Пенсии и Законы

Приватный форум Nickolas'а
Текущее время: 19-11-2019, 00:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-02-2007, 18:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2006, 17:34
Сообщения: 3792
Откуда: Харьков
Порядок определения размера заработка при расчете размера пенсии
устанавливается статьей 40
Закона Украины № 1058-XII "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування".
Статья 40 полностью определяет этот порядок.
Она собственно так и называется:
Код:
     Стаття 40. Порядок визначення заробітної плати (доходу) для
                обчислення пенсії

Однако в Законе имеется еще одна норма, действие которой предполагается в обход статьи 40. Содержится эта "обходная" норма в последнем абзаце статьи 42, где предлагается (на выбор?) два варианта:
Код:
Перерахунок пенсії здійснюється із заробітної плати (доходу),
з  якої  була  обчислена пенсія,  або за періоди страхового стажу,
зазначені в частині першій статті 40 цього Закону.

Вот здесь появляется несколько иной вариант, который поначалу может показаться более привлекательным.
Действительно, ведь прошлый заработок, вроде бы, всё равно фиксирован и не меняется, так зачем делать лишнюю работу - собирать и подавать новые справки о заработке.
Однако эти представления прошлого безнадежно устарели - с вводом в действие нового пенсионного закона даже прошлые заработки нельзя рассматривать как постоянные величины. При каждом новом расчете они должны осовремениваться, т.е. пересчитываться к современному масштабу. Именно методика осовременивания сумм заработков и есть та новая особенность внедряемой Пенсионной реформы, которая позволяет свести воедино рубли, карбованцы, гривны в разные периоды. А процитированная выше норма допускает и старый вариант - без осовременивания, без пересчета на новые размеры зарплат.

Рассмотрим различные варианты учета заработка при перерасчете.
Пусть некто работал c 1.03.1962г. по 28.03.2005г., всегда получая среднюю зарплату.
Тогда коэффициент заработка у него всегда будет равен единице – Кзп=1,00000 – независимо от выбора 60 месяцев и исключаемого периода, а коэффициент стажа за 43 года составит Кст=0,43000.

Допустим, что он впервые обратился за пенсией 1.03.2005г.
Заработок для начисления пенсии составит Зп=524,14грн (=524,14грн х 1,00000).
Тогда пенсия ему должна быть назначена в размере
- расчетный размер: 225,38грн. (=524,14грн х 0,43000);
- прожиточный минимум: 332,00грн.;
- добавка за 18 лет стажа: 40,57грн. (= 18% от 225,38грн.).
Итого: пенсия составит 372,57грн. (= 332,00грн. + 40,57грн.).

{Следующие два предложения изымаю по замечанию ~Jhellico - такого повышения некту не дадут :cry: в соответствии с Постановлениями КМУ № 470-2006-п и № 341-2005-п}
В марте 2006 года к этому размеру будет добавлено 7,34%, т.е. 27,38грн.
В результате пенсия составит 399,95грн.


С марта 2007 года у этого некто встает вопрос: оставлять всё как есть или пересчитать с учетом дополнительно проработанных двух лет?

1. Без перерасчета.
Если он не обратится за перерасчетом, то с марта он получит добавку в 20% роста среднего по стране заработка, которая по предварительным данным будет установлена в 5,84%.
Для нашего некто эта добавка составит 23,36грн., а его пенсия теперь будет 423,31грн.

2. Перерасчеты за два дополнительных года стажа.
а) При подаче 1.03.2007г. заявления на перерасчет
«із заробітної плати . . . за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього Закону»,
у него будет 45 лет стажа.
Если заработок за последние два года был на уровне среднего (а если - меньше среднего, то эти месяцы можно исключить из расчета),
то коэффициент заработка не изменится и по-прежнему будет равен единице – Кзп=1,00000.
Заработок для начисления пенсии теперь составит Зп=918,86грн (=918,86грн х 1,00000).
Пенсия ему должна быть назначена в размере
- расчетный размер: 413,49грн. (=918,86грн х 0,45000)
- прожиточный минимум: 380,00грн.;
- добавка за 20 лет стажа: 76,00грн. (= 20% от 380,00грн.);
Итого: пенсия составит 489,49грн. (=413,49грн. + 76,00грн.).
Фактический выигрыш по сравнению с вариантом 1 составит 66,18грн.

б) При подаче 1.03.2007г. заявления на перерасчет
«із заробітної плати (доходу), з якої була обчислена пенсія»,
т.е. по материалам дела.
Заработок для начисления пенсии составит всё те же Зп=524,14грн, что и при назначении.
В этом случае пенсия ему должна быть назначена в размере
- расчетный размер: 235,86грн. (=524,14грн х 0,45000)
- прожиточный минимум: 380,00грн
- добавка за 20 лет стажа: 47,17грн. (= 20% от 235,86грн.);
Итого: пенсия составит 427,17грн. (=380,00грн. + 47,17грн.).
Фактический выигрыш по сравнению с вариантом 1 составит 3,86грн. - меньше одного процента.
Это и есть добавка за дополнительные 24 месяца стажа среднего пенсионера-работника при расчете пенсии «із заробітної плати (доходу), з якої була обчислена пенсія»!

Таким образом, вариант расчета нового размера пенсии «із заробітної плати (доходу), з якої була обчислена пенсія» совершенно не выгоден работающему пенсионеру и должен быть изъят из Закона удалением из его текста последнего абзаца статьи 42.
Такая норма идет вразрез с идеями Пенсионной реформы!
Должны оставаться только новые нормы, установленные статьей 40.
Возможно, для исключения возможных толкований следовало бы уточнить лишь фразу
Код:
Зс - середня заробітна плата працівників,  зайнятих у галузях
економіки України,  за календарний рік,  що передує року звернення
за призначенням пенсії

Уточнить следует фразу "що передує року звернення за призначенням пенсії",
заменив её одним из встречавшихся в законах ранее вариантов,
например, - "що передує року звернення за пенсією"
или ещё лучше - "що передує року, у якому виконується розрахунок розміру пенсії".
Такое регламентирование будет более точным и правильным, не будет допускать разночтений КабМином и ППФУ, будет полнее соответствовать духу Пенсионной реформы.

_________________
-= Пенсионер - это профессия! =-


Последний раз редактировалось Nickolas 02-03-2008, 20:11, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02-2007, 20:14 
Не в сети
эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-10-2006, 07:27
Сообщения: 3334
Откуда: Україна, Чернігів
Небольшое уточнение :).
Nickolas писал(а):
В марте 2006 года к этому размеру будет добавлено 7,34%, т.е. 27,38грн.

Увы, монополия на "социальные" алгоритмы не принадлежит действующему премьеру :mrgreen: И повышения с 01.03.2006 даный пенсионер не получил. Согласно измененному порядку, коэффициент повышения за 2005 год у него считали как 332/225,38=1,473 > 1.0734 -> повышению с 01.03.2006 не подлежит!
И в начале пунктов 2а и 2б Вы ошибочно написали 2005 вместо 2007 ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-02-2007, 21:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2006, 17:34
Сообщения: 3792
Откуда: Харьков
~Jhellico писал(а):
Небольшое уточнение :).
Nickolas писал(а):
В марте 2006 года к этому размеру будет добавлено 7,34%, т.е. 27,38грн.

Увы, монополия на "социальные" алгоритмы не принадлежит действующему премьеру :mrgreen: И повышения с 01.03.2006 даный пенсионер не получил. Согласно измененному порядку, коэффициент повышения за 2005 год у него считали как 332/225,38=1,473 > 1.0734 -> повышению с 01.03.2006 не подлежит!
И в начале пунктов 2а и 2б Вы ошибочно написали 2005 вместо 2007 ;)
Спасибо за замечания. Второе - 2005 на 2007 заменю прямо в тексте.
А первый еще надо подработать...
Собственно, что получается? - те Постановления КМУ № 470-2006-п и № 341-2005-п изменили норму Закона!
Да, а что насчет следующего рубежа - март 2007-го?

_________________
-= Пенсионер - это профессия! =-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-02-2007, 10:17 
Не в сети
эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-10-2006, 07:27
Сообщения: 3334
Откуда: Україна, Чернігів
Nickolas писал(а):
Собственно, что получается? - те Постановления КМУ № 470-2006-п и № 341-2005-п изменили норму Закона!

Ага, уточнили... :mrgreen: В нашей стране это частенько случается :(
Nickolas писал(а):
Да, а что насчет следующего рубежа - март 2007-го?

Посмотрим. Ждать уже не очень долго. Придумают еще что-нибудь новенькое ;) Считать по существующему Порядку - совсем совести не иметь (ладно, на 01.01.2005 доплаты до минимальной пенсии у действующих пенсионеров не было, но ведь на 01.01.2006 она была, и не считать ее - совсем уж нехорошо). Но у нас всякое бывает - держава-то соціальна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-01-2009, 19:22 
Не в сети
эксперт

Зарегистрирован: 23-10-2006, 06:44
Сообщения: 8581
Nickolas писал(а):

Таким образом, вариант расчета нового размера пенсии «із заробітної плати (доходу), з якої була обчислена пенсія» совершенно не выгоден работающему пенсионеру и должен быть изъят из Закона удалением из его текста последнего абзаца статьи 42.
Такая норма идет вразрез с идеями Пенсионной реформы!
Должны оставаться только новые нормы, установленные статьей 40.
Возможно, для исключения возможных толкований следовало бы уточнить лишь фразу
Код:
Зс - середня заробітна плата працівників,  зайнятих у галузях
економіки України,  за календарний рік,  що передує року звернення
за призначенням пенсії

Уточнить следует фразу "що передує року звернення за призначенням пенсії",
заменив её одним из встречавшихся в законах ранее вариантов,
например, - "що передує року звернення за пенсією"
или ещё лучше - "що передує року, у якому виконується розрахунок розміру пенсії".
Такое регламентирование будет более точным и правильным, не будет допускать разночтений КабМином и ППФУ, будет полнее соответствовать духу Пенсионной реформы.

Вы невольно дали КМУ+ ПФУ "подсказку",а они ее творчески доработали:
1.Cтатью.42
Цитата:
5. Установити, що у 2009 році перерахунок пенсії відповідно до частини другої статті 42 Закону України „Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування” не провадиться.


2. Статью 40

Цитата:
заменить указание "за календарний рік, що передує року звернення за призначенням пенсії" расплывчатым "за календарний рік, визначений законом";


:shok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-01-2009, 20:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2006, 17:34
Сообщения: 3792
Откуда: Харьков
Likvidator писал(а):
Вы невольно дали КМУ+ ПФУ "подсказку",а они ее творчески доработали:
Цитата:
заменить указание "за календарний рік, що передує року звернення за призначенням пенсії" расплывчатым "за календарний рік, визначений законом";
:shok:

И без моих подсказок КабМина хотела бы вообще все нормы закона заменить фразой "По усмотрению КабМины"! :bomb:
К тому всё и идет :( :-( :sad2:

_________________
-= Пенсионер - это профессия! =-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

| |

Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB