Список форумов Минуле Минулі теми Как узнать о достоверности данных для нзначенной пенсии?

Как узнать о достоверности данных для нзначенной пенсии?

Ниля гость

Сообщения: 2
Здравствуйте! Мне 55 лет. Вышла на песнию в 50 лет как многодетная мать. Трудовой стаж составляет 25 лет, работала в колхозею Пенсия была назначена 4 500 руб./мес., были какие-то доплаты за младшего сына, который учился в школе. Как только он закончил учебу, доплату прекратили, я начала получать пенсию 2 500 руб./мес. Сейчас он служит в армии. Сейчас выяснилось, что в дубликате трудовой книжке (трудовая книжка сгорела в 1997 году вместе с сельсоветом). К тому же данные по з/п с 1981г. по 1997г. отсутствуют. В ПФ мне объяснили, что из-за отсутствия данных по этим указанным годам, пенсия была назначена мизерная. И в архиве данных по этим годам тоже не оказались. Как выяснить, что пенсия была назначена правильно? Куда можно обратиться? Помогите, пожалуйста, я ничего не понимаю в этом вопросе.

Сообщение 20-01-2011, 15:06
Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
Так це, мабуть, у Росії ?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Ниля писал(а):
Мне 55 лет. Пенсия была назначена 4 500 руб./мес., были какие-то доплаты за младшего сына, который учился в школе. Как только он закончил учебу, доплату прекратили, я начала получать пенсию 2 500 руб./мес. Сейчас он служит в армии. Сейчас выяснилось, что в дубликате трудовой книжке (трудовая книжка сгорела в 1997 году вместе с сельсоветом). К тому же данные по з/п с 1981г. по 1997г. отсутствуют..
Восстановите правильный дубликат:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 19.05.2008) "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ"

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.
33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).

В организациях, где Вы работали ранее, получаете копии приказов о приема и увольнении с должности (кстати, обязаны выдать безвозмездно) или же справку,подтверждающую период работы (с указанием конкретных дат, а также дат издания приказов и их номеров).,и справки о зарплате
Трудовая книжка утрачена работодателем

Случаи утраты трудовой книжки нанимателем возможны либо в результате чрезвычайных ситуаций, например, пожара, наводнения или беспорядков в офисе, либо в результате халатности и даже злого умысла работодателя.

В первом случае, в соответствии с п. 34 Правил, создается комиссия, в которую входят представители исполнительной власти субъекта РФ по месту расположения работодателя, представители нанимателя, представители профсоюзной организации или трудового коллектива. Как и во всех предыдущих случаях, установление стажа производится на основании имеющихся у работника документов. При их отсутствии могут быть использованы показания двух или более свидетелей. По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа работника. На основании этого акта работнику выдается дубликат трудовой книжки.

Сообщение 21-01-2011, 08:47
Ниля гость

Сообщения: 2
У меня вопрос:
1. Возможно ли восстановить з/п за 1981-1997, чтобы сделать перерасчет пенсии, как и где, если даже нет данных в архиве?
2. Что нужно сделать для перерасчета?
Объясните, пожалуйста, процесс от восстановительного до подачи зявления на перерасчет. Заранее благодарю.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Ниля писал(а):
У меня вопрос:
1. Возможно ли восстановить з/п за 1981-1997, чтобы сделать перерасчет пенсии, как и где, если даже нет данных в архиве?

1.Для начала,нужно выяснить в ПФ,почему Ваша пенсия меньше или равна базовой:
Ниля писал(а):
я начала получать пенсию 2 500 руб./мес.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ2. писал(а):

1. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:


СЧ = ПК / Т + Б, где


СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала
T= 19 лет (228 месяцев);

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.


Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.
:?:
Заработки за 9(из 25) лет: ПК / Т,в Вашей пенсии совсем не учтены,похоже Вам платят минимум( Б=2562 р.),не зависящий от стажа и заработков
:?:
2.Одновременно нужно собрать документы,подтверждающие не учтенные 16 лет стажа и заработка.
При их отсутствии могут быть использованы показания двух или более свидетелей
.Какие нужны документы от свидетелей ,и как по ним сделать перерасчет,Вам обязаны ответить в ПФ :idea:


Вернуться в Минулі теми