Список форумов Загальна категорія Що робити, коли на нас наступають? Грабёж в пенсионном фонде - что делать?

Грабёж в пенсионном фонде - что делать?

Боротьба за свої конституційні права.
Учень прохожий

Сообщения: 1
Откуда: Киев
Привет всем! Ситуация банальная, но может приключиться с каждым, поэтому хотел бы узнать какие по этому поводу есть мнения.
Ситуация такая - пенсионер оформил и получает пенсию, но также продолжает и работать. И вот однажды на место его работы (пенсионер всю жизнь проработал, оформил пенсию и продолжает работать на одном и том же месте) приходит уведомление из Пенсионного фонда, что, якобы, Пенсионный фонд ошибочно начислял и выплачивал пенсию большего размера, чем следовало бы. И там приведены цифры по периодам - что, допустим, надо было начислить столько-то, а начислили столько-то. Хотя самого расчёта, почему именно начислять необходимо было меньше НЕТ. И Пенсионный фонд предлагает пенсионеру вернуть переплаченную пенсию.

Как быть в такой ситуации, ведь у пенсионера каждая копейка дорога и вернуть то, что давно уже потрачено весьма проблематично. Может есть какие-то контраргументы против Пенсионного фонда в данной ситуации?
С уважением, Евгений

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Учень писал(а):
Привет всем! Ситуация банальная, но может приключиться с каждым, поэтому хотел бы узнать какие по этому поводу есть мнения.
Ситуация такая - пенсионер оформил и получает пенсию, но также продолжает и работать. И вот однажды на место его работы (пенсионер всю жизнь проработал, оформил пенсию и продолжает работать на одном и том же месте) приходит уведомление из Пенсионного фонда, что, якобы, Пенсионный фонд ошибочно начислял и выплачивал пенсию большего размера, чем следовало бы. И там приведены цифры по периодам - что, допустим, надо было начислить столько-то, а начислили столько-то. Хотя самого расчёта, почему именно начислять необходимо было меньше НЕТ. И Пенсионный фонд предлагает пенсионеру вернуть переплаченную пенсию.

Как быть в такой ситуации, ведь у пенсионера каждая копейка дорога и вернуть то, что давно уже потрачено весьма проблематично. Может есть какие-то контраргументы против Пенсионного фонда в данной ситуации?

Ошибочно начисленные (по вине ПФУ) суммы ПФ может возвратить исключительно с Вашего добровольного согласия :!:
Поэтому они и "предлагают вернуть" :???: Требовать возврата могут
только в случае злоупотреблений со стороны пенсионера,доказанных в суде :roll::
" :idea: Стаття 50. Утримання надміру виплачених сум пенсій.
Відрахування з пенсій

1. Суми пенсій, виплачені надміру внаслідок зловживань з боку
пенсіонера або подання страхувальником недостовірних даних, можуть
бути повернуті пенсіонером добровільно або стягуються на підставі
рішень територіальних органів Пенсійного фонду чи в судовому
порядку.

2. Відрахування з пенсії провадяться в установленому законом
порядку на підставі судових рішень, ухвал, постанов і вироків
(щодо майнових стягнень), виконавчих написів нотаріусів та інших
рішень і постанов, виконання яких відповідно до закону провадиться
в порядку, встановленому для виконання судових рішень.

Розмір відрахування з пенсії обчислюється з суми, що належить
пенсіонерові до виплати.

З пенсії може бути відраховано не більш як 50 відсотків її
розміру: на утримання членів сім'ї (аліменти), на відшкодування
збитків від розкрадання майна підприємств і організацій, на
відшкодування пенсіонером шкоди, заподіяної каліцтвом або іншим
ушкодженням здоров'я, а також у зв'язку зі смертю потерпілого, на
повернення переплачених сум заробітної плати в передбачених
законом випадках.

З усіх інших видів стягнень може бути відраховано не більш як
20 відсотків пенсії." :idea:

Сообщение 11-02-2008, 20:43
Alex Alex гость

Сообщения: 6
При назначении пенсии по возрасту (в декабре 2007г.) был выполнен ее расчет по программе ПФ. При этом был выбран период в 60 месяцев + все время с 07.2000г. до 11.2007г. и исключаемый период. Я выполнил расчет по программе МПР (при тех же исходных данных по зарплате) и получил другие периоды и другой размер пенсии (больший, чем по расчету ПФ).
В соответствии с ЗУ 1058-!V, ст. 40, часть 1, первый абзац и третий абзац я воспользовался своим правом на самостоятельный выбор названных периодов, о чем написал заявление на имя нач отд. по назначению пенсий. Получил устный ответ, что они (работники ПФ) не имеют права вмешиваться в работу программы, потому не могут выполнить мои требования о самостоятельном назначении периодов для расчета пенсии. Получается, что программа ПФ выше Закона!!!???
После этого я написал заявление по тому же поводу на имя нач. управления РПФ, на имя нач. ГУ ПФУ в Харьковской обл. Сейчас ожидаю письменного ответа.
В связи с написанным прошу ответить: сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией? Почему так уверенно игнорируются мои вроде-бы вполне законные требования, и что за этим стоит? Правильны ли мои действия? Что еще можно предпринять?
Откликнитесь, пожалуйста.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Alex Alex писал(а):
Почему так уверенно игнорируются мои вроде-бы вполне законные требования, и что за этим стоит?

Ваши действия не вроде-бы законные, а вполне законные
А почему уверенно игнорируют, а потому, что привыкли к безответственности. А стоит за этим наплевательское отношение к пенсионерам, как к быдлу.
Alex Alex писал(а):
Правильны ли мои действия?

Конечно правильны, Вы поступаете в соответствии с законом, а то, что у них программа не работает, или нет бумаги, или не подвезли чернила, Вас не должно волновать. Пусть дают письменный ответ, я думаю, что он будет другой.
Alex Alex писал(а):
Что еще можно предпринять?

За соблюдением законности у нас надзирает прокуратура. Так, что при получении письменного отказа - жалобу в прокуратуру о нарушении Вашего права на более высокий размер пенсии. Лучше в областную, и лучше на чиновника, который подпишет Вам отказ.
Если это ничего не даст - иск в суд.
с надеждой на лучшее

Сообщение 11-02-2008, 21:52
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Alex Alex писал(а):
Получил устный ответ, что они (работники ПФ) не имеют права вмешиваться в работу программы, потому не могут выполнить мои требования о самостоятельном назначении периодов для расчета пенсии.

Это не соответствует действительности. Можно вручную указывать период оптимизации. Поэтому если указанный Вами период не противоречит требованиям Закона, нет технических препятствий к его использованию.
Но меня очень интересует факт такого расхождения. Не могли бы Вы (личным сообщением или другим удобным для Вас способом) сообщить данные о Вашем стаже и зарплате?

Сообщение 11-02-2008, 23:03
misk посетитель

Сообщения: 43
Откуда: Харьков
Случай, описанный Alex Alex, произошел и с моим знакомым ( Коминтерновский РПФУ Харькова). Расчет по МПР и врукопашную дает на 30 гр. больше, чем ему насчитали в ПФУ. Тоже ждет ответа из области. Похоже, программа ПФУ не умеет искать глобальный экстремум и финиширует на локальном.

Сообщение 11-02-2008, 23:52
misk посетитель

Сообщения: 43
Откуда: Харьков
Учень Аналогичный случай был со мной. Я платить отказался. Вызванный для разборки опытный финансист пояснил, что подобного рода уведомления должны ОБЯЗАТЕЛЬНО сопровождаться копией акта контрольно-ревизионного органа, обнаружившего переплату."Без акта - это филькина грамота, хотите - платите, хотите - нет", - сказал мне он. Я не стал платить и безо всяких последствий, чего и Вам желаю.

Сообщение 12-02-2008, 09:01
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Alex Alex писал(а):
Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 1

: 11-02-2008, 20:43 Тема:



При назначении пенсии по возрасту (в декабре 2007г.)


Скорее всего Вы допустили оплошность в дате подачи документов - в декабре действует средння зарплата по Украине за 2006 год.

Расчет пенсии в январе дает больший размер , ведь Зс за 2007 гораздо выше.

Сообщение 12-02-2008, 14:51
Alex Alex гость

Сообщения: 6
misk писал(а):
Случай, описанный Alex Alex, произошел и с моим знакомым ( Коминтерновский РПФУ Харькова). Расчет по МПР и врукопашную дает на 30 гр. больше, чем ему насчитали в ПФУ. Тоже ждет ответа из области. Похоже, программа ПФУ не умеет искать глобальный экстремум и финиширует на локальном.


Случай, который я описал, произошел в том же Коминтерновском РПФУ г. Хрькова. Совпадает даже порядок "ошибки". Не могли бы Вы дать координаты Вашего товарища в личном сообщении? Было бы полезно скоординировать наши дальнейшие действия.

Сообщение 12-02-2008, 21:19
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

misk писал(а):
Похоже, программа ПФУ не умеет искать глобальный экстремум и финиширует на локальном

А Вы не можете сообщить мне данные для проверки?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Alex Alex писал(а):
Получил устный ответ, что они (работники ПФ) не имеют права вмешиваться в работу программы, потому не могут выполнить мои требования о самостоятельном назначении периодов для расчета пенсии. Получается, что программа ПФ выше Закона!!!???

В некоторых местах...программа не хочет работать :shock:
http://www.sed.lg.ua/media/node/1705
"...Не все пенсионеры нашего города попали под массовый перерасчет пенсий. Напомним, он проводился автоматически с помощью специального программного обеспечения. По определенным причинам программа не пересчитала пенсии 612 северодончанам. Этим гражданам перерасчет будет сделан вручную в феврале. И в марте они уже смогут получить пенсии в новом размере..."
Интересно,что за... определенные причины :?: :?: :roll: :?: :shock: :?:

Сообщение 14-02-2008, 16:46
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Likvidator писал(а):
Интересно,что за... определенные причины


Это те пенсионные дела,в которых в течение 4-х последних месяцев были изменения. Их сразу надо было считать вручную, у нас об этом знали, а в Северодонецке видно нет.
Мне в прошлом году по этой причине задержали повышение с 01.05. и с 01.09. ( в моем деле были изменения в мае). Когда в делах происходит не всеобщее изменение, их программа пропускает.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Likvidator писал(а):
Интересно,что за... определенные причины

Программа сама ничего делать не умеет. Что в нее заложил программист, то она и сделает. А программист закладывает в программу то, что ему скажет заказчик - Пенсионный фонд.
с надеждой на лучшее

Сообщение 14-02-2008, 22:57
misk посетитель

Сообщения: 43
Откуда: Харьков
По иронии судьбы оказалось, что Alex Alex и мой знакомый - одно и то же лицо. Из ТЛФ разговора с ним выяснилось следующее: он был сегодня на очередном приеме в РПФУ и был приятно удивлен, когда инспектор, которая раньше его старалась не замечать, узнала его в толпе-очереди и отвела к начальнице. Он был принят , как родной и ему сообщили , что его расчеты правильны, а претензии правомерны, что ПО ПФУ не совсем корректно и по этому поводу отправлено ФЭ в Киев. Так что с удовольствием отмечаем преимущество МПР над ПО ПФУ. Браво, Nickolas!

Сообщение 14-02-2008, 23:03
misk посетитель

Сообщения: 43
Откуда: Харьков
~Jhellico
~Jhellico писал(а):
А Вы не можете сообщить мне данные для проверки?

У меня нет его данных, если хотите, обратитесь к Alex Alex.

Сообщение 14-02-2008, 23:44
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

leo писал(а):
Это те пенсионные дела,в которых в течение 4-х последних месяцев были изменения

Эх, если бы все было так просто...

misk писал(а):
если хотите, обратитесь к Alex Alex

Хочу. И обращаюсь (пост от 11.02) :)

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

vic писал(а):
Likvidator писал(а):
Интересно,что за... определенные причины

Программа сама ничего делать не умеет. Что в нее заложил программист, то она и сделает. А программист закладывает в программу то, что ему скажет заказчик - Пенсионный фонд.
Более того, даже самая совершенная программа даст неверный результат, если пользователь введет в неё неверные данные или неправльно будет управлять ею.
В том же МПР, например, можно не нажимать на кнопки "Лучший", "Оптимизация", "Наилучший вариант", ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
vic писал(а):
Likvidator писал(а):
Интересно,что за... определенные причины

Программа сама ничего делать не умеет. Что в нее заложил программист, то она и сделает. А программист закладывает в программу то, что ему скажет заказчик - Пенсионный фонд.

Пенсионеру глубоко "фиолетово",кто виноват - неграмотный заказчик или
..."невыловленная" ошибка программы :evil:
Его выплаты,в результате этой безЗаконной "автоматизации вычислений"...обесценились не менее чем
на 3% :!: :shock: :!:
программа не пересчитала пенсии 612 северодончанам. Этим гражданам перерасчет будет сделан вручную в феврале. И в марте они уже смогут получить пенсии в новом размере..."

Согласно ЗУ 1058:
Стаття 46. Виплата пенсії за минулий час
...
2. Нараховані суми пенсії, не отримані з вини органу, що
призначає і виплачує пенсію, виплачуються за минулий час без
обмеження будь-яким строком з нарахуванням компенсації втрати
частини доходів
.

Умная программа....должна учитывать и эту статью ЗУ :idea: :twisted: :idea:
Интересно...там предусмотрена такая "КНОПОЧКА"...но ее запретил нажимать начальник РПФУ? :twisted: :?:

Alex Alex гость

Сообщения: 6
misk писал(а):
По иронии судьбы оказалось, что Alex Alex и мой знакомый - одно и то же лицо. Из ТЛФ разговора с ним выяснилось следующее: он был сегодня на очередном приеме в РПФУ и был приятно удивлен, когда инспектор, которая раньше его старалась не замечать, узнала его в толпе-очереди и отвела к начальнице. Он был принят , как родной и ему сообщили , что его расчеты правильны, а претензии правомерны, что ПО ПФУ не совсем корректно и по этому поводу отправлено ФЭ в Киев. Так что с удовольствием отмечаем преимущество МПР над ПО ПФУ. Браво, Nickolas!


Дополнительно к сказанному хочу добавить: произошедшее позволяет мне дать совет всем, кто оформляет пенсию, - обязательно проверяйте расчет пенсии. Используйте для этого ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННУЮ КОПИЮ программы МПР. Взломанные копии программы МПР (если такие имеются в обращении) могут дать неверный результат и подвести Вас в самый неподходящий момент. Выиграв что-то на бесплатной (взломанной) программе МПР, можно проиграть на размере пенсии, многократно умноженной на число месяцев, отпущеннных Вам Богом.
Последний раз редактировалось Alex Alex 15-02-2008, 17:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение 15-02-2008, 14:01
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Alex Alex

Меня интересует, почему Вы подали документы в декабре, а не в январе 2008, если не трудно дайте ответ.

Сообщение 15-02-2008, 15:11
Alex Alex гость

Сообщения: 6
leo писал(а):
Alex Alex

Меня интересует, почему Вы подали документы в декабре, а не в январе 2008, если не трудно дайте ответ.


Критический возраст (60) наступил 09.09.07г. На январь 2008 года по понятным причинам был запланирован переход на научную пенсию, чем я сейчас и занимаюсь. Чтобы не терять положенную пенсию по возрасту за оставшийся период после 09.09.07г. до конца 2007 г., оформлял эту пенсию в 2007г., а расчитывали ее в декабре после предоставления полного пакета документов
Последний раз редактировалось Alex Alex 15-02-2008, 18:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Alex Alex писал(а):
Дополнительно к сказанному хочу добавить: произошедшее позволяет мне дать совет всем, кто оформляет пенсию, - обязательно проверяйте расчет пенсии. Используйте для этого ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННУЮ КОПИЮ программы МПР. Взломанные копии программы МПР (если такие имеются в обращении) могут дать неверный результат и подвести Вас в самый неподходящий момент. Выиграв что-то на бесплатной (взломанной) программе МПР, можно потерять на размере пенсии, многократно умноженной на число месяцев, отпущеннных Вам Богом.

Вы это...тестировали на ...бесплатной МПР ...и срочно обратились за пенсией ...в декабре??? :?: :shock: :?:
А это Вы ...не знали:
" 4. Звернення за призначенням пенсії може здійснюватися в
будь-який час після виникнення права на пенсію, але не раніше, ніж
за місяць до досягнення пенсійного віку.
Пенсії за віком і по інвалідності призначаються незалежно від
того, припинена робота на час звернення за пенсією чи
продовжується.
... 1) пенсія за віком призначається з дня, що настає за днем
досягнення пенсійного віку, якщо звернення за пенсією відбулося не
пізніше трьох місяців з дня досягнення особою пенсійного віку. .." :?:

Сообщение 15-02-2008, 15:25
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Likvidator писал(а):
Вы это...тестировали на ...бесплатной МПР ...и срочно обратились за перерасчетом ...в декабре???

Этот вопрос не ко мне, но представился случай спросить Вас, а для чего Вы его задали?
Я с удовольствием пользуюсь Вашими ссылками, спасибо, но вот не всегда понимаю Ваши выводы, может чуть-чуть разъясните?

Alex Alex гость

Сообщения: 6
прол
Последний раз редактировалось Alex Alex 15-02-2008, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Alex Alex гость

Сообщения: 6
Likvidator писал(а):
Alex Alex писал(а):
Дополнительно к сказанному хочу добавить: произошедшее позволяет мне дать совет всем, кто оформляет пенсию, - обязательно проверяйте расчет пенсии. Используйте для этого ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННУЮ КОПИЮ программы МПР. Взломанные копии программы МПР (если такие имеются в обращении) могут дать неверный результат и подвести Вас в самый неподходящий момент. Выиграв что-то на бесплатной (взломанной) программе МПР, можно потерять на размере пенсии, многократно умноженной на число месяцев, отпущеннных Вам Богом.

Вы это...тестировали на ...бесплатной МПР ...и срочно обратились за пенсией ...в декабре??? :?: :shock: :?:


Странный вопрос... Зачем Вы так? Хотя у Вас и высокий рейтинг, должен Вам заметить, что форум не место для едких замечаний и сарказма, а напротив - для благожелательных взаимных вопросов, ответов, консультаций и т.д.
Я уважаю права авторов программы МПР и пользовался ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ КОПИЕЙ, поэтому был уверен в правильности своего расчета, что и помогло мне добиться выполнения моих требований, предъявленных к РПФ. Другие обстоятельства, отмеченные в Вашем сообщении, изложены на данном форуме, если Вам это интересно, просмотрите.

След.

Вернуться в Що робити, коли на нас наступають?