Список форумов Минуле Минулі теми Перерасчет и выплата пенсии за прошедшее время

Перерасчет и выплата пенсии за прошедшее время

Mano гость

Сообщения: 9
Получал пенсию согласно вот этой распечатки

Ввели меня в заблуждения сотрудники ПФУ, я решил исправить ситуацию и подал дополнительно информацию по заработком соответственно попросили написать заявление о перерасчете (а надо было?) у меня за 1990-1991 года была высокая зарплата, поэтому решил добавить их, просто после 1991 года смысла нет так как работал в Молдавии.

Считали они сначала с таким хитрым названием пенсия по инвалидности в размере по возрасту а по закону вообще такого термина нет должен быть вид пенсии просто за віком и звучит это так розмір пенсії за віком, з якого обчислюється розмір пенсії по інвалідності у меня инвалидность II группы довично и стаж 39 лет. так что здесь они перемудрили.

Подавал заявку 14.04.2009 года спустя семь месяцев они все-таки посчитали :lol:
Когда посмотрел вообще был в шоке теперь так

Вид пенсии: по инвалидности (что на 10% меньше)
Начислили только с апреля 2010 т.е. с даты подачи заявления

1. Должны ли они начислить с дня выхода на пенсию или только с дня подачи заявления на перерасчет я не работал?
Ну вообще-то согласно вот этого закона то должны
Стаття 46. Виплата пенсії за минулий час
1. Нараховані суми пенсії, на виплату яких пенсіонер мав право, але не отримав своєчасно з власної вини, виплачуються за минулий час, але не більше ніж за три роки до дня звернення за отриманням пенсії.
2. Нараховані суми пенсії, не отримані з вини органу, що призначає і виплачує пенсію, виплачуються за минулий час без обмеження будь-яким строком з нарахуванням компенсації втрати частини доходів. Компенсація втрати частини пенсії у зв'язку з порушенням строків її виплати пенсіонерам здійснюється згідно із законом.


2. Оптимизация заработка т.е. 10% исключения можно любые брать или подряд где подробней можно узнать или в примере?(просто у меня все расчеты в ознакомительной версии МПР а туда меня уже не пускает) :sad2:
и нужно ли подавать заявления на оптимизацию и должны оплатить за весь период или только с дня подачи заявления?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Mano писал(а):
а по закону вообще такого термина нет

ч. 2 ст. 33

должен быть вид пенсии просто за віком

На пенсию по возрасту Вы будете иметь право в 60 лет ;)

Вид пенсии: по инвалидности (что на 10% меньше)

Зато в стаж считается период пребывания на инвалидности до достижения 60 лет. В Вашем случае это 3 года 1 месяц. И Вам выгоднее пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту... Непонятно, почему Вам пересчитали по инвалидности :roll:

или только с дня подачи заявления на перерасчет

Сроки - согласно ч. 4 ст. 45

Mano гость

Сообщения: 9
~Jhellico писал(а):
Mano писал(а):
а по закону вообще такого термина нет

ч. 2 ст. 33

не помню где и кто, но на этом форуме точно, вот вырезка.
А к пенсии по инвалидности, как по ч.1 ст.33, так и по ч.2 ст.33, должен применяться
абзац 2 ч.1 ст.24 :
До страхового стажу для обчислення розміру пенсії за віком, з якого обчислюється розмір пенсії по інвалідності або у зв'язку з втратою годувальника, крім наявного страхового стажу, зараховується також на загальних підставах відповідно період з дня встановлення інвалідності до досягнення застрахованою особою віку, передбаченого статтею 26 цього Закону, та період з дня смерті годувальника до дати, коли годувальник досяг би віку, передбаченого статтею 26 цього Закону.

Применение этой нормы должно быть одинаковым в обоих случаях - как по ч.1 ст.33, так и по ч.2 ст.33 - исчисляются они от одной и той же пенсии по возрасту, точнее от размера пенсии по возрасту для расчета пенсии по инвалидности.
Нет разницы между тем, что в ч.1 этот размер устанавливается в следующем виде:
інвалідам I групи - 100 відсотків пенсії за віком;
інвалідам II групи - 90 відсотків пенсії за віком;
інвалідам III групи - 50 відсотків пенсії за віком, обчисленої відповідно до статей 27 і 28 цього Закону.
а в ч.2 в следующем виде:
в розмірі пенсії за віком, обчисленої відповідно до статей 27 і 28 цього Закону.
Не должно быть и различий в учете условного стажа для пенсії за віком по ч.1 и для пенсии по ч.2 !
Есть оно лишь в желании Пенсионного фонда занизить размер пенсии, играя на словосочетании пенсія за віком. Но в обоих случаях это не просто розмір пенсії за віком, а "розмір пенсії за віком, з якого обчислюється розмір пенсії по інвалідності".



~Jhellico писал(а):
Mano писал(а):
Вид пенсии: по инвалидности (что на 10% меньше)

Зато в стаж считается период пребывания на инвалидности до достижения 60 лет. В Вашем случае это 3 года 1 месяц. И Вам выгоднее пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту... Непонятно, почему Вам пересчитали по инвалидности :roll:


т.е по достижении пенсии можно будет подать на перерасчет и тогда добавят стаж 3 года и 1 месяц?
а вот то что они так посчитали, произвол.

или только с дня подачи заявления на перерасчет

Сроки - согласно ч. 4 ст. 45


а не подскажите где можно почитать ?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Mano писал(а):
по достижении пенсии можно будет подать на перерасчет и тогда добавят стаж 3 года и 1 месяц?

Нет, они засчитаны Вам сейчас (если у Вас сейчас пенсия по инвалидности)

то что они так посчитали, произвол

Ситуация непонятна, я бы на Вашем месте обратился в ПФ...

где можно почитать ?

Например, здесь

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
~Jhellico писал(а):
Mano писал(а):
а по закону вообще такого термина нет

ч. 2 ст. 33

должен быть вид пенсии просто за віком

На пенсию по возрасту Вы будете иметь право в 60 лет ;)

Вид пенсии: по инвалидности (что на 10% меньше)

Зато в стаж считается период пребывания на инвалидности до достижения 60 лет. В Вашем случае это 3 года 1 месяц. И Вам выгоднее пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту... Непонятно, почему Вам пересчитали по инвалидности :roll:

или только с дня подачи заявления на перерасчет

Сроки - согласно ч. 4 ст. 45
А разве при получении пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту будет считаться стаж до достижения пенсионного возраста? А как же те кто по вредному стажу, чернобыльцы и другие?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

МАН писал(а):
А разве при получении пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту будет считаться стаж до достижения пенсионного возраста?

Не будет

А как же те кто по вредному стажу

А они здесь причем? :roll:

Mano гость

Сообщения: 9
Вот выкладываю как мне посчитали.

первый
второй

Кстати шифр пенсии тот же а расчет другой?
Добавка за сверхнормативный стаж считали из расчета 706 грн, а должны 544 раз уж взяли среднею за 2008 год

Получается они мне в стаж включили уже 3 года и 1 месяц а если было бы пенсия по инвалидности в размере пенсии за возрастом то я так понял тоже должны, ну тогда они вообще с самого начала неправильно посчитали?

ну по срокам там когда подал это понятно, - согласно ч. 4 ст. 45
а по поводу за минулый час, а то мне в пенсионом фонде юрист с умным лицом заявила ну Вас же никто не заставлял писать заявление.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Mano писал(а):
Кстати шифр пенсии тот же а расчет другой?

Шифр не меняется, меняется только вид

Добавка за сверхнормативный стаж считали из расчета 706 грн, а должны 544 раз уж взяли среднею за 2008 год

Минимальная пенсия всегда беретя на момент расчета, и со средней никак не связана

Пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту при данном заработке и стаже с 01.04.2010 у Вас должна быть 2263,65 грн. (на 34,65 грн. больше пенсии по инвалидности)

Сообщение 01-03-2011, 18:53
Mano гость

Сообщения: 9
Пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту при данном заработке и стаже с 01.04.2010 у Вас должна быть 2263,65 грн. (на 34,65 грн. больше пенсии по инвалидности)


Все пересчитали теперь как надо. Я в общем на этом не успокоился

Думаю сделать еще так.

1. Есть возможность поработать один месяц и подать на перерасчет, чтоб посчитали с средней за 2010 год
2. Тут мне подсказали, оказывается у меня стаж по списку №2 XXVII. БУДІВНИЦТВО я проработал прорабом 14/3/6 мастером 3/11/5 общий 18 лет 2 месяца 11 дней правда 4/9/28 проработал с периода 1999 по 2004 года они должны засчитываться?
Так вот это получается что мне вообще можно было уходить на пенсию не по инвалидности а за возрастом, т.е. можно подать на перерасчет через смену вида пенсии они будут считать с средней за 2010? если да то можно и не работать этот месяц, хотя есть такое дело как оптимизация или можно сделать и то и другое.
3. Оптимизация, можно будет исключить этот месяц который работал т.к. там минималка будет?


Вернуться в Минулі теми