Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство Апелляционное судопроизводство

Апелляционное судопроизводство

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
ИринаХарьков посетитель

Сообщения: 18
Вот у меня такая ситуация. Я Чернобылец 3 группа инвалидности, 1 категория.
26 июня 2010 было решение районного суда о взыскании с ПФ недоначисленных пенсий. 23 июля 2010 ПФ направил жалобу в апелляцию. 27 июля 2010 районный суд передал курьером дело в апелляцию.
На сегодняшний день, 08 октября 2010 г. дело до сиз пор не зарегистрировано. И как мне сказали в апелляции не будет зарегистрировано всвязи с решением КСУ от 9 сентября.
Что ожидает мое решение?? Оно до сих пор не может вступить в силу, т.к. происходит ерунда с порядком обжалования. Что ожидает таких как я после принятия Закона " про внесення змін до Закону України "Про судоустрій і статус суддів" (щодо підвідомчості справ, пов'язаних із соціальними виплатами)" ?

pensionerka посетитель

Сообщения: 46
У меня была аналогичная ситуация. Дело ушло в аппеляционный областной суд и зависло. Я записалась на прием к председателю суда. Когда я пришла на прием, то перед этим решила проверить состояние своего дела. Оно было зарегистрировано. Вечером предыдущего дня оно было в зависшем состоянии. Накануне в суд ходил мой муж (я работаю) и искал следы моих документов. Еле нашел их в экспедиции после настойчивого напоминания, что в журнале регистрации районного суда есть печать областного аппеляционного суда, что мое дело они приняли . Регистрировать их они не собирались - нет времени, очень заняты. Он им рассказывал, что по закону положено зарегистрировать мои документы в течении 3-х дней. Что на них подействовало- похождения моего мужа либо запись к председателю - не знаю. Попробуйте написать жалобу на имя председателя суда либо пойти к нему на прием.
Все дела по пенсиям областной аппеляционный суд обещает в течении месяца передать в административный аппеляционный суд.

Да, еще проверьте, ушло ли ваше дело из районного суда. Я так полтора месяца искала свое дело в областном аппеляционном суде, там мне отвечали, что оно еще не зарегистрировано. В районном суде в гражданской канцелярии рассказывали, что они его туда отправили. Потом мне подсказали, что надо обратиться в общую канцелярию, которая отправляет документы. Оказалось, что в областном аппеляционном суде моих документов не было. Их отправили в административный аппеляционный суд только 7 сентября (постанова у меня была 12 июля). Этот суд отправил их обратно в районный суд (пришли не по адресу), после чего 22 сентября их направили в областной аппеляционный суд. К тому времени областной аппеляционный суд получил разъяснение, что все дела пенсионеров в течении месяца необходимо передать в административный аппеляционный суд.

Вот такая длинная история.

ИринаХарьков посетитель

Сообщения: 18
мда..
Чем дальше, тем хуже.
Мое дело из апелляционного суда общей юрисдикции передали обратно в районный суд. Я поинтересовалась, когда же они передадут дела в Апел.административный, оказалось, что пока даже и не собираются передавать.
Там мне сказали, что у них есть письменное указание Апеляц.административного суда, где указано, что в случае передачи районными судами этих дел, все дела будут отправляться обратно, за счет судов районных. т.к. Апеляц.Административный суд все равно их рассматривать не будет! И знаете почему? потому что они не понимают, как можно рассматривать апелляционную жалобу на решение суда общей юрисдицкии, которое было принято на основании норм гражданско-процессуального судопроизводства.
Таким образом, у меня есть решение суда, которое никогда не вступит в законную силу ((((.
Товарищи, ну что же делать????

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
ИринаХарьков писал(а):
...На сегодняшний день, 08 октября 2010 г. дело до сиз пор не зарегистрировано. И как мне сказали в апелляции не будет зарегистрировано всвязи с решением КСУ от 9 сентября.
Что ожидает мое решение?? Оно до сих пор не может вступить в силу, т.к. происходит ерунда с порядком обжалования. Что ожидает таких как я после принятия Закона " про внесення змін до Закону України "Про судоустрій і статус суддів" (щодо підвідомчості справ, пов'язаних із соціальними виплатами)" ?

Насколько я понимаю апелляционная жалоба РПФУ не зарегистрирована, значит - не подана в необходимые сроки. Отсюда следует, что решение районого суда должно вступить в силу. Или в законах написано, что-то другое?
ИринаХарьков писал(а):
Товарищи, ну что же делать????

1. Берите решение суда и - в исполнительную службу. То, что апелляция не зарегистрирована (значит не подана) - это не Ваша проблема, пусть об этом болит голова у РПФУ.
2. Мой Вам совет - общайтесь с чиновниками только официально (письменно), с помощью заявлений, информационных запросов и т.д. На бумаге чиновники частенько пишут совсем не то, что они говорят.
с надеждой на лучшее

ИринаХарьков посетитель

Сообщения: 18
ну так, да не совсем. Дело в том, что РПФУ подавал то жалобу через районный суд, и районный поставил отметку о принятии заявления об апел.обжаловании и о принятиии самой апел.жалобы.
Для подачи в исполнит.службу нужно решение, вступившее в законную силу, а у судьи нет оснований написать, что решение вступило в законную силу, т.к. у него есть отметка, что РПФУ подал заявление/апел.жалобу в сроки, предусмотренные законом.
Замкнутый круг.

alexsheva Аватара пользователя
участник

Сообщения: 175
Откуда: Alexandriya

ИринаХарьков писал(а):
Замкнутый круг.

Увы, это не замкнутый круг! Хитрят, сволочи! У меня дело было рассмотрено в городском административном суде, но когда вышел закон от 18.02.2010 г. о передаче дел из КАС в ЦПК то передали в ЦПК без проблем. Напишите в суд первой инстанции заявление и попробуйте получить детальный ответ по поводу затягивания дела. С этим ответом в прокуратуру, в министерство юстиции. Чем больше жалоб Вы напишите, тем быстрее отреагируют на местах.
Удачи!
...Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
alexsheva писал(а):
Напишите в суд первой инстанции заявление и попробуйте получить детальный ответ по поводу затягивания дела. С этим ответом в прокуратуру, в министерство юстиции. Чем больше жалоб Вы напишите, тем быстрее отреагируют на местах.

ИринеХарьков
Совершенно правильно. Ведь это не Ваша проблема, что апелляционная жалоба РПФУ не передана в апелляционный суд. Раз ее нет в апелляционном суде, значит она не подана. Ведь сроки апелляционного обжалования , насколько я понимаю, уже прошли, а поэтому Ваше решение должно вступить в силу. Вас не должно интересовать почему апелляционная жалоба не попала в апелляционный суд. Это проблема государства и пусть оно ее решает.
Напишите заяву (заяву зарегистрировать в канцелярии, проследить, чтобы присвоили входящий номер и поставили его на втором экземпляре) председателю суда с требованием выдать Вам решение районного суда. В случае отказа - жалоба президенту, копии в Вищу раду юстиції, в Министерство юстиции и Карпачовой. Причём жалобу пишите на чиновника, подписавшего отказ о выдаче Вам решения суда. Попутно сделайте письменный запрос в апелляционный суд по поводу Вашего дела. Ответ присовокупить к жалобе.
Если не секрет какой районный суд, случайно не Червонозаводский? Хотя все они одинаковы.
с надеждой на лучшее

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

vic писал(а):
... сделайте письменный запрос в апелляционный суд по поводу Вашего дела. Ответ присовокупить к жалобе.

Наши апелляционные суды сейчас не рассылают даже повестки - нет средств на почтовые расходы.
В административный апелляционный суд (Харьковская, Сумская, Полтавская области - суд один)
ежедневно поступает 20 тысяч дел (со слов моего адвоката).
Полагаю, что до Нового года эти суды захлебнутся ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Nickolas писал(а):
vic писал(а):
... сделайте письменный запрос в апелляционный суд по поводу Вашего дела. Ответ присовокупить к жалобе.

Наши апелляционные суды сейчас не рассылают даже повестки - нет средств на почтовые расходы.
В административный апелляционный суд (Харьковская, Сумская, Полтавская области - суд один)
ежедневно поступает 20 тысяч дел (со слов моего адвоката).
Полагаю, что до Нового года эти суды захлебнутся ...

Я понимаю, что "ми маємо те, що ми маємо..." (слова классика), но нам надо шебуршиться (это проблема чиновников, пущай они её и расхлёбывают).
с надеждой на лучшее

OLD участник

Сообщения: 145

Nickolas писал(а):
Наши апелляционные суды сейчас не рассылают даже повестки - нет средств на почтовые расходы.
...Полагаю, что до Нового года эти суды захлебнутся ...


А из первого не вытекает, антивторое?
Можно, не получив повестку, не явиться на заседание... И все!
Так можно многие вопросы порешать!

ИринаХарьков посетитель

Сообщения: 18
в пятницу у меня появилась новая информация. Все дела передали обратно судьям. Только с 01 января 2011 судьи будут направлять эти дела в Апел.админ.суд. Единственный шанс, это принятие Закона про внесення зміни до розділу ХІІ "Прикінцеві положення" Закону України "Про судоустрій і статус суддів" щодо передачі справ, пов'язаних із соціальними виплатами №7148 від 20.09.2010.
если примут в той редакции, что я читала, то до 15 ноября 2010 все дела должны быть переданы в админ.суды. На этой неделе может примут. Буду надеяться.

Что касается жалоб. 21 сентября 2010 года я написала жалобу в Апелляционнный суд, с просьробй дать мне разьяснение почему сотрудники суда не регистрируют дела 2 месяца., требовала зарегистрировать мое дело и соотвественно дать мне письменный ответ о принятом решении.
Вообщем уже как видите прошло больше месяца, а воз и нынче там ((.
Ни ответа, ни привета. Думаю написать жалобу в прокуратуру. Только мне нужен результат, а результата от Апеляц.суда общей юрисдицкии уже не будет. Дело -то уже наъходится у судьи в районном суде.

OLD участник

Сообщения: 145

Не все поняла. Я получила от судьи "А" на руки постановление о прекращении моего дела по перерасчету, открытого по иску (по ГПК). Само дело, конечно, осталось в райсуде. Сразу подала административный иск (по КАСУ) туда же в тот же райсуд. Теперь жду, к какому судье "Б" направят этот мой иск.
И что - теперь будет 2 иска в одном и том же суде: возвращенный судье "А" по ГПК и новый, переданный судье "Б"?
Или я не правильно поняла?

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
ИринаХарьков писал(а):
21 сентября 2010 года я написала жалобу в Апелляционнный суд, с просьробй дать мне разьяснение почему сотрудники суда не регистрируют дела 2 месяца., требовала зарегистрировать мое дело...

Т.е. Вы решили действовать за РПФУ и добиваться регистрации ИХ апелляционной жалобы. Может быть тогда РПФУ будет добиваться того, чтобы Вам поскорее выдали решение суда? Ну это Ваше дело, Вы сами выбрали этот путь - пошли у них на поводу. Бог Вам в помощь.
с надеждой на лучшее

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Отаке :злой:
Изображение

А вроде бы всё шло по правилам:
- (КАС) в сентябре 2009 прокурор подал админ.иск к ПФУ в окр.админ.суд
- (КАС) в ноябре 2009 окр.админ.суд передал дело в районный суд ;
- (КАС) с 15.01.2010 по 23.03.2010 - рассмотрение в рай.суде;
- (КАС) 23.03.2010 принято решение в мою пользу;
- (ГПК) в апреле 2010 ПФУ подал апелляцию по ГПК через суд 1-й инстанции
- (ГПК) в мае 2010 рай.суд отправил апелляцию в обл.суд;
- (ГПК) в июне 2010 открыл апелляционное производство, рассмотрение назначено на 26.08.2010 без вызова сторон;
- (ГПК) в августе обл.суд рассмотрел дело (?) без вызова сторон;
- (???) в сентябре (или октябре) дело возвращено в рай.суд.
- (???) 18.10.2010 рай.суд принял заяву на выдачу решения;
- (???) 01.11.2010 выдали ухвалу обл.суда, в которой указана иная дата рассмотрения - 23.09.2010 (вместо 26.08.2010) - последствия рассмотрения без вызова сторон.
Выше приведена картинка постановляющей части ухвалы обл.суда.
Итого. Дело рассмаритвалось в двух судах 1-й инстанции, в одном апелляц.суде. Ждем переправки в другой апелляц.суд ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Nickolas писал(а):
А вроде бы всё шло по правилам:.....

Государство в полной мере старается реализовать Ваше право (гарантированое этим же государством) на "справедливый суд"...
с надеждой на лучшее

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
vic писал(а):
Т.е. Вы решили действовать за РПФУ и добиваться регистрации ИХ апелляционной жалобы. ... Бог Вам в помощь.
А что Вы можете посоветовать, ведь апелляция прошла через районный суд и сроки подачи апелляции ответчиком не нарушены:
ИринаХарьков писал(а):
26 июня 2010 было решение районного суда о взыскании с ПФ недоначисленных пенсий. 23 июля 2010 ПФ направил жалобу в апелляцию. 27 июля 2010 районный суд передал курьером дело в апелляцию.
Так можно прождать и лет... или есть варианты?

Patik посетитель

Сообщения: 10
Откуда: киев
Ув.форумчане помогите! Несогласны с решением суда по перерасчету пенсии за 2010г (выплатить разницу в перерасчете отказано).Как подать аппеляцию ? Можно рекомендованным письмом? Что указать в аппеляции? Нужна помощь срочно. Решение суда получено почтой 01.11.2010г.
Добрый день всем!

Ася участник

Сообщения: 213
Откуда: Киев
Patik писал(а):
по перерасчету пенсии за 2010г (выплатить разницу в перерасчете отказано).



Чем мотивирован отказ?

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Al418 писал(а):
А что Вы можете посоветовать, ведь апелляция прошла через районный суд и сроки подачи апелляции ответчиком не нарушены:

Я бы сделал так, как я писал в сообщении выше
28-10-2010, 18:17 Тема: Re: Апелляционное судопроизводство
Это может ничего и не дать, поэтому можно сидеть и ждать, может быть когда-то, кто-то, как золотая рыбка, спросит - "чего тебе надобно старче?"
с надеждой на лучшее

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Patik писал(а):
Ув.форумчане помогите! Несогласны с решением суда по перерасчету пенсии за 2010г (выплатить разницу в перерасчете отказано).Как подать аппеляцию ? Можно рекомендованным письмом? Что указать в аппеляции? Нужна помощь срочно. Решение суда получено почтой 01.11.2010г.

Помощь в чем? Как подать апелляцию? Как написать апелляцию? Написать апелляцию без вашего иска и судебного решения навряд-ли кто-то сможет. Поэтому открывайте КАСУ и ищите там ответы на свои вопросы.
с надеждой на лучшее

lag1 посетитель

Сообщения: 29
ИринаХарьков писал(а):
мда..
Чем дальше, тем хуже.
Мое дело из апелляционного суда общей юрисдикции передали обратно в районный суд. Я поинтересовалась, когда же они передадут дела в Апел.административный, оказалось, что пока даже и не собираются передавать.
Там мне сказали, что у них есть письменное указание Апеляц.административного суда, где указано, что в случае передачи районными судами этих дел, все дела будут отправляться обратно, за счет судов районных. т.к. Апеляц.Административный суд все равно их рассматривать не будет! И знаете почему? потому что они не понимают, как можно рассматривать апелляционную жалобу на решение суда общей юрисдицкии, которое было принято на основании норм гражданско-процессуального судопроизводства.
Таким образом, у меня есть решение суда, которое никогда не вступит в законную силу ((((.
Товарищи, ну что же делать????


У меня точно такая же ситуация. И неизвестно еще, сколько продлится это зависание.
Подскажите, а что если оставить этот иск в покое, пусть себе висит, и подать второй точно такой же, но уже по КАС. Можно ли подавать два иска по одному вопросу? Какие могут быть последствия?
Спасибо!

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
lag1 писал(а):
Подскажите, а что если оставить этот иск в покое, пусть себе висит, и подать второй точно такой же, но уже по КАС. Можно ли подавать два иска по одному вопросу? Какие могут быть последствия?
Спасибо!
Каждых 2 месяца можете подавать свежий иск.Последствия должны быть у суда:
ЦПКУ писал(а):
Стаття 157. Строки розгляду справ. 1. Суд розглядає справи протягом розумного строку, але не більше двох місяців

КАС передбачає також застосування розумного строку безпосередньо: а) при підготовці справи до судового розгляду (суд до судового розгляду адміністративної справи вживає заходи для всебічного та об’єктивного розгляду і вирішення справи в одному судовому засіданні протягом розумного строку (ч. 2 ст. 110)); б) під час попереднього судового засідання (попереднє судове засідання проводиться з метою з’ясування можливості врегулювання спору до судового розгляду справи або забезпечення всебічного та об’єктивного вирішення справи протягом розумного строку (ч. 1 ст. 111)); в) при розгляді адміністративної справи у процесі судового засідання (адміністративна справа має бути розглянута і вирішена протягом розумного строку, але не більше двох місяців з дня відкриття провадження у справі, якщо інше не встановлено цим Кодексом (ч. 1 ст. 122)); г) під час провадження у справах щодо оскарження нормативно-правових актів (адміністративна справа щодо оскарження нормативно-правових актів вирішується протягом розумного строку, але не пізніше одного місяця після відкриття провадження у справі. У виняткових випадках з урахуванням особливостей розгляду справи суд ухвалою може продовжити розгляд справи, але не більш як на один місяць (ч. 7 ст. 171)).

Денис посетитель

Сообщения: 34
Откуда: Киев
Кто-то может подсказать, можно ли к Возражениям к апелляционной жалобе УПФУ, прилагать дополнительные доказательства (документы) и ходатайствовать перед апелляционным судом о приобщении их к материалам административного дела?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Денис писал(а):
Кто-то может подсказать, можно ли к Возражениям к апелляционной жалобе УПФУ, прилагать дополнительные доказательства (документы) и ходатайствовать перед апелляционным судом о приобщении их к материалам административного дела?

Можно. Документы, требующие время на ознакомление, целесообразно подавать заблаговременно через канцелярию суда (количество экземпляров - по числу сторон). Другие документы можно непосредственно судье во время заседания.
-= Пенсионер - это профессия! =-

bdfy гость

Сообщения: 6
Народ у кого есть решение апелляционного или верховного суда по чернобыльской пенсии. киньте в личку bdfy1962@mail.ru очень надо.
ИЛИ ВЫЛОЖИТЕ ЗДЕСЬ. БЛАГОДАРЮ

След.

Вернуться в Суди та судочинство