Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство КАС, ГПК, закон о судоустройстве и решение КСУ

КАС, ГПК, закон о судоустройстве и решение КСУ

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
юстасс посетитель

Сообщения: 52
Откуда: Симферополь
Добрый вечер всем!Подскажите пожалуйста,если решения суда,о назначении пенсии,было вынесено 15 сентября(иск подавался по ГПК)а с 9 сентября,опять вернули наши иски в КАСУ,то апелляционный суд отменит решение суда,в связи с такими обстаятельствами?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Ничего никто не отменит, все дела, которые были приняты к производству до 9 сентября рассматривались по ГПК.

neowin гость

Сообщения: 2
спасибо за розъяснение

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
Ничего никто не отменит, все дела, которые были приняты к производству до 9 сентября рассматривались по ГПК.
Апеляционный суд вполе может отменить решение суда 1-й инстанции,не зависимо от Кодекса,по которому суд рассматривал дело :mda:
"
04" листопада 2010 р. м. Київ

Київський апеляційний адміністративний суд
Враховуючи вищевикладене, апеляційна скарга підлягає задоволенню частково, а постанова суду першої інстанції –частковому скасуванню з ухваленням у скасованій частині нового рішення про відмову у задоволенні позову.

Керуючись ст.ст. 195, 197, 198, 202, 205, 207, 212, 254 КАС України, суд –

П О С Т А Н О В И В :

Апеляційну скаргу управління Пенсійного фонду України в Білоцерківському районі Київської області –задовольнити частково.

юстасс посетитель

Сообщения: 52
Откуда: Симферополь
Добрый день всем.У меня вот такая ситуация-пока мое дело,было направлено в апелляцию(рассмотренное по ГПК,но уже после 9(а точнее 15 сентября)я написал новый иск,с теми же требованиями(по перерасч.пенсии)но уже по КАСУ,а сегодня мне сообщили,что дело снято с производства,по возражению пенсионного фонда(что,не рассмотрена еще апелляция,по предыдущему иску,а я подал новый)и вот теперь у меня такая перспектива-ждать год(я думаю,не меньше,потому что пока произойдет передача дела,из апелляционного суда Симферополя,в апелл.суд Севастополя,где рассматриваются по КАСУ дела,да пока дойдет очередь до рассмотрения,то как раз и пройдет год!) ,так вот,через год отменят решение,которое в мою пользу было вынесено,а потом только опять я смогу подать иск по КАСУ!или может есть какие то еще варианты?а если сегодня сняли дело с производства,то могу я обжаловать это определение?или,когда я могу снова подать иск,по КАСУ?есть каое то ограничение по сроку,или можно сразу,после снятия дела с производства?или,вообще-Что Делать??Подскажите,пожалуйста!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
юстасс писал(а):
я написал новый иск,с теми же требованиями(по перерасч.пенсии)но уже по КАСУ
глупость...

юстасс писал(а):
что дело снято с производства,по возражению пенсионного фонда(что,не рассмотрена еще апелляция,по предыдущему иску,а я подал новый)

все правильно, - если вы не дружите с законодательством, наймите юриста и тогда не будете предпринимать неграмотных действий...
юстасс писал(а):
да пока дойдет очередь до рассмотрения,то как раз и пройдет год!

будет все быстрее..
юстасс писал(а):
,так вот,через год отменят решение,которое в мою пользу было вынесено,а потом только опять я смогу подать иск по КАСУ!или может есть какие то еще варианты?

не отменят, такие дела уже не отменяют, а отменят - подадите кассацию.
юстасс писал(а):
а если сегодня сняли дело с производства,то могу я обжаловать это определение?
а толку? Нельзя два раза подавать в суд по одному и тому же предмету и к одному и тому же ответчику...

юстасс писал(а):
или,когда я могу снова подать иск,по КАСУ?

Не надо уже ничего подавать - дождитесь решения апел. суда и будет вам счастье.
юстасс писал(а):
Что Делать??Подскажите,пожалуйста!
Ждать и не ПАНИКОВАТЬ!!!

Сообщение 10-11-2010, 22:53
юстасс посетитель

Сообщения: 52
Откуда: Симферополь
mekena,спасибо,за комментарии,со всем согласен,кроме одного пункта-что,будет быстрее,чем через год-с чего такая уверенность?я знаю несколько человек,которым,дела из Севастопольского апелляционного суда,не передали(!)с февраля(когда из КАСУ,перенесли в ГПК наши дела)в Симферополь,до сентября!!!т.е.из Севастополя в Симферополь дела не передали за 7(!!)месяцев!это только передача дел,не говоря уже об очереди,до рассмотрения!(только в Симферопольском апелл.суде 30тыс.дел,по детям войны висит!вот такая веселая информация!

Сообщение 10-11-2010, 22:54
юстасс посетитель

Сообщения: 52
Откуда: Симферополь
Кстати,всеми моими исками занимается юрист!

Сообщение 10-11-2010, 23:43
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
юстасс писал(а):
т.е.из Севастополя в Симферополь дела не передали за 7(!!)месяцев!

возможно, что-то в Крыму не так.... У нас в Донецкой области побыстрее это все, хотя и населения больше и дети войны также тормозят всем процесс...
юстасс писал(а):
Кстати,всеми моими исками занимается юрист!

Как же он мог второй раз подавать иск, когда первый еще не рассмотрен? Странный юрист.... Может он не в курсе был первого иска...
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 11-11-2010, 00:01
юстасс посетитель

Сообщения: 52
Откуда: Симферополь
Даже не знаю,он(она,юрист моя)меня уверила,что мы не противоречим закону,когда подаем то же самое,но уже не по ГПК,а по КАСУ...кстати,я сам родом из Артемовска,и уже были мысли прописаться на время судебных мероприятий на родине,у отца,выиграть суды,и вернуться обратно!Крым-это особый(!)регион!

Сообщение 11-11-2010, 00:08
юстасс посетитель

Сообщения: 52
Откуда: Симферополь
и опять же,моя юрист утверждает,что 100% апелляцию выиграет пенс.фонд,потому что,с 9.09 соц.дела переданы опять в рассмотрение,по КАСУ,а мой иск(по ГПК)судья вынес решение(было заседание) 15.09!он уже не имел права,вроде как,рассматривать мой иск по ГПК!так ли это,с вашей точки зрения?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
юстасс писал(а):
.кстати,я сам родом из Артемовска,
привет земляку! :hi: Если прописываться, то и на пенсион. учет становится...

юстасс писал(а):
моя юрист утверждает,что 100% апелляцию выиграет пенс.фонд,потому что,с 9.09 соц.дела переданы опять в рассмотрение,по КАСУ,а мой иск(по ГПК)судья вынес решение(было заседание) 15.09!он уже не имел права,вроде как,рассматривать мой иск по ГПК!так ли это,с вашей точки зрения?

У меня тоже было заседание (одно из зеседаний) после 9 сентября. Но дело было принято к производству до этой даты. Так вот, судья должен завершить рассмотрение дел, так как закон обратной силы не имеет. И у меня завершила, вынесла решение по ГПК.
Апелляции - если приняты к производству - рассмотрят, не приняли - сами передадут в админ. суд. Но писать второй иск, пока не отказано в рассмотрении или сами не отозвали иск - это юр. неграмотно...
:bye:

юстасс посетитель

Сообщения: 52
Откуда: Симферополь
Доброе утро, mekena!Еще вопрос,с утра-пораньше!Какова вероятность отказа мне,в апелл.суде,в данной ситуации?Меня расстроили,сказали что 100% откажут,а по вашему как-есть хоть какой то процент вероятности,что не откажут мне,в моих треб.в этой ситуации?и еще вопрос-а может как то сформулировать требования ,в новом иске,так,чтобы они ,не были похожи,на предыдущий?может,другие слова подобрать,оставив ту же суть?просто обидно будет,через год получить отказ,и начинать все по новой!Тем более,сократили сроки исковой давности!Вот и ломаю голову-как победить,в этой ситуации!!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
юстасс писал(а):
!Какова вероятность отказа мне,в апелл.суде,в данной ситуации?Меня расстроили,сказали что 100% откажут,а по вашему как-есть хоть какой то процент вероятности,что не откажут мне,в моих треб.в этой ситуации?

если по перерасчету, о котором здесь идет речь в теме, то отказать нет законных оснований. У нас все суды принимают решение в пользу чернобыльцев....
юстасс писал(а):
и еще вопрос-а может как то сформулировать требования ,в новом иске,так,чтобы они ,не были похожи,на предыдущий?может,другие слова подобрать,оставив ту же суть?

Ничего не получится, смысл остается, то есть - предмет иска.
юстасс писал(а):
Тем более,сократили сроки исковой давности!

это не проблема в данном случае - новое письмо в ПФ, отказ и снова в суд (но до этого думаю не дойдет дело...)

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

юстасс писал(а):
Тем более,сократили сроки исковой давности!
Не следует путать "срок исковой давности" и "строк звернення до адміністративного суду" по
часть 2 статьи 99 КАСУ писал(а):
2. Для звернення до адміністративного суду за захистом прав, свобод та інтересів особи встановлюється шестимісячний строк, який, якщо не встановлено інше, обчислюється з дня, коли особа дізналася або повинна була дізнатися про порушення своїх прав, свобод чи інтересів.


mekena писал(а):
это не проблема в данном случае - новое письмо в ПФ, отказ и снова в суд (но до этого думаю не дойдет дело...)
Здесь есть ловушка.
Если "новое письмо в ПФ" понимать как попытку досудебного урегулирования, то нужно обратить внимание и на
часть 4 в статье 99 КАСУ писал(а):
4. Якщо законом передбачена можливість досудового порядку вирішення спору і позивач скористався цим порядком, то для звернення до адміністративного суду встановлюється місячний строк, який обчислюється з дня, коли позивач дізнався про рішення суб'єкта владних повноважень за результатами розгляду його скарги на рішення, дії або бездіяльність суб'єкта владних повноважень.
{ Частина четверта статті 99 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 }

Кроме того, следует иметь в виду и
часть 5 статьи 99 КАСУ писал(а):
5. Для звернення до адміністративного суду щодо оскарження рішення суб'єкта владних повноважень, на підставі якого ним може бути заявлено вимогу про стягнення грошових коштів, встановлюється місячний строк.
{ Статтю 99 доповнено частиною п'ятою згідно із Законом N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 }

(нечто подобное было еще в 2004 году - мой адвокат торопил с подачей иска, чтобы уложиться в месячный срок!)

PS. А вот про срок исковой давности в КАСУ я ничего не нашел. Плохо искал?
Или таки это одно и то же? :?:
Последний раз редактировалось Nickolas 11-11-2010, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Nickolas писал(а):
Не следует путать "срок исковой давности" и "строк звернення до адміністративного суду"

по моему, - это одно и то же. Это как админ. позов или позовна заява... Что в лоб, что по лбу... (ИМХО).
Nickolas писал(а):
Здесь есть ловушка.
Если "новое письмо в ПФ" понимать как попытку досудебного урегулирования, то нужно обратить внимание и на
часть 4 в статье 99 КАСУ писал(а):
4. Якщо законом передбачена можливість досудового порядку вирішення спору і позивач скористався цим порядком, то для звернення до адміністративного суду встановлюється місячний строк,
я это и имел в виду - если пропущен срок 6 мес., написать заяву, получить ответ и от даты получения - опять месяц срока для подачи иска в суд...

юстасс посетитель

Сообщения: 52
Откуда: Симферополь
Как мне сказали,что отказать могут,только из за того,что нарушен..(как правильно сказать-процесс?)ведь с 9 сентября эти иски(по перерасчету)должны рассматриваться по КАСУ,а мне 15-го рассматривали по ГПК!сказали,что в остальные нюансы,апелл.суд даже вникать не будет,так как нарушена..процессуальность!?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

юстасс писал(а):
Как мне сказали,что отказать могут,только из за того,что нарушен..(как правильно сказать-процесс?)ведь с 9 сентября эти иски(по перерасчету)должны рассматриваться по КАСУ,а мне 15-го рассматривали по ГПК!сказали,что в остальные нюансы,апелл.суд даже вникать не будет,так как нарушена..процессуальность!?

На таком основании не отказывают и не удовлетворяют, а закрывают производство по делу ...
Изображение
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 11-11-2010, 17:15
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Nickolas писал(а):
а закрывают производство по делу ...

А по-моему - передают в суд соответствующей подсудности, єто если истец подал не в тот суд - тут да, не откроют производство, а если во время открытого производства поменялся закон, то суд сам пересылает дело в нужный суд.

Зы - ну вот и в вашей ссылке черным по белому написано - направить в такой-то суд...

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
Кроме того, следует иметь в виду и
часть 5 статьи 99 КАСУ писал(а):
5. Для звернення до адміністративного суду щодо оскарження рішення суб'єкта владних повноважень, на підставі якого ним може бути заявлено вимогу про стягнення грошових коштів, встановлюється місячний строк.
{ Статтю 99 доповнено частиною п'ятою згідно із Законом N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 }

(нечто подобное было еще в 2004 году - мой адвокат торопил с подачей иска, чтобы уложиться в месячный срок!)
Здесь тоже "ловушка"...только для ПФУ(если ним=ПФУ) :nono:
Это касается, например решения ПФУ о взыскании излишне выплаченной пенсии.
Через месяц после выплаты, излишне выплаченная пенсия переходит в
неоспоримую частную собственность пенсионера
, и он даже не может оспорить это в суде ???? :bye:
Или ним= судом :?: :mrgreen: :?:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
юстасс писал(а):
Как мне сказали,что отказать могут,только из за того,что нарушен..(как правильно сказать-процесс?)ведь с 9 сентября эти иски(по перерасчету)должны рассматриваться по КАСУ,а мне 15-го рассматривали по ГПК!сказали,что в остальные нюансы,апелл.суд даже вникать не будет,так как нарушена..процессуальность!?
Вероятно те кто сказали,имели вввиду: нарушена ПОДСУДНОСТЬ :?: Вам отказали в иске полностью :?:

Nikolai прохожий

Сообщения: 1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь инвалидом 2 группы и ликвидатором ЧАЭС 1 категории, по закону мне положено 8минимальных прожиточных минимумов ст.54 Закона Украины, а также 75% инвалиду 2 группы ст.50 Закона Украины, суд удовлетворил мой позов, но пенсионное управления подало апелляцию в областной администрационный суд. Почему администрационный суд не принимает материалы на рассмотрения? Заранее благодарен

kuznja Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 32
Может поздно подали документы и вышел срок подачи? Но я советую как минимум пойти и самому спросить!

kuznja Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 32
Maikl писал(а):
Не лежит у меня душа к к 34ст. Закона № 1058 это общий закон, а Чернобыльский специальный

А другово закона регламентирующий период выплат песии - нет!!

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
Nikolai писал(а):
..., но пенсионное управления подало апелляцию в областной администрационный суд. Почему администрационный суд не принимает материалы на рассмотрения? Заранее благодарен
В этом году неоднократно менялись правила подсудности -
то полагадось рассматривать в административных судах,
то в общих,
затем опять в административных, ...
(см. например в темах раздела "Перерасчеты и др. повышения" - там про этот бардак много говорили ...)

След.

Вернуться в Суди та судочинство