Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Перерасчет в/с МО, ликвидатору

Перерасчет в/с МО, ликвидатору

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Slv123 гость

Сообщения: 2
Откуда: киев
Я, пенсионер Министерства Обороны, уволенный в запас в 2004г. по сокращению штатов, ликвидатор 2кат. При расчете пенсии, выслуга составила 80% и 5% как учаснику ликвидации.Мне до 2009г. платили 85%,а сейчас убали 5% и стали платить только 80% мотвируя тем,что в 2008г. внесено изменение в руководящие документы по расчету выслуги лет военнослужащим МО и пенсий и я должен благодарить,что с меня не высчитывают денег за 2007-2008г. Верно ли это?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Перерасчет с 01.01.2008 (по новому денежному довольствию) проводился согласно норм законодательства, действовавших на тот момент. А упомянутые Вами 5% - это
ст. 13 Закона 2262 в редакции до 29.04.2006 писал(а):
в) особам, зазначеним у пунктах "а" і "б" цієї статті, які брали участь у ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи під час проходження служби і віднесені до категорії 1, розмір пенсії за вислугу років збільшується на 10 процентів, а віднесеним до категорій 2, 3 - на 5 процентів відповідних сум грошового забезпечення.

В действующей редакции это положение отсутствует.

Slv123 гость

Сообщения: 2
Откуда: киев
Где можно ознакомиться с этим документом в инете, cт. № ,год?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Закон 2262 в текущей редакции - здесь;
закон, внесший изменения в 2006 году - здесь

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Убрали 5% незаконно, так как в данном случае дествует ст. 22 Конституции (сужение прав недопустимо при принятии новых законов) и конституционная норма об обратной силе закона. Так как пенсия, ее размер (в процентах) назначался до введения изменений в закон, то и должна действовать норма, где предусмотрено 5% увеличение. Решить вопрос - в суде, обосновав положения, которые я указал.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
будут вопросы - задавайте, могу дать правовое обоснование данного беспредела.


Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron