Список форумов Загальна категорія Березневі підвищення Мартовские повышения 2010

Мартовские повышения 2010

Щорічні підвищення пенсій у зв‘язку з підвищенням середньої зароботної плати по Україні
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
June писал(а):
"Обчислення вашої заробітньої платні не піддається правилам простої арифметики". Дословно.

Азаров рахуЭ в 5-тЫричной системе:
Минимальная заработная плата и должностные оклады в бюджетной сфере в 2010 г. будут повышены как минимум 5 раз. Об этом в начале заседания правительства заявил премьер-министр Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.
Во-первых, повышается должностной оклад, тарифная ставка для первого разряда единой тарифной сетки. Как известно, больше 2 лет эта ставка была заморожена и составляла 545 грн.
...Напомним, что согласно предполагаемым перерасчетам в 2010 г. минимальна заработная плата должна составить: с 1 января 869 грн в месяц, с 1 апреля - 884 грн, с 1 июля - 888 грн, с 1 октября - 907 грн, с 1 декабря - 922 грн.

922:545=5тЫ ??? :болею:

June Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 14
Откуда: Киев
Сказано же - "не піддається". Грустно, если директора супермаркетов так и подумают, не считая. А они-то что-нибудь и повысят раз пять (или в пять).

Moderator SuperModerator

Сообщения: 86
Прошу не отдаляться от темы!
Напоминаю - тема называется "Мартовские повышения 2010 ???"
- Moderaror -

pensionerka посетитель

Сообщения: 46
1 января 2009 года у меня был пересчет пенсии. Индивидуальный коэффициент повышения пенсии вычисляла так:
пенсия на 31.12.09 (основная+доплата засверхстаж) : пенсия на дату пересчета 01.01.09 (основная+доплата засверхстаж)= 0,0044.
Т.к. коєфициент меньше 0,011, то должен быть пересчет на коєффициент повышения пенсии 1,011 : 1,0044= 1,0066.
В двух предыдущих случаях, в моей пенсионной истории, была добавка с 1 марта в следующих годах после пересчета. Индивидуальный коэффициент считался от даты пересчета до конца года. Это также подтверждает статья в "Пенсионном курьере" № 17 от 14 апреля. На горячей линии в Киеве также подтвердили, что при пересчете в предыдущем году, в расчете участствует пенсия на дату пересчета.
Реально пересчета не было. Инспектор объяснеяет, что так считает программа.
jhellico, вы не можете подсказать, почему так считает программа?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Позволю себе отклониться от темы в ответ на предшествующее отклонение :)
Азаров писал(а):
Минимальная заработная плата и должностные оклады в бюджетной сфере в 2010 г. будут повышены как минимум 5 раз

Судя по комментариям, вы прочитали "в 5 раз", а "5 раз"...

pensionerka писал(а):
вы не можете подсказать, почему так считает программа?

Если Вы на 31.12.2009 не работали, у Вас была еще доплата 28,40 грн., которая тоже участвует в расчете КП(п), и поэтому он получается больше 1,011

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Позволю себе отклониться от темы в ответ на предшествующее отклонение :)
Азаров писал(а):
Минимальная заработная плата и должностные оклады в бюджетной сфере в 2010 г. будут повышены как минимум 5 раз

Судя по комментариям, вы прочитали "в 5 раз", а "5 раз"...

При такых % нужно пенсии повышать еще 12 раз по ч.1 ст.42 :twisted:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Likvidator писал(а):
~Jhellico писал(а):
Позволю себе отклониться от темы в ответ на предшествующее отклонение :)
Азаров писал(а):
Минимальная заработная плата и должностные оклады в бюджетной сфере в 2010 г. будут повышены как минимум 5 раз

Судя по комментариям, вы прочитали "в 5 раз", а "5 раз"...

При такых % нужно пенсии повышать еще 12 раз по ч.1 ст.42 :twisted:

А Порядок повышения - заведома не-Законный
ЗМІНИ,

що вносяться до пункту 3 Порядку підвищення розміру

пенсій відповідно до Закону України “Про загальнообов’язкове

державне пенсійне страхування” у зв’язку із зростанням

середньомісячної заробітної плати штатного працівника


В ЗУ1058,с 01.01.2010 должна быть:середньої заробітної плати (бюджет 2009 изменил статью 42 только до 01.01.2010)

pensionerka посетитель

Сообщения: 46
~Jhellico писал(а):
pensionerka писал(а):
вы не можете подсказать, почему так считает программа?

