Список форумов Загальна категорія Переходи на інші пенсії та види пенсій Переход с научной на пенсию по возрасту и доп. стаж

Переход с научной на пенсию по возрасту и доп. стаж

Переведення на інший вид пенсії (за віком, по інвалідності), на іншу пенсію (страхова, наукова, військова, чорнобильська та інші)
geofactor гость

Сообщения: 5
Я вышла на пенсию в 1995 г., с тех пор не работаю и получаю научную пенсию. Сейчас хочу выйти на работу (желательно кратко) с тем чтобы перейти на обычную пенсию (по возрасту) и увеличить её размер. В пенсионном фонде сказали, что проработать нужно минимум 2 месяца.
На данный момент у меня м.б. возможность в течение нескольких месяцев получать высокую зарплату (около 8000 гривен). Вопросы:

1. Как заранее просчитать пропорцию между этой (потенциальной) зарплатой, отчислениями с неё в пенсионный фонд и итоговым размером моей пенсии после перерасчёта? По какой формуле это рассчитывается?
Т.е. если мне нужно проработать 1 год чтобы мне за это добавили 20 гривен к пенсии, то меня это не устраивает. А если за 1 год такой зарплаты мне добавят 1000 гривен к пенсии, то -- вполне. И как рассчитать сколько к сумме пенсии добавляет каждый месяц работы -- т.е. насколько будет велика разница после 3 мес. работы по сравнению с 5-ю, 1 годом и т.п.

2. Для того чтобы ситуация, описанная выше, могла состояться, должна ли я работать только на зарегистрированную фирму или могу и на частное лицо? Т.е. если я устраиваюсь гувернанткой в семью, какие условия мне нужно соблюсти (какой тип трудового договора, могу ли сама отчислять в пенсионный фонд и т.п.) чтобы получить существенную прибавку к пенсии?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Судя по всему Вы выходили на пенсию, когда в расчет пенсии принимались 2 последние года работы или любые 5 лет. Сейчас потребуют справку за 5 лет. Зарплата высокая усреднится за этот период. Чем более длительный срок будете работать, тем коэффициент зарплаты будет расти. Мне кажется, что по вопросам налогообложения лучше проконсультироватся в налоговой инспекции.

geofactor гость

Сообщения: 5
Простите, но я плохо поняла ответ. А именно:
1. Что Вы имеете в виду под "Сейчас потребуют справку за 5 лет"? Когда я пенсию оформляла тоже требовали за 5 лет (те, когда зарплата была наиысшей).
2. Что значит зарплата усреднится и за какое время?

В том то и дело, что я хочу поработать сейчас как можно более короткий срок, но на как можно более высокой зарплате чтобы это существенно отразилось на размере моей пенсии. Это реально? Как это рассчитать/прикинуть хотя бы примерно?

Т.е. если я пойду сейчас поработать скажем на 6 месяцев и буду получать зарплату около 8000 гривен/мес, как это отразится на размере моей пенсии?
Спасибо!

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
geofactor писал(а):
Когда я пенсию оформляла тоже требовали за 5 лет (те, когда зарплата была наиысшей)

Нужно выбрать подряд те 5 лет, за которые коэффициент зарплаты максимальный (зарплата деленная на среднюю зарплату по Украине). Если Вы поработаете 2 месяца, то к данным по справке (60 месяцев) добавится еще 2 месяца с высокой зарплатой. Ваш коэффициент зарплаты будет усредненным за 60 месяцев ( 2 месяца с самыми малыми коэффициентами зарплаты УПФ выбросит за счет оптимизации).
Ваша пенсия существенно вырастет за счет применения средней зарплаты по Украине за 2010г (сейчас у Вас за 2003г), Ваша зарплата за счет усреднения по 60 месяцам может не очень сильно увеличить пенсию ( для этого надо знать коэффициент за 60 месяцев).
Это все по законам на сегодня, что будет принято с Нового года неизвестно.

geofactor гость

Сообщения: 5
простите что ещё раз беспокою. Два вопроса по Вашему ответу:

1. А каким образом мои 2 (или 6) потенциальных месяца работы (допустим с января 2011 по июнь 2011) вообще попадут в эти пять лет, по которым высчитывается размер пенсии? Я думала, что выбираются 5 лет непрерывного стажа, а я не работаю с 1995 года. Или я могу в эти 5 лет включить кусками любые годы трудового стажа, в т.числе и после 15-летнего перерыва в стаже (как это будет сейчас)?

2. Где можно узнать список нанешних средних зарплат по Украине по сем идам работ. К примеру, если я пойду сейчас работать гувернанткой к частному лицу, такая категория зарплат существует? Или будут брать среднюю воспитателя дет. сада?
СПАСИБО!

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

geofactor писал(а):
А каким образом мои 2 (или 6) потенциальных месяца работы (допустим с января 2011 по июнь 2011) вообще попадут в эти пять лет

Они попадут не в пять лет, они, так сказать, дополнительно к ним... Для расчета берется заработок за 60 месяцев до 01.07.2000, и все, что есть после этой даты.

Где можно узнать список нанешних средних зарплат по Украине по сем идам работ

Средняя - не по видам, она общая. Можно, например, здесь посмотреть

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
1. Расчет пенсии будет проводится по выбранным Вами зарплатам за 60 месяцев подряд до 01.07.2000г. плюс те 2 месяца, которые Вам предстоит поработать. Представьте себе ряд чисел (нормированных зарплат) за 62 месяца. Из этого ряда будет выброшено 2 плохих по зарплатам месяца (это и есть в Вашем случае оптимизация). Оставшиеся 60 чисел будут приняты в расчет.
2. Средняя зарплата по Украине, по-месячная, по данным Пенсионного фонда не зависит от категории работ (одна для всех, кто выходит на пенсию по данному закону).

geofactor гость

Сообщения: 5
Спасибо! Последнее уточнение:

Как вычисляется нужный мне коэффициент: т.е. сумма моей средней зарплаты за 5 лет + несколько месяцев в 2011 г. просто делится на среднюю по стране, или там более сложная формула? И я правильно понимаю что средняя по стране зарплата берётся тоже с соответствии с годом -- т.е. моя зарплата в 1994 г. делится на среднюю по стране в 1994г, а моя в 2011 будет делиться на среднюю по стране в 2011 г?

Простите за возможно наивные вопросы. Но я -- гуманитарий, а потому в расчётах и понимании формул вынуждена опираться на мудрость других:-)

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

geofactor писал(а):
Как вычисляется нужный мне коэффициент

Ваша зарплата за каждый месяц делится на среднюю за этот месяц, результат округляется до 5 знаков. Потом определяется среднее арифметическое этих коэффициентов (сумма делится на количество), с учетом оптимизации (выброса "плохих" коэффициентов).

geofactor гость

Сообщения: 5
Спасибо!

Сообщение 28-12-2010, 20:16

Сообщения: 8
Уважаемый Николас!
Ответьте, пожалуйста, если можете на 2 вопроса.
1.В ПФ говорят, что для перехода неработающего пенсионера с научной пенсии на пенсию по возрасту требуется, чтобы пенсионер проработал еще дополнительно не меньше месяца. В каких нормативных документах оговорено это требование?
2. Есть ли ограничения на количество переходов с одного вида пенсии на другой (с возвратом на предшествующий вид)? Если таких ограничений нет, то нужно ли перед каждым переходом работать минимум один месяц?
Заранее благодарю. Вячеслав Иванович

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Салтовский писал(а):
Уважаемый Николас!
Ответьте, пожалуйста, если можете на 2 вопроса.
1.В ПФ говорят, что для перехода неработающего пенсионера с научной пенсии на пенсию по возрасту требуется, чтобы пенсионер проработал еще дополнительно не меньше месяца. В каких нормативных документах оговорено это требование?

Ни в каких! Это желание ПФУ (чтобы хоть что-то изменилось в параметрах пенсии; и в апелляционном админ. суде от меня требовали того же).
В отношении меня лично это требование в прошлом году было сформулировано в письме зам. председателя Правления ПФУ Валентины Степановны Никитенко начальнику ГУ ПФУ харьковской области, но проигнорировано судом как не имеющее никакой юридической силы! Тем не менее, в районных ПФУ сейчас размахивают этим письмом как щитом. И они от него могут отступить только под натиском решения суда.

Салтовский писал(а):
2. Есть ли ограничения на количество переходов с одного вида пенсии на другой (с возвратом на предшествующий вид)? Если таких ограничений нет, то нужно ли перед каждым переходом работать минимум один месяц?
Заранее благодарю. Вячеслав Иванович
Ограничений нет (пока), но есть козни в виде п.15 "Порядку подання та оформлення документів ...", утвержденному Постановлением Правления ПФУ от 25.11.2005 № 22-1. О правомерности его применения я писал так много (в т.ч. и в пояснениях судам за последние четыре года, по крайней мере), что больше не хочется повторяться ...
Тем более сейчас - когда через пару месяцев всё может поменяться (в худшую сторону, с серьезными нарушениями Конституционных прав).
Последний раз редактировалось Nickolas 28-12-2010, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-


Сообщения: 8
Уважаемый Николас! Огромное спасибо за исчерпывающую и оперативно данную информацию. В наступающим Вас Новым годом с наилучшими пожеланиями!
Харьковчанин Вячеслав Иванович.

Сообщение 21-03-2011, 20:13
Tasha35 посетитель

Сообщения: 12
Уважаемые знатоки, подскажите!
Если переход на гражданскую пенсию осуществлен в 2010 году, по средней зарплате за какой год должны были в ПФ выполнить расчет этой пенсии? Или подскажите, где это можно прочитать. Заранее спасибо!

Сообщение 21-03-2011, 20:21
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Tasha35 писал(а):
Уважаемые знатоки, подскажите!
Если переход на гражданскую пенсию осуществлен в 2010 году, по средней зарплате за какой год должны были в ПФ выполнить расчет этой пенсии? Или подскажите, где это можно прочитать. Заранее спасибо!
При переходе новая пенсия назначается, значит - Зс должен браться за предыдущий год, т.е. за 2009-й (1650,43 грн.).
-= Пенсионер - это профессия! =-

krot Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 38
Уважаемые подскажите. Отец вышел на пенсию в 1991г. по возрасту,а в 1998 перешел на научную.Можно сейчас ему перейти опять на общую,но по закону1058 с новым назначением?

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Вы почти опоздали. Поработав месяц- два можно было бы перейти на обычную пенсию с средней зарплатой по Украине за 2010г.
Здесь есть невидимый подводный камень: уже побывав на обычной пенсии может оказаться, что поставят среднюю за 2007г.
Может также оказаться, что с принятием так называемой реформы, Вам выгодно будет перейти на обычную пенсию не столь высокую, как могла бы быть не опоздай Вы на "поезд". Все варианты требуется считать.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

poladich писал(а):
Вы почти опоздали. Поработав месяц- два можно было бы перейти на обычную пенсию с средней зарплатой по Украине за 2010г.
Здесь есть невидимый подводный камень: уже побывав на обычной пенсии может оказаться, что поставят среднюю за 2007г.
Может также оказаться, что с принятием так называемой реформы, Вам выгодно будет перейти на обычную пенсию не столь высокую, как могла бы быть не опоздай Вы на "поезд".
Упомянутый "подводный камень" см. п.15 Постановления Правления ПФУ № 22-1 от 25.11.2005
п.15 писал(а):
15. Поновлення виплати раніше призначеної пенсії здійснюється за документами, що є у пенсійній справі та відповідають вимогам законодавства, що діяло на момент призначення цього виду пенсії. У цьому разі заробітна плата для обчислення пенсії визначається з урахуванням середньої заробітної плати працівників, зайнятих у галузях економіки України за календарний рік, який враховувався при призначенні (перерахунку) пенсії, виплата якої відновлюється. У такому самому порядку за бажанням пенсіонера здійснюється переведення з одного виду пенсії на інший.
При поновленні виплати раніше призначеної пенсії та переведенні з одного виду пенсії на інший до наявних документів особа додає:
а) документи про страховий стаж, який не врахований у пенсійній справі, ...
б) довідку про заробітну плату ...
в) документи про виникнення обставин, що впливають на розмір пенсії ...
Поновлення пенсії здійснюється за матеріалами, що є в пенсійній справі, із урахуванням додатково наданих документів.
При цьому, якщо особа надає довідку про заробітну плату, яка відповідає вимогам частини першої статті 40 Закону ( 1058-15 ), заробітна плата для обчислення пенсії визначається з урахуванням середньої заробітної плати працівників, зайнятих у галузях економіки України за календарний рік, який передує року поновлення виплати раніше призначеної пенсії чи переведенню з одного виду пенсії на інший.
При переведенні на пенсію по інвалідності з іншого виду пенсії орган, що призначає пенсію, додає до пенсійної справи виписку з акта огляду МСЕК про встановлення, зняття або зміну групи інвалідності.
Особи, які одержували пенсію від інших органів і звертаються за іншим видом пенсії до органів, що призначають пенсію, надають документ, що підтверджує розмір пенсії, строки її виплати та дату зняття з обліку за попереднім місцем отримання пенсії.


poladich писал(а):
Все варианты требуется считать.

См. "Как рассчитывается пенсия".
-= Пенсионер - это профессия! =-

krot Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 38
Благодарю за помощь в данном вопросе.

Alexxx46 гость

Сообщения: 2
Откуда: Киев
Уважаемые специалисты!
Объясните, пожалуйста, применение нормы нового пенсионного закона, а именно " При переведенні з одного виду пенсії на інший за бажанням особи може враховуватися заробітна плата (дохід) за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього Закону, із застосуванням показника середньої заробітної плати (доходу), який враховувався під час призначення (попереднього перерахунку) попереднього виду пенсії" на примере перевода (по заявлению) с научной пенсии на общую трудовую с учетом зарплаты только после 1.07.2000.
Мои данные: работающий научный пенсионер;
последний перерасчет научной пенсии осуществлен в августе 2011 г. с применением показателя средней зарплаты 2239 грн.
Какой показатель средней зарплаты будет применен при расчете пенсии:
2239 грн.; 1982 грн.; другой? Будет ли проведена оптимизация?
Спасибо!
Алехххандр

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Alexxx46 писал(а):
Уважаемые специалисты!
Объясните, пожалуйста, применение нормы нового пенсионного закона, а именно " При переведенні з одного виду пенсії на інший за бажанням особи може враховуватися заробітна плата (дохід) за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього Закону, із застосуванням показника середньої заробітної плати (доходу), який враховувався під час призначення (попереднього перерахунку) попереднього виду пенсії" на примере перевода (по заявлению) с научной пенсии на общую трудовую с учетом зарплаты только после 1.07.2000.
Если следовать букве нового пенсионного закона,то, в Вашем случае должно быть: призначення пенсії за віком вперше,а не переход:
Новый пенсионный закон № 1058 ,опредяляя термин "пенсия" и виды пенсий писал(а):
Стаття 1. Визначення термінів

У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються в такому
значенні:


пенсія - щомісячна пенсійна виплата в солідарній системі
загальнообов'язкового державного пенсійного страхування
, яку
отримує застрахована особа в разі досягнення нею передбаченого цим
Законом пенсійного віку чи визнання її інвалідом, або отримують
члени її сім'ї у випадках, визначених цим Законом;
Стаття 9. Види пенсійних виплат і соціальних послуг

1. Відповідно до цього Закону за рахунок коштів Пенсійного
фонду в солідарній системі призначаються такі пенсійні виплати:

1) пенсія за віком;

2) пенсія по інвалідності внаслідок загального захворювання
(у тому числі каліцтва, не пов'язаного з роботою, інвалідності з
дитинства);

3) пенсія у зв'язку з втратою годувальника.

Закон 1058 не распространяется на научные пенсии :nono:

Alexxx46 гость

Сообщения: 2
Откуда: Киев
Спасибо за исчерпывающий ответ!

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Alexxx46 писал(а):
Уважаемые специалисты!
Объясните, пожалуйста, применение нормы нового пенсионного закона, а именно " При переведенні з одного виду пенсії на інший.................
Спасибо!

Перевод с одного вида пенсии на другой вид пенсии подразумевает то, что Вам уже назначался этот другой вид пенсии.
с надеждой на лучшее


Вернуться в Переходи на інші пенсії та види пенсій