Список форумов Загальна категорія Загальні пенсійні питання Переплата пенсии и её возврат

Переплата пенсии и её возврат

Умови призначення пенсії, переведення, підготовка документів и т.і..
ira_kard посетитель

Сообщения: 13
vic писал(а):
Почитайте мои правила общения с чиновниками, может быть они Вам как-то помогут, мне помогают, правда не всегда, но все же...
http://pension-ua.flyfolder.ru/topic1049.html , часть 4.
Удачи...

не грузится :sad2:

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
ira_kard писал(а):
vic писал(а):
Почитайте мои правила общения с чиновниками, может быть они Вам как-то помогут, мне помогают, правда не всегда, но все же...
http://pension-ua.flyfolder.ru/topic1049.html , часть 4.
Удачи...

не грузится :sad2:

http://pension-ua.flyfolder.ru/topic1049.html
с надеждой на лучшее

даниил гость

Сообщения: 3
не хотел новую тему создавать ,надеюсь тут получу ответ
я получаю пенсию по утрате кормильца , всегда плучал 600 с лишнем гривен , а вот в августе с бухты-барахты вместо щестиста начислили 1400 грн , подскажите с чем ето связано или произошла какая-то ошибка?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

даниил писал(а):
... всегда плучал 600 с лишнем гривен , а вот в августе с бухты-барахты вместо щестиста начислили 1400 грн ...
Вам платили меньше минимальной?
В 2010 по месяцам:
01) 695,00
02) 695,00
03) 695,00
04) 706,00
05) 706,00
06) 706,00
07) 709,00
08) 709,00
09) 709,00
10) 723,00
11) 723,00
12) 734,00

Похоже на доплату до минималки ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

даниил гость

Сообщения: 3
да платили где-то по 610-620 гривен

даниил гость

Сообщения: 3
по подсчетам походу действительно доплатили

Николай41 гость

Сообщения: 5
Помогите разобраться с живым примером.В январе 2011 года я получил пенсию на 230грн.меньше против расчетной. (-20%).Пытаюсь выяснить у своего инспектора причину такой "радости".Получаю ответ-вам переплачена пенсия в 2005-2007 годах3300грн.они подлежат удержанию.Прошу ознакомить меня с какам-то решением по этому поводу.Ответ-нет вашего личного дела.ничего не могу обяснить.придите через месяц.Написал заявление в ПФ с прсьбой разьяснить ситуацию.Могут ответить ,а могут и нет. А время идет.
Не зная причины удержания-нет предмета для спора.
Но в предыдущих советах проскользнула мысль,что если переплата была три года назад( 2006-2007г.),то согласно ст.257 ЦКУ об общей исковой давности , это решение ПФ можно оспорить в суде?

Намечается тягомотина не на один год.На что и расчет ПФ.
Вопрос- можно ли через прокуратуру приостановить решение ПФ(суда не было) о возврате переплат пенсии ,если с момента события прошо уже 3 года?

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Николай41 писал(а):
Вопрос- можно ли через прокуратуру приостановить решение ПФ(суда не было) о возврате переплат пенсии ,если с момента события прошо уже 3 года?

Напишите жалобу в прокуратуру, что с Вас безосновательно (поскольку никакого решения Вы не видели) удерживают деньги, т.е. Вас грабят работники УПФУ, используя свое служебное положение. Я думаю, что толку для Вас особого не будет, но хоть шороху прокуратура может навести.
с надеждой на лучшее

Viktor_312 Аватара пользователя
гость

Сообщения: 6
Откуда: Луганская обл.Попасная
Добрый вечер всем.Подскажите пожалуйста, что мне делать.Расскажу вкратце свою историю.1982-1984 служба СА,1984-1985 сержант МВД, 1985-1987 курсант школы милиции, откуда в ноябре был отправлен в Чернобыльскую зону со стороны Белоруссии.Потом как у всех, служба в МВД до 1996 года и увольнение по болезни.В 1999 году пришел работать в гражданскую организацию где работаю по сей час.На работе возникли проблемы, переводят на нижеоплачиваемую работу, не дают доработать до 50 лет 7 месяцев.Являюсь инвалидом 3 группы, связь имеется, пенсия минимальная.Имею ли я право пересчитать стаж МВД и гражданскую.

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Добрый день, у меня следующая ситуация - после вступления в силу постановления КМУ 1210 мне на основании имеющихся в ПФ документов был сделан перерасчет пенсии исходя из 60% утраты трудоспособности. В начале этого года на комиссии степень утраты повысили до 80% , после подачи документов для проведения перерасчета в ПФ оказалось, что ПФ в результате невыясненной ошибки переплачивал мне пенсию в течении 15 месяцев. ПФ моей вины в этом не видит, но должностные лица настаивают на возврате переплаченных средств. ПФ предлагает два варианта разрешения ситуации - 1) через суд - хотя они понимают, что суд ими будет проигран и 2) я пишу заявление об удержании с моей пенсии по 10 грн. ежемесячно. Таким образом и у них проблем якобы не будет ( взыскание средств идет ) и для меня такая сумма не значительная. Вопрос в другом, не могут ли возникнуть для меня в дальнейшем какие нибудь негативные последствия в связи с вышеуказанным заявлением? Заранее благодарен за ответ.

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Добрый день, у меня следующая ситуация - после вступления в силу постановления КМУ 1210 мне на основании имеющихся в ПФ документов был сделан перерасчет пенсии исходя из 60% утраты трудоспособности. В начале этого года на комиссии степень утраты повысили до 80% , после подачи документов для проведения перерасчета в ПФ оказалось, что ПФ в результате невыясненной ошибки переплачивал мне пенсию в течении 15 месяцев. ПФ моей вины в этом не видит, но должностные лица настаивают на возврате переплаченных средств. ПФ предлагает два варианта разрешения ситуации - 1) через суд - хотя они понимают, что суд ими будет проигран и 2) я пишу заявление об удержании с моей пенсии по 10 грн. ежемесячно. Таким образом и у них проблем якобы не будет ( взыскание средств идет ) и для меня такая сумма не значительная. Вопрос в другом, не могут ли возникнуть для меня в дальнейшем какие нибудь негативные последствия в связи с вышеуказанным заявлением? Заранее благодарен за ответ.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Юрий2009 писал(а):
Добрый день, у меня следующая ситуация - после вступления в силу постановления КМУ 1210 мне на основании имеющихся в ПФ документов был сделан перерасчет пенсии исходя из 60% утраты трудоспособности. В начале этого года на комиссии степень утраты повысили до 80% , после подачи документов для проведения перерасчета в ПФ оказалось, что ПФ в результате невыясненной ошибки переплачивал мне пенсию в течении 15 месяцев. ПФ моей вины в этом не видит, но должностные лица настаивают на возврате переплаченных средств. ПФ предлагает два варианта разрешения ситуации - 1) через суд - хотя они понимают, что суд ими будет проигран и 2) я пишу заявление об удержании с моей пенсии по 10 грн. ежемесячно. Таким образом и у них проблем якобы не будет ( взыскание средств идет ) и для меня такая сумма не значительная. Вопрос в другом, не могут ли возникнуть для меня в дальнейшем какие нибудь негативные последствия в связи с вышеуказанным заявлением? Заранее благодарен за ответ.


Как по мне, то я не стал бы ничего писать, тем более заявление. Государство (в лице чинуш) охамело совсем, этим заявлением вы подписываете себе приговор, вы соглашаетесь добровольно отдавать им деньги. Я бы не стал им ничего писать. Написал бы только заяву о перерасчете с 60% на 80%. (но это мое мнение, поступайте как считаете нужным).

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Юрий2009 писал(а):
Добрый день, у меня следующая ситуация - после вступления в силу постановления КМУ 1210 мне на основании имеющихся в ПФ документов был сделан перерасчет пенсии исходя из 60% утраты трудоспособности. В начале этого года на комиссии степень утраты повысили до 80% , после подачи документов для проведения перерасчета в ПФ оказалось, что ПФ в результате невыясненной ошибки переплачивал мне пенсию в течении 15 месяцев. ПФ моей вины в этом не видит, но должностные лица настаивают на возврате переплаченных средств. ПФ предлагает два варианта разрешения ситуации - 1) через суд - хотя они понимают, что суд ими будет проигран и 2) я пишу заявление об удержании с моей пенсии по 10 грн. ежемесячно. Таким образом и у них проблем якобы не будет ( взыскание средств идет ) и для меня такая сумма не значительная. Вопрос в другом, не могут ли возникнуть для меня в дальнейшем какие нибудь негативные последствия в связи с вышеуказанным заявлением? Заранее благодарен за ответ.


Если не хотите обижать сотрудницу ПФ , которая допустила ошибку, поберечь свои нервы от судебных передряг. Можете написать заявление об ежемесячном удержании( указать сумму), от суммы переплаты( указать сумму) , указать в течении количества месяцев будет производиться удержание с пенсии. Полностью пишется заявление от руки, без заявлений - шаблонов ПФ.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Юрий2009 писал(а):
Добрый день, у меня следующая ситуация - после вступления в силу постановления КМУ 1210 мне на основании имеющихся в ПФ документов был сделан перерасчет пенсии исходя из 60% утраты трудоспособности. В начале этого года на комиссии степень утраты повысили до 80% , после подачи документов для проведения перерасчета в ПФ оказалось, что ПФ в результате невыясненной ошибки переплачивал мне пенсию в течении 15 месяцев. ПФ моей вины в этом не видит, но должностные лица настаивают на возврате переплаченных средств. ПФ предлагает два варианта разрешения ситуации - 1) через суд - хотя они понимают, что суд ими будет проигран и 2) я пишу заявление об удержании с моей пенсии по 10 грн. ежемесячно. Таким образом и у них проблем якобы не будет ( взыскание средств идет ) и для меня такая сумма не значительная. Вопрос в другом, не могут ли возникнуть для меня в дальнейшем какие нибудь негативные последствия в связи с вышеуказанным заявлением? Заранее благодарен за ответ.

Закон № 1058-IV писал(а):
Стаття 50. Утримання надміру виплачених сум пенсій. Відрахування з пенсій
1. Суми пенсій, виплачені надміру внаслідок зловживань з боку пенсіонера або подання страхувальником недостовірних даних, можуть бути повернуті пенсіонером добровільно або стягуються на підставі рішень територіальних органів Пенсійного фонду чи в судовому порядку.
2. Відрахування з пенсії провадяться в установленому законом порядку на підставі судових рішень, ухвал, постанов і вироків (щодо майнових стягнень), виконавчих написів нотаріусів та інших рішень і постанов, виконання яких відповідно до закону провадиться в порядку, встановленому для виконання судових рішень.

Или
ГКУ (Закон № 435-IV писал(а):
Стаття 1215. Безпідставно набуте майно, що не підлягає поверненню
1. Не підлягає поверненню безпідставно набуті:
1) заробітна плата і платежі, що прирівнюються до неї, пенсії, допомоги, стипендії, відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю, аліменти та інші грошові суми, надані фізичній особі як засіб до існування, якщо їх виплата проведена фізичною або юридичною особою добровільно, за відсутності рахункової помилки з її боку і недобросовісності з боку набувача;
2) інше майно, якщо це встановлено законом.
-= Пенсионер - это профессия! =-

gonor2010 посетитель

Сообщения: 72
Откуда: Vizhnitsa
Надміру нараховану пенсію ніхто не примусить Вас повертати. Але тут є інший бік медалі, моральний: лишні нараховані кошти стягнуть із працівника, що допустив помилку, повірте, що держава свого не упустить. Тому Вам вирішувати. Я б погодився на щомісячне утримання 10 грн. Ви не розбагатієте, а працівниця може плакати. Вибачте за мою позицію.

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
gonor2010 писал(а):
Надміру нараховану пенсію ніхто не примусить Вас повертати. Але тут є інший бік медалі, моральний: лишні нараховані кошти стягнуть із працівника, що допустив помилку, повірте, що держава свого не упустить. Тому Вам вирішувати. Я б погодився на щомісячне утримання 10 грн. Ви не розбагатієте, а працівниця може плакати. Вибачте за мою позицію.

Спасибо большое, вот и моя позиция аналогична вашей. Просто мне не хотелось бы в будущем иметь какие то негативные последствия. Судя по ответам форумчан я склоняюсь именно к тому что их не будет, а значит можно писать заявление об удержании из пенсии 10 грн.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3876
Откуда: Запоріжжя
Юрий2009 писал(а):
... а значит можно писать заявление об удержании из пенсии 10 грн.

Так вы разобрались в чем была ошибка ПФ? Слишком вы им доверяете. Пусть конкретно, в письменном виде, вам объяснят в чем их ошибка.
Moderator

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Давал запросы и в местный ПФ и в областное управление. Конкретики никакой, ссылаются на сбой в программном обеспечении.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3876
Откуда: Запоріжжя
Юрий2009 писал(а):
Давал запросы и в местный ПФ и в областное управление. Конкретики никакой, ссылаются на сбой в программном обеспечении.

И вы им верите?
Moderator

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
У меня нет выхода, судя по тому как они сейчас считают, то вроде верно. В первоначальных расчетах у них коэффициент почему-то вылез больше 7. Почему так выдала программа никто не знает. При перерасчете с учетом 80 % утраты выдало в половину меньше.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Юрий2009 писал(а):
У меня нет выхода, судя по тому как они сейчас считают, то вроде верно. В первоначальных расчетах у них коэффициент почему-то вылез больше 7. Почему так выдала программа никто не знает. При перерасчете с учетом 80 % утраты выдало в половину меньше.


Сами просчитайте свой Кз, и пенсию полностью ( согласно ПКМУ 1210 ), без выдачи коэффициента программой. ;)
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3876
Откуда: Запоріжжя

Таточка гость

Сообщения: 2
Прошу помощи.С мамы собираются удерживать переплату пенсии.Но за период с 2004 года.Это правомерно или все таки только за последни е 3 года положено?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Таточка писал(а):
Прошу помощи.С мамы собираются удерживать переплату пенсии.Но за период с 2004 года.Это правомерно или все таки только за последни е 3 года положено?

Если нет решения суда о удержании то неправомерно хоть за последние 3 дня :nono:

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Таточка писал(а):
Прошу помощи.С мамы собираются удерживать переплату пенсии.Но за период с 2004 года.Это правомерно или все таки только за последни е 3 года положено?

См. ранние сообщения topic1255.html?p=63931&e=63931
-= Пенсионер - это профессия! =-

Пред.След.

Вернуться в Загальні пенсійні питання