Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Пенсия по потере кормильца вследствие Чернобыльской аварии

Пенсия по потере кормильца вследствие Чернобыльской аварии

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Марка гость

Сообщения: 3
Прошу помощи.
Моя дочь (студентка 19 лет), получает пенсию по потере кармильца в размере минимальной пенсии. Смерть ее отца (эвакуированного с Припяти) связана с аварией на ЧАЭС, у него была 1 группа инвалидности по общим заболеваниям. На момент его смерти у него была другая семья - третья по счету, кроме моей дочери, у него есть дети от первого брака - сейчас им более 23 лет. Может ли моя дочь претендовать на пенсию в размере 50% от пенсии инвалидов 1 группы (10 минимальних пенсий), тоесть на пенсию в размере 5 минимальных пенсий?Обращалась к юристам в нашем славном городе - говорят нет практики, в помощи отказали.
Уважаемые участники форума, если имеете какую- то нужную информацию прошу поделиться.

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
Напишите какой статус Чернобільца имел отец до смерти. Был - ли он ликвидатором, или только эвакуированым? Група инвалидности повязана с аварией на ЧАЕС? Какую пенсию он получал до смерти - обычную или Чернбыльскую?

Марка гость

Сообщения: 3
Отец был эвакуированным. Заболевание (1 группа) и смерть связаны с аварией на ЧАЭС. К сожалению какую пенсию он получал я не знаю, моя дочь получает его долю от обычной пенсии плюс дополнительную за потерю кормильца в связи с аварией на ЧАЭС (в декабре 10 года -это было 73,40грн., то есть 10% от минимальной пенсии). Всего она получает 734грн. Документов на покойного отца моего ребенка ( экспертного заключения, удостоверения, справки о группе) у нас нет. Есть справка на дочь - что она несовершеннолетний ребенок такого то , смерть которого связана с аварией на ЧАЭС и свидетельство о смерти ее отца. Возможно ли запросить копии справок которых у нас нет где либо я пока не знаю. Спасибо, что откликнулись .


Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців