Список форумов Загальна категорія Наукові пенсії перерасчет научной пенсии в 2011г

перерасчет научной пенсии в 2011г

Пенсії по ст.24 Закона Украины № 1977-XII "Про наукову і науково-технічну діяльність"
olga посетитель

Сообщения: 28
18 января срок очередного перерасчета. Нужно успеть до принятия нового Закона. Возникло 2 вопроса.
1 Нужна ли справка об отсутствии предпринимательской деятельности. 2 года назад такую не требовали.
2 Впервые за все годы коэффициент заработной платы упал настолько, что при расчете с применением средней за 2009г пенсия будет меньше, чем сейчас. В январе средней за 2010 еще не будет, но по предварительным расчетам пенсия будет больше. Как правильно написать заявление, чтобы мне не пришел отказ на перерасчет с января в связи с уменьшением пенсии. В прошлом году у одного моего сотрудника была такая ситуация, документы на перерасчет приняли только в марте.
С уважением ко всем участникам форума

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
olga писал(а):
18 января срок очередного перерасчета. Нужно успеть до принятия нового Закона. Возникло 2 вопроса.
1 Нужна ли справка об отсутствии предпринимательской деятельности. 2 года назад такую не требовали.

А на основании какой нормы закона №1977 эту справку могут потребовать? У меня ее никогда не требовали.
olga писал(а):
2 Впервые за все годы коэффициент заработной платы упал настолько, что при расчете с применением средней за 2009г пенсия будет меньше, чем сейчас. В январе средней за 2010 еще не будет, но по предварительным расчетам пенсия будет больше. Как правильно написать заявление, чтобы мне не пришел отказ на перерасчет с января в связи с уменьшением пенсии.

Документы на перерасчет они обязаны принять, иначе они нарушают данное Вам законом №1977 право на перерасчет размера пенсии. Перерасчет они обязаны сделать с дня подачи (вернее регистрации) заявления. Они его сделают по какой-то фонарной средней, а потом в марте, когда появится настоящая средняя зарплата за 2010 г, они сделают еще один перерасчет и выплатят Вам разницу.
с надеждой на лучшее

Сообщение 04-01-2011, 08:27
poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
olga писал(а):
1 Нужна ли справка об отсутствии предпринимательской деятельности. 2 года назад такую не требовали.

Это для неработающих пенсионеров на момент подачи заявления.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

vic писал(а):
olga писал(а):
1 Нужна ли справка об отсутствии предпринимательской деятельности. 2 года назад такую не требовали.

А на основании какой нормы закона №1977 эту справку могут потребовать? У меня ее никогда не требовали.

У меня её потребовали в 2009-м (да и ранее тоже) - для подтверждения того, что не работаю.
Справка эта - фикция, предназначенная для того, чтобы затянуть процесс.
Готовится и выдается она налоговой службой в течение пятнадцати дней (заказывайте быстрее).
Фактически юридической силы она не имеет (и в ней так и будет написано ;) ), но очень эффективно затягивает процесс приема документов.
Таким образом это явный элементарный сговор ПФУ и налоговой.

PS. Нормальная, "правильная" справка выдается госрегистратором в существенно более продолжительный срок.
Последний раз редактировалось Nickolas 05-01-2011, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

olga посетитель

Сообщения: 28
Сегодня выстояла огромную очередь в ПФУ, чтобы уточнить датупредыдущего перерасчета и уточнить перечень необходимых документов.Показала справку о зарплате с учетом декабря 2010года. Инспектор сказала, що документы 24 января (переасчет может быть после 22.01) не примет , так как по средней за 2009 год пенсия будет на 80 грн меньше. Ждать средней за 2010 год она не намерена, ибо не знает, по какой средней вообще будет перерасчет. Разговор шел в таком тоне,будто бы я преступница и меня нужно немедленно казнить. Приходите в марте или позже, если не будет принят новый Закон. Я собиаюсь отправить документы по почте 22.01, подскажите, как правильно составить заявление, чтобы не получить отказ в перерасчете.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
olga писал(а):
Инспектор сказала, що документы 24 января (переасчет может быть после 22.01) не примет...

Никогда не слушайте, что говорит инспектор. Требуйте ответ в письменном виде, с подписью и печатью. Я Вам гарантирую, что на бумаге ответ будет совсем другой.
olga писал(а):
Разговор шел в таком тоне,будто бы я преступница и меня нужно немедленно казнить.

В таком случае жалобу в письменном виде начальству на инспектора.
olga писал(а):
Приходите в марте или позже, если не будет принят новый Закон.

Приходите, когда Вам надо, подавайте заявление, и обязательно зарегистрируйте его. Вы приходите не домой к инспектору, а в госучреждение, служащие которого обязаны принимать заявления, начислять Вам пенсию и т.д. За это они получают зарплату, из Ваших денег, кстати.
olga писал(а):
Я собиаюсь отправить документы по почте 22.01, подскажите, как правильно составить заявление, чтобы не получить отказ в перерасчете.

Заявление пишется в свободной форме. Важно, чтобы Вы написали - прошу сделать перерасчет размера пенсии согласно ст.24 закона Украины №1977 "Про наукову і науково-технічну діяльність".
с надеждой на лучшее

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

olga писал(а):
Инспектор сказала ... по средней за 2009 год пенсия будет на 80 грн меньше.
А подсчитать? Мало ли что там "Инспектор сказала" ...
(кстати, инспекторов там больше нет - теперь эта должность называется специалист по назначению пенсий ;) ).

olga писал(а):
Ждать средней за 2010 год она не намерена,
По графику ГосКомитета по статистике средние публикуются 26 числа каждого месяца. Так, средняя за декабрь и за 2010 год должны быть опубликованы 26 января 2011 года (а средние за ноябрь и за одиннадцать месяцев 2010 года были опубликованы 27 декабря).
-= Пенсионер - это профессия! =-

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Сегодня подал документы на перерасчет научной пенсии после двух лет работы по контракту на научной должности.
с надеждой на лучшее

okvit посетитель

Сообщения: 22
Откуда: Львів
Крім довідки з відділу кадрів про роботу та з бугалтерії про зарплату ще щось вимагали?
Дякую за інформацію та відповідь.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
К заявлению приложил еще пакет документов, которые мне выдали в моей организации:
1. Справка о заработной плате за период с 01.01.2009 г. по 31.12.2010 г.
2. Справка о занимаемой должности и характере работы.
3. Ксерокопии контрактов за 2009г. и 2010 г.
4. Копия трудовой книжки.
5. Копия справки из Единого государственного реестра.
6. Выписка из устава организации.
с надеждой на лучшее

okvit посетитель

Сообщения: 22
Откуда: Львів
Дякую.

okvit посетитель

Сообщения: 22
Откуда: Львів
При перерахунку наукової пенсії середню якого року повинні взяти для перерахунку?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

okvit писал(а):
При перерахунку наукової пенсії середню якого року повинні взяти для перерахунку?

По поки ще чинному законодавству - попереднього, тобто 2010-го, яка становить 2239 грн.
-= Пенсионер - это профессия! =-

okvit посетитель

Сообщения: 22
Откуда: Львів
Дякую за відповідь.
Є ще одне питання.
Перерахунки проводились в лютому 2007 та в лютому 2009. Маю надію перерахувати в лютому 2011. Чи правда, що при перерахунку оптимізація можлива за рахунок відкидання періоду тільки включно до січня 2007 року?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

okvit писал(а):
... Чи правда, що при перерахунку оптимізація можлива за рахунок відкидання періоду тільки включно до січня 2007 року?
Смотрим наш закон - Закон № 1977-XII
ч.6 ст.24 закона 1977-XII писал(а):
За вибором особи, яка звернулася за пенсією, з періоду, за який враховується заробітна плата для обчислення пенсії,
виключається період до 60 календарних місяців підряд за умови,
що зазначений період становить не більше ніж 10 відсотків тривалості наукового стажу.
Здесь такого ограничения нет! Ни в каком другом месте статьи 24 про исключение периода больше не упоминается.
А слух об этом ограничении взялся из Постановления КабМины № 530 от 28.05.2008 (заменившего отмененные Конституционным судом нормы Закона о ГосБюджете на 2008 год, вносящие изменения в сотни законов)
последнее предложение пп.3 п.11 ПКМУ 530-2008 писал(а):
При цьому з періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для перерахунку пенсії,
період, що настає після призначення пенсії,
не підлягає виключенню згідно з абзацом третім частини першої статті 40 Закону ( 1058-15 ).
Таким образом, к науковцам эта норма применяться не должна - она для другого закона (№ 1058-IV) и нашего закона (№ 1977-XII) не касается.
Кроме того, согласно принципа верховенства права (и, в частности, принципа верховенства закона) должны применяться нормы закона, а не противоречащие им нормы постановления КабМины, поскольку закон имеет более высокую юридическую силу.
Таким образом, перерасчет научной пенсии должен производится по тем же самым нормам что и назначение.
В программе "Мастер Пенсионных Расчетов" в качестве вида расчета следует указывать - "назначение".
-= Пенсионер - это профессия! =-

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
okvit писал(а):
Дякую за відповідь.
Є ще одне питання.
Перерахунки проводились в лютому 2007 та в лютому 2009. Маю надію перерахувати в лютому 2011. Чи правда, що при перерахунку оптимізація можлива за рахунок відкидання періоду тільки включно до січня 2007 року?

