Отработал 1 год и требую перерасчета пенсии

Отработал 1 год и требую перерасчета пенсии

Сообщение Likvidator » 27-10-2010, 09:11

Стаття 28 ЗУ 1058 писал(а):За кожний повний рік страхового стажу понад 25 років
чоловікам і 20 років жінкам пенсія за віком збільшується на 1
відсоток розміру пенсії, обчисленої відповідно до статті 27 цього
Закону, але не більше ніж на 1 відсоток мінімального розміру
пенсії за віком

Вопрос к практикам:
1.Какой порядок выполнения этого абзаца ст. 28 :?:
2.Будет ли увеличена надбавка за сверхстаж при подаче
заявления и документов о стаже,в сроки,предусмотренные ст. 45 ЗУ 1058


:?:
Likvidator
эксперт
 
Сообщения: 7606
Зарегистрирован: 23-10-2006, 07:44

Сообщение ~Jhellico » 27-10-2010, 12:26

Likvidator писал(а):1.Какой порядок выполнения этого абзаца

Не понял суть вопроса...

2.Будет ли увеличена надбавка за сверхстаж

При наличии права на перерасчет (ст. 42) - будет, почему же нет...
Аватара пользователя
~Jhellico
эксперт
 
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 20-10-2006, 08:27
Откуда: Україна, Чернігів

Сообщение Likvidator » 27-10-2010, 14:07

~Jhellico писал(а):
2.Будет ли увеличена надбавка за сверхстаж

При наличии права на перерасчет (ст. 42) - будет, почему же нет...

А разве ст. 42,может противоречить ст.28 :
ст.42 писал(а):Якщо пенсіонер, продовжуючи працювати, набув стажу,
достатнього для призначення пенсії відповідно до частини першої
статті 28 цього Закону,
то за заявою пенсіонера провадиться
відповідний перерахунок пенсії, незалежно від того, скільки часу
минуло після призначення пенсії при неповному стаж
і, з урахуванням
заробітної плати, з якої призначено (попередньо перераховано)
пенсію.

Стаття 28. Мінімальний розмір пенсії за віком

1.
Мінімальний розмір пенсії за віком за наявності у
чоловіків 25, а у жінок - 20 років страхового стажу встановлюється
у розмірі прожиткового мінімуму для осіб, які втратили
працездатність, визначеного законом.

За кожний повний рік страхового стажу понад 25 років
чоловікам і 20 років жінкам пенсія за віком збільшується на 1
відсоток
розміру пенсії, обчисленої відповідно до статті 27 цього
Закону, але не більше ніж на 1 відсоток мінімального розміру
пенсії за віком, зазначеного в абзаці першому цієї частини.
( Абзац другий частини першої статті 28 із змінами, внесеними
згідно із Законом N 2505-IV ( 2505-15 ) від 25.03.2005 )

:?: :roll: :?:
Последний раз редактировалось Likvidator 27-10-2010, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Likvidator
эксперт
 
Сообщения: 7606
Зарегистрирован: 23-10-2006, 07:44

Сообщение ~Jhellico » 27-10-2010, 14:10

Да, если человеку не хватает до 25 (20) лет некоторого количества стажа, и он как раз доработал это количество, то можно делать перерасчет, не дожидаясь двух лет от предыдущего. А как это относится к изначальному вопросу? :)
Аватара пользователя
~Jhellico
эксперт
 
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 20-10-2006, 08:27
Откуда: Україна, Чернігів

Сообщение Likvidator » 27-10-2010, 14:20

~Jhellico писал(а):Да, если человеку не хватает до 25 (20) лет некоторого количества стажа, и он как раз доработал это количество, то можно делать перерасчет, не дожидаясь двух лет от предыдущего. А как это относится к изначальному вопросу? :)

Частина 1 ст.28, указанная в предписаниях ст .42(независимых от отработанных 24 месяцев) касающихся неполного стажа, включает и надбавку за сверхстаж,начисляемую за полный год.(смотрите окончательную редакцию предидущего сообщения ;) )
Или, Вы "прикажете", никогда не платить еще 1% от мин.пенсии, ,работающему пенсионеру со стажем на момент последнего перерасчета:40 лет 11 месяцев,уволившимуся спустя 2 месяца после последнего перерасчета :?:
Likvidator
эксперт
 
Сообщения: 7606
Зарегистрирован: 23-10-2006, 07:44

Сообщение ~Jhellico » 27-10-2010, 14:27

Likvidator писал(а):включает и надбавку за сверхстаж

Включает. Но у человека с неполным стажем (на которого распространяется данная норма) таковая может быть, только если он пришел за перерасчетом не сразу после отработки 25 лет, а лишь через год, отработав уже 26...

не платить еще 1% от мин.пенсии, ,работающему пенсионеру со стажем 40 лет 11 месяцев,уволившимуся спустя 2 месяца

Он сможет сделать перерасчет через 2 года от предыдущего, добавив эти 2 месяца
Аватара пользователя
~Jhellico
эксперт
 
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 20-10-2006, 08:27
Откуда: Україна, Чернігів

Сообщение Likvidator » 27-10-2010, 14:31

~Jhellico писал(а):Таковая может быть, только если он пришел за перерасчетом не сразу после отработки 25 лет, а лишь через год, отработав уже 26...

Я о другом пенсионере:
со стажем на момент последнего перерасчета:40 лет 11 месяцев,уволившимуся спустя 2 месяца после последнего перерасчета

~Jhellico писал(а):Он сможет сделать перерасчет через 2 года от предыдущего, добавив эти 2 месяца


А если не доживет :?:
Это противоречит:
1.Частине 1. ст.28
2. ст.42, где не разжевано,о каком неполном стаже частини 1 ст. 28 идет речь
:?:
Likvidator
эксперт
 
Сообщения: 7606
Зарегистрирован: 23-10-2006, 07:44

Сообщение ~Jhellico » 27-10-2010, 14:37

Likvidator писал(а):ст.42, где не разжевано

Ну, Вы же поняли, о каком стаже идет речь? ;) Значит, всё там не так и плохо...
Аватара пользователя
~Jhellico
эксперт
 
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 20-10-2006, 08:27
Откуда: Україна, Чернігів

Сообщение Likvidator » 27-10-2010, 14:49

~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):ст.42, где не разжевано

Ну, Вы же поняли, о каком стаже идет речь? ;) Значит, всё там не так и плохо...
Нет! Я считал так же как и Вы, пока внимательно не вчитался в статьи 42 и 28 ,ну и,естественно, связал их предписания с
Стаття 7. Принципи загальнообов'язкового державного
пенсійного страхування

1. Загальнообов'язкове державне пенсійне страхування
здійснюється за принципами:

-рівноправності застрахованих осіб щодо отримання пенсійних
виплат

На момент достижения стажа 41 год, выплата у указанного в примере
работающего пенсионера,будет меньше,чем у неработающего с такими
же стажем и учтенным заработком(Кз*Сз) :nono:
Likvidator
эксперт
 
Сообщения: 7606
Зарегистрирован: 23-10-2006, 07:44

Сообщение ~Jhellico » 27-10-2010, 14:56

Likvidator писал(а):Стаття 7. Принципи

С этим - лучше к теоретикам, а не к практикам ;)
Больше вопросов к практикам нет?
Аватара пользователя
~Jhellico
эксперт
 
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 20-10-2006, 08:27
Откуда: Україна, Чернігів

Сообщение Likvidator » 27-10-2010, 20:37

~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):Стаття 7. Принципи

С этим - лучше к теоретикам, а не к практикам ;)
Больше вопросов к практикам нет?

Есть:
1. Назовите теоретиков :?: :mda:
2. Ищу документ :?: :hi:
Likvidator
эксперт
 
Сообщения: 7606
Зарегистрирован: 23-10-2006, 07:44

Сообщение Likvidator » 22-01-2011, 23:37

~Jhellico писал(а):
2.Будет ли увеличена надбавка за сверхстаж

При наличии права на перерасчет (ст. 42) - будет, почему же нет...

Вы имеете ввиду признанные КСУ права на перерасчет(через 2 календарных года):
Враховуючи, що внесені зміни до ст. 42 Закону України «Про загальнообов`язкове державне пенсійне страхування» рішенням Конституційного Суду України від 22.05.2008 року № 10-рп/08 були визнані неконституційними, ч. 4 ст. 42 вказаного Закону діє у редакції, яка була чинною до змін, внесених Законом України «Про Державний бюджет України на 2008 рік», а саме: «У разі, якщо застрахована особа після призначення пенсії продовжувала працювати, проводиться перерахунок пенсії з урахуванням страхового стажу після призначення пенсії. Кожний наступний перерахунок провадиться не раніше, як через два роки після попереднього перерахунку з урахуванням страхового стажу після призначення пенсії. Перерахунок пенсії здійснюється із заробітної плати (доходу), з якої була обчислена пенсія, або за періоди страхового стажу, зазначені в ч.1 ст. 40 цього Закону».
:?:
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/11555926
Likvidator
эксперт
 
Сообщения: 7606
Зарегистрирован: 23-10-2006, 07:44

Сообщение ViktorZ » 21-02-2011, 12:00

После последнего перерасчета (январь 2010) отработал 13 месяцев и уволился (с 1 февраля 2011). Могу ли сделать перерасчет сейчас с добавлением этого стажа или нужно ждать еще год, исходя из: "Кожний наступний перерахунок провадиться не раніше, як через два роки після попереднього перерахунку " ?
ViktorZ
посетитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26-10-2006, 14:44
Откуда: АР Крым

Re: Отработал 1 год и требую перерасчета пенсии

Сообщение atnest » 21-02-2011, 13:16

Сам спросил -сам ответил..
Лучше еще бі поработать под конец єтих двух лет.. для перерасчета следующего...
atnest
активист
 
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 20-10-2006, 10:26
Откуда: Odessa


Вернуться в Минулі теми

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

| |