Если Вы на 31.12.2009 не работали, у Вас была еще доплата 28,40 грн., которая тоже участвует в расчете КП(п), и поэтому он получается больше 1,011



Я работала и работаю в настоящее время. В прошлом году осенью два раза было повышение минимальной и поднималась оплата за сверхстаж. Это и составляет 0,0044%.Напишу в ПФУ заявление с приложенными расчетами и попрошу вернуть недостающие гривны, если будет время.

Мартовская сумма не такая большая в этом году, что не стоит об этом много говорить. Просто в программе расчета ПФУ много "хомутов". Не чисто написаны все логические ветки программы, не предусмотрены все условия, которые могут возникнуть при расчете.
Я уже писала, что не верно считается оптимальный период, если выбраны лучшие 60 месяцев, то программа считает, что они незыблемы и обязательно должны входить в окончательный расчет. Я уже описывала, такую ситуацию при расчете пенсии моего мужа. Я от его лица написала заявление и отбила у программы ПФУ свой лучший период для расчета (вернее период выбранный по программе Nikolasa!). Кроме того я несколько раз наблюдала ошибки в пользу пенсионера при первоначальном начислении пенсии задним числом при переходе через год, в т.ч. и мартовский пересчет, при подаче документов раньше даты выхода на пенсию и пересчету по новой средней текущего года (большой секрет для маленькой компании и никогда не раскажу какие ошибки). Так что коллеги-пенсионеры контролируйте по возможности, что вам считают. Программы пишут люди и они могут ошибаться.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

pensionerka писал(а):
В прошлом году осенью два раза было повышение минимальной и поднималась оплата за сверхстаж

Один раз - с 1 ноября...

Сразу не заметил в Вашем вопросе этого:
1 января 2009 года у меня был пересчет пенсии

ПВ(1) - это размер на 31.12.2008, отсюда и результат...

Сообщение 16-05-2010, 17:51
pensionerka посетитель

Сообщения: 46
Если в предыдущем 2009 году был пересчет либо новый расчет, то для сравнения выбирается пенсия не 31.12.2008, а пенсия на дату пересчета в 2009 году (см. Пенсионный курьер в апреле с разъяснением). Кроме того мне уже два раза индексировали пенсию после пересчета и именно так она считалась с даты последнего пересчета.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

pensionerka писал(а):
то для сравнения выбирается пенсия не 31.12.2008, а пенсия на дату пересчета в 2009 году

Пост. 341 писал(а):
Для обчислення ПВ(1) застосовуються розміри пенсій, які склалися на 31 грудня року, що передує попередньому року підвищення пенсії, або на день призначення пенсії у разі, коли її призначено після 1 січня року, що передує року підвищення пенсії, або на день поновлення пенсії у разі, коли її поновлено після 1 січня року, що передує року підвищення пенсії;

Вариант перерасчета по новой средней раньше здесь тоже присутствовал, но в текущей редакции его нет

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
pensionerka писал(а):
Кроме того мне уже два раза индексировали пенсию после пересчета и именно так она считалась с даты последнего пересчета.
Индексировали согласно ч.1 ст.42 ЗУ 1058 :?:

ъъъ посетитель

Сообщения: 35
~Jhellico писал(а):
pensionerka писал(а):
то для сравнения выбирается пенсия не 31.12.2008, а пенсия на дату пересчета в 2009 году

Пост. 341 писал(а):
Для обчислення ПВ(1) застосовуються розміри пенсій, які склалися на 31 грудня року, що передує попередньому року підвищення пенсії, або на день призначення пенсії у разі, коли її призначено після 1 січня року, що передує року підвищення пенсії, або на день поновлення пенсії у разі, коли її поновлено після 1 січня року, що передує року підвищення пенсії;

Вариант перерасчета по новой средней раньше здесь тоже присутствовал, но в текущей редакции его нет


Простой вопрос. Мне (работающему пенсионеру) произвели очередной перерачёт пенсии после 24 мес. страх.стажа с 01.01.2010г. Общий размер пенсии на 31.12.2008г. = 2000гр. Общий размер пенсии на 31.12.2009г. = 2010гр. 2010/2000 = 1,005 - т.е. укладывается в 1,011. Полагается ли мне повышение размера пенсии с 1-го марта по ПКМУ №308, учитывая то, что в текущем 2010г. имел место перерасчёт пенсии? ПечРайПФУ г. Киева такое повышение не произвёл, а инспекторша мямлит что-то невразумительное.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

ъъъ писал(а):
Полагается ли мне повышение размера пенсии с 1-го марта

Если перерасчет с 01.01.2010 был только с добавлением стажа, то положено

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
ъъъ писал(а):
Полагается ли мне повышение размера пенсии с 1-го марта

Если перерасчет с 01.01.2010 был только с добавлением стажа, то положено
А как зависит факт повышения на 20% темпа роста Сз,от варианта перерасчета,выбранного пенсионером(выполняемого далко не по новой средней) :?: :roll: :?:

ъъъ посетитель

Сообщения: 35
~Jhellico писал(а):
ъъъ писал(а):
Полагается ли мне повышение размера пенсии с 1-го марта

Если перерасчет с 01.01.2010 был только с добавлением стажа, то положено


Перерасчёт был по стажу и зарплате. Я предполагал, что "не положено", ведь все добавки. индексации и т.п. производит Расчётный центр по "зашитой" мерикосской программе. Инспекторы ничего не пересчитывают, мало что понимают и сидят для сбора бумажек и ответов дремучим пенсионерам. Но вообще-то абсурд получается: база ведь берётся 2007г. т.е. 2008 и 2009 годы никак не влияют на перерасчёт 2010г. - а не положено! Кстати, где эти слова, откуда следует "не положено" в ПКМУ №308?

Сообщение 31-12-2010, 11:08
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Перерахунок ч2 ст 42 сделан в марте 2010.
Возник вопрос и не нашел ответа.
Кто знает пдскажите.

Затем в мае біл перерасчет по ч4 ст42.
при перерасчете по стажу сохранился перерахунок по ч2 ст 42.
А в варианте перерасчета по стажу и зп перерасчет по ч2 ст 42 не сохранился.
Вопрос почему ?
На основании каких НПА в перерасчете по ч4 ст42 перерасчет по ч2 ст 42 сохраняется, а в другом случае при перерасчете по ч4 ст42-нет?
Спасибо за ответ.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

atnest писал(а):
Затем в мае біл перерасчет по ч4 ст42.
при перерасчете по стажу сохранился перерахунок по ч2 ст 42.
А в варианте перерасчета по стажу и зп перерасчет по ч2 ст 42 не сохранился.
Вопрос почему ?
Полагаю, что
- при расчете добавки - вычисляется размер добавки и добавляется к прежнему размеру пенсии;
- при полном перерасчете - заново вычисляется новый размер пенсии (учет каких-либо прежних добавок в нем не может быть предусмотрен - точно так же, как и первичном назначении).
Ну, а где что - разбирайтесь.

PS. Кроме того, считаю, что к проблемам мартовских повышений этот вопрос не относится. А также уже пока ;) не актуален.
-= Пенсионер - это профессия! =-

atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
 при расчете добавки - вычисляется размер добавки и добавляется к прежнему размеру пенсии;
- при полном перерасчете - заново вычисляется новый размер пенсии (учет каких-либо прежних добавок в нем не может быть предусмотрен - точно так же, как и первичном назначении).
Ну, а где что - разбирайтесь.


Затем в мае біл перерасчет по ч4 ст42.
при перерасчете по стажу сохранился перерахунок по ч2 ст 42.
А в варианте перерасчета по стажу и зп перерасчет по ч2 ст 42 не сохранился.
Вопрос почему ?


Да вот пітаюсь разобраться и не знаю почему и на основании чего.
Почему при перерасчете по ч.4 ст 42 в одном случае перерасчет по ч2 ст 42 сохраняется, а в другом нет

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
atnest писал(а):
Затем в мае біл перерасчет по ч4 ст42.
при перерасчете по стажу сохранился перерахунок по ч2 ст 42.
А в варианте перерасчета по стажу и зп перерасчет по ч2 ст 42 не сохранился.
Вопрос почему ?


Да вот пітаюсь разобраться и не знаю почему и на основании чего.
Почему при перерасчете по ч.4 ст 42 в одном случае перерасчет по ч2 ст 42 сохраняется, а в другом нет
Похоже-єти заморочки заріті ісключітельно в АСОПД:
у ся кристал для асопд не ставил, у меня он стоит на одном компе уже столько сколько я работаю в пфу, и Слава Богу еще работает (.. сказал 0xc0der стуча кулаком в деревянный стол три раза !!! ... )
...АРМ ОССВ - вот с чем можно сравнить АСОПД. За все мои года работы в ПФУ я её до сих пор полностью не знаю.
АСОПД - одна из самых сложных и глупых программ, инструкций нет, точнее есть, но там написана полная ересь, приходилось изучать все методом тыка.

Пред.

Вернуться в Березневі підвищення