Список форумов Пенсії та види пенсій Шахтарські пенсії Как применять сверхстаж шахтерам?

Как применять сверхстаж шахтерам?

Облік стажу та заработку, пенсії, регрес ...
Сан Саныч гость

Сообщения: 6
Доброго всем дня.
Я шахтёр общий стаж 26 лет из них 21 год (список№1), по закону О повышении престижности шахтерского труда: стаж 47 лет переработка 22года.
Периоды расчёта ПФУ и МПР одинаковы.
Среднемесячная зарплата ПФУ=4123.05, МПР=4114.03
МПР 4114.03*0.8+152.9(22года переработки)=3444.12.
ПФУ 4123.05*0.64125(0.475(коэффициент стажа за 570 месяцев)*1.35)+152.9(22года переработки)=2796<4123.05*0.8=3298.44.(Моя минимальная пенсия по закону опрестижности шахтёрского труда),назначено 3298.44.
На вопрос почему к этой пенсии не добавляют 152.9 за переработку ответ: неправильная трактовка закона со стороны МПР.
Со стороны ПФУ трактовка такая:доплата за переработку приплюсовывается только при расчёте пенсии по стажу, а к минимальной пенсии по закону О повышении престижности шахтерского труда не добавляется.
Прошу обсудить и объяснить кто прав!
Хочу получать больше, что делать!
Последний раз редактировалось Сан Саныч 26-06-2010, 12:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Слава40 активист

Сообщения: 651
Вам назначили не минимальную пенсию а 80% как и положено от средней 4123.05х0.8=3298.44. Минимум это три по 706 т.е.2118грв,вот если бы выходило меньше чем 2118 то должны были бы назначить2118грв. А вот отказ приплюсовать 152.9 за сверхстаж это что то новое. Значит она не ввела в компьютер эту добавку. Вот он и ненасчитал...Хотелось бы узнать мнение о таком факте более знающих,может я что и не так понимаю...

Сан Саныч гость

Сообщения: 6
Немного исправил! Уже назвали бы минимальной по списку №1, путаница получается. Дословно написано так...
Мінімальний розмір пенсії особам, на яких поширюється дія Закону України "Про підвищення престижності шахтарської праці", та працівникам, зайнятим повний робочий день під землею обслуговуванням зазначених осіб, які відпрацювали на підземних роботах не менш як 15 років для чоловіків та 7,5 років для жінок за списком N 1 виробництв, робіт, професій, посад і показників, затвердженим Кабінетом Міністрів України, встановлюється незалежно від місця останньої роботи, у розмірі 80 відсотків середньої заробітної плати шахтаря, але не менш як три розміри "прожиткового мінімуму, встановленого для осіб, які втратили працездатність".

А добавка только там где считают пенсию по стажу(4123.05*0.64125(0.475(коэффициент стажа за 570 месяцев)*1.35)+152.9(22года переработки)=2796, а потом доплачивают 2796.81+501.63=3298.44
потом при увеличении минимальной 2799.23+499.21=3298.44
У меня пенсия уже не увеличится, если не докажу что они не правы.

Слава40 активист

Сообщения: 651
Это видно у них очередное письмо от зам.министров. Напишите заяву на имя нач.управления с просьбой подробно с указанием на основании каких нормативных документов с указанием их номеров Вам не начислили надбавку за сверхстаж. Один экземпляр заявы себе другой секретарю нач.управления.Обязаны письменно ответить.

Сан Саныч гость

Сообщения: 6
Побывал на разных форумах ответа для себя не нашёл.
Начал изучать закон, там действительно написано:
Мінімальний розмір пенсії... у розмірі 80 відсотків середньої заробітної плати шахтаря.
на что и указывает ПФУ.
А в МПР у меня стоит личный коэффициент стажа 0.8
Может кто подскажет где это написано в законе о престижности шахтёрского труда что личный коэффициент шахтёра будет 0.8.
Этот закон касается всех по списку №1.
Когда я в МПР в разделе стаж пишу не шахтёрский стаж а список №1 всё получается как у ПФУ личный коэффициент стажа0.64125 и они мне доплачивают до 0.8 от моей средней зраплаты.
Получается всё таки прав ПФУ а не МПР. Хотелось бы узнать ответ разработчика программы МПР на основании какого закона в МПР он поставил личный коэффициент 0.8 для шахтёрского стажа по новому закону.

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
Сан Саныч писал(а):
Мінімальний розмір пенсії... у розмірі 80 відсотків середньої заробітної плати шахтаря.
на что и указывает ПФУ.
А в МПР у меня стоит личный коэффициент стажа 0.8
А чем отличается операция вычисления восьмидесяти процентов от умножения на 0,8 ?

Сан Саныч гость

Сообщения: 6
Дело не в том как писать 80% или 0.8 а где.
В законе: средняя зарплата*0.8=минимальная пенсия шахтёра.
Вот мне и интересно почему когда я в МПР, в стаже указываю шахтерский личный коэффициент становится сразу 0.8 что даёт: средняя зарплата*0.8(личный коэффициент стажа)=основной размер пенсии
Личный коэффициент стажа у всех разный и зависит от общего стажа.
Мой например это 0.475(за570мес)*1.35= 0.64125.

Ярик посетитель

Сообщения: 56
Вопрос ведь не в том что нет 80%. Они то как раз есть.Вопрос почему сверх стаж не сверх этих 80%.? Почему сверхстаж не добавляют? На осноывании какого НПА или инструкции7

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Ярик писал(а):
Вопрос ведь не в том что нет 80%. Они то как раз есть.Вопрос почему сверх стаж не сверх этих 80%.? Почему сверхстаж не добавляют? На осноывании какого НПА или инструкции7

Итак, вопрос о том, к какой сумме следует прибавлять доплату за сверхстаж возник снова.
Теперь для шахтерских пенсий.

Напомню, что изначально этот вопрос звучал так:
к какой сумме следует прибавлять доплату за сверхстаж
- к основному размеру пенсии (ст.27) или
- к минимальному размеру пенсии (ст.28) ?

Отмечу также, что в первоначальной редакции Закона № 1058-IV никакие добавки за сверхстаж не были предусмотрены
(и самого понятия сверхстаж еще не существовало).
Добавки эти введены якобы для дифференциации размеров пенсий.
Впервые в Закон № 1058-IV они введены Законом от 23.12.2004 № 2291-IV и соответствующая норма звучала так:
Закон № 2291-IV писал(а):
За кожний повний рік страхового стажу понад 25 років чоловікам і 20 років жінкам
пенсія за віком збільшується на 1 відсоток мінімального розміру пенсії за віком, зазначеного в абзаці першому цієї частини.

Но довольно быстро эту норму "подправили" (внеся еще большую дифференциацию ;-))
и с 25.03.2005 эта норма приобрела вид
Закон N 2505-IV писал(а):
За кожний повний рік страхового стажу понад 25 років чоловікам і 20 років жінкам
пенсія за віком збільшується на 1 відсоток розміру пенсії,
обчисленої відповідно до статті 27 цього Закону,
але не більше ніж на 1 відсоток мінімального розміру пенсії за віком, зазначеного в абзаці першому цієї частини.


Изменения, внесенные в связи с принятием Закона № 345-VI от 02.09.2008, и позже - Законом № 1564-VI от 25.06.2009,
устанавливают для шахтеров
Закон № 1058-IV писал(а):
Мінімальний розмір пенсії ... у розмірі 80 відсотків середньої заробітної плати шахтаря,
але не менш як три розміри прожиткового мінімуму, встановленого для осіб, які втратили працездатність


Таким образом, например при среднем заработке 4000 грн. минимальная пенсия шахтера должна быть 3200 грн. (три минимума явно меньше).
А каков должен быть собственно размер пенсии, например при стаже 26 лет, из которых подземный стаж составляет 21 год?
Коэффициент стажа равен 0,63450 (явно меньше, чем 0,80).
Основной размер пенсии - по ст.27 - составит 4000 х 0,63450 = 2538 грн.
А какова добавка за сверхстаж? Поскольку основной размер явно больше минимального размера пенсии, то - одному проценту минимального размера пенсии. Стоп! Какого минимального? 706 грн. или 3200 грн.? Ведь для нашего примерного шахтера минимальный размер составляет 3200 грн. - это 80% его среднего заработка!
Или, поскольку его основной размер пенсии составил меньшую величину - 2538 грн., то от нее?
Так сколько полагается нашему шахтеру за год переработки -
7,06 грн.? (за 22 года - 155,32 грн.)
32,00 грн.? (за 22 года - 704,00 грн.)
25,38 грн.? (за 22 года - 558,36 грн.)

И, наконец, основной вопрос топикстартера -
к чему следует прибавлять эту добавку
- к основному размеру пенсии или
- к минимальному размеру пенсии шахтера?

Вот эти два вопроса мне пока не совсем ясны...
-= Пенсионер - это профессия! =-

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Данный вопрос поднимался еще в 2008, например, здесь...

Nickolas писал(а):
с 25.03.2005 эта норма приобрела вид

Действует с 12.01.2005 ;)

Так сколько полагается нашему шахтеру за год переработки

7,06 грн.

к чему следует прибавлять эту добавку

К основному размеру (по ст. 27)


Вернуться в Шахтарські пенсії