Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Сроки доставки судовых дел в апелляционные суды и выше

Сроки доставки судовых дел в апелляционные суды и выше

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
alexsheva Аватара пользователя
участник

Сообщения: 175
Откуда: Alexandriya

Собственно, сабж! В пенсионный фонд обратился по перерасчету пенсии по ст.50, 54 11 ноября 2008 года. 21 ноября получил ответ, отрицательный естественно... Оперативно сработали, ничего не скажешь!
Потом начались мытарства по админсудам. Наш городской межрайонный суд по какой-то постанове напрвляет дело на рассмотрение в областной административный суд. Еду на заседание. Оказывается дело уже по другой постанове возвращается назад в наш городской межрайонный суд. Ровно год уходит на рассмотрение дела. Кто проходил все этапы тот знает как это делается...
И, о чудо! 11 ноября 2009 года суд рассматривает мой иск и выносит решение в мою пользу! Тут уже ПФ реагирует и направляет апелляцию на Днепропетровский административный суд. В канцелярии нашего суда мне ответили, что дело направлено на апелляцию в Днепр. На вопрос, когда будет апелляционный суд, мне ответили, что это не в их компетенции.
Сегодня я дозвонился Днепропетровский апелляционный административный суд где мне ответили, что дело получено 15 марта 2010 года, но по причине Указа о передаче все чернобыльских дел административного характера мое дело должно быть передано в Гражданский Апелляционный суд Кировоградской области. Но дело лежит в почтовом отделении и никуда не отправляется по причине отсутствия ПОЧТОВЫХ МАРОК!!!! :bomb:
На вопрос, как я могу посодействовать пересылке моего дела мне дамочка ответила, что никак! Во-КАК! Ждите, когда появятся марки.
Я в шоке! :bomb: Может мне кто-нибудь ответить, как побороть этот правовой нигилизм? Как вообще воздействовать на СИСТЕМУ? Есть ли правовые пути решения проблемы?
Ну не браться-же за булыжник, оружие пролетариата????? :bomb: :bomb: :bomb: ЕПРСТ! Далее следует монолог на непереводимом местном диалекте.... :cray:
...Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов

alexsheva Аватара пользователя
участник

Сообщения: 175
Откуда: Alexandriya

Продолжение эпопеи.
Попросил товарища, который живет в Днепре отнести в данный аппеляционный суд конверты и марки. Там с ним даже не захотели разговаривать. Конверты и марки не приняли и сказали, что эти мероприятия (по приему и пересылке почты) только в компетенции суда. Так и ушел ни с чем. Вчера ходил в прокуратуру что-бы прояснить факт беспредела. Помощник так и сказал: с судами бороться - все равно, что ссать против ветра.
Да здравствует Украинский суд! :bomb:
...Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов

Сообщение 07-05-2010, 11:03
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Я писал в Минюст жалобу на затяжку рассмотрения моего дела в ВАСу (2,5 года не рассматривали кассацию ПФ). Те ответили, что направят жалобу в ВАС, но вмешиваться сами не могут, так как судебная ветвь власти - независимая. Потом пришел ответ из ВАСу, что загружены, но скоро рассмотрятмое дело. Через 3 месяца рассмотрели, не в мою пользу, хотя тройка в апелляционном приняла решение в мою пользу. Вот теперь думаю, может не надо было жаловаться на них? :unknown:

Сообщение 07-05-2010, 12:57
alexsheva Аватара пользователя
участник

Сообщения: 175
Откуда: Alexandriya

mekena писал(а):
Вот теперь думаю, может не надо было жаловаться на них?

Не только жаловаться а подавать кассацию в ВАСУ или ВСУ. Смотря в какой юрисдикции сейчас находится дело. Практически все иски в ВСУ и ВАСУ заканчиваются в пользу чернобыльцев.
На каждый яд должно быть противоядие! Сейчас пишу жалобу В ВАСУ на апелляционный суд. Под лежачий камень, как говорится...
...Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов

Сообщение 07-05-2010, 13:28
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Кассацию подавал ПФ, апелляция была в мою пользу. ВАС принял решение в пользу ПФ. (я выше об этом писал). Решение окончательное и обжалование не подлежит. (это по доплате на детей неработающему пенсионеру, не чернобыльский иск).
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 07-05-2010, 17:00
alexsheva Аватара пользователя
участник

Сообщения: 175
Откуда: Alexandriya

mekena писал(а):
ВАС принял решение в пользу ПФ

Подавайте на Европейский суд с учетом индексации и морального ущерба! Иначе нас задавят! Сейчас я готовлю заявления в ЕС по возмещению на оздоровление и к 9 мая, начиная с 2007 года. Исполнительные листы лежат в ДВС мертвым грузом.
Як правильно скаржитися до Європейського суду з прав людини
...Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов

Сообщение 07-05-2010, 17:28
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
К 9 мая кто выплачивает, ПФ или УТСЗН?
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 07-05-2010, 17:41
alexsheva Аватара пользователя
участник

Сообщения: 175
Откуда: Alexandriya

mekena писал(а):
К 9 мая кто выплачивает, ПФ или УТСЗН?

Я получаю от ПФ, но судимся по закону с УТСЗН. Видимо вопрос оплаты они решают через казначейство. Честно, я сам хотел разобраться с этим вопросом.
...Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
alexsheva писал(а):
Я получаю от ПФ

я то думаю, почему мне на пенсионную карточку перечислили 420 грн., хотя по смыслу это УТСЗНовская выплата... :mda:

Сообщение 07-05-2010, 18:36
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

mekena писал(а):
К 9 мая кто выплачивает, ПФ или УТСЗН?

Выплачивают управления труда, на основании информации, поданной ПФ. Счет, куда перечислять, тоже берется оттуда.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
~Jhellico писал(а):
на основании информации, поданной ПФ
странно, удостоверение инвалида войны мне выдавало УТСЗН, а не ПФ, - какую инфу они еще подают, если УТСЗН и так перечисляет на мой счет свои выплаты?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

mekena писал(а):
какую инфу они еще подают

Списки на выплату УТСЗН формируют на основании информации о надбавках, предоставляемой ПФ. Так уже давно делается... В частности, в этом году:
Пост. 299 писал(а):
2. Подання у триденний строк з дня набрання чинності цією постановою місцевим органам праці та соціального захисту населення списків осіб, які мають право на одержання разової грошової допомоги, забезпечують:
...
Пенсійний фонд України - щодо осіб, які перебувають на обліку в територіальних органах Пенсійного фонду України.
3. Установити, що виплата разової грошової допомоги проводиться до 5 травня 2010 р. відповідними органами праці та соціального захисту населення через поштові відділення зв'язку або установи банків шляхом перерахування коштів на особистий рахунок громадян за місцем отримання пенсії

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
Кассацию подавал ПФ, апелляция была в мою пользу. ВАС принял решение в пользу ПФ. (я выше об этом писал). Решение окончательное и обжалование не подлежит. (это по доплате на детей неработающему пенсионеру, не чернобыльский иск).

Гмм..,а что ВСУ уже не при "делах"???
про перегляд за винятковими обставинами ухвали Вищого адміністративного суду України від 19 березня 2008 року...
Постанова є остаточною і не може бути оскаржена, крім випадку, встановленого пунктом 2 статті 237 Кодексу адміністративного судочинства України.
:?:

alexsheva Аватара пользователя
участник

Сообщения: 175
Откуда: Alexandriya

Likvidator писал(а):
Гмм..,а что ВСУ уже не при "делах"???

Спасибо за информацию!

Стаття 237, Підстави для провадження за винятковими обставинами
1. Судові рішення в адміністративних справах можуть бути переглянуті Верховним Судом України за винятковими обставинами, якщо вони оскаржені з мотивів:
1)неоднакового застосування судом (судами) касаційної інстанції однієї й тієї самої норми права;
2)визнання судових рішень міжнародною судовою установою, юрисдикція якої визнана Україною, такими, що порушують міжнародні зобов'язання України.
...Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов

alexsheva Аватара пользователя
участник

Сообщения: 175
Откуда: Alexandriya

Нескорый суд
"Российская газета" публикует закон, по которому гражданам будут платить компенсацию за судебную волокиту
Российских судей обяжут выносить свои вердикты "в разумные сроки". Иначе за судебную волокиту отныне придется платить. Именно такая формулировка - в пакете законов, подписанных президентом России, которые сегодня вступили в законную силу.

Разговоры о необходимости компенсации гражданам за чрезмерно затянутое по времени судопроизводство ведутся в России как минимум три года. Более того, за двенадцать лет в Страсбургском суде скопилось около пятидесяти тысяч жалоб от россиян. Речь идет только о тех жалобах, когда наши соотечественники возмущены не ущемлением их прав, не какими-то спорными решениями чиновников, а "всего лишь" бесконечной судебной процедурой. Которая может длиться годами. Бывали случаи, когда, не дождавшись решения "их чести", умирали истцы или ответчики, оспариваемая собственность по несколько раз переходила из рук в руки, а то и вовсе куда-то исчезала.

Именно за невероятно долгое и неспешное судопроизводство нашу страну не раз критиковал Европейский суд по правам человека. А гражданам, которые по этому поводу выигрывали процессы в Страсбурге, Россия из года в год платит все больше и больше. В декабре прошлого года Европейский союз даже выделил три миллиона евро на борьбу с судебной волокитой в России и неисполнением вердиктов.

Самый больной вопрос - какого размера будет компенсация. В тексте закона прямого ответа нет. Но можно предположить, что руководствоваться будут европейским опытом. Для сравнения: Страсбургский суд обычно штрафует волокитчиков на 500-3000 евро.

В Европе национальные тарифы жестче - 5000-6000 евро.

Полную версию статьи можно найти по вышеуказанной ссылке.
Очень жаль, что наши законодатели, наверное, никогда не примут такой закон.
Украина, однако... :cray:
...Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
alexsheva писал(а):
...
... за двенадцать лет в Страсбургском суде скопилось около пятидесяти тысяч жалоб от россиян. ...
В декабре прошлого года Европейский союз даже выделил три миллиона евро на борьбу с судебной волокитой в России и неисполнением вердиктов.

...


3 000 000 евро
--------------------- = 60 евро/дело
50 000 дел

Не густо, однако!

alexsheva Аватара пользователя
участник

Сообщения: 175
Откуда: Alexandriya

alexsheva писал(а):
Есть ли правовые пути решения проблемы?

Возвращаюсь опять к поднятой теме! Лед, как говорится, стронулся, НО!
Сложилась данная ситуация... 16 ноября 2009 года суд вынес решение в мою пользу. В канцелярии сказали, что за постановою нужно подойти через 5 дней. Пришел, выдали. Написал заявление про выдачу исполнительного листа. Мне было отказано, мотивируя тем, что ответчик (городской Пенсионный фонд) подал заявление на апеляційне оскарження. На вопрос, что мне делать дальше, мне ответили, что ждите вызов в Днепропетровский административный апелляционный суд. Я ждал, звонил в Днепр, наведывался в канцелярию суда первой инстанции. Везде отмахивались, не знаем, не отправляли, не получали, ждите, Вам вышлют извещение...
В апреле 2010 года дозвонился до апелляции. Оказывается, получили они "Заяву про апеляційне оскарження" от ответчика ровно 13 марта, когда вступил в силу Закон о передачи административных дел для чернобыльцев в суды общей юрисдикции, т.е. в ЦПКУ. Долго "дооформляли" дело... Аж до 28 мая!!! То марок не было на пересылку, то желания... Знающие люди говорили, езжай в Днепр дай на "лапу" и ОК! Да, куда мне инвалиду 2 группы ехать? я дальше своего города на 50 км не отъезжаю! 28.05.2010 переслали в наш областной Гражданский апелляционный суд. Прислали вызов в суд. Вместе с вызовом прислали и Заяву про апеляційне оскарження, которую подал ответчик. Она была датирована 25 февраля 2010 года. Явный пропуск всех сроков подачи апелляции. Ходил в суд первой инстанции что-бы выяснить причину. Ответ: если апелляционный суд принял дело к рассмотрению- значит все в порядке! Звоню в апелляционный суд- там говорят: все в порядке! А как-же статьи 186 КАС и 294 ЦПК о "Порядке и сроках апелляцийного оскарження"?!!!
В суде первой инстанции мне ответили следующее: "не кипятитесь. Вы все-равно ничего не докажете! Ответчик мог подать апелляцию в любое время, хоть через год. Возможно он не получал постановы, возможно ответственный работник был на больничном, в командировке и т.д. и т.п.
Я в шоке! Это полное игнорирование Законов!
А что скажут компетентные люди на форуме? Неужели так можно и оставить безнаказанность?
...Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов

Сообщение 19-06-2010, 15:51
alexsheva Аватара пользователя
участник

Сообщения: 175
Откуда: Alexandriya

alexsheva писал(а):
А как-же статьи 186 КАС и 294 ЦПК о "Порядке и сроках апелляцийного оскарження"?!!!

Вот получил ответ. Ответил квалифицированный юрист:
Ст 186 КАС
6. Заява про апеляційне оскарження чи апеляційна скарга,
подані після закінчення строків, встановлених цією статтею,
залишаються без розгляду, якщо суд апеляційної інстанції за заявою особи, яка їх подала, не знайде підстав для поновлення строку, прощо постановляється ухвала.
Ст.294 ЦПК
3. Заява про апеляційне оскарження чи апеляційна скарга, подані після закінчення строків, встановлених цією статтею, залишаються без розгляду, якщо апеляційний суд за заявою особи, яка їх подала, не знайде підстав для поновлення строку, про що постановляється ухвала.

Теперь все понятно! Если ПФ подает заяву для поновлення строку то, естественно, админсуд пойдет навстречу! У меня такие случаи уже были. Только там ПФ просил продлить сроки апелляции уже у ВАСУ...
Ворон ворону глаз не выклюет! :bomb:
...Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

alexsheva писал(а):
alexsheva писал(а):
А как-же статьи 186 КАС и 294 ЦПК о "Порядке и сроках апелляцийного оскарження"?!!!

Вот получил ответ. Ответил квалифицированный юрист:
Ст 186 КАС
6. Заява про апеляційне оскарження чи апеляційна скарга,
подані після закінчення строків, встановлених цією статтею,
залишаються без розгляду, якщо суд апеляційної інстанції за заявою особи, яка їх подала, не знайде підстав для поновлення строку, прощо постановляється ухвала.
Ст.294 ЦПК
3. Заява про апеляційне оскарження чи апеляційна скарга, подані після закінчення строків, встановлених цією статтею, залишаються без розгляду, якщо апеляційний суд за заявою особи, яка їх подала, не знайде підстав для поновлення строку, про що постановляється ухвала.

Теперь все понятно! Если ПФ подает заяву для поновлення строку то, естественно, админсуд пойдет навстречу! У меня такие случаи уже были. Только там ПФ просил продлить сроки апелляции уже у ВАСУ...
Ворон ворону глаз не выклюет! :bomb:
-= Пенсионер - это профессия! =-


Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців