Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство Особенности судопроизводства по КАС, ГК и ГПК

Особенности судопроизводства по КАС, ГК и ГПК

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
irkor22 писал(а):
... почему, " Если ПФУ не будет платить по ЗУ-придется судиться ...ежемесячно"? Можно задать в иске конкретный период?

Ежемесячно увеличивается уголовная ответственность:
Кримінальний Кодекс України писал(а):

Стаття 175. Невиплата заробітної плати, стипендії, пенсії чи інших установлених законом виплат

1. Безпідставна невиплата заробітної плати, стипендії, пенсії чи іншої установленої законом виплати громадянам більше ніж за один місяць, вчинена умисно керівником підприємства, установи або організації незалежно від форми власності,-

карається штрафом від ста до трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до п'яти років, або виправними роботами на строк до двох років, або позбавленням волі на строк до двох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певного діяльністю на строк до трьох років.
:bomb:
Однако,с учетом особенностей по ГК(ГПК):
Oбоснованно считаю, что сложившаяся ситуация с рассмотрением дел по взысканию социалки, есть плевок в лицо нуждающихся в ней. Явный произвол и праздник беззакония и вялой беды.
Теперь "потерпевшие" физлица по гражданскому процессу будут обязаны в сытом суде доказывать, унижаясь дрожа на костылях, свою неверблюдность и при этом противостоять юрлицу с властными полномочиями, ресурсами за счёт налогоплательщиков и штатом специалистов.
Эй, а как же моя любимая статья 3 прямого действия Конституции Украины?
А судебные издержки для инвалида, вам как, коллеги?! Где справедливость, я вас спрашиваю? Думаю она (справедливость) давно в промежности Судьбы.

irkor22 гость

Сообщения: 7
сегодня получила от ПфУ получила ответ, цитирую: "Согласно постановления суда, которое набрало законную силу с 8.06.2010 г., Вам произвели перерасчет пенсии с 1.01.2009 г. с применением показателя средней заработной платы по Украине за 2008 г. (1573,579 грн) за период с 1.01.09 г. по 31.12.09 г. Обращаем Ваше внимание, что период проведения перерасчета Вашей пенсии, а именно 1.01.09 г. по 31.12.09 г., определен постановлением Ц-г районного суда. Для проведения перерасчета Вашей пенсии в дальнейшем нет законных основания. Поэтому с 1.01.2010 г. размер Вашей пенсии остается прежним."
Т.е. с применением ср.=1197,91гр. Прошу посоветовать мне что делать дальше.

alexsheva Аватара пользователя
участник

Сообщения: 175
Откуда: Alexandriya

irkor22 писал(а):
Прошу посоветовать мне что делать дальше.

Для начала следить за темой Кто получил выигранное? а также Вы еще не написали ЗАЯВУ ПРО ЗЛОЧИН???
Там по кирпичикам складывается стратегия и тактика борбы с ПФ после перерасчета и выплаты пенсии.
Вы не одиноки!
...Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов

irkor22 гость

Сообщения: 7
Если есть у кого-нибудь образец апелляционной жалобы, то, большая просьба, выложить его на форуме или переслать мне на email.Очень интересует папка апелляционной жалобы

alexsheva Аватара пользователя
участник

Сообщения: 175
Откуда: Alexandriya

irkor22
Адрес email дайте мне в личку.
...Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов

Moderator SuperModerator

Сообщения: 86
alexsheva,
Используйте кнопки под сообщением, в частности, Изображение
На большинстве форумов личная переписка допускается только посредством Личных сообщений - Изображение ...


PS. Светить е-мейл в открытом тексте - значит навлекать на него спамеров ...
- Moderaror -

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
irkor22 писал(а):
сегодня получила от ПфУ получила ответ, цитирую: "Согласно постановления суда, которое набрало законную силу с 8.06.2010 г.,...Для проведения перерасчета Вашей пенсии в дальнейшем нет законных основания. Поэтому с 1.01.2010 г. размер Вашей пенсии остается прежним."
Т.е. с применением ср.=1197,91гр. Прошу посоветовать мне что делать дальше.
Текст постановления суда,дословно :?:

irkor22 гость

Сообщения: 7
Да, текст постановления суда,дословно

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
irkor22 писал(а):
Да, текст постановления суда,дословно

Однако,где дословный текст постановы суда,а не письма УПФУ :?:
Скорее всего,там есть еще ,как минимум 3 слова:
Признать действия УПФУ протиправными...произвеcти перерасчет пенсии с 1.01.2009 г. с применением показателя средней заработной платы по Украине за 2008 г. (1573,579 грн) за период с 1.01.09 г. по 31.12.09 г.
Суд не предписывает ,с 01.2010 и в дальнейшем, никаких действий:
а) приостанавливающих решение суда ?
б) разрешающих продолжать протиправні дії ?
в) производить обратный перерасчет ?
***********************************
В прокуратуру-привлекайте к уголовной ответственности руководителя УПФУ,как рецидивиста: умышленное повторное нарушение Закона
:idea: :bomb: :idea:
Стаття 175. Невиплата заробітної плати, стипендії, пенсії чи інших установлених законом виплат
1. Безпідставна невиплата заробітної плати, стипендії, пенсії чи іншої установленої законом виплати громадянам більш як за один місяць, вчинена умисно керівником підприємства, установи або організації незалежно від форми власності чи громадянином - суб'єктом підприємницької діяльності, -
карається штрафом від п'ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або позбавленням волі на строк до двох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.
( Частина перша статті 175 в редакції Закону N 1027-VIвід 19.02.2009 )
2. Те саме діяння, якщо воно було вчинене внаслідок нецільового використання коштів, призначених для виплати заробітної плати, стипендії, пенсії та інших встановлених законом виплат, -
карається штрафом від тисячі до півтори тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на строк до п'яти років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

( Абзац другий частини другої статті 175 в редакції Закону N 1027-VI від 19.02.2009 )
3. Особа звільняється від кримінальної відповідальності, якщо до притягнення до кримінальної відповідальності нею здійснено виплату заробітної плати, стипендії, пенсії чи іншої встановленої законом виплати громадянам.

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1011.18.71&nobreak=1

irkor22 гость

Сообщения: 7
Уважаемый, Likvidator. Большое спасибо за ответ. Цитирую постановление суда:
"Визнати дії управління Пенсійного фонду України у Центрально-Міському районі м. Горлівки Донецької області щодо несплати перерахованої пенсії відповідно до ст.ст. 40, 42 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» за період з 01.01.2009р. по 31.12.2009р. неправомірним.
Зобов’язати Управління Пенсійного фонду України у Центрально-Міському районі м. Горлівки Донецької області перерахувати та виплатити перераховану недоотриману пенсію за період з 01.01.2009 р. По 31.12.2009 р. Згідно ст.ст. 40, 42 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування»."
И еще я подала заявление о разъяснении постановления суда по моему делу. Правильно ли я поступила?

pensionerka посетитель

Сообщения: 46
Помогите разобраться с вопросом, в какой суд подавать иск по пересчету пенсии по средней за 2008, а не по 2007 год, как рассчитал ПФУ. Я подавала иск с адвокатом в районный суд. Адвокат мне сказала, что такие иски сейчас подаются в окружной административный суд. Моя подруга самостоятельно подала иск в окружной административный суд на прошлой неделе. Документы приняли, но спустя три дня в информационной службе суда ей сказали, что ей отказано, т.к. дело не в их юрисдикции. Что делать? Подавать иск в районный суд, не ожидая получения по почте ухвалы с отказом, либо ждать ухвалу и подавать документы вместе с ней?

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
irkor22 писал(а):
Уважаемый, Likvidator. Большое спасибо за ответ. Цитирую постановление суда:
"Визнати дії управління Пенсійного фонду України у Центрально-Міському районі м. Горлівки Донецької області щодо несплати перерахованої пенсії відповідно до ст.ст. 40, 42 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» за період з 01.01.2009р. по 31.12.2009р. неправомірним.
Зобов’язати Управління Пенсійного фонду України у Центрально-Міському районі м. Горлівки Донецької області перерахувати та виплатити перераховану недоотриману пенсію за період з 01.01.2009 р. По 31.12.2009 р. Згідно ст.ст. 40, 42 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування»."
И еще я подала заявление о разъяснении постановления суда по моему делу. Правильно ли я поступила?

Как я понял, что Вы попросили, то и получили. Вот суд и решил, что действия РПФУ в 2009 г были неправомерными. А про 2010 г разговора не было, вот РПФУ прикинулся дурником и продолжает свою незаконную "деятельность". А если бы иск был против человека, нарушившего закон (например начальника РПФУ), и пенсию доплатили бы из его кармана, то я думаю, что желающих нарушать закон нашлось бы очень немного.
с надеждой на лучшее

alexsheva Аватара пользователя
участник

Сообщения: 175
Откуда: Alexandriya

Закон о судоустройстве: права участников гражданского процесса
Вот что прочитал на форуме ""Константиновский Союз "Инвалиды Чернобыля".
al_der писал(а):
Закон о судоустройстве: новые сроки кассации в гражданском процессе.
Законом "О судоустройстве и статусе судей" внесены изменения в правила кассационного обжалования решений суда в гражданском процессе, в том числе и относительно процессуальных сроков.
Теперь срок подачи кассационной жалобы составляет только 20 дней с даты вступления в силу решения (определения) апелляционного суда (раньше - 2 месяца).
Вопрос об открытии кассационного производства теперь решается в течении трех дней с момента получения жалобы (ранее - 10 дней). В этот же срок (с момента получения копии жалобы) может быть подано заявление о присоединении к кассационной жалобе (ранее - 10 дней).
Кассационная жалоба на решения рассматривается на протяжении 1 месяца, а на определения - 15 дней с момента открытия кассационного производства (ранее эта норма отсутствовала).
Андрей Мединский, ЛІГА: ЗАКОН

Источник Закон о судоустройстве: новые сроки кассации в гражданском процессе
Когда-же теперь успеешь ознакомиться с постановой апелляционного суда, переосмыслить и написать кассацию. И при этом уложиться в 20 дней? Суд был 12.08.2010 г. Сегодня 18.08.2010 г. звонил в область. сказали "готовим к отправке. но когда дойдет- не знаем. как почта доставит. максимум 10 дней"...
Как действовать в такой ситуации? Подскажите!
...Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов

alexsheva Аватара пользователя
участник

Сообщения: 175
Откуда: Alexandriya

Да, таки вжали в рамки, сволочи!
Стаття 325. Строк на касаційне оскарження
1. Касаційна скарга може бути подана протягом двадцяти днів з дня набрання законної сили рішенням (ухвалою) апеляційного суду. { Частина перша статті 325 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 - щодо набрання чинності зміни див. п.1 розділу XII "Прикінцеві положення" Закону N 2453-VI від 07.07.2010 }
2. У разі пропущення строку, встановленого частиною першою цієї статті, з причин, визнаних поважними, суддя касаційної інстанції за заявою особи, яка подала скаргу, може поновити цей строк.
{ Частина друга статті 325 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3570-IV ( 3570-15 ) від 16.03.2006 }
3. Касаційна скарга, подана після закінчення строку на касаційне оскарження, повертається особі, яка її подала, якщо вона не порушує питання про поновлення цього строку, а також коли у поновленні строку відмовлено.
{ Частина третя статті 325 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3570-IV ( 3570-15 ) від 16.03.2006 }
4. Питання про поновлення строку на касаційне оскарження і про повернення касаційної скарги вирішується суддею-доповідачем, про що постановляється відповідна ухвала.
{ Частина четверта статті 325 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3570-IV ( 3570-15 ) від 16.03.2006 }

Сокращение сроков апелляционного и кассационного обжалования
Отдельного внимания заслуживают изменения в процессуальном законодательстве, предусмотренные новым Законом "О судоустройстве и статусе судей" и связанные с сокращением почти вдвое сроков апелляционного и кассационного обжалования. Упомянутое сокращение затронуло все без исключения виды судебного производства. На первый взгляд, понять законодателей можно, поскольку таким образом они стремились достичь цели сокращения общих сроков рассмотрения дел в судах. Кстати, эту же цель преследует введение дисциплинарной ответственности судьи за нарушение сроков рассмотрения дела.
Судебная волокита, многолетние рассмотрения дел в разных судебных инстанциях, не очень мотивированные перенесения судебных заседаний и другие отрицательные явления хорошо известны всем юристам-практикам. Этим славится судебная система Украины и за пределами нашего государства. Однако, упомянутые проблемы мало связаны со сроками апелляционного и кассационного обжалования, а скорее характеризуют уровень загруженности судов Украины и качество кадровой политики относительно формирования судейского корпуса и определения численного состава отдельных судов.
Значительное же сокращение сроков апелляционного и кассационного обжалования ударит в первую очередь по правам и законным интересам участников судебного процесса. Подготовка мотивированной, подкрепленной надлежащими доказательствами апелляционной или кассационной жалобы требует и серьезных профессиональных усилий, и довольно значительного количества времени.

Со ссылкой на первоисточник Стаття 325. Строк на касаційне оскарження
А тут придется уже подавать прошение на продление сроков кассации. А это не всегда прокатывает...
...Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов

alexsheva Аватара пользователя
участник

Сообщения: 175
Откуда: Alexandriya

alexsheva писал(а):
А тут придется уже подавать прошение на продление сроков кассации. А это не всегда прокатывает...

Вот это новость! Оказывается по новому ЦПК я уже не могу даже подать на кассацию. Читаем здесь процессуальные вопросы подачи исков в суд
Я в шоке! Беспредел...
...Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
irkor22 писал(а):
" Если ПФУ не будет платить по ЗУ-придется судиться ...ежемесячно"? Можно задать в иске конкретный период?

Не выполняя нормы закона РПФУ лишает пенсионера права на более высокий размер пенсии. Я считаю, что в суде нужно отсуживать это право, причем, с момента отказа и тогда не надо никаких сроков. Потому, что право дано законом и только законом может быть отменено.
с надеждой на лучшее

alexsheva Аватара пользователя
участник

Сообщения: 175
Откуда: Alexandriya

vic писал(а):
Потому, что право дано законом и только законом может быть отменено.

Мне нравится Ваша гражданская позиция и максимализм, с которой Вы отстаиваете наши обшие ПРАВА!!! Вот только суровая действительность наводит на мысль " А какими средствами в суде нужно отсуживать это право?"
Тут уж начинаешь вспоминать изречения уважаемого Авраама Линкольна
«Любой народ в любой стране, имеющий силу и желание, вправе восстать, сбросить существующее правительство, образовать новое, более для него подходящее. Любая часть такого народа может и имеет право восстать и образовать свое управление на той части территории, которую она населяет. Более того, большинство такой части народа имеет право революционным путем подавить меньшинство, которое живет смешанно с ним или где-то близко, но противящееся движению большинства… Свойство революций – не считаться со старыми традициями или старыми законами, а отбросить и то, и другое и создать новые»

Авраам Линкольн 1848г.


а также мысли неизвестного автора, юмориста, однако...
И это правда=каждый народ имеет то правительство , которое заслуживает...Обратное тоже верно=каждое правительство имеет свой народ...
...Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай. В.Ф. Маргелов

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
alexsheva писал(а):
Мне нравится Ваша гражданская позиция и максимализм, с которой Вы отстаиваете наши обшие ПРАВА!!!

Я отстаиваю не общие права, а конкретные.
alexsheva писал(а):
Вот только суровая действительность наводит на мысль " А какими средствами в суде нужно отсуживать это право?"

А средства кратенько описаны в моей статье "О ПЕНСИИ, ЗАКОНАХ И ПРАВОСУДИИ"
http://pension-ua.flyfolder.ru/topic1049.html
http://pension.ho.ua/Articles/2009-12_Gutnik_1.html
http://glavnoe.ua/indexg.php?article_id ... ear=7_2010
Это мои похождения в судах Украины. А если Вас заинтересует, что надо делать дальше, могу сообщить Вам, что мое дело находится в рассмотрении в Европейском суде по правам человека. Вот такая моя "гражданская позиция и максимализм". Кстати, всё это было сделано мной самостоятельно, без привлечения Авраама Линкольна, а также остальных как известных, так "неизвестных авторов, юмористов, однако".
Ищите и обрящите, как говаривали древние...
с надеждой на лучшее

kla участник

Сообщения: 133
Откуда: Киев
КС сказав, які суди мають розглядати справи про соцвиплати
Конституційний Суд України визнав неконституційним положення закону про передачу справ щодо соціальних виплат від судів адміністративного судочинства до судів цивільного судочинства.
Як передає кореспондент УНІАН, це рішення КС оприлюднив сьогодні голова суду Анатолій ГОЛОВІН.
Таким чином, згідно з рішенням КС, положення Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвідомчості справ, пов’язаних із соціальними виплатами» від 18 лютого 2010 року №1691-VI, яким внесено зміни до Цивільного процесуального кодексу України (ЦПК) та Кодексу адміністративного судочинства України (КАС), згідно з якими розгляд спорів, пов’язаних із соціальними виплатами, здійснюється в порядку цивільного судочинства, визнано неконституційним у зв’язку з тим, що запровадження такого порядку розгляду справ щодо соціальних правовідносин значно звужує обсяг права громадян на судовий захист у спорах з органами державної влади.
КС мотивував своє рішення тим, що на підставі положень Конституції України про судову спеціалізацію і про гарантування кожному права на оскарження в суді рішень, дій чи бездіяльності органів державної влади, органів місцевого самоврядування, посадових і службових осіб в Україні утворено окрему систему судів адміністративної юрисдикції.
Як зазначається у рішення КС, за таким підходом усі публічно-правові спори, у яких хоча б однією із сторін є суб’єкт владних повноважень, належать до адміністративної юрисдикції і за компетенцією можуть бути розглянуті адміністративними судами. Отже, додержання конституційного принципу спеціалізації при прийнятті законів щодо організації та діяльності судів України є конституційним обов’язком законодавця.
Внесені законом №1691 зміни до КАС і ЦПК, за якими спори, пов’язані із соціальними виплатами, вилучені з компетенції судів адміністративної юрисдикції і передані в підсудність цивільної юрисдикції, суперечать ч. 1 ст. 125 Конституції України.
КС визнав, що це звужує зміст та обсяг прав і свобод громадян.
Як пояснив суддя-доповідач у цій справі Віктор ШИШКІН, положення закону №1691 втрачають чинність з дня визнання їх неконституційними.

Водночас В.ШИШКІН зауважив, що згідно із законом про судоустрій та статус суддів, який набуває чинності з 1 січня 2011 року, розгляд справ щодо соціальних виплат передається до адміністративних судів.
У зв’язку з цим, на думку В.ШИШКІНА, на період з вересня 2010 по січень 2011 року, коли не буде окремого законодавчого акту щодо розгляду справ, пов’язаних із соціальними виплатами, можуть виникнути правові непорозуміння. В.ШИШКІН вважає за необхідне прийняти на цей період якийсь законодавчий акт для уникнення непорозумінь.

http://www.unian.net/ukr/news/news-395792.html

Vadan Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 23
Есть целый ряд вопросов, подскажите пожалуйста своё видение:

1. Учитывая вышеизложенное в каком же всё таки порядке мы подаём иски? Гражданское или Административное судопроизводство?

2. Второй вопрос вытекает из первого: что со сроками на обжалование решения УПФ по перерасчёту? Год?

3. Третий опять таки из первого: сколько мы платим при подаче заявления?

Понимаю что мы можем говорить пока лишь о собственной трактовке и предположениях, но думаю что необходимо выработать общий подход.
Всем спасибо!

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Vadan писал(а):
Есть целый ряд вопросов, подскажите пожалуйста своё видение:

А при чем здесь видение? Есть действующие законы, которые дают ответы на поставленные вопросы.
с надеждой на лучшее

Vadan Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 23
vic писал(а):
А при чем здесь видение? Есть действующие законы, которые дают ответы на поставленные вопросы.


Прекрасно!
Тогда для Вас не составит особого труда (и конечно со ссылками на действующее законодательство, "которое даёт ответы на поставленные вопросы") найти противоядие этому :
Конституционный Суд признал неконституционным положения Закона от 18.02.2010 г., но не признал неконституционными положения закона от 7.07.2010 г., которыми по КАС эти дела рассматриваются только с 1.01.2011 г. І хотя в мотивировочной части Решения Конституционного Суда указано, что такие дела должны рассматриваться в порядке административного судопроизводства, в постановляющей части этого указания нет. И данный момент вероятно приведет все суды в состояние ступора.

А вообще лучше ничего не писать чем умничать не отвечая на поставленные вопросы.


Пы.Сы.
Прошу всё-таки форумчан высказаться по вопросам которые я задавал выше.

ОЛД посетитель

Сообщения: 43
Ну вот - приплыли!
Сегодня, на так называемом слушании моего дела по вопросу о неправильном перерасчете пенсии работающему пенсионеру, судья сказал, что гражданские дела, связанные с социальными выплатами, по решению КСУ от 09.09.10 прекращены и мне надлежит подать иск по КАСУ (консультируйтесь с юристами!).
Чтобы нанимать адвоката - не те деньги выигрываю, если вообще они когда-нибудь будут выплачены пенсионным фондом, чтобы оплачивать юр. услуги. Полагала, что справлюсь сама. Не справлюсь?

Кто-нибудь, что-нибудь посоветует?

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Vadan писал(а):
Прекрасно!
Тогда для Вас не составит особого труда (и конечно со ссылками на действующее законодательство, "которое даёт ответы на поставленные вопросы")...

Вот за это я и "люблю" наш советский и постсоветский народ, который привык, чтобы дядя всё сделал.
Vadan писал(а):
А вообще лучше ничего не писать чем умничать не отвечая на поставленные вопросы.

А перед тем как спрашивать, не пробовали почитать решение КСУ и уже потом задавать вопросы по его сути? Или почитать хотя бы сообщения на форуме? Например
ОЛД писал(а):
Сегодня, на так называемом слушании моего дела по вопросу о неправильном перерасчете пенсии работающему пенсионеру, судья сказал, что гражданские дела, связанные с социальными выплатами, по решению КСУ от 09.09.10 прекращены и мне надлежит подать иск по КАСУ...

Отсюда можно сделать вывод, что ответы на поставленные вопросы нужно искать в КАСУ. Ссылку дать или сами найдёте?
с надеждой на лучшее

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
ОЛД писал(а):
Полагала, что справлюсь сама. Не справлюсь?

Смотря с чем. С написанием и подачей иска в суд думаю справитесь. А вот дальше, это вопрос. Причём с адвокатом, конечно, этот вопрос решать в судах будет проще, но наличие адвоката отнюдь не значит, что ваш вопрос будет решён положительно. А денежку адвокаты берут независимо от судебного решения. Вот такой примерно расклад...
Я в своё время из финансовых соображений (гонорар адвоката был примерно равен моему выиграшу) отказался от адвоката, так в судах (районный, апелляционный, ВАСУ, 2-й апелляционный, Верховный суд) на меня смотрели как на клоуна и пинали как мальчишку. Но тем не менее Европейский суд принял моё дело к рассмотрению, теперь жду, что скажет Страсбург.
с надеждой на лучшее

Пред.След.

Вернуться в Суди та судочинство