Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство Особенности судопроизводства по КАС, ГК и ГПК

Особенности судопроизводства по КАС, ГК и ГПК

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
alexsheva Аватара пользователя
участник

Сообщения: 175
Откуда: Alexandriya

ОЛД писал(а):
Полагала, что справлюсь сама. Не справлюсь?
Кто-нибудь, что-нибудь посоветует?

Советую задавать вопросы на этом форуме по существу. Каждый, владеющий данной предметной областью, наверняка Вам ответит или даст ссылку на тему в форуме или на готовый документ в инете.
Лично я уже 3,5 года сужусь с пенсионным и соцзахистом и не пользуюсь услугами адвоката. Всю информацию беру на этом прекрасном форуме...
ОЛД писал(а):
Как такое возможно, что все суды в Украине отказали?

Оооо.... Вы совсем новичек в судебных баталиях! С вилами на танк!!! :bomb:
Тут совсем другой подход нужен, партизанский!
Последний раз редактировалось alexsheva 20-10-2010, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
...Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ОЛД писал(а):
...судья сказал, что гражданские дела, связанные с социальными выплатами, по решению КСУ от 09.09.10 прекращены и мне надлежит подать иск по КАСУ (консультируйтесь с юристами!).
Чтобы нанимать адвоката - не те деньги выигрываю, если вообще они когда-нибудь будут выплачены пенсионным фондом, чтобы оплачивать юр. услуги. Полагала, что справлюсь сама. Не справлюсь?

Кто-нибудь, что-нибудь посоветует?

Судъя нарушил нетронутый КСУ З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про судоустрій і статус суддів

Розділ XII. ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ
1. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування, крім:

підпункту 2 підпункту 3.6 та підпункту 10 підпункту 3.7
пункту 3 розділу XII "Прикінцеві положення" щодо передачі до
юрисдикції адміністративних судів та вилучення із цивільної
юрисдикції спорів з приводу призначення, обчислення, перерахунку,
здійснення, надання, одержання пенсійних виплат, соціальних виплат
непрацездатним громадянам, виплат за загальнообов'язковим
державним соціальним страхуванням та інших соціальних виплат,
соціальних послуг, допомоги, захисту, пільг, речового майна,
пайків або грошової компенсації замість них
, які вводяться в дію з
1 січня 2011 року. Справи щодо таких спорів, які перебуватимуть у
провадженні суду першої
, апеляційної чи касаційної інстанції
станом на 1 січня 2011 року, завершуються розглядом у цих судах.
Позовні заяви, апеляційні та касаційні скарги щодо таких спорів,
які подані до 1 січня 2011 року і провадження за якими не
відкрито, розглядаються відповідними судами, до яких вони подані.

Если судья постановил ухвалу-подавайте аппеляционную жалобу :idea:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Vadan писал(а):
(и конечно со ссылками на действующее законодательство, "которое даёт ответы на поставленные вопросы") найти противоядие этому :
Конституционный Суд признал неконституционным положения Закона от 18.02.2010 г., но не признал неконституционными положения закона от 7.07.2010 г., которыми по КАС эти дела рассматриваются только с 1.01.2011 г. І хотя в мотивировочной части Решения Конституционного Суда указано, что такие дела должны рассматриваться в порядке административного судопроизводства, в постановляющей части этого указания нет. И данный момент вероятно приведет все суды в состояние ступора.


Пы.Сы.
Прошу всё-таки форумчан высказаться по вопросам которые я задавал выше.

Искомое Вами противоядие,вероятно имеется,в нетронутых "КСУ имени ПР", статьях КАСУ, например::
Стаття 18. Предметна підсудність адміністративних справ
3. Справи щодо оскарження дій або бездіяльності посадових чи
службових осіб місцевих органів виконавчої влади розглядаються і
вирішуються місцевим загальним судом як адміністративним судом або
окружним адміністративним судом за вибором позивача.
:bomb:
Місцевими органами виконавчої влади є:
1) місцеві державні адміністрації- місцеві органи виконавчої влади загальної компетенції;
2) територіальні органи міністерств, інших центральних орга­нів виконавчої влади - місцеві органи виконавчої влади спеціаль­ної компетенції.
:bomb:
Ступор - миф,исскуственно навязываемый политикой от ПР :nono:
Последний раз редактировалось Likvidator 20-10-2010, 14:22, всего редактировалось 5 раз(а).

ОЛД посетитель

Сообщения: 43
alexsheva! Вы меня не поняли - в судебных баталиях участвовала не я, а VIC (пост выше!):
Я в своё время из финансовых соображений (гонорар адвоката был примерно равен моему выиграшу) отказался от адвоката, так в судах (районный, апелляционный, ВАСУ, 2-й апелляционный, Верховный суд) на меня смотрели как на клоуна и пинали как мальчишку. Но тем не менее Европейский суд принял моё дело к рассмотрению, теперь жду, что скажет Страсбург.
К нему и мои слова. А Вы как-то агрессивно отреагировали.

Likvidator писал(а):

Позовні заяви, апеляційні та касаційні скарги щодо таких спорів, які подані до 1 січня 2011 року і провадження за якими не відкрито, розглядаються відповідними судами, до яких вони подані.

Ну так "провадження" по моему иску открыто было, коль как-бы прошли предварительное и первое слушания? Значит, как говорит судья, надо заново подавать иск в тот же суд, только ссылаться на статьи КАСУ?
"Ухвали" никакой судья не постановил, а сказал все на словах. Наверное и правда выглядишь там неграмотным клоуном!
Нет ли у кого-то образца иска (к пенсионному фонду по перерасчету пенсии) по КАСУ?
Последний раз редактировалось ОЛД 20-10-2010, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ОЛД писал(а):

Likvidator писал(а):

Позовні заяви, апеляційні та касаційні скарги щодо таких спорів, які подані до 1 січня 2011 року і провадження за якими не відкрито, розглядаються відповідними судами, до яких вони подані.

Ну так "провадження" по моему иску открыто было, коль как-бы прошли предварительное и первое слушания? Значит, как говорит судья, надо заново подавать иск в тот же суд, только ссылаться на статьи КАСУ?
Не значит! В Вашем случае нарушено предидущее предложение ПП ЗУ № 2453-17:
Справи щодо таких спорів, які перебуватимуть у
провадженні суду першої
, апеляційної чи касаційної інстанції
станом на 1 січня 2011 року, завершуються розглядом у цих судах
. :nono:
Закрыть провадження у судьи нет права,рассматривать"под новогодней йолкой"-нет желания-и он естественно ,внушает,что-бы позивач до 01.2011-"закрылся по собственному желанию" :idea:

alexsheva Аватара пользователя
участник

Сообщения: 175
Откуда: Alexandriya

ОЛД писал(а):
И еще, неужели решение, например, вопроса о законном методе перерасчета пенсии работающим пенсионерам может разрешаться во всех судебных инстанциях вплоть до Стратсбургского суда?

Может! и должно рассматриваться во всех судебных инстанциях вплоть до Страсбургского суда!
Теперь по сути. Ответ ликвидатора Вам ясен?
ОЛД писал(а):
Ну так "провадження" по моему иску открыто было, коль как-бы прошли предварительное и первое слушания?

Если было открыто провадження и, как-бы прошли предварительное и первое слушания, то и дальше Ваше дело будет рассматриваться в суде этой юрисдикции. Исключение составляет только тот факт, если одна из сторон будет подавать апелляцию и апелляцийна скарга уже попадет в административный апелляционный суд. В этих тонкостях надо разбираться.
ОЛД писал(а):
"Ухвали" никакой судья не постановил, а сказал все на словах

Не верьте словам! Это все вранье!!! :bomb: Пишите жалобу головуючому суду на данного судью с указанием Ваших претензий! Сразу зашевелятся!
А теперь почитайте как с судами воевал VIC.
vic писал(а):
А средства кратенько описаны в моей статье "О ПЕНСИИ, ЗАКОНАХ И ПРАВОСУДИИ"
http://pension-ua.flyfolder.ru/topic1049.html
http://pension.ho.ua/Articles/2009-12_Gutnik_1.html
http://glavnoe.ua/indexg.php?article_id ... ear=7_2010
Это мои похождения в судах Украины. А если Вас заинтересует, что надо делать дальше, могу сообщить Вам, что мое дело находится в рассмотрении в Европейском суде по правам человека.

А вы говорите, что я агрессивный! Это я болею, а так я добрый, белый и пушистый :подмигиваю:
...Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
alexsheva писал(а):
Если было открыто провадження и, как-бы прошли предварительное и первое слушания, то и дальше Ваше дело будет рассматриваться в суде этой юрисдикции. Исключение составляет только тот факт, если одна из сторон будет подавать апелляцию и апелляцийна скарга уже попадет в административный апелляционный суд. В этих тонкостях надо разбираться.

Может быть еще и преступний сговор с ПФУ:
Виходячи з викладеного, з 9 вересня 2010 року розгляд справ, пов'язаних із соціальними виплатами, віднесено до юрисдикції адміністративних судів.

Згідно п.1 ч.1 ст.205 ЦПК України, суд своєю ухвалою закриває провадження по справі, якщо справа не підлягає розгляду в порядку цивільного судочинства.

За таких обставин, суд вважає закрити провадження по справі, роз»яснивши позивачеві про її право звернутися до суду для захисту свої прав та законних інтересів в порядку, передбаченому КАС України.

Суд також, відповідно до п.4 ч.2 ст.83 ЦПК України, вважає повернути позивачеві 37 грн витрат на інформаційно-технічне забезпечення судового розгляду справи.

Керуючись Рішенням Конституційного Суду України від 9 вересня 2010 року N 19-рп/2010, ст.ст.83, 205 ч.1 п.1, 292-294 ЦПК України,

У Х В А Л И В :

закрити провадження по справі за позовом ОСОБА_1 до Управління Пенсійного фонду України в Берегівському районі про визнання дій щодо відмови в перерахунку пенсії протиправними та зобов»язання вчинити певні дії, оскільки така не підлягає розгляду в порядку цивільного судочинства.

Повернути позивачціи ОСОБА_1 37 (тридцять сім) грн витрат на інформаційно-технічне забезпечення судового розгляду справи.

Апеляційну скаргу на ухвалу суду може бути подано протягом п»яти днів з дня отримання її копії до апеляційного суду Закарпатської області через цей районний суд.


Головуючий О.О.Фейір

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/11688458
всего 14 785 похожих ухвал в реестре :fool:

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
ОЛД писал(а):
А зачем тогда Вы растеяли судебную волокиту, если выигрыша не было никакого?

Без нанимания адвоката выиграш был поэтому волокиту я затеял без него.
ОЛД писал(а):
И еще, неужели решение, например, вопроса о законном методе перерасчета пенсии работающим пенсионерам может разрешаться во всех судебных инстанциях вплоть до Стратсбургского суда?

В Украине - да, а в Страсбурге рассматривается дело о нарушении моего права на справедивый суд. Это право я имею согласно конвенции, которую подписали многие европейские государства, в том числе и Украина.
ОЛД писал(а):
Как такое возможно, что все суды в Украине отказали?

Я когда начинал свои судебные похождения тоже так думал. А сейчас могу твёрдо сказать - украинские суды способны на всё потому, что судьи не несут НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за принятые решения. БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОРОЖДАЕТ БЕСПРЕДЕЛ.
с надеждой на лучшее

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
vic писал(а):
А сейчас могу твёрдо сказать - украинские суды способны на всё потому, что судьи не несут НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за принятые решения. БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОРОЖДАЕТ БЕСПРЕДЕЛ.

ПРИВЕДЕННЫЕ ВЫШЕ РЕШЕНИЯ- ЭТО ПРЕСТУПНО СПЛАНИРОВАННЫЙ
РЕЗУЛЬТАТ КОНСТИТУЦИОННО-СУДЕБНОГО ПЕРЕВОРОТА
.
Вместо того,чтобы передать дело самому себе,судья его закрывает:
ЦПК писал(а):
Стаття 206. Наслідки закриття провадження у справі

1. Про закриття провадження у справі суд постановляє ухвалу.

2. Якщо провадження у справі закривається з підстав,
визначених пунктом 1 частини першої статті 205 цього Кодексу, суд
повинен повідомити заявникові, до юрисдикції якого суду віднесено
розгляд таких справ.

3. У разі закриття провадження у справі повторне звернення до
суду з приводу спору між тими самими сторонами, про той самий
предмет і з тих самих підстав не допускається.
Наявність ухвали
про закриття провадження у зв'язку з прийняттям відмови позивача
від позову не позбавляє відповідача в цій справі права на
звернення до суду за вирішенням цього спору.

Осталось применить п.3 ст.206 ЦПК -и геноцид пенсионеров можно считать законченным :cray:
Интересно,каким НПА разрешена двойная юрисдикция местных судов,
судьи в которых,как правило,не знают ЦПК,а КАСУ ...похоже, даже не открывали :?:

!

Сообщение 21-10-2010, 11:25
ОЛД посетитель

Сообщения: 43
не по теме
Последний раз редактировалось ОЛД 21-10-2010, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

ОЛД посетитель

Сообщения: 43
Мне посоветовал наш юрист на работе в новом иске показать недоплаченную мне сумму за время, истекшее c момента неправильного перерасчета. Для этого надо расчитать должную пенсию в каждом месяце по закону и взять выписки о перечисленных суммах. Обязательно ли приводить такой расчет?

И правильно ли я поняла, что ко всем уже находящимся документам в суде (сказали у помощника судьи) мне надо добавить новый иск со ссылками на КАСУ (?), изъяв негодящийся, и, возможно, добавить новые документы?
Затем надо повторить весь путь в ТОМ ЖЕ суде заново: сдача документов, предварительное слушание (может быть у другого судьи!) и т.д.?

Правильно ли указать в исковом заявлении только в одном месте ссылки на статьи КАСУ:
Відповідно до статті 19 Конституції України органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов"язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.
Враховуючи вищевикладене та керуючись статтями 3, 6, 19, 21, 22, 46, 55, 57, 58, 68 Конституції України, статтями 40, 42 Закону України “Про загальнообов"язкове державне пенсійне страхування” №1058 IV та статтями 8, 9, 94, 99, 100, 102, 158, 159, 161, 162, 163 КАСУ

ПРОШУ :
???
Последний раз редактировалось ОЛД 21-10-2010, 15:14, всего редактировалось 2 раз(а).

ОЛД посетитель

Сообщения: 43
Извините, что ушла от темы "Особенности судопроизводства по КАС, ГК и ГПК".

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
ОЛД писал(а):
Мне посоветовал наш юрист на работе в новом иске показать недоплаченную мне сумму за время, истекшее c момента неправильного перерасчета. Для этого надо расчитать должную пенсию в каждом месяце по закону и взять выписки о перечисленных суммах. Обязательно ли приводить такой расчет?

Я уже приводил своё мнение по этому поводу
20-08-2010, 19:57 Тема: Re: Особенности судопроизводства по КАС, ГК и ГПК
irkor22 писал(а):
" Если ПФУ не будет платить по ЗУ-придется судиться ...ежемесячно"? Можно задать в иске конкретный период?

Мой ответ:
Не выполняя нормы закона РПФУ лишает пенсионера права на более высокий размер пенсии. Я считаю, что в суде нужно отсуживать это право, причем, с момента отказа и тогда не надо никаких сроков. Потому, что право дано законом и только законом может быть отменено.

Насколько я помню разговор идет о перерасчете пенсии по средней за 2007 г. Закон 1058 (только этот закон) регламентирует порядок определения размера пенсий. Согласно этого порядка Вы имеете право на более высокий размер пенсии, чем Вам насчитали используя постанову КМ, изменив тем самым законный порядок определения размера Вашей пенсии. Я предлагал и предлагаю согласно ч.5, ст.16, ЦК Украины просить суд "припинити дію, яка порушує право", Ваше право на более высокий размер пенсии. Отсюда вытекает, что эта "дія", т.е. расчет размера пенсии с привлечением постановы КМ, должна быть отменена судом с момента начала ее действия и навсегда. И тогда не надо считать денежные суммы, сроки и т.д. Это должен будет сделать РПФУ после положительного для Вас решения суда
Это моё мнение по этому поводу, может быть я где-то и не прав (я всё-таки не юрист), но я готов обсуждать этот вопрос.
с надеждой на лучшее

Moderator SuperModerator

Сообщения: 86
vic писал(а):
Это моё мнение по этому поводу, может быть я где-то и не прав (я всё-таки не юрист), но я готов обсуждать этот вопрос.

Только, пожалуйста, в другой теме (если нужно - открою).
- Moderaror -

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Moderator писал(а):
vic писал(а):
Это моё мнение по этому поводу, может быть я где-то и не прав (я всё-таки не юрист), но я готов обсуждать этот вопрос.

Только, пожалуйста, в другой теме (если нужно - открою).

Прошу прощения. Если народ готов обсуждать, то может быть и открыть тему.
с надеждой на лучшее

Ася участник

Сообщения: 213
Откуда: Киев
Сегодня у моей приятельницы было второе слушание по КАСУ (Неправильный перерасчёт пенсии с января 2010 года. Берут 2007 год вместо 2009). До этого дело с августа находилось в гражданском суде, потом было закрыто без рассмотрения в связи с решением КСУ от 09.09.2010. Сегодня судья объявила, что Административный позов удовлетворён частично. На вопрос, что именно удовлетворено, судья ответила, что она не обязана отвечать на такие вопросы, а всё информацию позывач получит по почте в течении 10 дней. Т.е., она даже устно не огласила решение. Почему-то мне кажется, что теперь они будут долго слать ответ по почте на неправильный адрес с тем, чтобы поздно было подавать апелляцию. Тем более, что после 20 декабря суды не будут принимать никаких заявлений и исков.
Другой приятельнице по аналогичному делу пришёл ответ из суда, что её иск тоже удовлетворён частично, ей пенсию пересчитали не с января, как это было в её иске, а с момента подачи заявления в ПФУ за разъяснением.
И ведь это ещё не гарантия, что ПФУ эту пенсию будет выплачивать в дальнейшем.
Теперь жду своего решения, там тоже мутят, уже 3-ю неделю не назначают дату рассмотрения.
Создаётся впечатление, что судьи получили вказику действовать нагло и подло. Просто руки опускаются. Похоже, что зря мы все связались с судами. Только нервы себе вымотали. Когда каждый решает в одиночку сам в судах, или через взятку инспектору, а все остальные молчат и делают вид, что именно так и надо, ничего путнего не выйдет.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Ася писал(а):
Сегодня судья объявила, что Административный позов удовлетворён частично. На вопрос, что именно удовлетворено, судья ответила, что она не обязана отвечать на такие вопросы, а всё информацию позывач получит по почте в течении 10 дней. Т.е., она даже устно не огласила решение. Почему-то мне кажется, что теперь они будут долго слать ответ по почте на неправильный адрес с тем, чтобы поздно было подавать апелляцию. .
Однако аппеляцию в обязательном порядке подаст УПФУ:
Стаття 190. Підготовка справи до апеляційного розгляду

1. Суддя-доповідач протягом десяти днів після відкриття
апеляційного провадження:

1) з'ясовує склад учасників адміністративного процесу;

2) надсилає копії ухвали про відкриття апеляційного
провадження особам, які беруть участь у справі, разом з копією
апеляційної скарги, інформацією про їхні права та обов'язки і
встановлює строк, протягом якого можуть бути подані заперечення на
апеляційну скаргу; { Пункт 2 частини першої статті 190 із змінами,
внесеними згідно із Законом N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 }
...
Так что, аппеляция позивача почти ничего не решит

:nono:

Ася участник

Сообщения: 213
Откуда: Киев
Likvidator писал(а):
Однако аппеляцию в обязательном порядке подаст УПФУ


А если ПФУ не подаст апелляцию? Ведь даже здесь писали многие, что им «повезло, ПФУ не подавал апелляцию»(с).
Непонятно другое, как может судья выносить решение и при этом не зачитывать текст этого решения, может там вообще крамола, на которую срочно надо подавать апелляцию?
Кстати, её надо подавать в том же суде?

Пред.

Вернуться в Суди та судочинство