Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців инвалид II гр. ЧАЭС, 1 категория

инвалид II гр. ЧАЭС, 1 категория

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
ded06 гость

Сообщения: 6
Откуда: Ukraine
Здравствуйте все. Я ознакомился со всеми ответами на зтом форуме и хочу сделать первые шаги, но не хочется наступать на грабли. Я инвалид 2 гр. ЧАЭС, 1 категория, пенсия маленькая. Начинать буду с перерасчета пенсии. Поэтому помогите с образцом заявления в УПФ о перерасчете пенсии у кого есть такая возможность. С нетерпением жду.

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Вот текст заявления для ликвидатора http://flyfolder.ru/20744025

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Можно и так.
Начальнику Управління пенсійного
фонду України в м.______________



П.И.Б.___________________________
місце проживання зареєстроване за
адресою: вул. _____________________
буд.____ кв. ______ м.______________
обл._______________тел.____________


ЗАЯВА

Я, П.И.Б.________________ , у відповідності до Закону України від 28.02.1991 р. №796-XII «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» є учасником ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, відповідно до ст. 10 зазначеного закону відношуся до 1 категорії осіб, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, інвалідом 2 групи. Відповідно до ч.4 ст.54 Закону України №796-XII державна пенсія особам, віднесеним до категорії 1 по 2 групі інвалідності не може бути нижчої за 8 мінімальних пенсій за віком. Відповідно до ст.50 зазначеного закону особам, віднесеним до категорії 1, призначається щомісячна додаткова пенсія за шкоду, заподіяну здоров'ю, у розмірах для інваліда 2 групи - 75 процентів мінімальної пенсії за віком. Прошу Вас здійснити перерахунок основної пенсії та додаткової пенсії за шкоду, заподіяну здоров'ю c «___» __________ _____ року та здійснити виплату заборгованості зазначених вище, основної пенсії та додаткової пенсії за шкоду, заподіяну здоров'ю, у зазначеному розмірі c «____» __________ ___ року . Також прошу надати мені довідку про загальний розмір пенсії та розміри вищенаведених видів пенсій, які виплачені мені починаючи з « ____» ____________ ____ року. Інформацію про прийняте рішення та довідку прошу надіслати мені поштою.


« » 2010 року / /

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно

ded06 гость

Сообщения: 6
Откуда: Ukraine
Юрий2009 и Юстас большое спасибо. Сейчас внимательно ознакомлюсь с материалами и в понедельник приступаю к действиям.

ded06 гость

Сообщения: 6
Откуда: Ukraine
Здравствуйте все, доброго всем здоровья.
Как говорится - процесс пошел. Теперь нужно готовиться к судебным сражениям. Поэтому помогите с образцом Искового заявления в суд на УПФУ для взыскания за прошлые года разности в недоплаченной пенсии.
Благодарен за помощь и содействие в этом вопросе.

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
ded06 писал(а):
Здравствуйте все, доброго всем здоровья.
Как говорится - процесс пошел. Теперь нужно готовиться к судебным сражениям. Поэтому помогите с образцом Искового заявления в суд на УПФУ для взыскания за прошлые года разности в недоплаченной пенсии.
Благодарен за помощь и содействие в этом вопросе.


Если хочешь, то скинь в л.с. мне ответ от ПФУ, твои все личные данные( Ф.И.О., АДРЕС точный с индексом и т. п.) , всё, что касается инвалидности и Чернобыля и тогда я сам составлю тебе админиск. Или дам образец - сам составишь. Но нужно понимать - Админиск требует немного большего чем Гражданский иск и поэтому соблюдение всех требований - гарантия того, что его примут к расмотрению.
Особо не торопись - все Суды Украины до 6 января 2011 года никаких исков не принимают.
Но, если веришь в приметы, то подготовить всё что касается СУДОВ - нужно в зтом году, а заканчивать можно в следующем. Так говорят звёзды. Верить не верить - дело личное. Но в нашей ситуации осталось довериться только Звёздам - больше некому.

ded06 гость

Сообщения: 6
Откуда: Ukraine
Юстас
Ответ от УПФУ получу 29 декабря. Согласен с вашими замечаниями. Пока есть время хотелось бы поработать с исковым заявлением в суд, если возникнут вопросы, порешать их. Поэтому, если не трудно, пришлите образец на ded06@list.ru. Нехай Зірки нам допомогають.[/b]

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
[quote="ded06"]Юстас
Ответ от УПФУ получу 29 декабря.

Должны дать в течении 10 дней.
Хотел бы знать или есть посв. инв. войны?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Юстас писал(а):
Должны дать в течении 10 дней.

С какой стати? По Закону Об обращениях граждан - в течении 30 дней.

ded06 гость

Сообщения: 6
Откуда: Ukraine
Юстас
Є.

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
Завтра скомпоную всё в одном и выложу.

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
mekena писал(а):
Юстас писал(а):
Должны дать в течении 10 дней.

С какой стати? По Закону Об обращениях граждан - в течении 30 дней.

По ПРИКАЗУ ПФУ - Для ответов на обращения по поводу перерасчёта пенсий инвалидам - 10 дней. (приказ - конфидециальный - только для руководитей подведомственных подразделений. Узнал, потому что дочка - работник РайПФУ.)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Юстас писал(а):
приказ - конфидециальный - только для руководитей подведомственных подразделений. Узнал, потому что дочка - работник РайПФУ.

Может текст или номер дату приказа?

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
Он офиц. не открівается, хотя есть № и дата. Отсканирую и могу сбросить.

ded06 гость

Сообщения: 6
Откуда: Ukraine
Здравствуйте все, доброго всем здоровья.
Получил ответ от ПФУ. Он стандартный. Они считают что у них все правильно. Теперь нужно этот вопрос решать в суде. А для этого нужен образец искового заявления. Кто может помочь вот мой адрес
ded06@list.ru. Спасибо за любую помощь.

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
ded06 писал(а):
Здравствуйте все, доброго всем здоровья.
Получил ответ от ПФУ. Он стандартный. Они считают что у них все правильно. Теперь нужно этот вопрос решать в суде. А для этого нужен образец искового заявления. Кто может помочь вот мой адрес
ded06@list.ru. Спасибо за любую помощь.


БЕРИ - http://www.urzona.com/index.php?option= ... &Itemid=33

al_der участник

Сообщения: 125
mekena писал(а):
Юстас писал(а):
Должны дать в течении 10 дней.

С какой стати? По Закону Об обращениях граждан - в течении 30 дней.
Наверное имелись ввиду эти сроки:
Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхуванн

Стаття 45. Строки призначення (перерахунку) та виплати пенсії

5. Документи про призначення (перерахунок) пенсії розглядає територіальний орган Пенсійного фонду та не пізніше 10 днів з дня їх надходження приймає рішення про призначення (перерахунок) або про відмову в призначенні (перерахунку) пенсії.

Ирина2 прохожий

Сообщения: 1
Откуда: харьков
Здравствуйте! Моему дяде присудили пенсию с 2004 года. Подскажите пожалйста, как правильно проверить доплату, которая будет за 2004 год.1 категория 8 миним.(28 ст.) 75% доп. пенсии + иов2 гр. Пенсия Чаес назначена с 2001 года из зароботка в зоне.
Правильно ли я понимаю(прочитала Ваши форумы про минималки), что 92,45*8+ 19,91*75%. А что с ИОВ? И в пенсионном еще что-то говорили про изменение минимума с 12,01,2005.Знакомые как то тоже смутно (в смысле непонятно на простом языке :unknown: ) понимают.
С 2005 года я думаю, что от 332...Помогите, плииз :help:

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Добрый день! ЛПА 1кат. 1986г., 2гр. инвалидности пожизненно, 80%нетрудоспособности.
У меня имеется ряд вопросов.
1.Какую заработную плату можно взять при расчете пенсии по инвалидности если нет справки по зарплате за 86г.?
2.80%нетрудоспособности--влияют ли на размер пенсии по инвалидности ЛПА?
3. Как влияет размер заработной платы при выходе на пенсию по инвалидности ЛПА 1кат.?javascript:emoticon('unsure')
Помогите пожалуйста разобраться в этом!!!

Сообщение 15-02-2011, 13:51

Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Ирина2
Берёте с 01.01.2004 года размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, умножаете на 8, затем высчитываете 75% от прожиткового минимума(дополнит. пенсия) + 40% от прожиточного минимума ( за инвалида войны).
С 01.01.2004г.- 31.12.2004г. размер прожиткового минимума составлял -- 284 грн.69 коп.
Расчёт пенсии : основная -- 264, 69 гр.* 8= 2117, 52 грн.
дополнительная - 264, 69 грн. - 75% =198, 52 грн.
за инвалида войны - 264, 69 грн. - 40% = 105,87 грн.
ВСЕГО : 2421, 91 грн.
Такую пенсию( не ниже) Ваш дядя должен был получать ежемесячно в 2004 году.
В 2005 году размер минимальной пенсии( прожит. минимум) составлял весь год 332 грн. Вот и делайте по моей схеме расчёты далее. :hi:


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Ирина2
Если что не ясно , звоните : 098 203 49 11. :ok:


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Ирина2
Ира, за инвалида войны дала неправильно Вам данные. 350% от прожиточного минимуму. То и есть 264, 69грн. * 350%.

Сообщение 15-02-2011, 21:17
ybrnj гость

Сообщения: 6
Откуда: Каховка
Я являюсь УЛП 1 категории инвалидом 2 группы военнослужащий обратился в пенсионный фонд по поводу доплаты как ЛПА на что мне ответили как инв.войны 300 гр.1 кат-150 гр. и как инвалиду 2 группы 50 гривен.общая пенсия 2492 гривны.подскажите пожайлуста может мне перейти на гражданскую пенсию и судится с ПФУ за пенсию по инвалидности в размере 8 минимальных пенсий по возрасту

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ybrnj писал(а):
.подскажите пожайлуста может мне перейти на гражданскую пенсию и судится с ПФУ за пенсию по инвалидности в размере 8 минимальных пенсий по возрасту

Однозначно - да! Главное не терять времени.

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців