Список форумов Загальна категорія Країна-окупант рф, СНД та інші країни Расчет пенсии и ПМР

Расчет пенсии и ПМР

Рос. пенсії, пенсіонери, стаж та заробітки;
Інші країни СНД
Mano гость

Сообщения: 9
Здравствуйте!
Общий стаж работы 40 лет и 3 месяца из них 23 года прораб, мастер на стройке (насколько я понял входящий в 2 список)
Родился в Луганской области, детство и учеба в Одесской области, потом по распределению попал в Молдавию там и работал по 2008 год. В последующем после развала СССР стало Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) Гражданство Украинское получил в 1997 году.
После инсульта сын забрал в Украину, получил инвалидность 2-й группы в январе 2009 года. В общем 3 года до пенсии оставалось. После всего они мне рассчитали следующее
помотрите здесь
1. Попросили почему-то только за 7 лет предоставить зарплату при этом указав сроки с 1981 по 1988 года? А с 89 по 91 у меня была очень высокая зарплата.
2. Почему взяли только 9 лет исключили 2 года военной службы, а 4 года вообще не учли?
Это же влияет на коэффициент
3. Какую они минимальную зарплату взяли?

Еще вопросы:
4. Я конечно понимаю так как я жил в ПМР замарачиваться с перерасчетом можно но сложно хотя?
5. А вообще можно предоставить справку о заработки с этой страны, и как тогда производить подсчет в какой валюте?
6. Трудовой стаж учитывается? Xотя они учли а 4 года нет при этом рассказали типа что там всего пару гривен?

Пенсия у меня до 31.01. 2010 сейчас я получил справку о пожизненной инвалидности
Собираюсь в пенсионный, но прежде решил изучить.

Заранее хочу поблагодарить за помощь.

Сообщение 19-01-2010, 18:02
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Mano писал(а):
1. Попросили почему-то только за 7 лет предоставить зарплату при этом указав сроки с 1981 по 1988 года? А с 89 по 91 у меня была очень высокая зарплата.

Это непонятный момент

2. Почему взяли только 9 лет исключили 2 года военной службы, а 4 года вообще не учли?

Здесь не понял - куда взяли 9 лет? И почему Вы считаете, что исключили военную службу - она вошла в стаж.

3. Какую они минимальную зарплату взяли?

Очевидно, вы имеете в виду - среднюю за какой год?

5. А вообще можно предоставить справку о заработки с этой страны, и как тогда производить подсчет в какой валюте?

Официально никакой ПМР нет, это всё Молдова ;) Соответственно, справка - в национальной валюте.

6. Трудовой стаж учитывается? Xотя они учли а 4 года нет

Договор с Молдовой есть, стаж взаимно учитывается. Какие именно 4 года не учли?

Сообщение 19-01-2010, 18:18
Mano гость

Сообщения: 9
1. Попросили почему-то только за 7 лет предоставить зарплату при этом указав сроки с 1981 по 1988 года? А с 89 по 91 у меня была очень высокая зарплата.


Это непонятный момент


А вот так и сказали Вы нам принесите только за эти года и все, я сам тогда удивился, честно всех нюансов не помню

2. Почему взяли только 9 лет исключили 2 года военной службы, а 4 года вообще не учли?


Здесь не понял - куда взяли 9 лет? И почему Вы считаете, что исключили военную службу - она вошла в стаж.


Ах да простите, у меня в трудовой работа с 2000 по 2004 и 2004-2008 так вот они получается взяли всего лишь по 2002 я имел ввиду с 2002 + 2 и + 4 года
3. Какую они минимальную зарплату взяли?


Очевидно, вы имеете в виду - среднюю за какой год?

ну да, от чего они отталкивались

5. А вообще можно предоставить справку о заработки с этой страны, и как тогда производить подсчет в какой валюте?


Официально никакой ПМР нет, это всё Молдова Wink Соответственно, справка - в национальной валюте.

Вы хотите сказать что получая в валюте ПМР я должен перевести это в валюту Молдовы заверить и предоставить?

Сообщение 19-01-2010, 18:22
Mano гость

Сообщения: 9
Скажите, а что полагается за то что по спискам №2 проработал 23 года в частности. прораб, мастер на стройке

Сообщение 19-01-2010, 19:19
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Mano писал(а):
А вот так и сказали Вы нам принесите только за эти года и все, я сам тогда удивился

Обратитесь к ним, уточните почему

у меня в трудовой работа с 2000 по 2004 и 2004-2008 так вот они получается взяли всего лишь по 2002

Стаж у Вас засчитан по 31.12.2003. С 01.01.2004, по Закону 1058, для учета стажа нужно подтверждение уплаты страховых взносов с заработка (и собственно, наличие такового)

от чего они отталкивались

При назначении в 2009 средняя бралась за 2008 - 1573,99 грн.

Вы хотите сказать что получая в валюте ПМР я должен перевести это в валюту Молдовы заверить и предоставить?

С валютой ПМР и ее переводом на практике не сталкивался, поэтому, увы, не подскажу механизма :unknown:

что полагается за то что по спискам №2 проработал 23 года

Сокращение пенсионного возраста на 5 лет, т.е. право на пенсию по возрасту в 55 лет

Сообщение 19-01-2010, 20:19
Mano гость

Сообщения: 9
подтверждение уплаты страховых взносов с заработка


А куда обращаться за такой справкой, и вообще было ли такое в ПМР и примет ли Украина?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Опять-таки, не подскажу, из-за полного отсутствия практических случаев. :unknown: Советую уточнить в местном ПФ (или в главном управлении Одесской области) - там явно Вы из ПМР не первый...


Вернуться в Країна-окупант рф, СНД та інші країни