Чому тільки надію? Ви маєте право на перерахунок, якщо ви працювали за контрактом на посаді наукового (науково-педагогічного) працівника не менш як два роки.
с надеждой на лучшее

Metalguru прохожий

Сообщения: 1
Разъясните, пожалуйста, мне следующие вопросы:
1. По какому году берется средняя зарплата для начисления научной пенсии ( документы подаю завтра ) при переходе с пенсии по возрасту на научную?
2. В трудовой книжке у меня стоит запись - "Перевести на роботу за контрактом".
Я преподаю в ВУЗ"е, переведен на контрактную ( строкову ) форму в связи с офомлением перехода на научную пенсию. Вроде соблюдены все нормы статьи 24 (Закон 1977 ) "...Пенсія науковим (науково-педагогічним) працівникам відповідно до цього Закону призначається з дня звернення за призначенням пенсії та за умов звільнення з посади наукового (науково-педагогічного) працівника, за винятком осіб, які працюють за строковим трудовим договором (контрактом), що укладений після досягнення пенсійного віку". Этот контракт я оформил недавно - 17.01.2011 г.

В отделении ПФ утверждают, что я должен быть уволенным!!! ( а я переведен после достижения пенсионного возраста!!!), т.е. я работаю по контракту, который оформлен после достижения пенсионного возраста.

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Пенсия Вам должна назначаться с дня подачи заявления, на этот момент в трудовой книжке должна быть запись о контрактной форме работы. Никаких сроков работы на контракте для начисления пенсии не предусмотрено.

NikiFor1 гость

Сообщения: 6
[quote="Metalguru]
2. В трудовой книжке у меня стоит запись - "Перевести на роботу за контрактом". [/quote]
Это грубая ошибка Вашего отделе кадров. Они в Вашей трудовой книжке должны были записать:"Уволен в связи с выходом на научную пенсию", а после оформления Вами научной пенсии - "Принят по контракту..."
[/u]

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

NikiFor1 писал(а):
Это грубая ошибка Вашего отделе кадров. Они в Вашей трудовой книжке должны были записать:"Уволен в связи с выходом на научную пенсию", а после оформления Вами научной пенсии - "Принят по контракту..."
[/u]
При такой записи еще и шесть окладов полагалось бы ... ;-)
А кому-то нужно было сэкономить.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 14-02-2011, 23:55
vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Metalguru писал(а):
В отделении ПФ утверждают, что я должен быть уволенным!!! ( а я переведен после достижения пенсионного возраста!!!), т.е. я работаю по контракту, который оформлен после достижения пенсионного возраста.

В отделении ПФ могут утверждать что угодно (но только на словах...)
ст.24 ЗУ №1977 писал(а):
Пенсія науковим (науково-педагогічним) працівникам відповідно до цього Закону призначається з дня звернення за призначенням пенсії та за умов звільнення з посади наукового (науково-педагогічного) працівника, за винятком осіб, які працюють за строковим трудовим договором (контрактом), що укладений після досягнення пенсійного віку.

У Вас соблюдены все требования закона, как говорят ученые - выполнены все условия, необходимые и достаточные. А посему вывод - Вы имеете право на назначение научной пенсии. Поэтому подавайте документы в РУПФ для того, чтобы чиновники выполнили свою обязанность - реализовали Ваше право на научную пенсию. Удачи Вам!
с надеждой на лучшее

Сообщение 15-02-2011, 16:12
NikiFor1 гость

Сообщения: 6
[quote="vic"][quote="Metalguru"]
Вот именно, " ...які працюють за строковим трудовим договором...", а он "за строковим трудовим договором" не працював.
Чтобы это считалось таковым, надо сначала быть уволенным, а потом "Принят на работ по контракту". Это надо было сделать до обращения с заявлением в ПФУ.

Сообщение 15-02-2011, 16:39
Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
Metalguru писал(а):
Вот именно, " ...які працюють за строковим трудовим договором...", а он "за строковим трудовим договором" не працював.
А что он по-вашему делал после перевода на контракт? Не работал?! Или это не называлось работой по контракту? Чем же тогда это было? Поясните, пожалуйста.

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
NikiFor1 писал(а):
Чтобы это считалось таковым, надо сначала быть уволенным, а потом "Принят на работ по контракту". Это надо было сделать до обращения с заявлением в ПФУ.

При переходе на контракт нет требования увольняться, только приказ без всяких увольнений.

Сообщение 15-02-2011, 19:10
vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
NikiFor1 писал(а):
Вот именно, " ...які працюють за строковим трудовим договором...", а он "за строковим трудовим договором" не працював.

А что он делал с 17.01.2011г?
NikiFor1 писал(а):
Чтобы это считалось таковым, надо сначала быть уволенным, а потом "Принят на работ по контракту". Это надо было сделать до обращения с заявлением в ПФУ.

Откуда сие следует?
с надеждой на лучшее

След.

Вернуться в Наукові пенсії

cron