Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Возраст выхода на пенсию для чернобыльцев?

Возраст выхода на пенсию для чернобыльцев?

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Makross прохожий

Сообщения: 1
В каком возрасте идти на пенсию эвакуированному ликвидатору?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Makross писал(а):
В каком возрасте идти на пенсию эвакуированному ликвидатору?

В большинстве случаев,в таком же возрасте,как и не эвакуированному
ликвидатору
;)
Стаття 55. Умови надання пенсій за віком особам, які
працювали або проживали на територіях
радіоактивного забруднення
Особам, які працювали або проживали на територіях
радіоактивного забруднення, пенсії надаються із зменшенням
пенсійного віку, встановленого для одержання державних пенсій:

...

Пенсійний вік за бажанням особи може бути знижено тільки за
однією підставою
, передбаченою цією статтею, якщо не обумовлено
інше.
...{ Стаття 55 в редакції Закону N 2532-12 від 01.07.92 }

Так,как пенсійна реформа "хочет" изменить пенсійний вік, встановлений для одержання державних пенсій...ответ на этот
вопрос не однозначный
:mda:

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
В проете 7455 від 13.12.2010
9) у Законі України “Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи” (Відомості Верховної Ради України, 1992 р., № 13, ст. 178; 1996 р., № 35, ст. 162; 2006 р., № 49,
ст. 485; 2008 р., № 5—8, ст. 78):
у статті 55:
у частині першій слова “для одержання державних пенсій” замінити словами і цифрами “статтею 26 Закону України “Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування”;
доповнити частину другу реченням такого змісту: “При цьому відповідне зниження пенсійного віку, передбачене цією статтею, застосовується також до завершення періоду збільшення віку виходу на пенсію до 31 грудня 2020 року.”;
частину третю статті 67 викласти у такій редакції:
“Максимальний розмір пенсії (з урахуванням надбавок, підвищень, додаткової пенсії, цільової грошової допомоги, пенсії за особливі заслуги перед Україною, індексації та інших доплат до пенсії, встановлених законодавством, крім доплати до надбавок окремим категоріям осіб, які мають особливі заслуги перед Батьківщиною) не може перевищувати дванадцяти прожиткових мінімумів, встановлених для осіб, які втратили працездатність.”;

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Maikl писал(а):
В проете 7455 від 13.12.2010
9) у Законі України “Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи” (Відомості Верховної Ради України, 1992 р., № 13, ст. 178; 1996 р., № 35, ст. 162; 2006 р., № 49,
ст. 485; 2008 р., № 5—8, ст. 78):
у статті 55:
у частині першій слова “для одержання державних пенсій” замінити словами і цифрами “статтею 26 Закону України “Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування”;
А как прикажете исполнять:
ПП Закону України “Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування” писал(а):
13. У разі якщо особа має право на отримання пенсії, щомісячного довічного грошового утримання відповідно до законів України... "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" ( 796-12 ), та цього Закону, призначається одна пенсія, щомісячне довічне грошове утримання за її вибором. При цьому різниця між розміром пенсії, на який має право особа відповідно до зазначених законодавчих актів, та розміром пенсії із солідарної системи відповідно до цього Закону фінансується за рахунок коштів Державного бюджету України.
:?:

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Likvidator писал(а):
Maikl писал(а):
В проете 7455 від 13.12.2010
9) у Законі України “Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи” (Відомості Верховної Ради України, 1992 р., № 13, ст. 178; 1996 р., № 35, ст. 162; 2006 р., № 49,
ст. 485; 2008 р., № 5—8, ст. 78):
у статті 55:
у частині першій слова “для одержання державних пенсій” замінити словами і цифрами “статтею 26 Закону України “Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування”;
А как прикажете исполнять
Имеется ввиду, что женщины 1956-1960 года рождения будут уходить на пенсию от 2-х до 10-и лет ранее, чем это предусмотрено ст.26 ЗУ1058 в зависимости от статуса участника (потерпевшего) и года выхода на пенсию.
Например женщина-УЛПА 2-й категории, родившаяся в период с 1 серпня 1958 року по 31 січня 1959 року уйдет на пенсию в 50 лет (58-8).
Для мужчин - по-старому.
Непонятно, как данное изменение будут применять к чернобыльцам-госслужащим? Мужчина-ликвидатор 2-й категории, госслужащий будет уходить на пенсию в 62-8=54 года или 60-8=52???

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Al418 писал(а):
Мужчина-ликвидатор 2-й категории, госслужащий будет уходить на пенсию в 62-8=54 года или 60-8=52?

