е при пребывании, например, на крыше 3-4 энергоблоков, к моей средней дневной зарплате приплюсовывалось еще 4 зарплаты дневных, ну и т.д.
Не вам мне все это рассказывать. Тогда никто не думал о ксерокопии той злосчастной справки, да и документы такие должны храниться 70 лет. Сгорело все это. Я имею ввиду мои документы. Архив МО прислал мне две справки о моем пребывании там, в зоне, но бухгалтерских документов у них нет, да и не должно быть. А документы, в которых было указано сколько мне было заплачено за те 56 суток - сгорели. Реально-ли восстановить их? Если - да, то как? Физика.

Сообщение 05-03-2011, 21:46
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Виктор888 писал(а):
Знаете, что когда оттуда уезжали, ну по крайней мере такие, как я - призванные из запаса, нам выдавали документ, справку, в которой указывалось количество дней пребывания в самой зоне и по-зонно, т.е. сколько дней я был на промплощадке, на крыше 3-4 энергоблока,

ясно, мне такой не выдавали, я служил действительную службу кадровым военным... Наши фин. документы в архиве МО, ваши - на вашем предприятии. Даже не знаю, как их можно восстановить, но без них невозможно насчитать пенсию из зароботка в зоне... Может есть какие-то другие методы... :unknown:
Последний раз редактировалось mekena 05-03-2011, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 05-03-2011, 21:56
Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Насчитали мне пенсию другими методами - 841грн+60+110(обманывают, как и всех, на сверхнормативном стаже и на дополнительной пенсии за ущерб). Сейчас отсуживаю доплату за сверхнормативный стаж и за ущерб здоровью( стаж считают свыше 25 лет, а ущерб оплачивают 15%).Спасибо большое Алексею - сам-бы не сумел.
Последний раз редактировалось Виктор888 06-03-2011, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 05-03-2011, 23:40
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
Виктор888 писал(а):
Уважаемые, не сердитесь, пожалуйста. Вы же были там, в зоне. Знаете, что когда оттуда уезжали, ну по крайней мере такие, как я - призванные из запаса, нам выдавали документ, справку, в которой указывалось количество дней пребывания в самой зоне и по-зонно, т.е. сколько дней я был на промплощадке, на крыше 3-4 энергоблока, Припяти, станции Янов - это была одна зона, Копачи, Лелев - другая зона, ПуСО-2 нашей части, отстойники военной, да и не только, техники-еще одна зона, и все это - 30-и километровая зона. В справке были указаны не только количество дней, но и применяемый коэффициент к оплате позонно. Т.е при пребывании, например, на крыше 3-4 энергоблоков, к моей средней дневной зарплате приплюсовывалось еще 4 зарплаты дневных, ну и т.д.
Не вам мне все это рассказывать. Тогда никто не думал о ксерокопии той злосчастной справки, да и документы такие должны храниться 70 лет. Сгорело все это. Я имею ввиду мои документы. Архив МО прислал мне две справки о моем пребывании там, в зоне, но бухгалтерских документов у них нет, да и не должно быть. А документы, в которых было указано сколько мне было заплачено за те 56 суток - сгорели. Реально-ли восстановить их? Если - да, то как? Физика.

Витя,ты тоже не нервничай,у меня поначалу тоже такое было. Это система! У меня тоже есть архивная справка,но без росписи по ЗОНЕ- может тогда ещё не считалось. Указано только,что зона повышенной радиации ЧАЭС и особо опасная зона,указано период (май 86) ,в карточке учета доз всё расписано по дням,но справку на предприятии дали простую,что за такой то период,в зоне ЧАЭС получены такие то деньги,они форму №122 тоже не могут дать,да и на каком основании. Ту справку,которую выдала в/ч 18576 они уже на 3-й год скурили наверное на самокрутки,да и по ней нельзя бы было сделать 122-ю. Подал иски по ПКМУ №523 и по ст.56 п.2 ЗУ 796,-по додатковой отдельно и 3-й на оздоровление. Теперь жду. На оздоровление был вчера суд,те не явились. Судья сказала где то после 15-го придти за решением,но они сейчас очень заняты,так что может и позже. Так что не теряй веру, ищи концы,кроме тебя это ни кто не будет делать,а здесь тебе ЛЮДИ чем могут- помогут!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 06-03-2011, 10:15
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Ребята, Виктор- а может написать на дирекцию ЧАЭС запрос, у них тож должны были фиксироваться люди, работавшие на ликвидации, тем более на станции непосредственно. Даже если будет такая бумага, будет возможность через суд восстанавливать истину?

Сообщение 06-03-2011, 12:01
Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Виктор888 писал(а):
Все дело в том, что факт пребывания в зоне подтверждается документально из архива МО


Что написано в справке ЦАМО ? Можно без ФИО...

И еще...Справки,которая выдавалась "партизанам" об оплате труда на ЛПА ЧАЭС,- нет в перечне документов, которые хранятся 75 лет...

Сообщение 06-03-2011, 14:22
Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

В одной справке, ФОРМА№4, отпечатано где я был, расшифровка объектов а дальше вот это:
"В книгах перебування особового складу зазначено(мовою оригіналу, російською): "За работу в зонах оплатить в размерах, предусмотренных Постановлением Совета Министров СССР от 17.05.1986 г. №964".
Копії довідок про кратність оплати, які видавалися при закінченні зборів, на зберігання до архіву не надходили.
Підстава: ф.2947 оп.11241 спр.20 арк.264,спр.21 арк.3,24,25;
оп.11242 спр.3 арк. 152,160, спр.4 арк.3,9,15.
А во второй справке, ФОРМА№1, от руки написаны все дни по-зонно, которые я там был, доза облучения и концовка такая-же, как и в той справке. Все.

Сообщение 06-03-2011, 14:26
Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Все вроде-бы есть, все отражено. Нет только справки с работы, где начислялась и выплачивалась та зарплата. Вопрос вот в чем: возможно-ли взять среднюю, по тем временам, зарплату по отрасли и применить к ней вот эти все кратности и дни пребывания там?

Сообщение 06-03-2011, 14:39
Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Виктор888 писал(а):
Все вроде-бы есть, все отражено. Нет только справки с работы, где начислялась и выплачивалась та зарплата. Вопрос вот в чем: возможно-ли взять среднюю, по тем временам, зарплату по отрасли и применить к ней вот эти все кратности и дни пребывания там?


Нет,так нельзя. Кратность начислялась на тарифную ставку или оклад. А к этому добавлялся ВАШ сохраненный средний по основному месту работы(откуда были призваны на ЛПА)...А в трудовой книжке, что записано ( во время ЛПА)?

Сообщение 06-03-2011, 14:44
Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

А в трудовой ничего не написано. И не должно быть написано, ведь меня призывали на обыкновенные сборы, а в трудовой книжке указаны только трудовые события. Все, что касаемо ЛПА указано в военном билете и личном деле.

Сообщение 06-03-2011, 14:54
Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

А что касается оплаты, так в Распоряжении Совета Министров и в Постановлении есть разграничение - отдельно указана кратность оплаты и отдельно- единовременное вознаграждение. А это, согласитесь, разные вещи.

Сообщение 06-03-2011, 15:04
Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Виктор888 писал(а):
А в трудовой ничего не написано. И не должно быть написано, ведь меня призывали на обыкновенные сборы, а в трудовой книжке указаны только трудовые события.

О них и спрашиваю...Ну добре, на примерах... Я, например, слесарь-гинеколог 6 разряда был призван на ЛПА... По ЕТКС ( единый тарифно-квалифационный справочник) ищем дневной тариф слесарюги (данного профиля) и умножаем на коэф. кратности. В результате получаем дневной зароботок в ЗО ( без сохраненного по основному месту работы)... Это не совсем корректно, но для понимания общей картины достаточно... :mrgreen:Да, а коэф кратности определям на основании справки ЦАМО ( зона опасности) и документов Правительства...
Последний раз редактировалось Эфиоп 06-03-2011, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців