Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Размер пенсии ликвидаторам

Размер пенсии ликвидаторам

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
AndreyZp гость

Сообщения: 4
Здравствуйте.
Нашел в интернете статью:
http://gorbunov.od.ua/publ/11-1-0-77
тут написанно, что для третьей категории положенно 6 минималок.
А на закон.рада.уа пишут что три, правда там редакция 91 года
Кто нибудь может помочь в этом вопросе, указать, где можно найти правильный текущий закон, сколько же действительно положено минималок! Потому что мне за 3 категорию платят 2000 грн. А если, как написанно в статье 6 минимальных, то это выходит другая сумма.
Зараннее очень благодарен.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
AndreyZp писал(а):
Потому что мне за 3 категорию платят 2000 грн
3 категория чернобыльца или 3-я группа инвалидности?

AndreyZp гость

Сообщения: 4
mekena
3 категория 1 группа

alexsheva Аватара пользователя
участник

Сообщения: 175
Откуда: Alexandriya

AndreyZp писал(а):
mekena
3 категория 1 группа

Тогда положено то, что выделено жирным шрифтом
В усіх випадках розміри пенсій для інвалідів, щодо яких встановлено зв'язок з Чорнобильською катастрофою, не можуть бути нижчими:
- по I групі інвалідності – 10 мінімальних пенсій за віком;
- по II групі інвалідності – 8 мінімальних пенсій за віком;
- по III групі інвалідності – 6 мінімальних пенсій за віком.

Однозначно, проблема решается только через суд.
Учимся подавать исковое заявление тут
...Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
AndreyZp писал(а):
3 категория 1 группа
1 группа инвалидности не может сочетать с собой 3 категорию чернобыльца. Все инвалиды-чернобыльцы относятся к 1-й категории. Даже с 3-й группой инвалидности.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

mekena писал(а):
1 группа инвалидности не может сочетать с собой 3 категорию чернобыльца

Может, если инвалидность не связана с ЧК...

alexsheva Аватара пользователя
участник

Сообщения: 175
Откуда: Alexandriya

AndreyZp писал(а):
mekena
3 категория 1 группа

~Jhellico писал(а):
Может, если инвалидность не связана с ЧК...

Товарищ, скорее всего, путает группу инвалидности с категорией. Раз он обратил внимание на 54 статью то у него III группа I категория. А то запутаем человека...
...Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов

Сообщение 13-05-2010, 11:51
AndreyZp гость

Сообщения: 4
ой, извеняюсь
alexsheva
совершенно верно.
отвлекали, перепутал.
-----------
Тоесть выходит, мне действительно платят меньше, чем положенно?

alexsheva Аватара пользователя
участник

Сообщения: 175
Откуда: Alexandriya

AndreyZp писал(а):
Тоесть выходит, мне действительно платят меньше, чем положенно?

Однозначно! Тут и до "бабки не ходи"! Изучайте статьи 49, 50, 54
Закона и вперед, в суд!
...Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов

Сообщение 13-05-2010, 13:17
AndreyZp гость

Сообщения: 4
Спасибо огромное!
Буду что нибудь предпринимать.
А у кого то была практика такая? может советы есть?

alexsheva Аватара пользователя
участник

Сообщения: 175
Откуда: Alexandriya

Практика сконцентрирована в ветке Иск на перерасчет пенсии по ст.50, 54 (ЗУ 796-XII)
Там-же примеры исковых заявлений. Учтите, что теперь исковые заявления подаются не в административный суд а в гражданский.
Напишите в шапке искового:
1.Вiд сплати судового сбору-звiльнений( Декрет КМУ "Про державне мито".ст.4 пункт 18 ...,посвiдчення УЛПА 1 кат.№_____)
2. Вiд сплати послуг з IТЗ- звiльнений(ЦПКУ ст.81 частина 4,пункт 5(Пункт 5 частини четвертої статті 81 в редакції Закону N 1397-VI
( 1397-17 ) від 21.05.2009 } ))

Таким образом, Вы освобождаетесь от уплаты судебных сборов.
Что непонятно, задавайте вопросы в той-же ветке форума.
Удачи!
...Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов

koks активист

Сообщения: 1078
Я участник ЛПА 2 категории, август 1986 г. Инвалид 3 группы общего заболевания с 1997 г. Подскажите, пожалуйста, какие доплаты должны быть к основной пенсии? Спасибо.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
koks писал(а):
Я участник ЛПА 2 категории, август 1986 г. Инвалид 3 группы общего заболевания с 1997 г. Подскажите, пожалуйста, какие доплаты должны быть к основной пенсии?

1.30% от 706 грн = 228 грн.(май 2010)- дополнительная пенсия за вред здоровью.
2.Ежемесячная индексация основной и дополнительной пенсий.

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
Likvidator писал(а):
koks писал(а):
Я участник ЛПА 2 категории, август 1986 г. Инвалид 3 группы общего заболевания с 1997 г. Подскажите, пожалуйста, какие доплаты должны быть к основной пенсии?

1.30% от 706 грн = 228 грн.(май 2010)- дополнительная пенсия за вред здоровью.
2.Ежемесячная индексация основной и дополнительной пенсий.

30% от 706 грн = 228 грн.(май 2010)- дополнительная пенсия за вред здоровью. Как участнику ЛПА на ЧАЭС 2 категории

koks активист

Сообщения: 1078
Огромное Вам спасибо!!! Мне за все время платили только минималку. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Заранее благодарен.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
koks писал(а):
Мне за все время платили только минималку. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия.

Обратитесь в УПФУ с письменным заявлением о выплатах по ст.51 ЗУ 796-12 как ликвидатору 2 кат.Приложите копию удостоверения УЛПА на ЧАЭС.(Письменный ответ УПФУ-основание для иска в суд. )

Сообщение 23-05-2010, 01:24
koks активист

Сообщения: 1078
Большое спасибо!!!

koks активист

Сообщения: 1078
Посмотрел ЗУ 796-12 с изменениями и дополнениями от 31.12.2009 г., там в ст. 51 сказано, что дополнительная пенсия за вред здоровью участникам ЛПА на ЧАЭС 2 категории- 15% прожиточного минимума. Подскажите, пожалуйста, основные аргументы при подаче судебного иска. Спасибо.

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
koks писал(а):
Посмотрел ЗУ 796-12 с изменениями и дополнениями от 31.12.2009 г., там в ст. 51 сказано, что дополнительная пенсия за вред здоровью участникам ЛПА на ЧАЭС 2 категории- 15% прожиточного минимума. Подскажите, пожалуйста, основные аргументы при подаче судебного иска. Спасибо.

Смотрите, что написано на официальном сервере http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... reg=796-12


…Стаття 51. Додаткова пенсія за шкоду, заподіяну
здоров'ю, особам, віднесеним до категорій
2, 3, 4
Особам, віднесеним до категорії 2, щомісячна додаткова пенсія
за шкоду, заподіяну здоров'ю, призначається в розмірі 15 процентів
прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність…

А ВНИЗУ СКРОМНО ДОПИСАЛИ СЛЕДУЮЩЕЕ…

{ Текст статті 51 в редакції Закону N 107-VI ( 107-17 ) від
28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням
Конституційного Суду N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від 22.05.2008
}

Где же найти нужный текст?
Тогда по ссылке http://www.postchernobyl.kiev.ua/zakon.html ищем конституционную редакцию статьи 51, где написано то, что Вам необходимо… Так понятней ?


:mrgreen:

koks активист

Сообщения: 1078
Спасибо!

koks активист

Сообщения: 1078
Подскажите, обязан ли Пенсионный фонд выплатить недоначисленную пенсию задним числом?

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
koks писал(а):
Подскажите, обязан ли Пенсионный фонд выплатить недоначисленную пенсию задним числом?


Если будет решение суда, обязывающее ПФ сделать это, то да… По собственной инициативе, это вряд ли…Это в Вашем случае ,исходя из информации в предыдущих постах...

koks активист

Сообщения: 1078
Подскажите, какой размер компенсации за неиспользованные путевки на санаторно- курортное лечение?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
koks писал(а):
Подскажите, какой размер компенсации за неиспользованные путевки на санаторно- курортное лечение?

Такое не предусмотрено.
Имеется выплата,которую выплачивет Управление труда и социальной защиты населения(не пенсионный Фонд):
Стаття 48. Компенсації за шкоду, заподіяну здоров'ю,
особам,....
...Щорічна допомога на оздоровлення виплачується в таких розмірах:
інвалідам I і II групи - п'ять мінімальних заробітних плат;
інвалідам III групи, дітям-інвалідам - чотири мінімальні заробітні плати;
учасникам ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС 2 категорії - п'ять мінімальних заробітних плат;
учасникам ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС 3 категорії - три мінімальні заробітні плати;
евакуйованим із зони відчуження у 1986 році, включаючи дітей, - три мінімальні заробітні плати.

C 01/04/2010 мінімальна заробітна плата=884 грн. :unknown:

koks активист

Сообщения: 1078
Посмотрел редакцию ЗУ 796-12 от 31.12.2009 г. Насчет ЛПА 2 кат. ничего не сказано. Внизу ссылки на 2 решения КС Украины. Подскажите, сейчас действует ст.48 в редакции ЗУ 796-12 от 1991 г.? Мое дело правое?

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців