Список форумов Загальна категорія Загальні пенсійні питання Расчет коэффициента зарплаты

Расчет коэффициента зарплаты

Умови призначення пенсії, переведення, підготовка документів и т.і..
Борис посетитель

Сообщения: 14
Уважаемые господа!
Уже 2,5 года я нахожусь в состоянии суда с райотделением
ПФУ по поводу расчета коэффициента зарплаты. Получил
отказные решения
в Днепропетровском Окружном административном и Днепро-
петровском Апелляционном админстративном судах.
Формула расчета коэффициента зарплаты согласно Закону сле-
дующая:
к-ент=А(А1)/(Б+В+Г) {1}
где :
А(А1)- суммы к-ентов зарплат,
Б- любые 60 месяцев до 01.07.2000г.,
В-весь период страхового стажа с 01.07.2000г.,
Г-период оптимизации пенсии.
К А(А1) и Б вопросов нет. А подсчитана в выписке из ПФ, А1
будет меньше, т.к. Г в {2} будет равно 60, а не 49, как в {1}.

Переходим к В. 2003-2006г.г. я был ЧП. Трудовую деятельность
завершил 31.12.2006г. С 04.2004г. в ПФ шли только 40% из еди-
ного налога. Поэтому с последней даты мне шли в месяц 7-10
дней страхового стажа.

В выписке из ПФ указано:
общий стаж 41 год 1 месяц 2 дня, а общий стаж с 01.01.2004г. -
1 год 7 месяцев 24 дня (переводя в месяцы 1 год 8 месяцев
или 20 месяцев). Вместо В мне поставили 78 календарных
месяцев (или 6,5 лет). По моим подсчетам с 01.07.2000г. до
31.12.2003г. - 3,5 года или 42 месяца, и с 01.01.2004г. до
31.12.2006г. - еще 20 месяцев, согласно выписке ПФ. Итого 42+20=62 месяца.
Теперь переходим к Г. В законе сказано, что при оптимизации
«…виключається період до 60 календарних місяців підряд за умови,
що зазначений період становить не більше ніж 10 відсотків тривалось-
ті страхового стажу». Исходя из моего стажа 41 год, при оптимизации
были исключены 49 календарных месяцев (2003-2006г.г.). Но страховой
стаж за этот период составил всего 6,7%.
период и Что бы исключенный период
составил 10%, надо убрать 65 месяцев. Но это не разрешает Закон
А 60 месяцев разрешает (это составит всего 8,7% страхового стажа).
Итак, мне считали к-ент по формуле
к-ент=127,59/(60+78-49) {1}
Мною составленная формула
к-ент=121,73/(60+62-60) {2}
Эта небольшая поправка дает порядка 250 грн прибавки, что очень существено
при нынешней пенсии 830 грн. Вся сложность вопроса в том,
что я подаю в суд на райотделение ПФ, а они вводят данные пенсионного досье в программу, спущенную сверху,
и не имеют права ни корректировать программу,
ни вручную считать пенсию (хотя на это надо 10 мин.)

Перед подачей в суд я два раза отправил в ПФУ и мин-ство труда и соцобеспечения письма с просьбой разъяснить мою ошибку.

Ответа я не получил. Мои письма были направлены в низовые инстанции.
А там в частных беседах были согласны со мною и даже посоветовали обратиться в суд.
Я не сумел найти адвоката, который разбирался бы в пенсионном законодательстве.
В Конституционный Суд я не могу обратиться, т.к. являюсь физическим лицом.
Кто может подсказать, прав ли я? Если я прав, то что делать дальше ?
Низшие инстанции и суд ссылаются на статью 24 Закона об обязательном пенсионном страховании, где написано,
что страховой стаж измеряется в месяцах. Но я не могу понять,
к чему эта ссылка. При расчете пенсии страховой стаж в меся-
ах берется 1 раз – при расчете к-ента стажа и делится на 12,
результат получается в годах. И что бы получить страховой стаж в ме-
сяцах были скурпулезно подсчитаны дни страхового стажа за
последние 3 года.

