Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Недоплаты по ст. 67 ЗУ 796!!!

Недоплаты по ст. 67 ЗУ 796!!!

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
А не экономисту можно попробовать разобраться в росте доходов?
Скажите пожалуйста я человек, который не тямит в экономике, зашёл в магазин и на всю ,без остатка, свою пенсию купил 200 пачек сигарет по 5 гривен. На следующий раз мне добавили пенсию аж на 200 гр., но и сигареты стали по 6 гр.И я опять смог купить только 200 пачек. Так как понять моя пенсия возрасла на 20% и по вашим понятиям темп роста составил 20%, или произошла индексация денежных доходов? А рост моих доходов на 20% произойдёт только тогда, когда я на свою пенсию смогу купить больше пачек сигарет ипосле покупки 200 пачек у меня ещё останется 200 гр? А то привыкли выдавать индексацию денежных доходов населения за рост этих доходов. Увы-это просто лапша на ушы трудовому народу и горемычным пенсионерам.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Дмитрий Исаев
Хорошо хоть так индексируют (с повышением мин. пенсии по возрасту ежеквартально), военные пенсии не повышали вот уже третий год... Так что, еще грех жаловаться....

тринадцатый13 посетитель

Сообщения: 15
Доброго времени суток! Первый месяц как оформил пенсию,насчитали 1058гр.Мне кажется что это не правильно-но ничего понять в законах не могу.Вышел на пенсию по возрасту как ликвидатор 2категории,без груп инвалидности,стаж 32года,На ЧАЭС работал три месяца в 86году.Жили в самой зоне-в/ч 73413 сРудня Ильинецкая,возле КПП Диброва.Районый ПФ почемуто посчитал с заработка за 91год.Как они должны были считать,получается что уменя 12 лет больше установленого стажа и положена ли какая надбавка к пенсии? Заранее благодарен....

Сообщение 26-02-2011, 12:05
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Просьба ко всем, кто просматривает эту тему. А кто нибудь подавал Административный иск по исполнению части третьей ст 67 в редакции закона №231-16 от 05.10.2006. И как привязывается пенсия инвалида чернобыля с 05.10.2006 к прожиточному минимуму? Как например сегодня подсчитать величину повышения пенсий за этот период,
если после изменений в КАСУ срок перерасчёта ограничен 6 месяцами?
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 26-02-2011, 14:56
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Дмитрий Исаев писал(а):
если после изменений в КАСУ срок перерасчёта ограничен 6 месяцами?

Это не срок перерасчета, а срок обращения в суд. А недоплаченная пенсия по вине ПФ - без срока давности.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 26-02-2011, 15:04
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
А недоплаченная пенсия по вине ПФ - без срока давности

Один существенный момент: "... насчитанная но невыплаченная по вине ПФ..."
Moderator

Сообщение 26-02-2011, 15:19
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
"... насчитанная но невыплаченная по вине ПФ..."


Как написано дословно в законе?

Сообщение 26-02-2011, 15:46
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
dog-fox писал(а):
"... насчитанная но невыплаченная по вине ПФ..."


Как написано дословно в законе?

ПФ не уполномочен что либо "насчитывать" :nono:
ст.46 ЗУ 1058 писал(а):
2. Нараховані суми пенсії, не отримані з вини органу, що призначає і виплачує пенсію, виплачуються за минулий час без обмеження будь-яким строком з нарахуванням компенсації втрати частини доходів.
Компенсація втрати частини пенсії у зв'язку з порушенням строків її виплати пенсіонерам здійснюється згідно із законом.

ПФ- державний орган виконавчої влади,що призначає , перераховує(при змінах,передбачених законодавцем) та виплачує пенсії
ВР+президент = законодавчий орган,який нараховує пенсію(відповідно до прийнятих та підписаних законів,визначаючих розмір пенсій та прожиткового мінімуму)
Последний раз редактировалось Likvidator 26-02-2011, 15:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение 26-02-2011, 15:46
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Как написано дословно в законе?


Стаття 46. Виплата пенсії за минулий час
1. Нараховані суми пенсії, на виплату яких пенсіонер мав право, але не отримав своєчасно з власної вини, виплачуються за минулий час, але не більше ніж за три роки до дня звернення за отриманням пенсії. У цьому разі частина суми неотриманої пенсії, але не більш як за 12 місяців, виплачується одночасно, а решта суми виплачується щомісяця рівними частинами, що не перевищують місячного розміру пенсії.
2. Нараховані суми пенсії, не отримані з вини органу, що призначає і виплачує пенсію, виплачуються за минулий час без обмеження будь-яким строком з нарахуванням компенсації втрати частини доходів.
Компенсація втрати частини пенсії у зв'язку з порушенням строків її виплати пенсіонерам здійснюється згідно із законом.
Moderator

Сообщение 26-02-2011, 15:56
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Начислять, насчитывать.... - как-бы слова синонимы.. Ну да ладно.
. Предметом обжалования является неправомерность действий Управления пенсионного фонда Украины относительно неосуществления начисления повышения к пенсии и ее выплате не в полном объеме, т.е. эти исковые требования неразрывно связаны между собой, а потому к правоотношению, связанному с начислением и выплатой пенсии, срок исковой давности не применяется, соответственно решение судом вопроса относительно восстановления пропущенного срока для обращения за защитой затронутых свобод и интересов не должно рассматриваться по указанным основаниям.
Такой же правовой позиции про необходимость применения норм ч.2 ст.46 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» относительно пенсионных выплат придерживается и Высший Административный суд Украины в своих решениях:
- от 15.01.2010г. по делу № К-40010/09 № 8042148 в ЄДРСРУ
- от 19.01.2010г. по делу № К-40161/09 № 8042120 в ЄДРСР

Сообщение 26-02-2011, 18:44
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Не знаю,как правильно выразить эту фразу, но в части 3 ст 67 закона 796-12 от 28.02.1991г. написано-"Перерасчёт пенсии производится с дня установления нового размера прожиточного минимума.", вот я и спрашиваю, как заставить работников П,Ф, провести этот самый ПЕРЕРАСЧЁТ пенсии с 01.01.2007 года.(хотя-бы), а то что задолжность они выплатят только за 6 месяцев это я уже знаю. Пропустил через собственную шкуру. НО здесь важно ещё одно это слово -ПЕРЕРАСЧЁТ
Значит при каждом изменении размера прожиточного минимума должен изменяться размер пенсии? А то ведь П,Ф, принято какое-то решение и они заморозили пенсии назвав её (основной размер пенсии)
и к этой величине прибавляют доплаты, в том числе и по части 3 ст.67,
(оставляя основной размер пенсии прежним). А я думаю, что этот размер должен изменятся. А то ведь что получается, у них спрашиваешь- Какая у меня пенсия- отвечают- Вы получаете столько-то, а подробней. Ну основной размер пенсии у вас такой-то плюс доплаты и перечисляют, а основной размер называют в размере 2006 года.Значит пенсия за 5 лет не возрасла. НА вопрос а почему так?
ответ-Такое решение Управления П.Ф. И ещё одно ,что касается именно перерасчета пенсий. Они это поняли очень своеобразно.
А именно-это то, что берётся старый размер Прож. Мин. и новый,
находят разницу и эту величину прибавляют к пенсии. Не зависимо от того каков размер пенсии. Мне например это кажется натуральной кражей. Это правильно только для той пенсии, которая равна старому размера прож. мин. А если я получаю пенсию равную 2 прож.мин.?
НЕт они имне добавят только 1 разницу, а не две.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 26-02-2011, 19:06
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Дмитрий Исаев писал(а):
(оставляя основной размер пенсии прежним)

Да не оставляют они его прежним. С изменением минимальной пенсии этот размер меняется и пенсия пересчитывается. В комп. программу заложено все по формуле. Во всяком случае у нас все пересчитывают, как положено.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 26-02-2011, 20:08
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Вам повезло! Хоть мы живём и недалеко друг от друга, но видимо в разных странах. У меня два расчёта пенсий, за 2007 и 2010, в обоих основная пенсия одинакова и как не странно до копейки равна пенсии, которая получилась после перерасчёта по пост. 1293 с 01.01.2006, а во доплаты разные - одни появляются,другие исчезают
А весь размер пенсии за 3 года увеличился на 58гр. Но ещё раз повторяю "Основной размер пенсии " остался прежним до копейки. Поэтому я и спросил.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 26-02-2011, 21:07
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Дмитрий Исаев писал(а):
Но ещё раз повторяю "Основной размер пенсии " остался прежним до копейки. Поэтому я и спросил.

Понятно. Значит неправильно был написан иск - остается выяснить что просили в иске и какое решение принял суд.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 26-02-2011, 21:27
Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
Часть 3 ст. 67 гласит:
У разі збільшення розміру прожиткового мінімуму для осіб, які
втратили працездатність, визначеного законом, підвищується розмір
пенсії, визначений відповідно до статті 54 цього Закону, а також
розмір додаткової пенсії за шкоду, заподіяну здоров'ю, особам,
віднесеним до категорії 1, 2, 3, 4, розмір щомісячної компенсації
сім'ям за втрату годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи.
Перерахунок пенсії здійснюється з дня встановлення нового розміру
прожиткового мінімуму".
но ПФУ на это не обращает внимания.
В октябре 2006 года мин пенсия (прожиточный минимум) =366грн.
И если у инвалида чернобыльца по 54ст. часть 1 была пенсия =1500грн. То сегодня она должна быть 750 : 366 = 2.049.х1500 = 3073грн.

Сообщение 26-02-2011, 21:29
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
mekena-это не постанова суда , это ответ пенсионного фонда. Так написано в ихних ответах на моё заявление о правильном расчёте пенсии. Вот они и отвечали , как расчитывают пенсию и из каких частей она состоит. Это меня и удивило. Что появился какой-то непонятный размер ОСНОВНОЙ пенсии. Как они обьясняют это сделано в 2006г. по указанию Главного Управления Пенсионного Фонда. Короче этот размер заморозили. И теперь на вопрос - КАКАЯ ПЕНСИЯ- называется этот размер. И появилось понятие Пенсионные выплаты- это сколько мы получаем в купюрах. А Основная пенсия не увеличивается. И ещё одно существуют постановы Каб. Мина. , о повышении пенсий по части 3 ст 67. НО это обсурд. Эти перерасчёты должны делаться автоматически при изменении прож. минимума. А то что делает Каб. Мин. это просто .......иначе не назовёшь. Да и величина этих повышений другим словом не обзовёшь.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 26-02-2011, 21:39
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Дмитрий Исаев ёханый бабай, а что Вы хотели? То что они пишут тут даже не обсуждается. Зачем лишний раз рвать сердце. Мне их ответ нужен только, как основание для подачи в суд и все. ПФ платит правильные пенсии ТОЛЬКО по решению судов.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 26-02-2011, 21:41
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Maikl, а как их заставить сначало посчитать этот коэф-нт, а потом применять его в жизни? Я думаю мирным путём не получится.
Так что -где мой А.....т.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 26-02-2011, 22:01
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
mekena! То что они платят через суд- это не пенсия- это пособие-
это условная величина, которая как принимается, так и отменяется.
Пенсия это то ,что увеличивается до этой величины. А стабильность этой выплаты, зависит от доброй воли чиновников. Если конституцию выкручивают, как половую тряпку, то одну или две её статьи поменяют на раз-два. Вот поэтому и хочется добиться нормального размера заработанной пенсии, а не кормиться из руки доброго дяди.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 26-02-2011, 22:13
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Дмитрий Исаев писал(а):
То что они платят через суд- это не пенсия- это пособие-

да вот нет как раз - по суду платят основной размер гос. пенсии в размере 6, 8, 10 мин.пенсий по возрасту + доп. пенсию в размере ..... + доплату, как инвалиду войны. Так и в решении суда написано. То есть, как и положено по закону № 796, а не по постанове, как считает ПФ.
Дмитрий Исаев писал(а):
А стабильность этой выплаты, зависит от доброй воли чиновников

Будет симовлическая мин. пенсия по возрасту - будет символическая и наша пенсия по суду. Иначе - никак.
Дмитрий Исаев писал(а):
Вот поэтому и хочется добиться нормального размера заработанной пенсии, а не кормиться из руки доброго дяди.

Многие добилсиь в суде нормального размера, грех жаловаться (на размер...).
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 27-02-2011, 14:35
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Likvidator писал(а):
ПФ не уполномочен что либо "насчитывать"

Likvidator писал(а):
ВР+президент = законодавчий орган,який нараховує пенсію

Хотите подогнать под схемку: "...нараховано законом та не отриманно з вини УПФУ.” ???
Вряд ли у рядового судьи хватит мозгов эту схему воспринять. Хотя можно и так рассуждать: "призначення" - это событие (достижение пенс. возраста, получени инвалидности и т.д.) после которого, человек получает право на пенсию. А “нарахування” – это сугубо индивидуальный для каждого пенсионера акт, сама"математика" назначения пенсии.
Moderator

Сообщение 27-02-2011, 15:13
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
Вряд ли у рядового судьи хватит мозгов эту схему воспринять. Хотя можно и так рассуждать: "призначення" - это событие (достижение пенс. возраста, получени инвалидности и т.д.) после которого, человек получает право на пенсию.
Зачем рассуждать :?:
Читайте:
Положення про управління Пенсійного фонду України в районах, містах і районах у містах
1.2. Управління у своїй діяльності керується Конституцією і законами України...
2.1. Основними завданнями Управління є:
3) призначення (перерахунок) пенсій, щомісячного довічного утримання суддям у відставці та підготовка документів для їх виплати;

2.2. Управління відповідно до покладених на нього завдань:
6) призначає (здійснює перерахунок) і виплачує пенсії, щомісячне довічне грошове утримання суддям у відставці, допомогу на поховання та інші виплати відповідно до чинного законодавства;

Сообщение 02-03-2011, 14:13
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
mekena-писал
по решению суда написано-Основной размер гос. пенсии в размере 6,8,10 мин. пенсий по возр.....

Увы Уважаемый такого судья не напишет! Там будет написано-Провести перерасчёт пенсии по ст .......не менее 6.8.10 мин. пенсий по возрасту из размера мин. пенсии......А вот слов ПЕРЕРАСЧЁТ ОСНОВНОЙ пенсии......в РАЗМЕРЕ 6.8.10.мин. пен.- Вы там не найдёте!
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 02-03-2011, 15:36
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Дмитрий Исаев писал(а):
mekena-писал
по решению суда написано-Основной размер гос. пенсии в размере 6,8,10 мин. пенсий по возр.....

Увы Уважаемый такого судья не напишет! Там будет написано-Провести перерасчёт пенсии по ст .......не менее 6.8.10 мин. пенсий по возрасту из размера мин. пенсии...
Иногда длиннее:
зобов'язано відповідача провести з 22.09.09 р. перегляд призначень та нарахувань до виплат ОСОБА_1 державної пенсії в мінімальному об'ємі у розмірі восьми мінімальних пенсій за віком, додаткової пенсії за шкоду, заподіяну здоров'ю, у розмірі 75% мінімальної пенсії за віком, виходячи виключно із законодавчо визначеного розміру мінімальної пенсії за віком на теперішній час, на момент виплати, як це передбачено законодавством, з наступним перерахунком та виплатою її відповідно до змін діючого законодавства і встановлення нових розмірів прожиткових мінімумів для непрацездатних громадян, стягнуто з Управління Пенсійного фонду України в Борівському районі Харківської області на користь ОСОБА_1 заборгованість з виплати належної державної пенсії в мінімальному об'ємі у розмірі восьми мінімальних пенсій за віком, додаткової пенсії за шкоду, заподіяну здоров'ю у розмірі 75% мінімальної пенсії за віком, виходячи виключно із законодавчо визначеного розміру мінімальної пенсії за віком на момент виплати, в зв'язку з переглядом їх призначень та нарахувань до виплат, яка склалася з 22.09.09 р., розрахованої із законодавчо визначеного розміру мінімальної пенсії за віком на момент виплати, як це передбачено законодавством.
:twisted:

Сообщение 02-03-2011, 16:23
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Дмитрий Исаев писал(а):
А вот слов ПЕРЕРАСЧЁТ ОСНОВНОЙ пенсии......в РАЗМЕРЕ 6.8.10.мин. пен.- Вы там не найдёте!

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/8908361
и так далее - все такие решения. :hi:
Смерть рашистским оккупантам!

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців