Список форумов Загальна категорія Страхові пенсії Манипуляции с ''периодом для расчета заработка''

Манипуляции с ''периодом для расчета заработка''

Пенсії по Закону Украины № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
Lucy286 гость

Сообщения: 5
Откуда: Запорожье
Скажите пожалуйста, если пенсия была оформлена в 2007г., а я только сейчас стала проверять правильность расчетов в ПФ и обнаружила, что сдвинуты годы\60 мес\ и я на этом теряю 0,2 в Кз, имею ли я право это изменить? И еще один вопрос: Как считается стаж, если с 01.02.2005г. по 01.05.2007г. я работала на 1\3 ставки \в справке по 10дней в месяц\, эти месяцы включены в оптимизацию и засчитаны, как полноценные месяцы- 27 месяцев? Спасибо.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Lucy286 писал(а):
Скажите пожалуйста, если пенсия была оформлена в 2007г., а я только сейчас стала проверять правильность расчетов в ПФ и обнаружила, что сдвинуты годы\60 мес\ и я на этом теряю 0,2 в Кз

Cдвинуты относительно:
а)указанных Вами в заявлении 60 месяцев подряд до 07.2000 года?
б)относительно максимума Кз (при автоматическом исключении 10% периода)?
в) другое ?
Lucy286 писал(а):
Как считается стаж, если с 01.02.2005г. по 01.05.2007г. я работала на 1\3 ставки \в справке по 10дней в месяц\, эти месяцы включены в оптимизацию и засчитаны, как полноценные месяцы- 27 месяцев?
Стаж должен считаться согласно ЗУ 1058:
Стаття 24. Періоди, з яких складається страховий стаж
...
3. Страховий стаж обчислюється в місяцях. Неповний місяць
роботи
, якщо застрахована особа підлягала загальнообов'язковому
державному пенсійному страхуванню або брала добровільну участь у
системі загальнообов'язкового державного пенсійного страхування,
зараховується до страхового стажу як повний місяць за умови, що
сума сплачених за цей місяць страхових внесків є не меншою, ніж
мінімальний страховий внесок.



Якщо сума сплачених за відповідний місяць страхових внесків є
меншою, ніж мінімальний страховий внесок, цей період зараховується
до страхового стажу як повний місяць за умови здійснення в
порядку, визначеному правлінням Пенсійного фонду, відповідної
доплати до суми страхових внесків таким чином, щоб загальна сума
сплачених коштів за відповідний місяць була не меншою, ніж
мінімальний страховий внесок.

У разі якщо зазначену доплату не було здійснено, до
страхового стажу зараховується період, визначений за кожний місяць
сплати страхових внесків за формулою:

ТП = Св : В, де:

ТП - тривалість періоду, що зараховується до страхового стажу
та визначається в місяцях;

Св - сума фактично сплачених страхових внесків за відповідний
місяць;

В - мінімальний страховий внесок за відповідний місяць.

Если страховой взнос был менее минимального, возможно имеет смысл требовать исключения большего периода,так как в данном случае, 27 месяцев стажа будут незаконно "приписаными" :bomb:

Lucy286 гость

Сообщения: 5
Откуда: Запорожье
Прошу прощения, но чем больше читаю и просчитываю, тем меньше стала понимать... Период страхового стажа с 01.07.2000г.\у меня он составлят 36мес.\ , с коэф. 0,11-0,12 НЕ подлежит оптимизации? Я правильно поняла?

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
Lucy286 писал(а):
Период страхового стажа с 01.07.2000г. ... НЕ подлежит оптимизации? Я правильно поняла?

Нет, неправильно!

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Lucy286 писал(а):
Скажите пожалуйста, если пенсия была оформлена в 2007г., а я только сейчас стала проверять правильность расчетов в ПФ и обнаружила, что сдвинуты годы\60 мес\ и я на этом теряю 0,2 в Кз, имею ли я право это изменить? И еще один вопрос: Как считается стаж, если с 01.02.2005г. по 01.05.2007г. я работала на 1\3 ставки \в справке по 10дней в месяц\, эти месяцы включены в оптимизацию и засчитаны, как полноценные месяцы- 27 месяцев? Спасибо.

Здесь особая "хитрость" -
- в стаж засчитывается часть месяца, пропорциональная страховому взносу (у Вас это 10 дней);
- в расчете заработка участвуют календарные месяцы целиком (независимо от количества засчитанных дней).
Последний раз редактировалось Nickolas 08-08-2010, 10:23, всего редактировалось 3 раз(а).
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Lucy286 писал(а):
Период страхового стажа с 01.07.2000г.\у меня он составлят 36мес.\ , с коэф. 0,11-0,12 НЕ подлежит оптимизации? Я правильно поняла?

Cогласно ЗУ 1058,с учетом решения КСУ, оптимизации подлежит весь период заработка,включая период до 01.07.2000.
ПКМУ №530 "подправляя" закон,исключает из оптимизации период ,после назначения пенсии.
10% от стажа - не "подправлялись" никакими постановлениями...

Слава40 активист

Сообщения: 651
Если в УПФУ дали информацию что право на пенсию возможно с 22.08.2010года. При расчете Кзр будут брать зарплату за 22дня или за весь август 2010г?Спасибо.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

За весь август

Слава40 активист

Сообщения: 651
Спасибо. Но как видно из практики начисления пенсии в моем городе,начислят ее и получать можно будет только после того как ПФУ даст данные о среднем за август 2010г. А это будет не раньше декабря 2010г. Вот тогда УПФУ окончательный расчет и даст. А пока будет ждите,ждите,считаем,проверяет Киев и.т.д...

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Слава40 писал(а):
начислят ее и получать можно будет только после того как ПФУ даст данные о среднем за август 2010г.

Факт наличия/отсутствия средней за какие-то месяцы никак не влияет на срок назначения - используется последнее имеющееся значение, потом при появлении свежих пересчитывается. Проверка может быть только касательно льготного стажа...

Слава40 активист

Сообщения: 651
Но ведь это по закону. По закону и среднюю при перерасчете в 2010г надо брать 1650.43гр а берут....

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

В нашем регионе таковых проблем не наблюдал. Льготников у нас поменьше будет, конечно... ;)

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Слава40 писал(а):
Но ведь это по закону. По закону и среднюю при перерасчете в 2010г надо брать 1650.43гр а берут....

А какую будут с 1 октября брать (для компенсации уменьшенного сверхстажа) :?:
За матеріалами офіційного веб-сайту Міністерства соціальної політики України)
З 1 жовтня 2011 року набирає чинності...

Норми щодо збільшення страхового стажу для визначення мінімального розміру пенсії не поширюються на пенсіонерів, яким пенсію призначено до набрання чинності Законом 3668, за винятком тих, кому пенсія перераховуватиметься відповідно до п. 4 статті 42 Закону 1058 з урахуванням заробітної плати за періоди страхового стажу після призначення (попереднього перерахунку) пенсії.

P.S. Розтлумачте термін:
Попередній перерахунок це:
1.Перерахунок який був по стажу :?:
2.Перерахунок який був по стажу та заробітку :?:
3.Перерахунок який був за рішенням суду :?:
4.Перерахунок по ст.43 в 2004 році :?:
5.Перерахунок по Зс(2006) у 2008 році :?:
6. Перерахунок який жде пенсіонера попереду :?:
7.Інше :?:
Последний раз редактировалось Likvidator 29-09-2011, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
А какую будут с 1 октября брать

Оставлять имеющуюся

P.S. Розтлумачте термін:
Попередній перерахунок це:

2 :)

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):
А какую будут с 1 октября брать

Оставлять имеющуюся

Зменшивши надбавку за понаднормативний стаж :?:
Норми щодо збільшення страхового стажу для визначення мінімального розміру пенсії не поширюються на пенсіонерів, яким пенсію призначено до набрання чинності Законом 3668, за винятком тих, кому пенсія перераховуватиметься
Последний раз редактировалось Likvidator 29-09-2011, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
Зменшивши надбавку за понаднормативний стаж :?:

Поки що 100%-ї упевненості нема, але думаю, так.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):
Зменшивши надбавку за понаднормативний стаж :?:

Поки що 100%-ї упевненості нема, але думаю, так.