Все, заканчиваю «крик души». Кто сможет – ответьте.

С искренним уважением Борис.


-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Борис писал(а):
В Конституционный Суд я не могу обратиться, т.к. являюсь физическим лицом.

-

Гммм:
Порядок та умови звернення громадян та юридичних осіб до Конституційного Суду України


І М Е Н Е М У К Р А Ї Н И
Р І Ш Е Н Н Я КОНСТИТУЦІЙНОГО СУДУ УКРАЇНИ
у справі за конституційним зверненням громадянина Голованя Ігоря Володимировича щодо офіційного тлумачення положень статті 59 Конституції України (справа про право на правову допомогу)
м. Київ Справа N 1-23/2009 30 вересня 2009 року N 23-рп/2009

Кроме того:
КОДЕКС АДМІНІСТРАТИВНОГО СУДОЧИНСТВА УКРАЇНИ писал(а):

Стаття 9. Законність
...
4. У разі невідповідності нормативно-правового акта Конституції України ( 254к/96-ВР ), закону України, міжнародному договору, згода на обов'язковість якого надана Верховною Радою України, або іншому правовому акту суд застосовує правовий акт, який має вищу юридичну силу.
5. У разі виникнення в суду сумніву під час розгляду справи щодо відповідності закону чи іншого правового акта Конституції України ( 254к/96-ВР ), вирішення питання про конституційність якого належить до юрисдикції Конституційного Суду України, суд звертається до Верховного Суду України для вирішення питання стосовно внесення до Конституційного Суду України подання щодо конституційності закону чи іншого правового акта.

И,между прочим:

Стаття 40. Порядок визначення заробітної плати (доходу) для обчислення пенсії
1. Для обчислення пенсії враховується заробітна плата (дохід) за будь-які 60 календарних місяців страхового стажу підряд до 1 липня 2000 року, незалежно від перерв, та за весь період страхового стажу починаючи з 1 липня 2000 року.
У разі якщо страховий стаж становить менший період, ніж передбачено абзацом першим цієї частини, враховується заробітна плата (дохід) за фактичний страховий стаж.
За вибором особи, яка звернулася за пенсією, з періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії, виключається період до 60 календарних місяців страхового стажу підряд за умови, що зазначений період становить не більше ніж 10 відсотків тривалості страхового стажу, врахованого в одинарному розмірі. У всіх випадках, крім випадку, передбаченого абзацом другим частини першої цієї статті, період, за який враховується заробітна плата, після виключення 10 відсотків тривалості страхового стажу, не може бути меншим ніж 60 календарних місяців. { Абзац третій частини першої статті 40 в редакції Закону N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням Конституційного Суду N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від 22.05.2008 }

Действующая редакция:
Текст, підписаний Головою Верховної Ради України 25.07.2003
Стаття 40. Порядок визначення заробітної плати (доходу) для
обчислення пенсії

1. Для обчислення пенсії враховується заробітна плата (дохід) за будь-які 60 календарних місяців страхового стажу підряд до 1 липня 2000 року, незалежно від перерв, та за весь період страхового стажу починаючи з 1 липня 2000 року.
У разі якщо страховий стаж становить менший період, ніж передбачено абзацом першим цієї частини, враховується заробітна плата (дохід) за фактичний страховий стаж.
За вибором особи, яка звернулася за пенсією, з періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії, виключається період до 60 календарних місяців підряд за умови, що зазначений період становить не більше ніж 10 відсотків тривалості страхового стажу.

Борис писал(а):
Низшие инстанции и суд ссылаются на статью 24 Закона об обязательном пенсионном страховании, где написано,
что страховой стаж измеряется в месяцах. Но я не могу понять,
к чему эта ссылка.

Основной момент-оптимизация по ст.40 производится путем исключения календарных месяцев. Статья 24 ...не имеет формулы перевода ....неполных месяцев стажа в календарные,то есть Ваша методика расчета исключаемых 10%...,возможно,не совпадает с терминами статьи 40....
**********************************************
Я не совсем понял как Вы считаете,поэтому привожу такой пример:
После 07.2000...имеется 120 неполных месяцев страхового стажа,допустим... каждый=10 первых календарных дней каждого месяца.(Переменная Тп(ст.24)=1/3)
10% от всего страхового стажа...составляют 59 месяцев.
************************************************
Вопрос:Сколько каледарных месяцев подряд из 120 неполных позволяет исключить статья 40 ???
Варианты: 1.59(ПФУ)
2.Все 120 неполных(так как они составляют 40 полных,что меньше чем 59)(Ваш)
**********************************************
ИМХО:Имеющуюся коллизию ЗУ 1058:
в ст.24 страховой стаж измеряется в полных и неполных месяцах
в ст 40 исключаемый календарный период измерен...
в % от не-календарных месяцев страхового стажа....

обязан разтолковать КСУ
:mda:
*******************************************
ст.24 писал(а):
3. Страховий стаж обчислюється в місяцях. Неповний місяць роботи, якщо застрахована особа підлягала загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню або брала добровільну участь у системі загальнообов'язкового державного пенсійного страхування, зараховується до страхового стажу як повний місяць за умови, що сума сплачених за цей місяць страхових внесків є не меншою, ніж мінімальний страховий внесок.
Якщо сума сплачених за відповідний місяць страхових внесків є меншою, ніж мінімальний страховий внесок, цей період зараховується до страхового стажу як повний місяць за умови здійснення в порядку, визначеному правлінням Пенсійного фонду, відповідної доплати до суми страхових внесків таким чином, щоб загальна сума сплачених коштів за відповідний місяць була не меншою, ніж мінімальний страховий внесок.
У разі якщо зазначену доплату не було здійснено, до страхового стажу зараховується період, визначений за кожний місяць сплати страхових внесків за формулою:
ТП = Св : В, де:
ТП  тривалість періоду, що зараховується до страхового стажу та визначається в місяцях;
Св  сума фактично сплачених страхових внесків за відповідний місяць;
В  мінімальний страховий внесок за відповідний місяць.
Последний раз редактировалось Likvidator 22-12-2009, 20:52, всего редактировалось 4 раз(а).

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Борис писал(а):
к-ент=А(А1)/(Б+В+Г)

Период оптимизации может: а) полностью входить в 60 месяцев, б) полностью входить в период с 01.07.2000, в) начинаться в "60 месяцах", а заканчиваться в "периоде с 01.07.2000". Поэтому выражение Б+В+Г - некорректно.

1 год 7 месяцев 24 дня (переводя в месяцы 1 год 8 месяцев

1 год 7 месяцев

вручную считать пенсию (хотя на это надо 10 мин.)

Давайте я Вам дам данные для примера, а Вы посчитаете пенсию? ;) Хотя, может, я как-то не так понимаю понятие "вручную"... :huh:

Но я не могу понять, к чему эта ссылка

Собственно, к тому, что страховой стаж считается именно в месяцах (а не в днях, например)

и делится на 12, результат получается в годах.

Это где такое действие производится? И что потом делают с "результатом в годах"? :shok:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):

и делится на 12, результат получается в годах.

Это где такое действие производится? И что потом делают с "результатом в годах"? :shok:
Если результат в годах ,стажа ,состоящего из неполных месяцев(ст.24).,
меньше 2...
не хотят делать перерасчет ....по конституционной редакции статьи 42 :hi:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
1 год 7 месяцев 24 дня (переводя в месяцы 1 год 8 месяцев


1 год 7 месяцев

Но я не могу понять, к чему эта ссылка

Собственно, к тому, что страховой стаж считается именно в месяцах (а не в днях, например)...

Объясните,какая единица измерения неполных месяцев страхового
стажа:

ст.24 писал(а):
У разі якщо зазначену доплату не було здійснено, до
страхового стажу зараховується період, визначений за кожний місяць
сплати страхових внесків за формулою:


ТП = Св : В, де:

ТП - тривалість періоду, що зараховується до страхового стажу
та визначається в місяцях;


Св - сума фактично сплачених страхових внесків за відповідний
місяць;

В - мінімальний страховий внесок за відповідний місяць.
???
************************************
Допустим месяц.
В таком случае(ТП(за вiдповiдний неповний мiсяць)... по определению не может быть равно 1,так,как ,в таком случае....не нужна доплата):
1.....сколько знаков после запятой...используется при округлении и какие правила округления ТП ????
2.По каким правилам программы ПФУ ,целые месяцы полученные по формулеТП=((ТП1 = Св1 : В1)+ТП2+...)...исключаются:
А:в случае автоматической оптимизации ???
Б:в случае ручной оптимизации ???(со скоростью 10 минут на 1 пенсию :good: )
3: Месяцы,за которые ТП=0,подлежат исключению...как календарные,или они изначально,вообще не входят в исключаемые 10% -по определению "до 60 месяцев подряд"???
((1,2...)=номера(вiдповiдних,кожних, календарных месяцев)
******************************************************

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
Объясните,какая единица измерения неполных месяцев

...та визначається в місяцях

:)

По каким правилам

Как календарные

в случае ручной оптимизации ???(со скоростью 10 минут на 1 пенсию

Все вопросы по "скоростной обработке" - к автору темы
:lol:

Месяцы,за которые ТП=0,подлежат исключению...как календарные

Они не входят в стаж изначально

Сообщение 23-12-2009, 21:08
Борис посетитель

Сообщения: 14
ериод оптимизации может: а) полностью входить в 60 месяцев,
б) полностью входить в период с 01.07.2000,
в) начинаться в "60 месяцах", а заканчиваться в "периоде с 01.07.2000".
Поэтому выражение Б+В+Г - некорректно. quote
Правильно,тут ошибка. Надо Б+В-Г

1 год 7 месяцев 24 дня (переводя в месяцы 1 год 8 месяцев
1 год 7 месяцев quote
Если брать 19, а не 20 месяцев к-ент будет еще выше (см. ниже)

вручную считать пенсию (хотя на это надо 10 мин.)
Давайте я Вам дам данные для примера, а Вы посчитаете пенсию? ;)
Хотя, может, я как-то не так понимаю понятие "вручную"... :huh: quote
В выписке ПФ есть сумма к-ентов зарплат за период 60+78-49.
Он равен 127,59. Из него отнимаем к-енты зарплат еще за 11 месяцев.
Период оптимизации берем 60, а не 49 месяцев.
Результат делим на 60+62-60. 10 минут я взял с запасом.


Но я не могу понять, к чему эта ссылка
Собственно, к тому, что страховой стаж считается именно в месяцах
(а не в днях, например)


и делится на 12, результат получается в годах.

Это где такое действие производится?
И что потом делают с "результатом в годах"? :shok:


При расчете пенсии базовая зарплата умножается на к-енты стажа и зарплаты.
К-ент стажа= 493 страховых месяца/ 12*100=0,41

Сообщение 23-12-2009, 21:25
Борис посетитель

Сообщения: 14
Основной момент-оптимизация по ст.40 производится путем исключения календарных месяцев. Статья 24 ...не имеет формулы перевода ....неполных месяцев стажа в календарные,то есть Ваша методика расчета исключаемых 10%...,возможно,не совпадает с терминами статьи 40.
***********************************************************
Я считаю, что в статье 40 делается упор не на календарные месяца(лишь бы не более 60), на то. чтобы не превысить 10% страхового стажа.

Борис посетитель

Сообщения: 14
Я не совсем понял как Вы считаете,поэтому привожу такой пример:
После 07.2000...имеется 120 неполных месяцев страхового стажа,допустим... каждый=10 первых календарных дней каждого месяца.(Переменная Тп(ст.24)=1/3)
10% от всего страхового стажа...составляют 59 месяцев.
**************************************************************
Согласно Закона, больше чем на 60 месяцев оптимизировать нельзя, поэтому вариант с .120 календарными месяцами (полными или не полными) не рассматривается

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Борис писал(а):
Согласно Закона, больше чем на 60 месяцев оптимизировать нельзя, поэтому вариант с .120 календарными месяцами (полными или не полными) не рассматривается

Давайте не будем неправильно использовать слово "оптимизировать".
(мне совершенно непонятна фраза: "больше чем на 60 месяцев оптимизировать нельзя")
По-моему, Вы его используете вместо слова "исключать".
Само слово "оптимизировать" имеет другой смысл и в тексте закона вообще не упоминается.
В ч.1 ст.40 речь идет формировании периода для расчета заработка (это - термин). Этот период составляется из некоторого количества штук - календарных месяцев (каковыми являются январь, февраль, ..., декабрь; а например промежуток времени продолжительностью в один месяц с 16 ноября по 15 декабря календарным месяцем не является).
Далее, период для расчета заработка формируется в два этапа:
- на первом - выбирается то, из чего может состоять этот период по максимуму;
- на втором - выбираются некоторые из тех "штук", которые были включены на первом этапе. Максимальное количество исключаемых "штук" определено в абзаце третьем части 1 статьи 40 вполне однозначно. Возможности разночтений не вижу.

Недавно разбирал ситуацию, в которой у человека каждый из последних 24-х месяцев включен в стаж не полностью - от 25 до 30 дней (согласно данным персонификации). Всего набралось 628 дней, которые засчитаны как 20 месяцев и 28 дней. Тем не менее в период для расчета заработка включены 24 штуки календарных месяца. Эти месяцы - календарные - могут входить в исключаемый период как 24 штуки - так же, как и включались. Максимальное количество исключаемых штук определяется по пролжительности стажа - не более 10% (и не более 60-ти штук). Всё. Все остальные рассуждения уводят в сторону от буквы закона. А нестрогое оперирование нечетко определенными терминами уводит в сторону и от научной сущности.
Вычислять средневзвешенные величины для большего соответствия научной сущности процедуры вычисления среднего заработка (с учетом правил достоверности результата по трем сигмам) законодатели не умеют. Потому и в тексте закона сделана попытка упрощения процедуры. Попытка неудачная, но вполне однозначно реализуемая. Пытаться доказать в суде неполноту соответствия закона математической сущности процедуры бесполезно по двум причинам: по недостатку математической подготовки судей, а также по тому, что работники пенсионного фонда должны следовать букве закона, а не математической теории статистических вычислений.


PS. Пользуйтесь кнопкой "Цитата" в правом верхнем углу сообщения и другие цитирования оформляйте как цитаты (Quote) - легче будет Вас читать и понимать.
Последний раз редактировалось Nickolas 04-03-2010, 08:37, всего редактировалось 2 раз(а).
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):
Объясните,какая единица измерения неполных месяцев
..та визначається в місяцях

:)

По каким правилам

Как календарные

Без примеров Ваше мнение не понятно:
1.Ни один неполный месяц (за который не произведена доплата до ТП=1),не может быть включен в 10% исключаемых при оптимизации-так как он округляется ...до 0 месяцев???
2.ТП(при значениях менее 1) переводится в дни(по какой формуле?),а сумма всех (меньших 1) ТП(в днях) -переводится
в месяцы по правилам подсчета трудового стажа в трудовой книжке???
3.Другое ???
Это пример ...автоматической (ПФУ) или ручной оптимизации:
Недавно разбирал ситуацию, в которой у человека каждый из последних 24-х месяцев включен в стаж не полностью - от 25 до 30 дней (согласно данным персонификации). Всего набралось 628 дней, которые засчитаны как 20 месяцев и 28 дней. Тем не менее в период для расчета заработка включены 24 штуки календарных месяца. Эти месяцы - календарные - могут входить в исключаемый период как 24 штуки - так же, как и включались.
???
Будет ли выполнено это,для TП менее 1???
Последний раз редактировалось Likvidator 24-12-2009, 08:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Likvidator писал(а):
Это пример ...автоматической (ПФУ) или ручной оптимизации:
Это пример официальных сведений отдела персонифицированного учета. Остальное - мои выводы.

Likvidator писал(а):
Будет ли выполнено это,для TП менее 1???
1. Спросите это у рядового специалиста местного РУПФУ - знают ли они что такое "TП менее 1"?
2. У Вас есть реальный пример официальной справки из отдела персонифицированного учета, в которых было бы "TП менее 1"?
(понапридумывать и не такое можно ;) )
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Борис писал(а):
Я не совсем понял как Вы считаете,поэтому привожу такой пример:
После 07.2000...имеется 120 неполных месяцев страхового стажа,допустим... каждый=10 первых календарных дней каждого месяца.(Переменная Тп(ст.24)=1/3)
10% от всего страхового стажа...составляют 59 месяцев.
**************************************************************
Согласно Закона, больше чем на 60 месяцев оптимизировать нельзя, поэтому вариант с .120 календарными месяцами (полными или не полными) не рассматривается
Давайте этот пример изменим:
****************************************************
После 07.2000...имеется 59 неполных месяцев страхового стажа,допустим... каждый=10 первых календарных дней каждого месяца.(Переменная Тп(ст.24)=1/3)
10% от всего страхового стажа...составляют 59 месяцев.
*******************************************************
1.ПФУ считает,что можно исключить из этих 59 не более 59/3=19 месяцев?
2.Вы считаете,что можно исключить все 59 ???
3.Другое ???

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):

Likvidator писал(а):
Будет ли выполнено это,для TП менее 1???
1. Спросите это у рядового специалиста местного РУПФУ - знают ли они что такое "TП менее 1"?
2. У Вас есть реальный пример официальной справки из отдела персонифицированного учета, в которых было бы "TП менее 1"?
(понапридумывать и не такое можно ;) )

Я именно специалисту ...и адресовал вопрос с,возникший у меня ,при попытке понимания варианта оптимизации ,сделанной конкретным ПФУ из Вашего примера :hi:
А практические случаи...доплаты до ТП=1(до минимального месячного страхового взноса),Вам известны ? :roll: :?:

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
1.Ни один неполный месяц (за который не произведена доплата до ТП=1),не может быть включен в 10% исключаемых при оптимизации-так как он округляется ...до 0 месяцев?

Может, на общих основаниях (он ничем не отличается от других месяцев с этой точки зрения)

ТП(при значениях менее 1) переводится в дни(по какой формуле?),а сумма всех (меньших 1) ТП(в днях) -переводится в месяцы по правилам подсчета трудового стажа в трудовой книжке?

Да, переводится в дни, по формуле СуммаВзноса*ЧислоДнейВМесяце/МинВзнос, а потом "по правилам подсчета трудового стажа"

После 07.2000...имеется 59 неполных месяцев страхового стажа,допустим... каждый=10 первых календарных дней каждого месяца

Исключать можно столько, сколько получится из 10% стажа. Можно 59 - исключится и 59...

А практические случаи...доплаты до ТП=1(до минимального месячного страхового взноса),Вам известны ?

Да

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):

После 07.2000...имеется 59 неполных месяцев страхового стажа,допустим... каждый=10 первых календарных дней каждого месяца

Исключать можно столько, сколько получится из 10% стажа. Можно 59 - исключится и 59...

Опять,без примера не понятно,от чего вычислять исключаемые проценты:что исключается:страховой стаж,приведенный к полным месяцам или календарные месяцы по календарю???
Какой результат правильный,с Вашей точки зрения,в этом примере:
После 07.2000...имеется 59 неполных месяцев страхового стажа,допустим... каждый=10 первых календарных дней каждого месяца.(Переменная Тп(ст.24)=1/3)
10% от всего страхового стажа...составляют 59 месяцев.
*******************************************************
1.ПФУ считает,что можно исключить из этих 59 не более 59/3=19 месяцев?
2.Вы считаете,что можно исключить все 59 ???
3.Другое ???
:?:

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Likvidator писал(а):
... от чего вычислять исключаемые проценты[/b...]
В абз.3 ч.1 ст.40 сказано однозначно - "... не більше ніж 10 відсотків тривалості страхового стажу ...", т.е. от продолжительности страхового стажа. Других вариантов закон не предусматривает.
Likvidator писал(а):
:что исключается:страховой стаж,приведенный к полным месяцам или календарные месяцы по календарю???

И что может означать Ваша фраза: "приведенный к полным месяцам"?
Например, стаж в 378 месяцев 18 дней - это приведенный или нет?
Наличие 18 дней сверх полных месяцев никак не влияет (не может повлиять!) на количество исключаемых календарных месяцев:
37 месяцев меньше десяти процентов, а 38 месяцев - больше.
И это верно для любого стажа от 370 месяцев 1 дня до 380 месяцев без одного дня. Считайте хоть со днями, хоть без них.
Считать надо не десять процентов, а количество календарных месяцев, [b]не превышающее десять процентов. Вот это неравентсво для целых штук - календарных месяцев - и делает ненужными и бессмысленными все размышления о том составляет ли стаж в точности целое меяцев или там еще и несколько дней вошли. Неравенство-то следует решать в целых числах - решением может быть только целое число календарных месяцев. Другие варианты законом не предусмотрены.
Я приводил пример с участком стажа продолжительностью 20 месяцев 28 дней, который (участок) охватывает 24 календарных месяца.
Согласно закону величина, составляющая не более 10% продолжительности стажа для такого участка будет 2 календарных месяца (а также один месяц и ноль месяцев).
Надеюсь, что распространить этот пример на участки большей продолжительности не составит труда.
Последний раз редактировалось Nickolas 26-12-2009, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
Likvidator писал(а):
... от чего вычислять исключаемые проценты[/b...]
В абз.3 ч.1 ст.40 сказано однозначно - "... не більше ніж 10 відсотків тривалості страхового стажу ...", т.е. от продолжительности страхового стажа. Других вариантов закон не предусматривает.
Likvidator писал(а):
:что исключается:страховой стаж,приведенный к полным месяцам или календарные месяцы по календарю???

И что может означать Ваша фраза: "приведенный к полным месяцам"?
Например, стаж в 378 месяцев 18 дней - это приведенный или нет?
Наличие 18 дней сверх полных месяцев никак не влияет (не может повлиять!) на количество исключаемых календарных месяцев:
37 месяцев меньше десяти процентов, а 38 месяцев - больше.
И это верно для любого стажа от 370 месяцев 1 дня до 380 месяцев без одного дня. Считайте хоть со днями, хоть без них.
Считать надо не десять процентов, а количество календарных месяцев, [b]не превышающее десять процентов. Вот это неравентсво для целых штук - календарных месяцев - и делает ненужными и бессмысленными все размышления о том составляет ли стаж в точности целое меяцев или там еще и несколько дней вошли. Неравенство-то следует решать в целых числах - решением может быть только целое число календарных месяцев. Другие варианты законом не предусмотрены.

Как надо,я догадываюсь.
Вопрос в том,совпадает ли эта догадка,с алгоритмом оптимизации
используемом в программе ИВЦ,разосланной по всем УПФУ???
Учитывая то,что эту программу нужно еще и правильно использовать,
я догадываюсь также....что в разных УПФУ...правила использования
программы автоматической или ручной оптимизации,могут быть разными(специалистам УПФУ сущность обсуждаемого вопроса
как нужно по Закону,как правило...не интересна : :fool: :unknown: :arrow: Киев)
Поэтому пытаюсь "протестировать" ПО УПФУна примере ....

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
Считать надо не десять процентов, а количество календарных месяцев, не превышающее десять процентов. Вот это неравентсво для целых штук - календарных месяцев - и делает ненужными и бессмысленными все размышления о том составляет ли стаж в точности целое меяцев или там еще и несколько дней вошли. .

Однако практически,...название календарного месяца ,может повлиять на результат при таком способе приведения(минимальный взнос не зависит от ЧИСЛА ДНЕЙ В МЕСЯЦЕ(рабочих или календарных :?: :twisted: ):
Да, переводится в дни, по формуле СуммаВзноса*ЧислоДнейВМесяце/МинВзнос, а потом "по правилам подсчета трудового стажа"

Доплата за январь даст ТП=1,а за февраль TП меньше 1,при прочих равных условиях x009 :?:

Сообщение 25-12-2009, 16:15
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
от чего вычислять исключаемые проценты

От страхового стажа, от чего же еще?

Likvidator писал(а):
Какой результат правильный

59. Так считаем и ПФУ, и я :)

Борис посетитель

Сообщения: 14
Likvidator писал(а):
~Jhellico писал(а):

После 07.2000...имеется 59 неполных месяцев страхового стажа,допустим... каждый=10 первых календарных дней каждого месяца

Исключать можно столько, сколько получится из 10% стажа. Можно 59 - исключится и 59...

Опять,без примера не понятно,от чего вычислять исключаемые проценты:что исключается:страховой стаж,приведенный к полным месяцам или календарные месяцы по календарю???
Какой результат правильный,с Вашей точки зрения,в этом примере:
После 07.2000...имеется 59 неполных месяцев страхового стажа,допустим... каждый=10 первых календарных дней каждого месяца.(Переменная Тп(ст.24)=1/3)
10% от всего страхового стажа...составляют 59 месяцев.
*******************************************************
1.ПФУ считает,что можно исключить из этих 59 не более 59/3=19 месяцев?
2.Вы считаете,что можно исключить все 59 ???
3.Другое ???
:?:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):
Месяцы,за которые ТП=0,подлежат исключению...как календарные


Они не входят в стаж изначально


~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):
от чего вычислять исключаемые проценты

От страхового стажа, от чего же еще?

Likvidator писал(а):
Какой результат правильный

59. Так считаем и ПФУ, и я :)

Еще один,контрольный вопрос Борису и "ПФУ и я" :yes: ,....чтобы понять... (суть спора Бориса с ПФУ :?: ) :
Начало календарного стажа:01.01.2004
Конец календарного стажа 31.12.2023
Продолжительность страхового стажа по Трудовой Книжке: 240 месяцев.
Первые 24 календарных месяца работодАтель не платил взносы(ТП1...ТП24=0)
************************************************************
Варианты "оптимизации"(по законодательству декабря 2009):
1.Женщине откажут в назначении пенсии.
2.Назначат пенсию,с исключением этих 24 месяцев(10%) из расчета заработка.
3.Третий вариант???
:?:

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Пенсию назначат, исходя из страхового стажа 18 лет (216 месяцев, Кс = 216*1,35/1200 = 0,24300), заработок возьмут за период 01.01.2006 - 31.12.2023, при оптимизации из него "выбросят" максимум 21 месяц.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Пенсию назначат, исходя из страхового стажа 18 лет (216 месяцев, Кс = 216*1,35/1200 = 0,24300), заработок возьмут за период 01.01.2006 - 31.12.2023, при оптимизации из него "выбросят" максимум 21 месяц.

Еще небольшой ликбез,не обессудьте:
*******************************************
Начало календарного стажа 01.01.2004
Конец календарного стажа 31.12.2028
Работодатель,заплатил за первые 60 месяцев взносы при ТП1...ТП60=0,5
************************************************
Будет ли назначена пенсия мужчине,при каком Кс,сколько составят 10% и за какой период будет учтен заработок???

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

В этом случае пенсию назначат, исходя из страхового стажа 22 года 6 месяцев (240 + 60*0,5 = 270 месяцев, Кс = 270*1,35/1200 = 0,30375), заработок возьмут за период 01.01.2004 - 31.12.2028, при оптимизации из него "выбросят" максимум 27 месяцев.

След.

Вернуться в Загальні пенсійні питання

cron