Пенсии и Законы

Приватный форум Nickolas'а
Текущее время: 19-11-2019, 13:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17-12-2009, 17:09 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 17-12-2009, 16:56
Сообщения: 3
Мне исполнилось 55 в середине ноября 2009, и я собираюсь подавать документы на оформление пенсии в январе 2010 . Продолжаю работать на предприятии.
У меня вопрос : для расчёта пенсии мне надо обязательно включать зарплату за декабрь или подавая справки о зарплате можно ограничиться ноябрём ? Это на моё усмотрение или есть какие-то правила ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-12-2009, 22:03 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 17-12-2009, 16:56
Сообщения: 3
Nickolas, извините, я не увидела вашего ответа, поэтому спрашиваю снова.
Мне уже объяснила знакомая (она сталкивалась с такой ситуацией) , что последний отработанный месяц ( в моём случае декабрь) , должен быть учтён обязательно. Я хотела уточнить, верно ли это ?
Вопрос возник потому, что документы в пенсионный фонд должен отнести работник отдела кадров, который уходит в отпуск с середины января. Значит всё надо успеть до 15 января.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-12-2009, 07:48 
Не в сети
эксперт

Зарегистрирован: 23-10-2006, 06:44
Сообщения: 8581
Олена_Ш писал(а):
Мне исполнилось 55 в середине ноября 2009, и я собираюсь подавать документы на оформление пенсии в январе 2010 . Продолжаю работать на предприятии.
У меня вопрос : для расчёта пенсии мне надо обязательно включать зарплату за декабрь или подавая справки о зарплате можно ограничиться ноябрём ? Это на моё усмотрение или есть какие-то правила ?
Есть Закон:
Цитата:
Стаття 40. Порядок визначення заробітної плати (доходу) для
обчислення пенсії

1. Для обчислення пенсії враховується заробітна плата (дохід)
за будь-які 60 календарних місяців страхового стажу підряд до
1 липня 2000 року, незалежно від перерв, та за весь період
страхового стажу починаючи з 1 липня 2000 року.

У разі якщо страховий стаж становить менший період, ніж
передбачено абзацом першим цієї частини, враховується заробітна
плата (дохід) за фактичний страховий стаж.
Стаття 45. Строки призначення (перерахунку) та виплати
пенсії

1. Пенсія призначається з дня звернення за пенсією, крім
таких випадків, коли пенсія призначається з більш раннього строку
:

1) пенсія за віком призначається з дня, що настає за днем
досягнення пенсійного віку
, якщо звернення за пенсією відбулося не
пізніше трьох місяців з дня досягнення особою пенсійного віку.


Если желаете учесть страховой стаж после дня рождения,то имеете право обратиться ....через 3 месяца,за которые Вы потеряете пенсионные выплаты
Если обратитесь ...с 1.01.2010 до середины февраля,пенсию ,согласно действующему ЗУ 1058-15....должны назначить за период страхового стажу на момент исполнения Вам 55 лет ,и выплачивать ,начиная с середины ноября 2009 :idea:
Абзац 2 статьи 40 ...позволяет Вам ...не использовать при расчете пенсии заработки за декабрь. :hi:


Последний раз редактировалось Likvidator 18-12-2009, 08:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-12-2009, 08:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2006, 17:34
Сообщения: 3792
Откуда: Харьков
Олена_Ш писал(а):
Мне исполнилось 55 в середине ноября 2009, и я собираюсь подавать документы на оформление пенсии в январе 2010 . Продолжаю работать на предприятии.
У меня вопрос : для расчёта пенсии мне надо обязательно включать зарплату за декабрь или подавая справки о зарплате можно ограничиться ноябрём ? Это на моё усмотрение или есть какие-то правила ?
С 1 июля 2000г учитывается и участвует в расчете весь имеющийся на момент обращения стаж и заработок.
При обращении в январе будет учтен и ноябрь, и декабрь...
Правило, ИМХО, в том и заключается, что при назначении должен быть учтен весь имеющийся стаж,
а значит он должен участвовать и в расчете заработка.

PS. Учет стажа (ст.24-25) и заработка (ст.40) и срок назначения пенсии (ст.45) регламентируются отдельными и не связанными между собой нормами закона (в ст.45 про учет стажа и заработка ничего не сказано).

_________________
-= Пенсионер - это профессия! =-


Последний раз редактировалось Nickolas 19-12-2009, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-12-2009, 22:40 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 17-12-2009, 16:56
Сообщения: 3
Спасибо за разъяснения :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-12-2009, 08:48 
Не в сети
эксперт

Зарегистрирован: 23-10-2006, 06:44
Сообщения: 8581
Nickolas писал(а):
С 1 июля 2000г учитывается и участвует в расчете весь имеющийся на момент обращения стаж и заработок.
При обращении в январе будет учтен и ноябрь, и декабрь...
Правило, ИМХО, в том и заключается, что при назначении должен быть учтен весь имеющийся стаж,
а значит он должен участвовать и в расчете заработка.

PS. Учет стажа (ст.24-25) и заработка (ст.40) и срок назначения пенсии (ст.45) регламентируются отдельными и не связанными между собой нормами закона (в ст.45 про учет стажа и заработка ничего не сказано).

Какое правило для периодов после 07.2000...применено в програмном обеспечении ПФУ...при назначении(за исключением назначения по 2-х складовой формуле :bomb: ) ?
(Определение термина:весь имеющийся страховой стаж(при отсуствии шахтерского и т.п. стажа и досрочного выхода на пенсию)
Варианты:
1.Стаж и заработок по данным персонификации, на момент достижения пенсионного возраста(ПВ).
2.Стаж на момент ПВ,заработок -на момент обращения(по данным персонификации).
3. Стаж и заработок на момент обращения.
4.Стаж и заработок-по запрошенными на момент обращения данными
персонификации.

5.Стаж -по трудовой книжке на момент ПВ, заработок-по запрошенными на момент обращения данными
персонификации.
6.Стаж -по трудовой книжке на момент обращения, заработок-по запрошенными на момент обращения данными
персонификации.


7.Стаж и заработок-по запрошенными на момент обращения данными
персонификации,с последующим перерасчетом после поступления
недостающих на момент обращения данных персонификации.
8.Стаж и заработок-по запрошенными на момент обращения данными
персонификации,с последующим перерасчетом после поступления
недостающих на момент достижения ПВ, данных персонификации.

9.Согласно желанию пенсионера,указанному в заявлении о назначении пенсии(уменьшить стаж и(или) заработок...с целью увеличения законного размера пенсии....никаким НПА не запрещено :mrgreen: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-12-2009, 09:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2006, 17:34
Сообщения: 3792
Откуда: Харьков
Likvidator писал(а):
...
9.Согласно желанию пенсионера,указанному в заявлении о назначении пенсии(уменьшить стаж и(или) заработок...с целью увеличения законного размера пенсии....никаким НПА не запрещено :mrgreen: )

О желании или нежелании пенсионера речь не идет, в законе лишь говорится о том, кто учитывает стаж. И этот кто - не сам пенсионер (или "особа, яка звернулася за пенсією") -
ч.2 ст.24 ЗУ 1058-IV писал(а):
2. Страховий стаж обчислюється територіальними органами Пенсійного фонду відповідно до вимог цього Закону за даними, що містяться в системі персоніфікованого обліку, а за періоди до впровадження системи персоніфікованого обліку - на підставі документів та в порядку, визначеному законодавством, що діяло до набрання чинності цим Законом.


Насчет "весь имеющийся" или не весь - конец первого предложения ч.1 ст.40 дает вполне однозначную формулировку:
ч.1 ст.40 ЗУ 1058-IV писал(а):
... та за весь період страхового стажу починаючи з 1 липня 2000 року.


PS. Вообще-то, так было и до реформы.
Исключения из учета последнего рабочего дня (уволился с 01.04.2003) пришлось добиваться более двух лет - аж до сентября 2006-го.

_________________
-= Пенсионер - это профессия! =-


Последний раз редактировалось Nickolas 19-12-2009, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-12-2009, 09:43 
Не в сети
эксперт

Зарегистрирован: 23-10-2006, 06:44
Сообщения: 8581
Nickolas писал(а):
Likvidator писал(а):
...
9.Согласно желанию пенсионера,указанному в заявлении о назначении пенсии(уменьшить стаж и(или) заработок...с целью увеличения законного размера пенсии....никаким НПА не запрещено :mrgreen: )

О желании или нежелании пенсионера речь не идет, в законе лишь говорится о том, кто учитывает стаж. И этот кто - не сам пенсионер (или "особа, яка звернулася за пенсією") -
ч.2 ст.24 ЗУ 1058-IV писал(а):
2. Страховий стаж обчислюється територіальними органами Пенсійного фонду відповідно до вимог цього Закону за даними, що містяться в системі персоніфікованого обліку, а за періоди до впровадження системи персоніфікованого обліку - на підставі документів та в порядку, визначеному законодавством, що діяло до набрання чинності цим Законом.



Гммм... тогда почему:періоди до впровадження системи персоніфікованого обліку - до 07 .2000,если
Законодавство, що діяло до набрання чинності цим Законом писал(а):
Стаття 65. Загальний порядок визначення середньомісячного заробітку для обчислення пенсій
Середньомісячний заробіток для обчислення пенсій береться за будь-які 60 календарних місяців роботи підряд протягом усієї трудової діяльності незалежно від перерв у роботі та за період роботи починаючи з 1 липня 2003 року до моменту звернення за пенсією. Заробіток за період роботи до 1 липня 2003 року враховується на підставі документів про нараховану заробітну плату (виплати, дохід), виданих у встановленому законодавством порядку, а за період роботи починаючи з 1 липня 2003 року - за даними персоніфікованого обліку відомостей у системі загальнообов'язкового державного пенсійного страхування.
:?: :bomb: :?:
Кто учитывал страховой стаж между 2000 и 2003 годом - отдел кадров или отдел персонификации ПФУ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-12-2009, 09:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2006, 17:34
Сообщения: 3792
Откуда: Харьков
Likvidator писал(а):
Гммм... тогда почему:періоди до впровадження системи персоніфікованого обліку - до 07 .2000,если ...

Подчеркну только одну фразу из приведенной Вами цитаты: "до моменту звернення за пенсією".
Здесь сказано именно "до моменту звернення за пенсією", а не "до дня досягнення пенсійного віку".
Так что привязки к "досягненню пенсійного віку" не было и в старом законодательстве.
Кроме того, напомню, что предметом нашего обсужения является конец учитываемого периода, а не то что было когда-то "до впровадження...".

_________________
-= Пенсионер - это профессия! =-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

| |

Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB