Список форумов Загальна категорія Страхові пенсії Пенсии инвалидам с детства и детям-инвалидам

Пенсии инвалидам с детства и детям-инвалидам

Пенсії по Закону Украины № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Какой стаж учитывается и как :?:
Посетитель писал(а):
добиться не могу от Пенс.фонда ,как они расчитывают пенсию по инв.с детства 3гр. Стаж 14 лет .
Плюс вопрос от меня: учитывается ли инвалидам с детства и детям-инвалидам "условный стаж" :?:
-= Пенсионер - это профессия! =-

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Nickolas писал(а):
учитывается ли инвалидам с детства и детям-инвалидам "условный стаж"

Для пенсии по инвалидности по 1058 - да

ЛадМмир Аватара пользователя
гость

Сообщения: 4

Инвалид 1 гр. с детства, 1950 г.р. живу в доме для престарелых. Сегодня получил пенсию в размере 202 гр, (75% идет государству), моя жена инвалид 2 гр. общего заболевания после тяжелейшего инсульта и трепанации, получила 187 гр.
Насколько я слышал, минимальная пенсия 794 гр.
В соседней комнате человек получил вообще 150 гр.
Может ли кто подсказать, правильно ли это?
Инвалид 1 гр. с детства

Сообщение 12-01-2011, 16:43
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

ЛадМмир писал(а):
Насколько я слышал, минимальная пенсия 794 гр.

Минимальная пенсия с 01.01.2011 - 750 грн.

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
ЛадМмир писал(а):
Инвалид 1 гр. с детства, 1950 г.р. живу в доме для престарелых. Сегодня получил пенсию в размере 202 гр, (75% идет государству), моя жена инвалид 2 гр. общего заболевания после тяжелейшего инсульта и трепанации, получила 187 гр.
Насколько я слышал, минимальная пенсия 794 гр.
В соседней комнате человек получил вообще 150 гр.
Может ли кто подсказать, правильно ли это?

Ну, если инвалиду выплачивается на руки лишь 25%,
то при минималке 750 грн. (с января) получаем 187,50 грн ( = 750 х 0,25).
Если Вам выдали 202 грн, значит Ваша пенсия составляет 808 грн.

ЛадМмир Аватара пользователя
гость

Сообщения: 4

~Jhellico спасибо!
Но тогда вопрос по моей жене, 187 х 4 = 748, тогда что, две гривны за почту?
Инвалид 1 гр. с детства

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

ЛадМмир писал(а):
тогда что, две гривны за почту?

Нет, доставка производится за счет ПФУ. Сколько она получила в декабре? Возможно, её пенсия не прошла массовый перерасчет, тогда разница с января будет доплачена позже.

ЛадМмир Аватара пользователя
гость

Сообщения: 4

В ноябре она получила 180, в декабре 183 без копеек
Инвалид 1 гр. с детства

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

ЛадМмир писал(а):
В ноябре она получила 180, в декабре 183 без копеек

180х4=720, средняя в ноябре - 723 грн, 723/4=180,75
183х4= 732, средняя в декабре - 734 грн, 734/4=183,50
187х4=748, средняя в январе - 750 грн, 750/4=187,50
Скорее всего, почтальон (или тот, кто доставляет пенсию) "копейки" оставляет себе.
Какие суммы прописаны в ведомости? Или Вы расписываетесь не глядя?
-= Пенсионер - это профессия! =-

ЛадМмир Аватара пользователя
гость

Сообщения: 4

Спасибо, жена расписывается, говорит что с мелочью, но нам не хватает совести потребовать, а та ходит постоянно без мелочи.
Инвалид 1 гр. с детства

Слава40 активист

Сообщения: 651
Сегодня по мобильнику говорил с дальней родственницей. Она инвалид детства 2 гр имеет стажа 16лет,высшее образование,работала на Байконуре .Пенсию получает 90% от пенсии по возрасту. Плюс за ордена умершего отца,участника боевых действий инвалида войны.Итого получает 1170грн. Сейчас ей 58.5лет. Спросил ее почему в 55лет не пошла на пенсию по возрасту,она говорит что звонила в 55 лет в УПФУ района (живет в селе) и ей сказали что нет смысла переходить.Пенсия мол будет меньше?. Может ей могли(могут) назначить пенсию 100% по инвалидности в размере по возрасту. Просветите знающие! Заранее благодарен.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Слава40 писал(а):
Спросил ее почему в 55лет не пошла на пенсию по возрасту,она говорит что звонила в 55 лет в УПФУ района (живет в селе) и ей сказали что нет смысла переходить.Пенсия мол будет меньше?

Сейчас (на инвалидности) ей засчитывается в стаж период пребывания на инвалидности. А поскольку она инвалид с детства и стаж небольшой - этот период явно существенен. Поэтому при переходе на пенсию по возрасту Кс уменьшился бы, и соответственно, размер пенсии тоже.

Может ей могли(могут) назначить пенсию 100% по инвалидности в размере по возрасту.

Нет, поскольку нет 20 лет стажа.

Nataliprof Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 46
Откуда: Днепропетровская область

Инвалиды с детства имеют право на одновременное получение пенсии по потере кормильца (в ПФУ) и гос. помощи инвалидам с детства и детям инвалидам (в УТСЗН). Даже при минимальном раскладе их сумма будет больше, чем получает родственница Славы40.

Слава40 активист

Сообщения: 651
Спасибо за информацию. Я настоял на том чтобы она написала заявление с просьбой письменно подтвердить невозможность увеличение ее пенсии. К сожалению почти все пенсионеры не желают требовать от УПФУ письменных розъяснений. Посмотрим каков будет ответ.Просто обидно за человека.С красным дипломом,работала на Байконуре,правда сил работать хватило на 16 лет,заработки по меркам СССР были неплохие,а получает мизер?

Jawa186 гость

Сообщения: 3
Откуда: Киев

После смерти матери (инвалид войны 1-й группы) добрые люди помогли сестре, инвалиду детства 2 группы, получавшую собственную пенсию (63 года - 929 гривень), оформить пенсию по утрате кормильца. Сестра стала получать за маму 750 и за себя 780 гривень (в разные дни). Меня гложут смутные подозрения, что здесь что-то не так. Доказать сестре ничего не могу, я - младше, а добрые люди пользуются у нее непререкаемым авторитетом. Заранее признателен за помощь!

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Jawa186 писал(а):
Сестра стала получать за маму 750 и за себя 780 гривень (в разные дни). Меня гложут смутные подозрения, что здесь что-то не так.

"За маму" - это пенсия по потере кормильца, "за себя" - пособие инвалиду с детства. Минимальный размер и того, и другого на данный момент - 784 грн. Если 750 - получается, не пересчитали до сих пор, странно. Можно обратиться в ПФ, уточнить.
А в чём именно Ваши подозрения?

Jawa186 гость

Сообщения: 3
Откуда: Киев

~Jhellico писал(а):
Jawa186 писал(а):
Сестра стала получать за маму 750 и за себя 780 гривень (в разные дни). Меня гложут смутные подозрения, что здесь что-то не так.


А в чём именно Ваши подозрения?


Да, все время считал, что пенсия может быть ОДНА. Или - та, или - эта. Не знал, что ее собственная часть - это пособие. Ведь она свои 900 с хвостиком выслужила за 40 с лишним лет, полагал, что это - часть ее и половина маминой...

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Jawa186 писал(а):
Да, все время считал, что пенсия может быть ОДНА.

Правильно считали, пенсия может быть только одна.

Jawa186 гость

Сообщения: 3
Откуда: Киев

~Jhellico писал(а):
Jawa186 писал(а):
Да, все время считал, что пенсия может быть ОДНА.

Правильно считали, пенсия может быть только одна.


Спасибо (!) за просветление!


Вернуться в Страхові пенсії

cron