Список форумов Пенсії та види пенсій Пенсії за вислугою років пенсия по выслуге лет для педагогов

пенсия по выслуге лет для педагогов

Вислуга років за старим Законом № 1788-XII "Про пенсійне забезпечення"
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Иринка писал(а):
А разве у нас в Украине нет такого закона, что если после выслуги возвращаешься в школу, выслуга сохраняется?

Если Вы имеете в виду пенсию по выслуге, то она не выплачивается при работе на должностях, дающих право на эту пенсию.

Иринка гость

Сообщения: 5
И как ей поступить, идти в пенсионный фонд и сказать об их ошибке? И не будет ли наказания, ведь раньше об этом не знала, что на карточке деньги лежали, увидела только недавно?
Последний раз редактировалось Иринка 28-11-2011, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
Иринка писал(а):
И как ей поступить, идти в пенсионный фонд и сказать об их ошибке? И не будет ли наказания, ведь раньше об этом не знала, что на карточке деньги лежали, увидела только недавно?

Общаясь с чиновниками забудьте такое действие, как "сказать", "сказали".
Всему должно быть документальное подтверждение!
Если у неё есть документальное подтверждение того, что она известила Пенсионный фонд о своем трудоустройстве на должность, дающую право на пенсию по выслуге лет, тогда можно смело идти в суд - опротестовывать удержания и требовать их возврата, поскольку переплата произошла по вине ПФУ.
Если же такого документального подтверждения нет, значит она скрыла факт трудоустройства.
В этом случае, вина её и удержание переплаты вполне правомерно.
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

Иринка гость

Сообщения: 5
А если она не подписывала никаких документов обязующих ставить в известие о выходе на работу?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Иринка писал(а):
А если она не подписывала никаких документов обязующих ставить в известие о выходе на работу?

Это обязательство содержится в заявлении о назначении пенсии. Его подписывают все.

Герлена посетитель

Сообщения: 22
Откуда: Киев
Здравствуйте!24 ноября 1959 г.исполняется 53 года ,педстаж около 26 лет..Так получилось,что 8 лет не работала,тк мужа часто переводили из одного города в другой по работе. Образование получала в России,украинским не владею на таком уровне,чтобы читать историю в школе,работаю уже 12 лет воспитателем ГПД (высшая категория,воспитатель-методист) в школе с русским языком обучения в Киеве.Хочу выйти на пенсию по выслуге лет.Хотелось бы знать,на какой размер пенсии могу рассчитывать,если у меня только ставка ГПД.З\п около 2400 грн
"Желаю,чтобы у каждого из Вас был хотя бы один настоящий и бескорыстный друг!"..

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Герлена писал(а):
Здравствуйте!24 ноября 1959 г.исполняется 53 года ,педстаж около 26 лет..Так получилось,что 8 лет не работала,тк мужа часто переводили из одного города в другой по работе. Образование получала в России,украинским не владею на таком уровне,чтобы читать историю в школе,работаю уже 12 лет воспитателем ГПД (высшая категория,воспитатель-методист) в школе с русским языком обучения в Киеве.Хочу выйти на пенсию по выслуге лет.Хотелось бы знать,на какой размер пенсии могу рассчитывать,если у меня только ставка ГПД.З\п около 2400 грн

Право на пенсию по выслуге лет дает Закон від 05.11.1991 № 1788-XII "Про пенсійне забезпечення"
при наличии 30 лет страхового стаже, из которых 25 лет педагогического,
а расчитывается она как пенсия по возрасту по Закону від 09.07.2003 № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування",
см. статью "Как рассчитывается пенсия"
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 23-08-2012, 21:18
Герлена посетитель

Сообщения: 22
Откуда: Киев
Спасибо) Но неужели мне нужно иметь обязательно 30 лет :sad2: У меня 27 лет,из них 26 педстаж.
"Желаю,чтобы у каждого из Вас был хотя бы один настоящий и бескорыстный друг!"..

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Герлена писал(а):
Спасибо) Но неужели мне нужно иметь обязательно 30 лет :sad2: У меня 27 лет,из них 26 педстаж.
Вообще-то для собственно выхода на пенсию по выслуге лет достаточно 25 лет педстажа - см. пункт е статьи 55 Закона № 1788-XII "Про пенсійне забезпечення"
Закон № 1788-XII писал(а):
е) працівники освіти, охорони здоров'я та соціального забезпечення при наявності спеціального стажу роботи від 25 до 30 років за переліком, що затверджується у порядку, який визначається Кабінетом Міністрів України, незалежно від віку;
Согласно этой нормы выйти на пенсию можно и не имея 30 лет страхового стажа - достаточно 25-ти.
Однако, см. тему "пособие при выходе на пенсию педагога".
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 24-08-2012, 08:43
Герлена посетитель

Сообщения: 22
Откуда: Киев
Nickolas
Спасибо Вам большое! :Rose:
"Желаю,чтобы у каждого из Вас был хотя бы один настоящий и бескорыстный друг!"..

Герлена посетитель

Сообщения: 22
Откуда: Киев
С 1978 по 1993 год работала в Северодвинске (р-н Кр.Севера).Как будет считаться льготный стаж? Я сделала рассчёты,вот что получилось :Общий стаж -28 лет ,пед.стаж-26 лет,из этих 26 лет 13 лет педстажа на севере(до 1 января 1991 г).Таким образом,получается общий 34,5 лет стажа Правильно или нет?
"Желаю,чтобы у каждого из Вас был хотя бы один настоящий и бескорыстный друг!"..

Wolf12 прохожий

Сообщения: 1
Откуда: 555555555
Украина. Запорожье. Для выхода на пенсию по выслуге необходимо 25 лет стажа. Входит ли в этот стаж отпуск по уходу за ребенком до 5 лет с 1994 по 1999 год ?

Герлена посетитель

Сообщения: 22
Откуда: Киев
Докладываю,Николас.что я оформила-таки пенсию по выслуге лет.Она составила на момент оформления 1236 грн,а сейчас 1245 грн.Спасибо,хороший форум и подсказки верные. :victory:а вот с общим северным стажем тяжко.Приходят мне справки,что я работала в районах Кр.севера,но здесь находят способ их не принять к сведению.С учётом льготных лет общий стаж составляет 34,5 года,а так только 28,5.Интересно,при достижении мною пенсионного возраста через 5 лет я смогу перейти на пенсию по возрасту?Или она не будет отличаться от начисленной по выслуге лет
"Желаю,чтобы у каждого из Вас был хотя бы один настоящий и бескорыстный друг!"..

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Герлена писал(а):
Докладываю,Николас.что я оформила-таки пенсию по выслуге лет ... Интересно,при достижении мною пенсионного возраста через 5 лет я смогу перейти на пенсию по возрасту?Или она не будет отличаться от начисленной по выслуге лет
Перейти сможете. Но существенных отличий не будет - ее размер будет расчитываться по тому же Закону № 1058-IV и (благодаря тигипко-азаровской реформе) по тем же заработкам (личным и среднеукраинским). Разве что, возможно некоторое повышение за счет роста минимального размера пенсии, но это отразится и на получаемой пенсии.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Герлена посетитель

Сообщения: 22
Откуда: Киев
:Rose: СПС!
"Желаю,чтобы у каждого из Вас был хотя бы один настоящий и бескорыстный друг!"..

tanja гость

Сообщения: 2
Добрый вечер, участники форума! У кого есть опыт борьбы с ПФ Украины, помогите! Ситуация достаточно типичная: учитель, стаж - 39 лет. В 2006 году оформила пенсию по выслуге, 4 года работала на другой работе, в 2010 возвратилась в школу. В 2012 достигла пенсионного возраста. В ПФ, а так же в Минсоцполитике утверждают, что нужно расчитывать мне пенсию по 2007 году, и что иного в действующем Законе не предусмотрено. Заявление о новом назначении пенсии не принимают, а переводить с вида на вид не хочу. Вопрос: 1). Неужели действующий Закон предусматривает только перерасчет пенсии? 2). Существует ли термин давности? У меня есть знакомые, которые оформили пенсию по выслуге в 46лет, потом вернулись на работу в школу. До 60 целых 14лет. 3).Есть ли позитивные решения суда по даному вопросу?

кася посетитель

Сообщения: 43
Откуда: Донецкая область
у меня вопрос. если я работала по основному месту работы методистом (проф. не на выслугу лет). но при этом по совместительству была учителем биологии на 0,5 ставки. будет ли этот стаж идти на выслугу лет? мне в пфу сказали что нет, что право на пенсию определяется по основному месту работы. на сайте гу пфу есть такой ответ
- чем предусмотрено, что право на пенсию за выслугу лет определяется по основному месту работы?
Вопрос от: Дорогань Татьяна Никифоровна Дата создания: 15.01.2014 10:38
Ответил: dongupfu Дата ответа: 16.01.2014 08:20
Ваше звернення розглянуто головним управлінням Пенсійного фонду України в Донецькій області.
За результатами розгляду повідомляється наступне.
Відповідно до ст. 51 Закону України «Про пенсійне забезпечення» №1788 (далі – Закон №1788) пенсії за вислугу років встановлюються окремим категоріям громадянам, зайнятим на роботах, виконання яких призводить до втрати професійної працездатності або придатності до настання віку, що дає право на пенсію за віком.
Право на пенсію за вислугу років визначається за нормами ст. 51-55 Закону №1788.
Чинним законодавством не передбачено визначення права на пенсію за вислугу років за періоди роботи за сумісництвом.
подскажите как правильно. может есть практика судебная?

gonor2010 посетитель

Сообщения: 72
Откуда: Vizhnitsa
Дружина, педагог, має 28 років педстажу і 33 р. страхового (28+університет). Питання:
1. При розрахунку пенсії буде враховуватись стаж 28 р. чи ЗЗ р.?
2. Понаднормовий стаж складе 0 років, чи 3 роки?
3.якщо враховується тільки педстаж (28 р.), то пенсію нарахують пропорційно 28/30, чи 100%?
Питання виникли, бо її колега виходить на пенсію по віку у квітні 2015 р., і у ПФУ на сьогодні їй порахували пенсію за вислугою приблизно на 300 грн. меншою, ніж би за віком.

Герлена писал(а):
Здравствуйте!24 ноября 1959 г.исполняется 53 года ,педстаж около 26 лет..Так получилось,что 8 лет не работала,тк мужа часто переводили из одного города в другой по работе. Образование получала в России,украинским не владею на таком уровне,чтобы читать историю в школе,работаю уже 12 лет воспитателем ГПД (высшая категория,воспитатель-методист) в школе с русским языком обучения в Киеве.Хочу выйти на пенсию по выслуге лет.Хотелось бы знать,на какой размер пенсии могу рассчитывать,если у меня только ставка ГПД.З\п около 2400 грн


Право на пенсию по выслуге лет дает Закон від 05.11.1991 № 1788-XII "Про пенсійне забезпечення"
при наличии 30 лет страхового стаже, из которых 25 лет педагогического,
а расчитывается она как пенсия по возрасту по Закону від 09.07.2003 № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування",
см. статью "Как рассчитывается пенсия"

_________________
-= Пенсионер - это профессия! =-

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

1. 33
2. 3
Питання про пропорційність незрозуміле...

gonor2010 посетитель

Сообщения: 72
Откуда: Vizhnitsa
Дякую,~Jhellico. Відповідь на 1 питання знімає 3-тє. Мав на увазі, що якщо майбутній пенсіонер не має повного стажу, то пенсія нараховуєтьс я пропорційно набутому стажу ( жінка має лише 28 р. стажу, то пенсія множиться на коефіцієнт 28/30). Можливо я тут помиляюсь.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Така пропорційність має місце лише при визначенні мінімального розміру пенсії. Тобто мінімальна пенсія за віком для жінки з 28 роками стажу — 949*28/30 = 885,73 грн. Але якщо розмір, розрахований відповідно заробітку та стажу, складе, наприклад, 1800 грн., то «теоретичний мінімум» не матиме жодного значення.

gonor2010 посетитель

Сообщения: 72
Откуда: Vizhnitsa
дякую, ~Jhellico. Консультація вичерпна.

Е-л-е-н-а гость

Сообщения: 6
Откуда: Харьков
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
Работаю в школе учителем с 1.09.1990 года. Планирую выйти на пенсию по выслуге лет с 1.09.2015 года. 28.03.2009 года родила ребёнка и ушла в декретный отпуск. Больничный по беременности и родам у меня был с 12.01.2009 по 31.05.2009. За весь этот период в выписке из системы персонифицированного учёта мне проставили «нули» в пенсионных отчислениях. В пенсионном фонде этот период отказываются включать в льготный стаж, т.к. с него не были уплачены взносы, и посылают в бухгалтерию предприятия, чтобы там изменили данные, т.к. я все больничные получала в полном объёме. В бухгалтерии говорят, что изменить ничего не могут и не должны, т.к. «родовой больничный» по закону не облагался отчислениями.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? На чьей стороне по закону правда и куда идти добиваться справедливости? Ведь не может же декретный больничный не засчитываться в стаж???

gonor2010 посетитель

Сообщения: 72
Откуда: Vizhnitsa
Шановна Е-л-е-н-а. Наскільки я зрозумів Вам дородові і післяродові виплатили у січні 2009 р. Тоді у Індивідуальних відомостях про застраховану особу у рядку "усього, грн" за січень повинна бути проставлена нарахована сума декретних. За лютий-травень, мабуть, стоять нулі, У рядку "для пенсії, грн" за січень-травень 2009р. повинні стояти нулі, бо пенсійні внески з декретних не сплачуються.
Ви повинні звернутись у бухгалтерію райво з вимогою розбити всю суму декретних по місяцях січень - травень і внести зміни до персофінікованого обліку. Вони право робити це мають і можуть. Якщо відмовлять, то пишіть скаргу.
Цим Ви покажете ПФ, що перебували у трудових відносинах зі школою і цей період зараховується до педстажу. Якщо ПФ відмовиться це робити, то Вас спасе тільки суд. Але перед цим повинні написати заяву у ПФ про роз"яснення причин по яким Вам відмовляють у зарахуванні до педстажу декретної відпустки. Успіхів.

Е-л-е-н-а гость

Сообщения: 6
Откуда: Харьков
Дуже дякую за відповідь!
Я дійсно отримала усю суму декретних у січні 2009 року (приблизно 10 тисяч), але вони ні у січні, ні в будь-якому іншому місяці у Індивідуальних відомостях про застраховану особу не відображені. Заяву у бухгалтерію райво з вимогою розбити всю суму декретних по місяцях січень - травень і внести зміни до персофінікованого обліку я подала вже місяць тому, вони немов би консультувалися зі своїм начальством і їм пояснили, що там усе правильно і декретні гроші у відомості взагалі не вносяться, оскільки з них не сплачуються внески. Письмову відмову мені, звичайно, не дали.
Мабуть, доведеться ще раз (вже втретє) звертатися у Пенсійний фонд за уточненнями, але вже до когось серьознішого, ніж прості інспектори, бо від спілкування з ними залишається важке відчуття (або вони знають ще менше мене, або знущаються...).

Пред.След.

Вернуться в Пенсії за вислугою років