На пенсию по 1058 - в 52, на пенсию по госслужбе - в 54 (при условии увольнения)

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
~Jhellico писал(а):
Al418 писал(а):
Мужчина-ликвидатор 2-й категории, госслужащий будет уходить на пенсию в 62-8=54 года или 60-8=52?

На пенсию по 1058 - в 52, на пенсию по госслужбе - в 54 (при условии увольнения)
Ну то по логике, а по Закону? В ст.26/1058 (а, соответственно, и в ст.55/796) ничего не говорится о других возрастных категориях. Или же опять двоякое трактование Закона: для "наших людей"(с) и прочих??? А как же ст.58/796???

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Al418 писал(а):
Ну то по логике, а по Закону?

предполагаемая ст. 55 писал(а):
Особам, які працювали або проживали на територіях радіоактивного забруднення, пенсії надаються із зменшенням пенсійного віку, встановленого статтею 26 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування»

Сокращение возраста никуда не девается...

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
~Jhellico писал(а):
Al418 писал(а):
Ну то по логике, а по Закону?

предполагаемая ст. 55 писал(а):
Особам, які працювали або проживали на територіях радіоактивного забруднення, пенсії надаються із зменшенням пенсійного віку, встановленого статтею 26 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування»

Сокращение возраста никуда не девается...
Да, правильно: читать надо тщательнее
частина друга писал(а):
“При цьому відповідне зниження пенсійного віку, передбачене цією статтею, застосовується також до завершення періоду збільшення віку виходу на пенсію до 31 грудня 2020 року.”
А что насчет ст.58/796???

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Al418 писал(а):
А что насчет ст.58/796?

А что с ней не так? unsure

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
~Jhellico писал(а):
Al418 писал(а):
А что насчет ст.58/796?

А что с ней не так? unsure
С ней-то все так, а зачем же увольняться? Это все-таки льгота:
~Jhellico писал(а):
на пенсию по госслужбе - в 54 (при условии увольнения)

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Al418 писал(а):
а зачем же увольняться?

предполагаемая ст. 37 Закона о госслужбе писал(а):
Пенсія, призначена відповідно до цієї статті, в період роботи на посадах, які дають право на призначення пенсії згідно із цим Законом, Законами України ..., виплачується у розмірі, обчисленому відповідно до Закону України «Про загально-обов’язкове державне пенсійне страхування»

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
~Jhellico писал(а):
Al418 писал(а):
а зачем же увольняться?

предполагаемая ст. 37 Закона о госслужбе писал(а):
Пенсія, призначена відповідно до цієї статті, в період роботи на посадах, які дають право на призначення пенсії згідно із цим Законом, Законами України ..., виплачується у розмірі, обчисленому відповідно до Закону України «Про загально-обов’язкове державне пенсійне страхування»
Ну и что? В не зависимости от моего отношения к некоторым представителям "наших", почему в данном случае они должны быть обделены? Льгота дает преимущество чернобыльцам-служащим перед другими: в соответствии со ст.58/796 продолжать зарабатывать

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Al418 писал(а):
продолжать зарабатывать

Зарабатывать никто не препятствует. Но не на госслужбе.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
~Jhellico писал(а):
Al418 писал(а):
продолжать зарабатывать

Зарабатывать никто не препятствует. Но не на госслужбе.
Говорят Сократу принадлежит фраза: "В споре рождается истина". Спасибо, убедили

Сообщение 25-02-2011, 18:21
Alinka23 гость

Сообщения: 2
Здравствуйте. Перечитала вдоль и поперек ЗУ 796, в частности ст.55. Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что мой отец ликвидатор 3 категории (с марта по август 1989 в третий раз был призван в армию и направлен в 30-километровую зону для ликвидации последствий ЧАЭС), не имеет права на уменьшение пенсионного возраста?

Обидно просто :( Многие наверно считают, что в 89 там уже и ликвидировать было нечего. А моего отца на пол года оторвали от семьи, маленьких детей. Он получил облучение и вернулся из Чернобыля в 31 год совсем седой. А теперь никаких льгот не получает :(


Сообщения: 3
Я участник ликвидации аварии на ЧАЭС 2 категории , проживаю в 4 зоне загрязнения безвыездно, имею 15 лет стажа (больше не сложилось), по диагнозам должна быть 2 группа и связь с Чернобылем, но денег на врачей нет и они так достали, что я их послала очень далеко. По старому законодательству, я должна была идти на пенсию в 45 лет (всеравно на минималку), а теперь, если минимальный стаж 25 вводят, то получается, что по возрасту пенсионер, а пенсии нет? 10 лет еще дорабатывать неполучается, с моей медкнижкой меня никто не берет на работу. Так что мне теперь делать?!! Еще один вопрос? Меня отправляли на работу в Чернобыль, когда мне было 18 лет, а потом я слышала, что существовал приказ о том, что женщин моложе 35 лет (не уверена в цыфре) и не имеющих детей туда направлять было запрещено. Это правда? Кто нибудь знает о таком приказе?

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Пасхалис Елена писал(а):
что существовал приказ о том, что женщин моложе 35 лет (не уверена в цыфре) и не имеющих детей туда направлять было запрещено. Это правда? Кто нибудь знает о таком приказе?

У меня была возможность знакомиться с документами, имеющими отношение к командировкам в чернобыльскую зону, подобного приказа не встречала. В 1986 году нас обязывали любым способом направлять туда по разнарядке, многие соглашались и даже не задумывались - не были достаточно осведомлены о грозящей опасности, но уже с 1987 года направлялись только желающие - находились и такие.
С оформлением чернобыльских пенсий у всех были огромные проблемы, несмотря на то, что в наличии имелись все подтверждающие документы, не всем удалось её оформить, только самые энергичные боролись. Особенно удручала позиция работников соцобеспечения, они устраивали проверки правильности начисления зарплат и надбавок, проверяли каждую формулу, пытались разными путями уменьшить размер пенсий. Был случай, женщина с западной области переехала на жительство в г.Одессу (до этого она несколько лет получала чернобыльскую пенсию), работникам пенсионного отдела показалось, что её пенсия слишком велика, вначале устраивали проверки, вплоть до экспертиз, потом подали в суд, женщина подала встречный иск, было несколько решений, но она в конце-концов выиграла.
На нашем предприятии получили инвалидность несколько человек, которые работали в Чернобыле в мае-августе 1986 года.
Вывод - за свои права надо бороться несмотря ни на что.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Пасхалис Елена писал(а):
Это правда? Кто нибудь знает о таком приказе?

Я был в чернобыле август-ноябрь 1987 года 25 бригада химзащиты, ОИТБ(отдельный инженерно-технический батальон). Помню при мне отправили всех("партизан"), кому не исполнилось 35 лет домой. Мне тогда было 22, я пришел в штаб и начал "качать права". А мне сказали что то вроде "...пшел отсюда, ты кадровый военный!"
Moderator

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
dog-fox писал(а):
не исполнилось 35 лет домой.

В 1987 году с наших предпритий работали в Чернобыле работники моложе 35 лет, работы не связаны с дезактивацией.

dsy2008 прохожий

Сообщения: 1
Здравствуйте. Мой отец - ликвидатор последствия аварии на ЧАЭС 2-й категории. В 1987 - 7 выездов на дезактивацию станции, в 1988 - 25 дней (Новый год праздновал в зоне отчуждения). Как минимум должен уйти на пенсию на 5 лет раньше (больше 30 дней), максимум на 8 лет (если рассматривать 2-ю категорию). Короче говоря, прошли всё на Украине, дошли до европейского суда (занимался этими делами сам, без адвокатов) и в итоге мой "старик" ушёл на пенсию в 60 лет. Вот так ненька Украина отблагодарила вместе с европейским сообществом за полученные рентгены. Вопрос - есть ли смысл повторного требования компенсации ли нет?

Сергей42 прохожий

Сообщения: 1
Здравствуйте, я ЛПА 3 категории, на станции работаю с 1990 года, хотелось бы уточнить мой возраст выхода на пенсию согласно закона 796-12 статьи 55

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Сергей42 писал(а):
Здравствуйте, я ЛПА 3 категории, на станции работаю с 1990 года, хотелось бы уточнить мой возраст выхода на пенсию согласно закона 796-12 статьи 55
На пять лет раньше

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
dsy2008 писал(а):
Здравствуйте. Мой отец - ликвидатор последствия аварии на ЧАЭС 2-й категории. В 1987 - 7 выездов на дезактивацию станции, в 1988 - 25 дней ...
Приведенное Вами кол-во выездов не соответствует 2-й категории...

serg посетитель

Сообщения: 15
подскажите как сейчас считается 1% заработка за 1 год свыше 15 лет стажа для женщин (какого заработка? и реально ли без суда?)

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців