Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Иск по постанове 1293

Иск по постанове 1293

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
vic12 писал(а):
Likvidator писал(а):
Вислый писал(а):
Бздлив-то наришко однако

http://reyestr.court.gov.ua/Review/18865982

Так это как исключение, надо отксерить и повесить на видное место

Колегія суддів Львівського апеляційного адміністративного суду в складі

Этим всё сказано, назло донецким.

УПФУ Волинської області захватили донецкие :stop:
Колегія суддів Львівського апеляційного адміністративного суду писал(а):
Визнати протиправною відмову управління Пенсійного фонду України в Іваничівському районі Волинської області у перерахунку та виплаті пенсії ОСОБА_1 пенсії відповідно до вимог ст.ст. 50, 54 Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи»,

05 вересня 2011 року
Жовтневий районний суд м. Харкова
Зобов'язати управління Пенсійного фонду України в Жовтневому районі м. Харкова провести перерахунок та виплату основної пенсії ОСОБА_1, як постраждалому внаслідок Чорнобильської катастрофи 1 категорії 2 групи інвалідності, призначену відповідно до ч.4 ст.54 Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" у розмірі 8 мінімальних пенсій за віком, розмір якої встановлений ч.1 ст. 28 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування», збільшивши її у 3,5 рази, з урахуванням постанови Кабінету Міністрів України №1293, від 27.12.2005 року «Про збільшення розмірів пенсії деяким категоріям громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи»та з урахуванням вимог ч. 3 ст.67 Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" за період з 10.11.2009 року.

Постанова підлягає негайному виконанню.

25 жовтня 2011 року
Зобов”язати Управління Пенсійного фонду України в м.Лубнах Полтавської області провести перерахунок та виплачувати ОСОБА_1, як інваліду 2-ї групи, державну пенсію відповідно до ст. 54 ч.4 ЗУ "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" у розмірі не менше 8 мінімальних пенсій за віком з урахуванням ч.3 ст. 67 вищевказаного Закону та ч.1 ст. 28 ЗУ "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" починаючи з 31.05.2011 року.

Зобов”язати Управління Пенсійного фонду України в м.Лубнах Полтавської області провести перерахунок та виплачувати ОСОБА_1, як інваліду 2-ї групи додаткову пенсію відповідно до ч.1 ст. 50 ЗУ "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" у розмірі 75% мінімальної пенсії за віком з урахуванням ч.3 ст. 67 вищевказаного Закону та ч.1 ст. 28 ЗУ "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", починаючи з 31.05.2011 року.

Судові витрати щодо сплати судового збору компенсувати за рахунок держави.

Постанова підлягає негайному виконанню у межах суми стягнення за один місяць.

04 листопада 2011 року
Апеляційну скаргу Управління Пенсійного фонду України у Лугинському районі Житомирської області відхилити.

01 листопада 2011 року
Керуючись ст.ст. 197, 198, 200, 205, 206 КАС України, колегія суддів,

У Х В А Л И Л А:

Апеляційну скаргу управління пенсійного фонду України у м. Білій Церкві Київської області відхилити .

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Viktor3031 писал(а):
Если уж перешли на личности...

Витя, спасибо на добром слове... да, уж так сложилось, что я льготник в трёх ипостасьях... УЛПА 1986-89 годов, инвалид 1-я категория 3-я группа, вот только слово "переселенец" не ко мне, я эвакуированный из г. Припяти...
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

koks активист

Сообщения: 1078
lyezan писал(а):
Viktor3031 писал(а):
Если уж перешли на личности...

Витя, спасибо на добром слове... да, уж так сложилось, что я льготник в трёх ипостасьях... УЛПА 1986-89 годов, инвалид 1-я категория 3-я группа, вот только слово "переселенец" не ко мне, я эвакуированный из г. Припяти...

Самое главное, что Вы настоящий ликвидатор и Ваше мнение немаловажно.


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
lyezan писал(а):
Татьяна Илиничьна писал(а):
По всей вероятности вы и ваша жена не ЛИКВИДАТОРЫ, иначе бы не реагировали так рьяно.
И вообще чего вы на мне зациклились? Не с кем вести перебранку?

Да избави Бог с вами связываться... похлеще. чем на базаре.
Относительно участия в ЛПА... не вам судить, а нам оправдываться. Такие, как вы, считают нас "станционников" виновниками аварии и посему такое отношение, но в принципе лично я себя и не считаю ликвидатором, т.к. работал на ЧАЭС до аварии 8 лет и после аварии почти три года, сколько позволяло здоровье, это моя работа по специальности..., а вот в отношении моей жены вы не правы... это ведь только вы можете, видать здоровье позволяет, сражаться за депутатские пенсии, а мы уж как-то обходимся пенсиями по возрасту... просто совесть не позволяет требовать то, что я считаю несправедливым... сначала заработай, а затем получи...
мне было неуютно, когда моя покойная мать, проработавшая с 1939 года учительницей в сельской школе больше 40 лет и получавшая пенсию наравне с теми. кто ни одного дня не работал и я её сын получавший пенсию в 4 раза больше её пенсии (правда у меня стаж по Списку №1 больше 30 лет) Ладно, вам это не понять... не всё исчисляется деньгами... Не судите, да не судимы будете... это и меня касается...

Послушайте , какое право вы имеете меня оскорблять? вы кто ? Я и говорю , что не ЛИКВИДАТОР !! Вас и давит жаба. Я не сужусь за депутатские пенсии , они меня меньше всего волнуют. А мне очень обидно за своего мужа и за других ребят ЛИКВИДАТОРОВ , у которых не было выбора ехать туда или не ехать. Они все воспитаны в том духе - если не я то кто же будет Родину отстаиваь. Они на самом деле ГЕРОИ и огромное СПАСИБО за то что мы сейчас все живы. Здоровья ИМ всем и всех земных благ , родные наши.
Теперь по поводу "станционников" , кто сказал что вы виновны в этом? Вы позавидовали моему здоровью - то я ни вам ни вашей жене не желаю (отведи Господи) тяжёлой формы сахарн. диабета , инсулинохависимой. И если я отстаиваю права своего любимого мужа в судах , то это и благодаря форумчанам , которые всегда протягивают руку помощи. А вот вам , видно, не повезло. Вы хотя бы учли что я женщина и со мной не надо так жостко как с мужчинами , тем более что вас обидеть я не хотела.
Очень плохо что вы вносите раздор среди ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ. Не давите на совесть ЛИКВИДАТОРОВ , а больше требуйте у тигипков, азаровов, януков - это они виновники. Пусть лишатся сами всех льгот , своих дворцов и резиденций , огромных вкладов за границей - вот тогда и вам хватит денег на достойную пенсию , а ЛИКВИДАТОРАМ на пенсии по постанове КМУ 1293 , которой они достойны!!!!!!! ЛИКВИДАТОРЫ для Родины сделали намного больше чем горе-президенты , горе-премьеры ,горе-министры и 450 горе-депутатов.
ХВАЛА И СЛАВА ЛИКВИДАТОРАМ !!!!!!! :поздравляю:

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Татьяна Илиничьна писал(а):
Послушайте , какое право вы имеете меня оскорблять? вы кто ? Я и говорю , что не ЛИКВИДАТОР !! Вас и давит жаба

Вот этого я и ожидал, когда упомянул о базаре... Это чем же я вас оскорбил? на ваши эмоциональные посты в мой адрес я отреагировал адекватно... только и всего. Если вы пользуетесь преференциями, что вы женщина и имеете право быть судьёй в последней инстанции... что ж будьте им...
Относительно вашего здоровья, прошу извинения, не зная истинного состояния видимо ошибся, т.к. для такой борьбы с государством требуется недюжинное здоровье...
Про жабу не беспокойтесь, она меня не касается, не привык считать деньги в чужом кармане... сам всю жизнь работал.
...Очень плохо что вы вносите раздор среди ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ. Не давите на совесть ЛИКВИДАТОРОВ , а больше требуйте у тигипков, азаровов, януков - это они виновники...

Да мне вышеуказанные вами лица не родня, можете ещё добавить туда с десяток и других типа Юща, Юлю и даже Ю.Еханурова, который подписал ПКМУ №1293... видимо не подумав, что это постановление используют через 5 лет, а ведь его принимали в декабре 2005 года только из-за того, что до этого НАСТОЯЩИМ ЛИКВИДАТОРАМ не было повышения пенсии много лет... что-то долго другие ждали момента...
Я ведь нигде и никогда не упомянул, что НАСТОЯЩИЕ ЛИКВИДАТОРЫ не достойны пристойных пенсий в 6-8-10 минималок, но если исходить из вашей логики тогда чего нам возмущаться "победой" вами так нелюбимого вислого (пусть даже будет написан, по вашему, с маленькой буквы) в 1,5 миллиона гривен... и чем вы лучше? из-за того, что может "победа" будет чуть меньше? а как же быть другим ЛИКВИДАТОРАМ, которым увеличили пенсии в 2,5 и 3,5 раза в 2006 году по тем существующим расценкам (а их были тысячи)? вот уж видать лохи, не могли подождать.
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Татьяна Илиничьна писал(а):
Очень плохо что вы вносите раздор среди ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ. Не давите на совесть ЛИКВИДАТОРОВ , а больше требуйте у тигипков, азаровов, януков - это они виновники. Пусть лишатся сами всех льгот , своих дворцов и резиденций , огромных вкладов за границей - вот тогда и вам хватит денег на достойную пенсию , а ЛИКВИДАТОРАМ на пенсии по постанове КМУ 1293 , которой они достойны!!!!!!! ЛИКВИДАТОРЫ для Родины сделали намного больше чем горе-президенты , горе-премьеры ,горе-министры и 450 горе-депутатов.:


Жизнь интересная штука. А временами- даже забавная. Так порой временами интересно слушать, или читать, как трансформируется сознание людей с годами. Уже много лет назад был принят закон -О статусе ветеранов и инвалидов войны. С годами этот закон обрастал всё новыми и новыми людьми, которые имеют право пользоваться такими-же правами, как и те для кого был написан этот закон. Но есть и такие кого не СТАТУСОМ, а только правом пользоваться правами и льготами таких людей--НАДЕЛИЛО ГОСУДАРСТВО. К числу последних принадлежат и те , кто во время ЛПА на ЧАЭС носил военную форму . Такая-же участь постигла и закон 796-12. Точно так-же он был написан и принят в одном ключе и уже потом путём добавлений и изменений превратился в то, что мы сегодня можем прочитать. Но одно остаётся не прикосновенным--Это понятия, кто пострадавший, эвакуированный, переселенец и наконец ЛИКВИДАТОР. С годами КОЛИЧЕСТВО людей которые стали пользоваться правами и льготами этих категорий --ВОЗРОСЛО во много раз. Но ТАКОЕ-ЖЕ право на льготы не даёт такого-же права на СТАТУС. Прочитайте закон 706-12 в его первородном виде и постарайтесь меньше присваивать Статусы людям, которые имеют только права на такие-же льготы. А уж тем более кого-то наделять или лишать СТАТУСА.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Дмитрий Исаев писал(а):
С годами КОЛИЧЕСТВО людей которые стали пользоваться правами и льготами этих категорий --ВОЗРОСЛО во много раз.


Вот этого я никак не могу понять... Откуда увеличение количества пострадавших? Разве статус участника ликвидации, эвакуированного или переселенца можно получить сейчас?
Я еще допускаю, что растет количество инвалидов (есть заболевания, которые и через 25 лет можно связать с последствиями воздействия радиации). Но откуда рост участников? Для меня это загадка...
И, кроме того, для меня остается непонятным, как сейчас можно сначала получить пенсию по п.4 ст.54 в размере 6-8-10, а потом увеличивать по ПКМУ № 1293... ПКМУ является подзаконным актом. Её ведь в 2006 году привязывали к тем пенсиям. Если начисление шло по справке о фактическом заработке в зоне отчуждения, потом увеличивали в 3,5 раза - вот этот результат не должен быть ниже 6-8-10 минимальных. И еще тогда в 2006 году нужно было довести до соответствия п.4 ст.54... Тогда минимальная была 350 грн, т.е. пенсия инвалида не могла быть ниже 2100-2800-3500 грн., а дальше повышаться по п.3 ст.67 Если без справки о зарплате... то что увеличивать в 3,5 раза? 6-8-10 минимальных? Даже если допустить это, то умножать те минимальные, что были на момент выхода ПКМУ... Но ведь чего хотят сегодня некоторые чернобыльцы? Сначала посчитать по Закону, исходя из минимальной сегодняшнего времени, а потом умножить в 3,5 раза по ПКМУ... Нет-нет, я и сама бы не против, чтобы мой муж получил такую пенсию... Мало того, считаю, что ликвидаторы достойны и большего... Но не вяжется это никак... неправильно так считать...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Дмитрий Исаев писал(а):
Но ТАКОЕ-ЖЕ право на льготы не даёт такого-же права на СТАТУС.


Согласно статуса государство предоставляет льготы.

Инвалиды-чернобыльцы 1 категории призванные от военкоматов на ЛПА ЧАЭС имеют два статуса, два удостоверения.

Корректировки Законов заставляет время.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Инвалидами могут становиться и проживающие на загрязненных территориях.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Goldfish писал(а):
Откуда увеличение количества пострадавших? Разве статус участника ликвидации, эвакуированного или переселенца можно получить сейчас?
Я еще допускаю, что растет количество инвалидов (есть заболевания, которые и через 25 лет можно связать с последствиями воздействия радиации). Но откуда рост участников? Для меня это загадка...


ir писал(а):
Инвалидами могут становиться и проживающие на загрязненных территориях.

вот именно - от них вся и беда. Имели 3, 4 категорию, сделали инвалидность и сразу - стали 1 категории. То есть, стали вровень с инвалидами-ликвидаторами.
:close_tema:

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
вот именно - от них вся и беда. Имели 3, 4 категорию, сделали инвалидность и сразу - стали 1 категории. То есть, стали вровень с инвалидами-ликвидаторами.


Ликвидаторы так-же имеют 3 категорию, видимо имелось ввиду потерпевших.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
mekena писал(а):
вот именно - от них вся и беда. Имели 3, 4 категорию, сделали инвалидность и сразу - стали 1 категории. То есть, стали вровень с инвалидами-ликвидаторами.
:close_tema:


Может, здесь навлеку на себя гнев... Я очень даже понимаю, что болит одинаково и у ликвидаторов и у эвакуированных... И болезни, связанные с воздействием радиации одинаковые... Но тут я бы все же делала какие-то различия... Кто-то уезжал от радиации и заболел, а кто-то абсолютно здоровый ехал туда - в самое пекло... Льготы и компенсации, несомненно, должны быть и у тех и у других... Но как-то нужно разделять...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Goldfish писал(а):
Льготы и компенсации, несомненно, должны быть и у тех и у других... Но как-то нужно разделять...

и я поддержу, уже раньше приводил пример в другой теме, сравнивая солдата ВОВ и труженика тыла эвакуированного... Кто-то ликвидировал - копался в радиактивном говне, пахал в зоне, а кто-то просто отселился.
Льготы этих людей не могут и не должны быть одинаковые!

ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Makena - 100 % поддержки.

koks активист

Сообщения: 1078
Молодцы азартные Харьковчане! Кто на форуме давно- освежите память:
http://pension.biz.ua/topic1678.html

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Беда еще тогда когда на загрязненных территориях одна соседка по лестничной площадке - работник ПФ, "забывает" подать апеляцию, а вторая соседка - судья, и перерасчет и выплаты моментально. Это про мою соседку по палате. А еще раньше в году где-то 2000 провожали из отделения парня, отлежал 10 дней, набрал диагнозов - перекомиссия, а надо огород сажать, у него надцать га земли. Так я ему пожелала никогда не иметь таких диагнозов которые у него написаны - инв. 1 гр.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
ir писал(а):
А еще раньше в году где-то 2000 провожали из отделения парня, отлежал 10 дней, набрал диагнозов - перекомиссия, а надо огород сажать, у него надцать га земли. Так я ему пожелала никогда не иметь таких диагнозов которые у него написаны - инв. 1 гр.

В 1993 году лежал после удаления желчного пузыря в 27 городской больнице г.Киева (для взрослых из 30-ти километровой Чернобыльской зоны) так там уже и тогда врачи задавали вопрос: "Вам лечиться или диагнозы для справки?"... правда и лечение во всех отделениях больницы было в основном инъекциями никотиновой кислоты, остальное за свой счёт... :angry:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
Льготы этих людей не могут и не должны быть одинаковые!


Гарант уделяет внимание на улучшение жизни ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Речь идёт о Ликвидаторах, посмотрим :mda:

Янукович пообещал улучшить жизнь ликвидаторов аварии на ЧАЭС
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
mekena писал(а):
Льготы этих людей не могут и не должны быть одинаковые!


Гарант уделяет внимание на улучшение жизни ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Речь идёт о Ликвидаторах, посмотрим :mda:

Янукович пообещал улучшить жизнь ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Если бы это было накануне 1 апреля, я бы посмеялся вместе с Вами..., но Ваша ссылка "протухшая", как на сегодняшней день...
"...Об этом Президент сказал в обращении ко дню Чернобыльской трагедии, обнародованном на его сайте..."
26 апреля, 10:22
Диана Курышко журналист
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
lyezan писал(а):
Если бы это было накануне 1 апреля, я бы посмеялся вместе с Вами..., но Ваша ссылка "протухшая", как на сегодняшней день...

"...Об этом Президент сказал в обращении ко дню Чернобыльской трагедии, обнародованном на его сайте..."

26 апреля, 10:22


Три года не ждём, а до конца года посмотрим о заверении Гаранта.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Я впервые такой вопрос услышала в Пуще в 1997 г. Сейчас мне уже никто не задает, честно говоря.

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
mekena писал(а):
Goldfish писал(а):
Льготы и компенсации, несомненно, должны быть и у тех и у других... Но как-то нужно разделять...

и я поддержу, уже раньше приводил пример в другой теме, сравнивая солдата ВОВ и труженика тыла эвакуированного... Кто-то ликвидировал - копался в радиактивном говне, пахал в зоне, а кто-то просто отселился.
Льготы этих людей не могут и не должны быть одинаковые!


Хотите объективно?. :mrgreen: Кто то копался в этом дерьме и пахал это правда, но ведь очень МНОГИХ просто НЕЧЕМ БЫЛО ЗАНЯТЬ в ЗО…Вот доклад Чебрикову, бывшему шефу КГБ СССР ( смотрим где то в средине страницы)… Обратите внимание это лето 1986г.и знаменитая 25 БХР! А раз нечем занять, то и писали разную хрень в справках… Понятно теперь почему в одних архивных справках стоит КОНКРЕТНОЕ место работы, а у других нет? :mda:
О недостатках в организации использования личного состава войсковых частей, участвующих в ликвидации последствие аварии: на Чернобыльской АЭС

В соответствии с решениями Инстанций к выполнению работ по ликвидации последствии аварии на Чернобыльское АЭС привлечено зна¬чительное количество военнослужащих Советской Армии, срочной службы и призванных из запаса. К настоящему времени в аварийной зоне долж¬ны работать 43 воинских подразделения с общим количеством личного состава свыше 31 тыс.человек.

Оперативным путем получены данные, что эти силы использу¬ются неэффективно. В начало августа, в частности, из более чем 31 тыс, военнослужащих, непосредственно привлекалось к работам лишь 14620 человек (около 46%).
В дни выборочного контроля 31 июля, I и 2 августа с.г. из 3225 военнослужащие 25 бригады химической защиты (Краснознаменный Киевский военные округ) в работах участвовало 953 чел., или мелее 30% из 3055 чел., входящих в состав 26 бригады химзащиты этого же военного округа - 1394 чел. (45%), а в отдельных воинских подразделениях (2185 отдельный трубопроводные батальон. 136 отдель¬ный инженерно-дорожный мостовой полк) работало от I до 5 процентов личного состава.

http://www.sbu.gov.ua/sbu/control/uk/pu ... t_id=53036

:sorry:

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
lyezan писал(а):
Если бы это было накануне 1 апреля, я бы посмеялся вместе с Вами..., но Ваша ссылка "протухшая", как на сегодняшней день...

"...Об этом Президент сказал в обращении ко дню Чернобыльской трагедии, обнародованном на его сайте..."

26 апреля, 10:22


Три года не ждём, а до конца года посмотрим о заверении Гаранта.


Ой, вот только улучшать, как они это сделали с 1 ноября не надо...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Пришлый Аватара пользователя
участник

Сообщения: 106
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
lyezan писал(а):
"...Об этом Президент сказал в обращении ко дню Чернобыльской трагедии, обнародованном на его сайте..."

26 апреля, 10:22


Три года не ждём, а до конца года посмотрим о заверении Гаранта.

Не теряте времени на ожидание. Согласно решения суда президент может обещать всё что угодно и не выполнять. Судя по тому, что сейчас делают с нами, и есть выполнение сказанного Януковичем.


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
mekena писал(а):
Goldfish писал(а):
Откуда увеличение количества пострадавших? Разве статус участника ликвидации, эвакуированного или переселенца можно получить сейчас?
Я еще допускаю, что растет количество инвалидов (есть заболевания, которые и через 25 лет можно связать с последствиями воздействия радиации). Но откуда рост участников? Для меня это загадка...


ir писал(а):
Инвалидами могут становиться и проживающие на загрязненных территориях.

вот именно - от них вся и беда. Имели 3, 4 категорию, сделали инвалидность и сразу - стали 1 категории. То есть, стали вровень с инвалидами-ликвидаторами.
:close_tema:

500 %. :yes: :good:

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців