Список форумов Загальна категорія Втрата годувальника Вопрос по пенсии для ребёнка-сироты

Вопрос по пенсии для ребёнка-сироты

Пенсії по втраті годувальника,
перехід вдови (вдовця), призначення пенсії дітям
Тина Я гость

Сообщения: 2

Уважаемые специалисты!
Я нуждаюсь в Вашей консультации.
Обращаюсь к Вам от имени племянников (1983 и 1988 г.р.), котоые остались без родителей в 1999 году. Мать погибла в результате неосторожного обращения с огнестрельным оружием со стороны отца, отец - самоубийство. Отец на момент смерти являлся военным пенсионером. Опекуном была назначена бабушка. Но она умерла 2 года назад.Пенсия по потере кормильца выплачивалась обоим детям до 18-летнего возраста. Имеет ли право ребенок, которому в настоящее время 21 год и 8 мес. на возобновление выплаты пенсии по потере кормильца на основании того,что он круглый сирота? И,если он всё-таки имеет право на пенсию,то должана ли быть выплачена пенсия за тот период,что не начислялась? Обучение в художественном колледже закончил в 2003 году.

Сообщение 11-03-2010, 21:37
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Тина Я писал(а):
Имеет ли право ребенок, которому в настоящее время 21 год и 8 мес. на возобновление выплаты пенсии по потере кормильца на основании того,что он круглый сирота?

Имеет, но не по Закону 2262 ("военную"), а по 1058 ("обычную"). Для назначения нужно собрать документы о стаже и заработке родителей. Назначение - с даты обращения.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

~Jhellico писал(а):
по 1058 ("обычную").
Добавлю: круглому сироте пенсия должна быть назначена по стажу и заработку каждого из родителей.
Выплачивется до 23-х лет.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Тина Я гость

Сообщения: 2

Большое спасибо за ответы!
Мне только одно непонятно: почему нельзя попытаться получить невыплаченную пенсию за период с 18-ти лет?


Вернуться в Втрата годувальника

cron