Легко підрахувати, що 2,7% від 2000 гривен менше 10% від 764 гривен- а це зменшення пенсії,при перерахунку за нормами цього закону майже всім пенсіонерам,які відпрацювали 24 місяці :nono: :?:

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
Легко підрахувари,що 2,7% від 3000 гривен менше 10% 764 гривен- а це [color=red]зменшення пенсії

По-перше, збільшення розміру пенсії може відбутися не лише за рахунок збільшення Кс, а й за рахунок збільшення Кз. А по-друге - пенсіонер має право на перерахунок, а не обов'язок. Тому якщо він бачить, що перерахунок не призведе до збільшення пенсії, то просто не подає заяву.

OLD участник

Сообщения: 145

~Jhellico писал(а):
збільшення розміру пенсії може відбутися не лише за рахунок збільшення Кс, а й за рахунок збільшення Кз

Ну, Кз редко у кого из пенсионеров увеличивается.

Перерасчет ведь теперь производится только после увольнения?
Сверхстаж при перерасчете уменьшится на n лет (n=10 лет по новому Закону - 2(3;4;...) отработанных года).

А коэффициент 1,35, применявшийся к стажу, тоже отменили?

Теперь работающие пенсионеры платят взносы в ПФУ "на того парня", который, уйдя на пенсию позже, при меньшем стаже и даже меньших отчислениях в ПФУ, будет получать более высокую пенсию.
Разделяй и властвуй!

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

OLD писал(а):
Ну, Кз редко у кого из пенсионеров увеличивается.

Вот и перерасчёты по стажу и заработку станут редкими...

Перерасчет ведь теперь производится только после увольнения?

Нет, и во время работы тоже. Это Вы, наверное, спутали с перерасчётами при повышении минимума - они работающим проводиться не будут.

А коэффициент 1,35, применявшийся к стажу, тоже отменили?

Нет, почему Вы так решили?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

~Jhellico писал(а):
Перерасчет ведь теперь производится только после увольнения?

Нет, и во время работы тоже. Это Вы, наверное, спутали с перерасчётами при повышении минимума - они работающим проводиться не будут.

Так что ни в октябре, ни в декабре у работающих пенсия не изменится? :вампир:
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):

А коэффициент 1,35, применявшийся к стажу, тоже отменили?

Нет, почему Вы так решили?
То-есть,другими словами,
ПКМУ №530 исполняется полностью:
Деякі питання соціального захисту окремих категорій громадян
З метою збереження рівня соціального захисту окремих категорій громадян Кабінет Міністрів України постановляє:
....
14-1. Установити, що починаючи з 1 січня 2009 р. для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" застосовується величина оцінки одного року страхового стажу 1,35 відсотка.
( Постанову доповнено пунктом 14-1 згідно з Постановою КМ N 355 від 14.04.2009 )
15. Ця постанова набирає чинності починаючи з 22 травня 2008 року.
Прем'єр-міністр України Ю.ТИМОШЕНКО
:?:
:?:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
~Jhellico писал(а):
Перерасчет ведь теперь производится только после увольнения?

Нет, и во время работы тоже. Это Вы, наверное, спутали с перерасчётами при повышении минимума - они работающим проводиться не будут.

Так что ни в октябре, ни в декабре у работающих пенсия не изменится? :вампир:
Смотря как ПФ тлумачитеме :
Норми щодо збільшення страхового стажу для визначення мінімального розміру пенсії не поширюються на пенсіонерів, яким пенсію призначено до набрання чинності Законом 3668,

Минимальная не уменьшится, а в случаях ,когда пенсия больше минимальной :?: уменьшaется надбавка :roll: :?:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Нет, и во время работы тоже. Это Вы, наверное, спутали с перерасчётами при повышении минимума - они работающим проводиться не будут.
Даже при размере пенсии по ст.27 меньше минимума :?:

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Nickolas писал(а):
Так что ни в октябре, ни в декабре у работающих пенсия не изменится?

Увы, да...

Likvidator писал(а):
Даже при размере пенсии по ст.27 меньше минимума

Да. Если общий размер (размер по ст. 27 + доплата до 764,00 + доплата за стаж) будет меньше прожиточного минимума, появится доплата по Пост. 265. В результате пенсия к выплате будет равна минимуму.

След.

Вернуться в Страхові пенсії