Список форумов Загальна категорія Що робити, коли на нас наступають? Справка о курсе российского рубля

Справка о курсе российского рубля

Боротьба за свої конституційні права.
ЮлияМ посетитель

Сообщения: 15
Добрый день, уважаемые форумчане!
Для перерасчета пенсии с учетом российского стажа отвоеванного в суде, инспектор потребовала справку из любого банковского учреждения о курсе российского рубля на 01.01.2011г. Насколько это правомерно?

Неужели одна государственная организация (ПФУ) не может взять эту информацию у другой государственной организации (НацБанк) для выполнения своих непосредственных обязанностей, а не вовлекать в эту цепочку пенсионера? По-моему, маразм...

Буду всем признательна за советы!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
ЮлияМ писал(а):
Для перерасчета пенсии с учетом российского стажа отвоеванного в суде, инспектор потребовала справку из любого банковского учреждения о курсе российского рубля на 01.01.2011г

Что значит потребовала от ВАС... :болею:
ЮлияМ писал(а):
Неужели одна государственная организация (ПФУ) не может взять эту информацию у другой государственной организации (НацБанк) для выполнения своих непосредственных обязанностей, а не вовлекать в эту цепочку пенсионера?

Может, но это ЗАПРОС - ОТВЕТ (долго). Скажите инспектору, пусть делает запрос и намекните ей (ему) о служебном несоответсвии или профнепригодности, или напишите об этом его начальнику. К сожалению "...без бумажки, мы - букашки..." :sorry:
Moderator

ЮлияМ посетитель

Сообщения: 15
Спасибо за информацию!
Именно потребовала! Такая справка стоит в банке от 30 до 50 грн. Я, говорит мой "великоразумный" инспектор ПФ, не собираюсь платить за нее свои деньги... В банке крутят около виска - говорят: "Смешнооо :))) и непрофессионально!!!!"

Кстати, эту просьбу она привезла мне из обласного управления, в которое повезла пенсионное дело. Так что это - юмор обласного масштаба...

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
ЮлияМ писал(а):
Такая справка стоит в банке от 30 до 50 грн. Я, говорит мой "великоразумный" инспектор ПФ, не собираюсь платить за нее свои деньги...

Пусть дает запрос в ОщадБанк, он государственній. Государство само с себя деньги драть не будет :yes:
Moderator

кася посетитель

Сообщения: 43
Откуда: Донецкая область
в данном случае инспектор пфу ничего не должен хотите вы или нет. документы для перерасчета подаете вы - ваша трудовая, ваш заработок, ваша справка с банка. если вы работаете в Украине- тогда запрос на ваш заработок по проплате делает инспектор. а так вы предоставляете справку о курсе рубля. все услуги банков платы - хоть ощад банк, хоть приват банк. и пфу имеет вам право отказать в перерасчете уже по новому основанию не предоставление полного пакета документов - и снова суд. смысл себе снова усложнять жизнь

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
кася писал(а):
в данном случае инспектор пфу ничего не должен хотите вы или нет. документы для перерасчета подаете вы - ваша трудовая, ваш заработок, ваша справка с банка. если вы работаете в Украине- тогда запрос на ваш заработок по проплате делает инспектор.

Ситуация такова - Вы имеете право на перерасчет, для этого Вы предоставляете пакет документов регламентируемый постановой ПФУ Порядок подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування". Инспектор обязана, должна (она за это получает зарплату) реализовать Ваше право и оформить новый размер пенсии. Если Порядок не предусматривает подачу справки о курсе рубля, инспектор перекладывает часть своей работы на Вас.
кася писал(а):
а так вы предоставляете справку о курсе рубля. все услуги банков платы - хоть ощад банк, хоть приват банк. и пфу имеет вам право отказать в перерасчете уже по новому основанию не предоставление полного пакета документов - и снова суд. смысл себе снова усложнять жизнь

Конечно можно не усложнять себе жизнь и предоставлять любые справки, которые придумывает ПФУ. Но тогда возникает риторический вопрос - зачем нужны законы и постановы...
с надеждой на лучшее

кася посетитель

Сообщения: 43
Откуда: Донецкая область
законодательством не предусмотрено - что бы пфу запрашивало справку о з-п в банк.прибавим к этому не желание человеком самостоятельно предоставить справку о курсе рубля и получаем конфликтную ситуацию. при которой все может закончится отказом в перерасчете. вопрос - зачем все усложнять?

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
кася писал(а):
законодательством не предусмотрено - что бы пфу запрашивало справку о з-п в банк.прибавим к этому не желание человеком самостоятельно предоставить справку о курсе рубля и получаем конфликтную ситуацию. при которой все может закончится отказом в перерасчете. вопрос - зачем все усложнять?

А может они еще захотят, чтобы пенсионеры им самостоятельно и справки о средних заработках по Украине приносили :?: :!: :crazy:


PS. Вот если бы чинуши, создающие подобные конфликтные ситуации, привлекались к уголовной ответственности ...
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

кася писал(а):
в данном случае инспектор пфу ничего не должен хотите вы или нет. документы для перерасчета подаете вы - ваша трудовая, ваш заработок, ваша справка с банка. если вы работаете в Украине- тогда запрос на ваш заработок по проплате делает инспектор. а так вы предоставляете справку о курсе рубля. все услуги банков платы - хоть ощад банк, хоть приват банк. и пфу имеет вам право отказать в перерасчете уже по новому основанию не предоставление полного пакета документов - и снова суд. смысл себе снова усложнять жизнь

Поднимитесь выше взаимоотношений чиновник-пенсионер и посмотрите на ситуацию с позиции государство-гражданин.
Гражданин должен предоставить в государственный орган (ПФУ) информацию о себе.
С какой стати вы хотите его обязать предоставлять информацию еще о чем-то?
Тем более предоставлять государственному органу информацию о государственных показателях? (Неужели этот орган находится в изоляции от своего хозяина-государства)
Тем более, что эта информация, находящуюся в свободном доступе, в открытой печати. См.,например, сайт "Національний банку України. Офіційне интернет-представництво", на котором помимо всего прочего имеется специальная страничка "Официальный курс гривни к иностранным валютам, наверняка имеются и официальные печатные издания.
Так что не надо опрадывать сложности, создаваемые ленивым или неквалифицированным сотрудником, который попросту боится отвественности за принятие решения в вопросе, в котором он некомпетентен. Более разворотливый сотрудник в подобных ситуациях бежит к начальнику, а тот (если также некомпетентен) - к следующему, и так до Правления ПФУ. Не делает этого лишь тот сотрудник, который боится показать начальнику свою некомпетентность - потому и пытается "выехать" за счет пенсионера.
И ведь как красиво он будет выглядеть, при оправдывании затягивания строка - "гражданин не предоставил полный комплект документов", вместо того, чтобы честно признаться: "а я не знал курс рубля".
-= Пенсионер - это профессия! =-

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Nickolas писал(а):
... Так что не надо опрадывать сложности, создаваемые ленивым или неквалифицированным сотрудником, который попросту боится отвественности за принятие решения в вопросе, в котором он некомпетентен. Более разворотливый сотрудник в подобных ситуациях бежит к начальнику, а тот (если также некомпетентен) - к следующему, и так до Правления ПФУ. Не делает этого лишь тот сотрудник, который боится показать начальнику свою некомпетентность - потому и пытается "выехать" за счет пенсионера...

... и который считает, что пенсионеры - быдло, они принесут любую бумагу, которую Я потребую, иначе Я не оформлю им пенсию. На самом деле все немного не так. Из собственного опыта: на требование чиновника принести справку, не предусмотренную нормами закона, (иначе Я не возьму у вас документы), мой ответ: не берите, только на моем заявлении напишите причину отказа, свою фамилию и подпись. Все это закончилось тем, что прибежала начальница и приказала документы взять.
с надеждой на лучшее

dina прохожий

Сообщения: 1
vic писал(а):
мой ответ: не берите, только на моем заявлении напишите причину отказа, свою фамилию и подпись.

В 90% отказов, только этим и беру..

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
dina писал(а):
vic писал(а):
мой ответ: не берите, только на моем заявлении напишите причину отказа, свою фамилию и подпись.

В 90% отказов, только этим и беру..

А если бы еще и 90% пенсионеров действовали так же, то и ПФ был бы другим...
с надеждой на лучшее


Вернуться в Що робити, коли на нас наступають?