Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Пенсии УЛПА категории 2А по ПКМУ 523

Пенсии УЛПА категории 2А по ПКМУ 523

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Ребята, у кого есть образец иска УЛПА 2-й категории,призванных на военные сборы (я в мае 86) военкоматом, по ПКМУ 523 или судебное решение по этому ПКМУ,а то прокуратура только проволынила полгода,а теперь говорит,что у них опыта мало,хотя признают грубые нарушения 3У,короче лень им или не хотят отношения портить с ПФ...

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
МАН писал(а):
Ребята, у кого есть образец иска УЛПА 2-й категории,призванных на военные сборы (я в мае 86) военкоматом, по ПКМУ 523 или судебное решение по этому ПКМУ,а то прокуратура только проволынила полгода,а теперь говорит,что у них опыта мало,хотя признают грубые нарушения 3У,короче лень им или не хотят отношения портить с ПФ...


Если бы Вы как то более четко сформулировали…Я, например, не могу «въехать» ,что же конкретно Вы хотите от постановы КМУ №523…В чем конкретно заключается Ваша проблема? :?:

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Пенсии призванным на военные сборы назначаются из заработка в зоне во всех случаях для всех категорий по этой постанове,это подробно описано в той книге по которой ПФ назначает "Особливостi оплати працi та пенсiйного забеспечення осiб,як потраждали внаслiдок аварii на ЧАЭС" Киев 2006 г. Они это видят и говорят-ты ничего не добьёшся. Для назначения не надо и ст.57,только ст.56 п.2 и ПКМУ 523, в 12-ом разделе этой книги всё подробно описано,но я не знаю статус этой книги. У меня она есть в эл. виде, кто-то из ребят выгрузил её на форум. Мне надо грамотно составить иск, прокуратура не хочет,а я по полгода в больнице лечусь,да и сейчас уже 2 месяца в больнице, денег на путёвого юриста нет да и сопровождать в суде надо-юрист ПФ не пришёл а своему 200 выложи,на 3-й придетб-так опять что-то не так будет,сейчас с судами такая неразбериха.
Если у Вас есть эта книга,прочтите 12 раздел и может Вы знаете статус этой книги?

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
У меня нет справки 122,хотя по постанове ПФ она и не нужна,потому что у меня есть архивная справка (без расшифровки),первичные документы(записи в военном билете и карточка учёта доз,там всё по дням есть-в общем 23,46 рентген),а без справки не хотят. Ясна ситуация?

koks активист

Сообщения: 1078
Что- то Вам пудрят мозги в ПФ. Вы уходите на льготную пенсию по возрасту согласно ЗУ-796 ( ст.49, 51,53, 56, 58, 67, 71) и ЗУ-1058 (о пенсионном страховании). ПКМУ 523 касается только доп. пенсии- она урезана незаконно на 50%- размер отсуживается в суде.
Если у Вас есть справка о заработке в зоне установленного образца, оформляйте пенсию согласно ЗУ-796, если нет- ЗУ-1058.
Ф.122 и аналогичные документы нужны для подтверждения права на льготный выход на пенсию по возрасту.
ґ) документи, які засвідчують особливий статус особи:
посвідчення учасника ліквідації наслідків аварії на
Чорнобильській АЕС та довідка про період (періоди) участі в
ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС за формою,
затвердженою постановою Державного Комітету СРСР по праці та
соціальних питаннях від 09.03.88 N 122, або довідка військової
частини, в складі якої особа брала участь у ліквідації наслідків
аварії на ЧАЕС, або довідка архівної установи, або інші первинні
документи, в яких зазначено період роботи, населений пункт чи
об'єкт, де особою проводились роботи по ліквідації наслідків
аварії на ЧАЕС; посвідчення потерпілого від Чорнобильської
Если у Вас есть отметки в военном билете, с указанием даты командировки в зону и №в/ч, можно найти приказ МО с перечислением в/ч, кот. участв. в ЛПА на ЧАЭС. Я где- его видел в интернете, кстати сам его буду искать.
МАН писал(а):
У меня нет справки 122,хотя по постанове ПФ она и не нужна,потому что у меня есть архивная справка (без расшифровки),первичные документы(записи в военном билете и карточка учёта доз,там всё по дням есть-в общем 23,46 рентген),а без справки не хотят. Ясна ситуация?

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Для расчета пенсии с заработка в Зоне требуют справку 122,у меня её нет,нам их не давали. В в.ч.18576,25 бригада дали только бумагу,чтобы предприятие оплатило Сз + тарифную ставку за время сборов. В архивной справке МО указано-работа в зоне повышеной радиации ЧАЭС,фин.документы на хранение не передавались,работа по дням не расшифрована,указана доза радиации. ПФ без этой справки начисляет по ЗУ 1058 и доп.15 процентов. А призванным на сборы во всех случаях пенсия должна начисляться из заработка,как и инвалидам.Может у кого схожая ситуация? Призван с 15.05 по 03.06.86г. Записи в военном билете есть,карточка учета доз есть,справка о зарплате есть простая.

koks активист

Сообщения: 1078
Форму 122 вы наверное не найдете. Чтобы льготный стаж при начислении пенсии шел,нужно подтвердить место и время службы в зоне свыше 20 лет стажа идет= 1%). У Вас это есть? Если нет, читайте , что я написал выше.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
koks писал(а):
Форму 122 вы наверное не найдете. Чтобы льготный стаж при начислении пенсии шел,нужно подтвердить место и время службы в зоне свыше 20 лет стажа идет= 1%). У Вас это есть? Если нет, читайте , что я написал выше.
Ув. Koks по дополнительной Вы наверное спутали ПКМУ 530 с 523 от 30.05.1996 г.?

koks активист

Сообщения: 1078
Напомните смысл ПКМУ 530 и напишите №в/ч, может помогу информацией.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
koks писал(а):
Напомните смысл ПКМУ 530 и напишите №в/ч, может помогу информацией.
25 бригада,в/ч 18576,постанова в названии для инвалидов,но там отдельным пунктом выделены призванные на военные сборы,она есть в нормативной базе форума. А подробно описано в книге ПФ - 12 раздел полностью (во всех случаях расчет пенсии из заработка в зоне,но не меньше полученного в тот период и не выше 3000 руб.)
В архивной справке -Зона повышенной радиации ЧАЭС (номер зоны и населённый пункт не указано)-это дословно. Сейчас я в больнице,если хотите,я на выходных перешлю Вам эту книгу в эл. виде,пишу с телефона.

koks активист

Сообщения: 1078
Нашел приказ МО РФ, где есть Ваша часть в числе ликвидаторов. На основании этого приказа и отметок в военном билете, можно, я думаю, доказать пребывание там, чтобы хотя бы начисляли пенсию за сверхстаж (свыше 20 лет + 1%). А насчет справки о заработке попытайтесь найти правопреемника в/ч 18576. Если нет , то это гнилой номер. Еще, может поможет:
17. Довідка про заробітну плату (дохід) особи видається на
підставі особових рахунків, платіжних відомостей та інших
документів про нараховану та сплачену заробітну плату
підприємством, установою чи організацією, де працював померлий
годувальник або особа, яка звертається за пенсією. Якщо такі
підприємства, установи, організації ліквідовані або припинили своє
існування з інших причин, то довідки про заробітну плату видаються
правонаступником цих підприємств, установ чи організацій або
архівними установами. { Абзац перший пункту 17 із змінами,
внесеними згідно з Постановою Пенсійного фонду N 23-1 ( z1050-09 )
від 15.10.2009 }
У випадках, коли архівні установи не мають можливості видати
довідку за встановленою формою з розшифровкою виплачених сум за
видами заробітку, вони можуть видавати довідки, що відповідають
даним, наявним в архівних фондах, без додержання цієї форми.
Так что , дерзайте. У меня такая же ситуация, в августе 1986 г. был в командировке при Ленинградском и Белорусском полках ХЗ. Документы в архиве МО сохранились только за 1984г. Иак что думать надо было раньше Удачи.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
koks писал(а):
Нашел приказ МО РФ, где есть Ваша часть в числе ликвидаторов. На основании этого приказа и отметок в военном билете, можно, я думаю, доказать пребывание там, чтобы хотя бы начисляли пенсию за сверхстаж (свыше 20 лет + 1%). А насчет справки о заработке попытайтесь найтши правопреемника в/ч 18576. Если нет , то это гнилой номер. Еще, может поможет:
17. Довідка про заробітну плату (дохід) особи видається на
підставі особових рахунків, платіжних відомостей та інших
документів про нараховану та сплачену заробітну плату
підприємством, установою чи організацією, де працював померлий
годувальник або особа, яка звертається за пенсією. Якщо такі
підприємства, установи, організації ліквідовані або припинили своє
існування з інших причин, то довідки про заробітну плату видаються
правонаступником цих підприємств, установ чи організацій або
архівними установами. { Абзац перший пункту 17 із змінами,
внесеними згідно з Постановою Пенсійного фонду N 23-1 ( z1050-09 )
від 15.10.2009 }
У випадках, коли архівні установи не мають можливості видати
довідку за встановленою формою з розшифровкою виплачених сум за
видами заробітку, вони можуть видавати довідки, що відповідають
даним, наявним в архівних фондах, без додержання цієї форми.
Так что , дерзайте. У меня такая же ситуация, в августе 1986 г. был в командировке при Ленинградском и Белорусском полках ХЗ. Документы в архиве МО сохранились только за 1984г. Иак что думать надо было раньше Удачи.
Нам то зарплату платила не часть,а по возвращении на предприятии Сз за эти дни + тарифную ставку,по справке,что выдала часть. В зоне только суточные.А справку о зарплате за 15.05-03.06.86 мне на предприятии выдали.Была бы 122-я было бы в 5-ти кратном,а так даже в одинарном не хотят считать. Ребятам позже вроде бы выплатили в 5-ти кратном,как премию,а я в то время уже на Чукотке работал. А справка 122 вышла аж марте 88 г. Где мне её было взять? В части отмечали только дозы в карточке и всё.

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Ман,что у Вас написано в карточке учета доз? Поподробней. По дням (числам ) дозы записаны? И что написано в архивной справке? Почему неуказаны в приказах по части дни работы в ЗПР ? Или тогда еще книга приказов по части не велась?

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
За приказы не знаю,в карточке учёта доз по дням от 0,05 до 5,5 рентген,в военном тоже записи,что при ликвидации,при работе в особо опасной зоне получил дозу 23,46 рентген. В архивной справке-принимал участие в составе в.ч.18576 с 15.05. Приказ 18 по 03.06. Приказ 38. Зона повышенной радиации ЧАЭС
(Номер зоны или нас. пункт не указаны)
Получил дозу 20 р.(не расшифровано)
Место дислокации-с.Ораное. Фин.документы в/ч 18576 за запрашиваемый период на хранение в архив не поступали. Печати. Подписи. Вот и всё что есть.

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
МАН писал(а):
За приказы не знаю,в карточке учёта доз по дням от 0,05 до 5,5 рентген,в военном тоже записи,что при ликвидации,при работе в особо опасной зоне получил дозу 23,46 рентген.
Место дислокации-с.Ораное. Фин.документы в/ч 18576 за запрашиваемый период на хранение в архив не поступали. Печати. Подписи. Вот и всё что есть.


А теперь сосчитайте (по датам в карточке учета доз) сколько дней Вы находились в с. Оранное.

Видимо суточная доза в с. Ораном ,(учитывая то, что село находилось за пределами зоны отчуждения) составляла - 0,05Р. Это так называемый фон…

Значения суточной дозы большее 0,05Р. ( опять таки, по датам из карточки учета доз)- должны указывать дни работы в ЗПР… Сколько чего получилось?

Я понятно изложил? Вы все поняли и дальше расшифруете сами?

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
А теперь...Изображение

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Учитывая то,что в ЗО был встановлен 6-и часовый рабочий день, а зона №3 "начиналась" при мощности дозы в 100 мр/час. (0.1 Р/час) и более , -то в третьей зоне опасности за 1 выезд ликвидатор получал не менее 0,6 Рентгена (0,1Р/час.Х 6 час.)... Следовательно, в тот день, в который Вам записали в карточке учета доз 5,5 Р., работа производилась в 3-ей зоне опасности,с соответствующей оплатой( кратность 5)...

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Эфиоп писал(а):
Учитывая то,что в ЗО был встановлен 6-и часовый рабочий день, а зона №3 "начиналась" при мощности дозы в 100 мр/час. (0.1 Р/час) и более , -то в третьей зоне опасности за 1 выезд ликвидатор получал не менее 0,6 Рентгена (0,1Р/час.Х 6 час.)... Следовательно, в тот день, в который Вам записали в карточке учета доз 5,5 Р., работа производилась в 3-ей зоне опасности,с соответствующей оплатой( кратность 5)...
8 дней у меню в карточке от 1,2 до 5,5 и 11 дней от 0,05 до 0,1 рентген.

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
МАН писал(а):
Эфиоп писал(а):
Учитывая то,что в ЗО был встановлен 6-и часовый рабочий день, а зона №3 "начиналась" при мощности дозы в 100 мр/час. (0.1 Р/час) и более , -то в третьей зоне опасности за 1 выезд ликвидатор получал не менее 0,6 Рентгена (0,1Р/час.Х 6 час.)... Следовательно, в тот день, в который Вам записали в карточке учета доз 5,5 Р., работа производилась в 3-ей зоне опасности,с соответствующей оплатой( кратность 5)...
8 дней у меню в карточке от 1,2 до 5,5 и 11 дней от 0,05 до 0,1 рентген.


Ну так вот эти 8 дней и есть ваши выезда в з-ю зону. Через суд можно, наверное , установить юридический факт работы в 3-ей зоне опасности,а дальше ,думаю,понятно...

koks активист

Сообщения: 1078
Ребята! Я не понимаю в чем сыр- бор. Если по расчету пенсии по ст. 57, то однозначно без бухгалтерских док- в, кот. они требуют не обойтись. Далее. Единственная проблема в льготной пенсии и стаже.
21Стаття 55. Умови надання пенсій за віком особам, які працювали або проживали на територіях радіоактивного забруднення
Особам, які працювали або проживали на територіях радіоактивного забруднення, пенсії надаються із зменшенням пенсійного віку, встановленого для одержання державних пенсій:
____________________________________________________________
N | Категорії осіб, які постраждали |Зменшен-
п/п| |ня віку
___|_______________________________________________|________
1. Учасники ліквідації наслідків аварії на
Чорнобильській АЕС:
- які працювали у зоні відчуження з моменту
аварії до 1 липня 1986 року незалежно від
кількості робочих днів, а з 1 липня 1986 року
по 31 грудня 1986 року - не менше 5 календарних
днів 10 років
Но:
Стаття 14. Визначення категорій осіб, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, для встановлення пільг і компенсацій
Для встановлення пільг і компенсацій визначаються такі категорії осіб, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи:
2) учасники ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, які працювали у зоні відчуження:
- з моменту аварії до 1 липня 1986 року - незалежно від кількості робочих днів;
- з 1 липня 1986 року по 31 грудня 1986 року - не менше 5 календарних днів;
- у 1987 році - не менше 14 календарних днів, а також потерпілі від Чорнобильської катастрофи;
Посему, я так считаю, что в этом случае достаточно удостоверение ликв. аварии на ЧАЭС 2 кат. Я не знаю, как Вы, я проходил перерегистрацию 2 раза. Если хотят, пусть сами проверяют. Я не прав? Хотелось узнать Ваше мнение.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Всё правильно! Но мы опять вернулись к началу темы. Если бы я был юристом или бы были деньги на юриста,да ещё и не находился на стационаре,может бы дело и сдвинулось. В прошлом году потратил деньги на юриста,за оздоровление-да,суд выиграл за 08-09 гг.,исполнители обязали УТСЗН выплатить,но денег как небыло,так и нет.Да и за этот год ещё ничего не было,хотя другим хоть по сотне кинули. Вот я и ищу схожую ситуацию-нас же в бригаде около 3000 человек было одновременно,но постоянно живая сила обновлялась,так я думаю,что- у других справки 122 есть,или инвалидность получи или уже нет в живых?

koks активист

Сообщения: 1078
Я не пойму, что ты хочешь? Ф.122 никто из воздуха не возьмет. Все.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
koks писал(а):
Я не пойму, что ты хочешь? Ф.122 никто из воздуха не возьмет. Все.
Но там же необязательно справка 122,в постанове ПФ указано -или справка или архивная справка или другие первичные документы,нам тогда говорили,что военный билет и карточка учёта доз это основные документы,так почему их не считают первичными у нас же не было табеля рабочего времени,ведомостей по зарплате,мы же военнообязанные были?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

koks активист

Сообщения: 1078
Что вы хотите? Расчета пенсии по ст.57? Не получится без справки о заработке в это время.

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
МАН писал(а):
... ,нам тогда говорили,что военный билет и карточка учёта доз это основные документы, ...

Как говорил поэт: "Мысль изречённая есть ложь". ;)

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців