Пенсия по утере кормильца: вопросы

Пенсії по втраті годувальника,
перехід вдови (вдовця), призначення пенсії дітям

Пенсия по утере кормильца: вопросы

Сообщение DP » 26-02-2007, 19:43

Итак, ситуация:
Пусть человек (мужчина) имеет трудовой стаж с 1990 года. 1.01.2007 он погибает, остаются двое детей, которые имеют право на пенсию по утрате кормильца.

Вопрос, насколько я понял, по законодательству:
Ст(р)=16 лет (с 1990 по 1.01.2007)
Ст=Ст(р)+Ст(в)=60 лет, где Ст(в) - виртуальный стаж согласно абзацу 2 п.1 ст. 24 закона.
Ст(в)=44 года.
Вопрос: везде при рассчетах фигурирует только общий стаж (60 лет), или где-то берется во внимание только реальный?
Например:
При увеличении пенсии за стаж сверх 25 лет? П. 1 ст. 28
При исключении "неблагоприятного" периода при рассчете средних коеффициентов? Абз. 3 ст.40.
В других случаях?
DP
гость
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26-02-2007, 19:26

Сообщение ~Jhellico » 26-02-2007, 23:54

DP писал(а):Ст(р)=16 лет (с 1990 по 1.01.2007)

При условии, что с 01.01.2004 он получал зарплату не меньше минимальной, и уплачены все страховые взносы. И если "с 1990" - это с 01.01.1990 - то 17 лет.

Ст(в)=44 года.

Никак не может быть равен 44 года - этот человек не мог работать с самого рождения. Виртуальный считается от смерти до 60-летия.

При исключении "неблагоприятного" периода при рассчете средних коеффициентов? Абз. 3 ст.40.

Здесь только "реальный".

В других случаях?

Еще при определении права на пенсию по потере кормильца (в зависимости от возраста на день смерти; в данном случае право имеется)
Аватара пользователя
~Jhellico
эксперт
 
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 20-10-2006, 08:27
Откуда: Україна, Чернігів

Сообщение DP » 27-02-2007, 10:18

~Jhellico
Что-то я вчера вечером наворотил каких-то глупостей (после трудового дня мозги плохо работали ;) ). Надо исправить пост.

Кончено же, "виртуальный" стаж - это стаж от момента смерти до того времени, когда ему исполнилось бы ровно 60 лет.
Т.е., при условии, что он родился, напр., 1.01.1968, то в 60 лет было бы 1.01.2028.
Т.е. "виртуальный" стаж с 2007 по 2028: Ст(в)=2028-2007=21 год
Общий стаж: Ст=Ст(р)+Ст(в)=17+21=39 лет.
Теперь верно?

При условии, что с 01.01.2004 он получал зарплату не меньше минимальной, и уплачены все страховые взносы. И если "с 1990" - это с 01.01.1990 - то 17 лет.
Ну да, считаем, что это так.

Здесь только "реальный".
А вот почему? Из чего это следует?

Абзац 2 п.1 ст.24:
До страхового стажу для обчислення розміру пенсії за віком, з якого обчислюється розмір пенсії по інвалідності або у зв'язку з втратою годувальника, крім наявного страхового стажу, зараховується також на загальних підставах відповідно період з дня встановлення інвалідності до досягнення застрахованою особою віку, передбаченого статтею 26 цього Закону, та період з дня смерті годувальника до дати, коли годувальник досяг би віку, передбаченого статтею 26 цього Закону.
и
Абзац 2 п.1 ст.24:
За вибором особи, яка звернулася за пенсією, з періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії, виключається період до 60 календарних місяців підряд за умови, що зазначений період становить не більше ніж 10 відсотків тривалості страхового стажу.

В законе нет разделения на "виртуальный" и реальный", есть только общий. Непонятно, почему тогда в одних случаях берется общий, а в других - только реальный...

Может быть, дело в этой фразе: "для обчислення розміру пенсії за віком"? Типа, что исключение периода - это не относится к обчисленню розміру, поэтому там береться не "общий", а только реальный?
Даже если так, то имхо спорно - так как исключаемый период напрямую влияет на "обчислення розміру"...

Еще при определении права на пенсию по потере кормильца (в зависимости от возраста на день смерти; в данном случае право имеется)
Ага. Тут тоже речь идет только "страховом стаже"...

При увеличении пенсии за стаж сверх 25 лет? П. 1 ст. 28
А здесь? вроде, должен учитываться "общий"?
DP
гость
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26-02-2007, 19:26

Сообщение ~Jhellico » 27-02-2007, 10:24

DP писал(а):В законе нет разделения на "виртуальный" и реальный", есть только общий. Непонятно, почему тогда в одних случаях берется общий, а в других - только реальный...

Таковы реалии нашей страны

Может быть, дело в этой фразе: "для обчислення розміру пенсії за віком"? Типа, что исключение периода - это не относится к обчисленню розміру, поэтому там береться не "общий", а только реальный?

Может быть... (Предвидя вопросы, скажу - мотивация мне неизвестна ;) )

А здесь? вроде, должен учитываться "общий"?

Да, здесь общий
Аватара пользователя
~Jhellico
эксперт
 
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 20-10-2006, 08:27
Откуда: Україна, Чернігів

Пенсия по утере кормильца: вопросы

Сообщение ОЛД » 10-02-2010, 22:08

Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше, если:

Для перерасчета пенсии внуку по потере отца (нашего) собрали все справки, в том числе и из архива об отсутствии некоторых данных по зарплате по записям в трудовой книжке. В ПФ сказали, что в ответ на запрос, они получили ответ, что данные по з/п за 2007 год (в другом городе) отсутствуют: то ли предприятие их не сдало, то ли не там запрашивали.
Хотелось бы решить этот вопрос. Что делать?
ОЛД
посетитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11-07-2008, 14:33

Re: Пенсия по утере кормильца: вопросы

Сообщение Nickolas » 25-07-2010, 20:46

Помогите ответить на вопрос:
minon писал(а):Добрый вечер!
У меня такой вопрос. Недавно умер отец, я инвалид 2 группы с детства.
Хочу оформить пенсию по потере кормильца,но возникла проблема.
Мои родители были расписаны год спустя после моего рождения, мама не меняла девичью фамилию.
У меня фамилия мамы, но в свидетельстве о рождении в графе отец, стоит фамилия моей мамы и Имя Отчество отца, хотя у отца другая фамилия.
Только недавно обратил на это внимание. Отец все это время жил с нами и был прописан в нашей квартире.
Подскажите мне какие необходимы в таком случае документы чтобы оформить пенсию по потере либо надо через суд доказывать?
-= Пенсионер - это профессия! =-
Аватара пользователя
Nickolas
Site Admin
 
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 19-10-2006, 18:34
Откуда: Харьков

Re: Пенсия по утере кормильца: вопросы

Сообщение ~Jhellico » 25-07-2010, 21:32

minon писал(а):в свидетельстве о рождении в графе отец, стоит фамилия моей мамы и Имя Отчество отца, хотя у отца другая фамилия

Нужно через суд доказывать, что умерший - Ваш отец (т.к. по документам - это совсем другой человек)
Аватара пользователя
~Jhellico
эксперт
 
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 20-10-2006, 08:27
Откуда: Україна, Чернігів


Вернуться в Втрата годувальника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

| |