пенсия по утрате кормильца при достижении 18 лет

Пенсії по втраті годувальника,
перехід вдови (вдовця), призначення пенсії дітям

пенсия по утрате кормильца при достижении 18 лет

Сообщение ольчик » 14-12-2009, 16:31

как быть ребенку который получает пенсию по утрате кормильца. если ребенок учится в вечерней школе, то он теряет пенсию навсегда при достижении 18 лет? или есть маменты предусматривающие то , что ребенок подал документы на поступление в ВУЗ?? 5 ЛЕТ УЧИТЬСЯ В ВУЗЕ ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ 18 ЛЕТ.. ПЕНСИЮ УЖЕ НЕ ПОЛУЧАЯ.???
ольчик
гость
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14-12-2009, 16:23

Сообщение ольчик » 15-12-2009, 15:42

но а как правильно поступить.. нам в пенсионном фонде сказали что пенсия в январе закончится.. а поступать в ВУЗ только в июне.. НАМ ЧТО ЕЁ ВОЗОБНОВЯТ????? ЧТО ТО Я НЕ СОВСЕМ ПОНЯЛА ОТВЕТ...
ИЗВИНИТЕ.. ТЯЖЕЛО НЕ ЗНАЯ СВОИХ ПРАВ.
ольчик
гость
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14-12-2009, 16:23

пенсия по утрате кормильца при достижении 18 лет

Сообщение ~Jhellico » 15-12-2009, 16:18

Поступите, принесете в ПФ справку из вуза, и пенсию возобновят на период учебы
Аватара пользователя
~Jhellico
эксперт
 
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 20-10-2006, 08:27
Откуда: Україна, Чернігів

Сообщение femmef » 10-02-2010, 11:40

Добрый день, уважаемые эксперты!

Мой отец «афганец», инвалид ІІІ группы, умер в 1991 году. До 2005 года я получал пенсию по утере кормильца, потом поступил в институт на заочное. В 2007 устроился на работу по трудовой, сейчас продолжаю учебу.
Подскажите имею ли я право на пенсию по утере кормильца до достижения 23 –х летнего возраста, если учусь на заочном, и уже имею трудовой стаж?

Очень благодарен за любую информацию!
femmef
гость
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-02-2010, 11:18

Сообщение femmef » 10-02-2010, 11:43

femmef писал(а):Добрый день, уважаемые эксперты!

Мой отец «афганец», инвалид ІІІ группы, умер в 1991 году. До 2005 года я получал пенсию по утере кормильца, потом поступил в институт на заочное. В 2007 устроился на работу по трудовой, сейчас продолжаю учебу.
Подскажите имею ли я право на пенсию по утере кормильца до достижения 23 –х летнего возраста, если учусь на заочном, и уже имею трудовой стаж?

Очень благодарен за любую информацию!



Извините уточнение: по трудовой работал 16 месяцев, уже 2,5 года не работаю
femmef
гость
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-02-2010, 11:18

пенсия по утрате кормильца при достижении 18 лет

Сообщение Nickolas » 10-02-2010, 14:34

femmef писал(а): Подскажите имею ли я право на пенсию по утере кормильца до достижения 23 –х летнего возраста, если учусь на заочном, ...
Нет.
Читаем Закон № 1058-IV -
п.2 ч.2 ст.36 писал(а):Діти, які навчаються за денною формою навчання у загальноосвітніх навчальних закладах системи загальної середньої освіти, а також професійно-технічних, вищих навчальних закладах, - до закінчення такими дітьми навчальних закладів, але не довше ніж до досягнення ними 23 років, та діти-сироти - до досягнення ними 23 років незалежно від того, навчаються вони чи ні;
-= Пенсионер - это профессия! =-
Аватара пользователя
Nickolas
Site Admin
 
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 19-10-2006, 18:34
Откуда: Харьков

Re: пенсия по утрате кормильца при достижении 18 лет

Сообщение КСЮХА » 10-07-2011, 07:00

Доброго дня. Гостро стало питання якщо моя дочка отримує пенсію по втраті годувальника батька їй 17 років цього року ми готуємось до вступу до університету на платну форму навчання стаціонар чи не втратить вона даної пенсії
Дана пенсія нараховується тільки на державній формі навчання??? Чи й на платній??? Дякую
КСЮХА
прохожий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10-07-2011, 06:47

пенсия по утрате кормильца до 18 лет

Сообщение Марка » 15-07-2011, 15:20

Пенсия выплачивается не зависимо от того платное обучение или бюджет, главное, что это должно быть дневное обучение, а не заочное
Марка
гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06-01-2011, 12:17

Re: пенсия по утрате кормильца при достижении 18 лет

Сообщение vanya9115 » 07-08-2011, 12:24

Добрый день! У меня такой вопрос. Я учился в вузе и получал пенсию, потом меня исключили в июне, до сего дня пенсию мне выплачивают, нужно будет ли мне ее возвращать если я поступлю?
за ранее огромное спасибо.
vanya9115
прохожий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07-08-2011, 12:20

Re: пенсия по утрате кормильца при достижении 18 лет

Сообщение Юличка86 » 02-11-2012, 20:57

Здравствуйте,подскажите пожалуйста в случае если ребенку исполняется в ноябре 2012 года 18 лет, но школу 11 класс заканчивает в 2013,поступить в какое то заведение сможет только в сентябре,все это время с ноября по сентябрь будет ли выплачиватся пенсия по утрате кормильца.?
Юличка86
гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02-11-2012, 20:45

Re: пенсия по утрате кормильца при достижении 18 лет

Сообщение Nickolas » 02-11-2012, 21:32

Юличка86 писал(а):Здравствуйте,подскажите пожалуйста в случае если ребенку исполняется в ноябре 2012 года 18 лет, но школу 11 класс заканчивает в 2013,поступить в какое то заведение сможет только в сентябре,все это время с ноября по сентябрь будет ли выплачиватся пенсия по утрате кормильца.?

До окончания школы пенсия должна выплачиваться вплоть до окончания школы!
Конечно, в вашем УПФУ могут делать вид, будто они не знакомы с изменениями в пункте 2 части 2 статьи 36 Закона 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування".
С 23.06.2009 эта норма звучит так -
пункт 2 части 2 статьи 36 Закона 1058-IV писал(а): Діти, які навчаються за денною формою навчання у загальноосвітніх навчальних закладах системи загальної середньої освіти, а також професійно-технічних, вищих навчальних закладах, - до закінчення такими дітьми навчальних закладів, але не довше ніж до досягнення ними 23 років, та діти-сироти - до досягнення ними 23 років незалежно від того, навчаються вони чи ні; { Абзац другий пункту 2 частини другої статті 36 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1543-VI ( 1543-17 ) від 23.06.2009 }
(Раньше, до 23.06.2009, выделенных мною слов в законе не было и школьникам после достижения 18 лет пенсию прекращали выплачивать).
-= Пенсионер - это профессия! =-
Аватара пользователя
Nickolas
Site Admin
 
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 19-10-2006, 18:34
Откуда: Харьков

Re: пенсия по утрате кормильца при достижении 18 лет

Сообщение Юличка86 » 03-11-2012, 21:11

В ПФ долго выясняли что делать в таком случае и в конце концов сказали что не платится.
Юличка86
гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02-11-2012, 20:45

Re: пенсия по утрате кормильца при достижении 18 лет

Сообщение Nickolas » 03-11-2012, 23:56

Юличка86 писал(а):В ПФ долго выясняли что делать в таком случае и в конце концов сказали что не платится.

Получите от них "бамагу" ("сказали" к делу не пришьешь) и - в суд!
"бамага" - обязательный письменный ответ на письменное обращение (в двух экземплярах) к начальнику вашего УПФУ
(см. Закон № 393/96-ВР "Про звернення громадян").
-= Пенсионер - это профессия! =-
Аватара пользователя
Nickolas
Site Admin
 
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 19-10-2006, 18:34
Откуда: Харьков

Re: пенсия по утрате кормильца при достижении 18 лет

Сообщение Юличка86 » 04-11-2012, 21:15

Спасибо за совет,так и сделаю.
Юличка86
гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02-11-2012, 20:45


Вернуться в Втрата годувальника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

| |