Список форумов Різне Новини, події, коментарі 100 дней КабМины

100 дней КабМины

Новини ПФУ, МінПраці, КабМіну и т.і..,
Сообщение 29-03-2008, 10:34
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

В докладе главы КабМины
(см. например, http://www.vvnews.info/print.aspx?a=5352 или http://www.vvnews.info/article.aspx?a=5352&sd=)
прозвучали несколько интересных заявлений.
ЮТ писал(а):
И покончили с позорным явлением, когда пенсия насчитывалась по зарплате времен царя Панька.
Что-то не заметно соответствующих изменений в законе ...

Представляет интерес и следующее её заявление
ЮТ писал(а):
А с 1 апреля покончим и с явлением, когда пенсионеры получали меньше прожиточного минимума.
Вот только если ей не будут мешать и
ЮТ писал(а):
Если Верховная Рада начнет работу


PS. Вообще-то, сто дней исполнится 100-(31+29+31)=9 апреля ... ;-)
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 29-03-2008, 22:57
Makcim участник

Сообщения: 109
Я пока не комментирую выступления Ю. потому, что ожидаю решение Конституционного суда по бюджету 2008, они уже начали обсуждать этот вопрос в закрытом режиме, дай бог, чтобы прислушались к замечаниям 101 депутата.
Но с тем, что она осевременила пенсию применив зарплату 2006 года и увеличив коэффициент за отработанные годы - это здорово. Если они будут продолжать так и последующие годы,то это значит, что простые пенсионеры будут примерно в равных условиях с бюджетниками, которым увеличивают пенсию при каждом повышении оклада на старом месте работы.
С уажением, Максим.

Bobr посетитель

Сообщения: 28
Nickolas писал(а):
В докладе главы КабМины
(см. например, http://www.vvnews.info/print.aspx?a=5352 или http://www.vvnews.info/article.aspx?a=5352&sd=)
прозвучали несколько интересных заявлений.
ЮТ писал(а):
И покончили с позорным явлением, когда пенсия насчитывалась по зарплате времен царя Панька.
Что-то не заметно соответствующих изменений в законе ...

ЗУ №107-vI от 28.12.2007 п.4 раздела III.
Nickolas писал(а):
Представляет интерес и следующее её заявление
ЮТ писал(а):
А с 1 апреля покончим и с явлением, когда пенсионеры получали меньше прожиточного минимума.
Вот только если ей не будут мешать и
ЮТ писал(а):
Если Верховная Рада начнет работу
На этот ворос проливает свет сообщение:"Правительственный комитет по вопросам гуманитарной и социальной политики под председательством вице-премьер-министра Украины Ивана Васюника одобрил проект постановления, которым устанавливается ежемесячная адресная помощь (дотация) пенсионерам.
В категорию попали граждане, получающие пенсию по инвалидности, в связи с потерей кормильца, а также которым пенсии назначены при неполном стаже работы, сообщает пресс-служба вице-премьер-министра.
Таким образом, комитет рекомендует правительству установить минимальные выплаты инвалидам в размере не меньше 481 грн. Для украинцев, которые потеряли кормильца, на одно неработоспособного будет приходиться также 481 грн., на двух неработоспособных – 577,2 грн., на трех и больше – 721,5 грн. Сейчас пенсия лиц отмеченных категорий составляет 284 грн с учетом индексации.
На сегодняшний день принятие постановления улучшит социальные условия почти 1 миллионов граждан Украины. Ведь до сих пор они получали пенсии в размере, который не достигает даже прожиточного минимума для лиц, потерявших работоспособность.
На реализацию нового документа из государственного бюджета нужно дополнительно 1,03 млрд. грн. на 9 месяцев 2008 года, передает «Корреспондент».
Адресные выплаты пенсионеры получат уже с 1 апреля этого года (economic-ua.com). Так что Верховная Рада в данном случае не понадобится (Тимошенко упоминала Раду совсем в другом месте и в другом контексте). Ждём ПОСТАНОВУ Кабмина. А вообще известно, что лучше ссылаться на подлинник (например, www.for-ua.com 26 марта 2008 | 18:31Стенограмма выступления Тимошенко на заседании Кабмина) чем на пересказ не всегда добросовестных (а иногда и явно "заказных") журналистов.

Сообщение 30-03-2008, 00:44
Bobr посетитель

Сообщения: 28
Makcim писал(а):
Я пока не комментирую выступления Ю. потому, что ожидаю решение Конституционного суда по бюджету 2008, они уже начали обсуждать этот вопрос в закрытом режиме, дай бог, чтобы прислушались к замечаниям 101 депутата.
Но с тем, что она осевременила пенсию применив зарплату 2006 года и увеличив коэффициент за отработанные годы - это здорово. Если они будут продолжать так и последующие годы,то это значит, что простые пенсионеры будут примерно в равных условиях с бюджетниками, которым увеличивают пенсию при каждом повышении оклада на старом месте работы.
С уажением, Максим.
К слову о замечаниях 101 депутата в КСУ. Не знаю, как на счёт простых пенсионеров, но в названных замечаниях точно есть требование возобновить отменённые Тимошенкой льготы судьям, прокуратуре. Кроме возвращения им льгот на проезд в гортранспорте (?!), идёт речь о возврате льгот на предоставление БЕСПЛАТНОГО жилья, якобы гарантирующего их независимость, и других льгот.
Нет ли у кого- нибудь ссылочки почитать СВОИМИ глазами это подання в КСУ 101 депутата?

Сообщение 30-03-2008, 17:00
Makcim участник

Сообщения: 109
В материалах Форума, вы сможете найти некоторые материалы, о чем написано в обращении депутатов. Только надо пересмотреть переписку по темам.
С уважением, Максим

Сообщение 30-03-2008, 17:23
vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Makcim писал(а):
Если они будут продолжать так и последующие годы,то это значит, что простые пенсионеры будут примерно в равных условиях с бюджетниками, которым увеличивают пенсию при каждом повышении оклада на старом месте работы.

1. Ничего это не значит, поскольку эти изменения введены законом о госбюджете на 2008 г., действующим в течение 2008 г.
2. Не отождествляйте всех бюджетников с госслужащими - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
с надеждой на лучшее

Сообщение 31-03-2008, 09:03
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Nickolas писал(а):
ЮТ писал(а):
И покончили с позорным явлением, когда пенсия насчитывалась по зарплате времен царя Панька.
Что-то не заметно соответствующих изменений в законе ...


Такого рода заявления вызывают тревогу, потому что нет системного подхода, а только наскоки в зависимости от политической ситуации. Во всяком случае на сегодня инфляция поедает все повышения.

Сообщение 31-03-2008, 10:00
Makcim участник

Сообщения: 109
Извините за описку, да действительно, под бюджетниками я подразумевал только госслужащих и приравненных к ним, по условиям начисления и ухода на пенсию.
А о том какое будущее у пенсионеров, о котором надеюсь можно будет прочитать в разработанной КМ "Концепции проведения пенсионной реформы". Они сообщали, что передали ее на рассмотрение и дачи замечаний по ней, но к сожалению больше нигде о ней не вспоминается. А в печати Концепции нигде не встречал. Так что снова поставят перед фактом, как обычно от имени народа.
С уважением, Максим.

Сообщение 31-03-2008, 11:30
poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Makcim писал(а):
А в печати Концепции нигде не встречал.


КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

Р О З П О Р Я Д Ж Е Н Н Я
від 15 грудня 2005 р. N 525-р
Київ

Про схвалення Стратегії розвитку
пенсійної системи

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 5-2005-%F0

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

poladich писал(а):
Р О З П О Р Я Д Ж Е Н Н Я
від 15 грудня 2005 р. N 525-р
Київ
Так это ж еще 2005 год и другой КабМин ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 31-03-2008, 12:23
Makcim участник

Сообщения: 109
Да Николай Иванович прав! Ю.Тимошенко о разработанной новой концепции сообщила в канун юбилея 100 дней кабмина. Сообщила , что разослана Концепция (правда кому?) для ознакомления и дачи своих замечаний. На сайтах Кабмина, Верховной рады и Минтруда этой Концепции нет.
С уважением, Максим

Сообщение 31-03-2008, 12:33
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Makcim писал(а):
о разработанной новой концепции сообщила в канун юбилея 100 дней кабмина. Сообщила , что разослана Концепция (правда кому?)

Между прочим, предыдущая "концепция" частями выполнена, к примеру увеличили Вс.
И сколько нам еще ожидать разновидностей "концепций"?

Сообщение 31-03-2008, 16:09
vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Makcim писал(а):
А в печати Концепции нигде не встречал.

Словарь Ожегова писал(а):
КОНЦЕПЦИЯ -и, ж. (книжн.). Система взглядов на что-н.;

У меня есть большое подозрение, что взгляды у правительства может быть и есть, а вот система отсутствует, о чем свидетельствуют их бессистемные действия. Поэтому в печати и нет ничего.
с надеждой на лучшее

Сообщение 31-03-2008, 17:58
vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
vic писал(а):
Поэтому в печати и нет ничего.

Прошу прощения, наткнулся на небольшую заметку
http://www.rbc.ua/rus/newsline/2008/03/18/331176.shtml
Солидарная пенсионная система исчерпала себя, - Минтруда.
Солидарная пенсионная система исчерпала себя. Об этом заявила министр труда и социальной политики Людмила Денисова на заседании Совета инвесторов при Кабинете министров Украины. Она отметила, что вместо этой системы правительство намерено внедрить новую систему, основными аспектами которой являются обязательное накопительное страхование и привлечение в экономику "длинных" денег из негосударственных пенсионных фондов. Л.Денисова также сообщила, что новая концепция пенсионной реформы уже прошла согласование в двух правительственных комитетах.

ОТАКЕ
с надеждой на лучшее

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

vic писал(а):
http://www.rbc.ua/rus/newsline/2008/03/18/331176.shtml
Солидарная пенсионная система исчерпала себя, - Минтруда.

ОТАКЕ
Тобто приступаем к реализации положений разделов X и XI ЗУ 1058-IV и выдаем как свою придумку ... :twisted:
Последний раз редактировалось Nickolas 01-04-2008, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 01-04-2008, 08:53
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
leo писал(а):
Такого рода заявления вызывают тревогу, потому что нет системного подхода, а только наскоки в зависимости от политической ситуации.


- Сколько стоит кресло Київського голови?
- Сумме повышений минимальных выплат пенсионерам до прожиточного минимума.
Вот такая "система взглядов", "творческий замысел".

Сообщение 01-04-2008, 16:42
vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Nickolas писал(а):
Тобто приступаем к реализации положений разделов X и XI ЗУ 1028-IV и выдаем как свою придумку ...

Вы, наверное, имели в виду ЗУ №1058?
Ну как на меня, и бог c ними, пущай дерзают, хотя есть масса вопросов с точки зрения системного подхода. И очень уж меня насторожило слово обязательное накопительное страхование.
Последний раз редактировалось vic 02-04-2008, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
с надеждой на лучшее

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

vic писал(а):
Вы, наверное, имели в виду ЗУ №1058?
Спасибо за замечание. Исправил в оригинале.

vic писал(а):
Ну как на меня, и бог и ними, пущай дерзают, хотя есть масса вопросов с точки зрения системного подхода. И очень уж меня насторожило слово обязательное накопительное страхование.
Да так, вроде бы, и задумывалось ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 01-04-2008, 18:28
vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Nickolas писал(а):
Да так, вроде бы, и задумывалось ...

Из слов Денисовой я понял, что обязательное накопительное страхование вместо солидарной системы.
с надеждой на лучшее

Сообщение 01-04-2008, 19:44
Makcim участник

Сообщения: 109
Мне кажется,что все прояснится после решения этого спора: что будет первым - проект бюджета или программа уряда (я думаю, что там будет и концепция пенсионной реформы).Прикладываю горячее сообщение с сайта Кабмина:

Проект змін до Закону "Про Державний бюджет на 2008 рік" Уряд подасть до парламенту після затвердження Програми діяльності Кабінету Міністрів


01.04.2008 | 18:35 | Управління у зв'язках із засобами масової інформації Секретаріату Кабінету Міністрів України версія для друку

Уряд України планує подати на розгляд Верховної Ради зміни до Державного бюджету на 2008 рік після затвердження Програми діяльності Кабінету Міністрів. Про це Прем’єр-міністр Юлія Тимошенко повідомила під час прес-конференції.

Прем’єр-міністр зазначила, що затвердження Програми діяльності Уряду “є ключовим кроком, який дає всі підстави суттєво змінити показники бюджету”.

“Власне кажучи, ми маємо отримати від парламенту добро на нову концепцію розвитку держави”, - наголосила Юлія Тимошенко, висловивши жаль щодо того, що вже протягом кількох місяців Верховна Рада не може внести це питання до порядку денного.

С уважением, Максим

Сообщение 02-04-2008, 08:27
poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Не успели дифференцировать пенсию, как снова откат к уравниловке,
на большее Ю. не способна, уже криком искричалась, что ей не дают работать(Тимошенко заявила, что ей мешают работать -Отвечая на вопрос журналистов, кто именно пытается помешать правительству, Ю.Тимошенко сказала: "Вы не хуже меня знаете, кто это". -http://news.liga.net/news/N0816395.html), а как же?, за ногу держат, чтобы не дергалась.

Тимошенко пообещала пенсии не ниже 481 гривни

С 1 апреля 2008 года минимальные и социальные пенсии, которые ранее были гораздо меньше прожиточного минимума, будут не ниже 481 грн. Об этом сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вчера на пресс-конференции в Киеве.


По словам Ю.Тимошенко, такие изменения коснутся 1 миллиона 390 тысяч граждан Украины. Премьер обратила внимание на то, что такие категории пенсионеров, как люди с неполным трудовым стажем, люди, получающие пенсии по инвалидности, пенсии по потере кормильца, пенсии за особые заслуги перед Украиной, социальные пенсии инвалидам с детства, получали меньше прожиточного минимума.


Ю.Тимошенко сообщила, что тем, кто получает минимальные пенсии по инвалидности, с 1 апреля размер выплат будет увеличен от 70 до 90%, и если ранее эти выплаты составляли 284-255 грн., теперь составят не менее 481 грн. До 481 грн. будут подняты пенсии лицам с неполным трудовым стажем.


По словам Премьер-министра, это только первый шаг, и в дальнейшем правительство изучит причины потери трудоспособности и разработает механизм более существенной поддержки таких граждан. Тем, кто получает пенсии по потере кормильца, если на иждивении находится один человек - пенсия будет выплачиваться в размере 481 грн., два человека - 577 грн., три человека - 721 грн. Будет увеличена и пенсия за особые заслуги перед Украиной, которая превысит 600 грн. Возрастет пенсия для тех, кто имеет пять и более детей, с 452 грн. до 650 грн., будут увеличены выплаты детям-инвалидам и инвалидам с детства.

http://news.liga.net/news/N0816396.html
Последний раз редактировалось poladich 02-04-2008, 08:44, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 02-04-2008, 08:39
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
poladich писал(а):
Будет увеличена и пенсия за особые заслуги перед Украиной, которая превысит 600 грн.

А это совсем непонятно, в основном у таких пенсионеров основная пенсия довольно высокая, неужели их надо "защищать"?

Сообщение 02-04-2008, 10:05
vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
poladich писал(а):
Не успели дифференцировать пенсию, как снова откат к уравниловке, на большее Ю. не способна...

На мой взгляд она единственная из всех правителей оказалась способной на на этот мудрый шаг, а именно, сравняла прожиточный минимум и минимальные выплаты. Ведь как до этого выглядело наше государство? Оно определяло прожиточный минимум (ту сумму денег, на которую можно как-то прожить) и при этом платило людям значительно меньшие суммы, тем самым официально обрекая этих людей на вымирание. Чем не геноцид?
А Тимошенко устранила этот существенный недостаток во внутренней государственной политике и при этом добавила людям денег, тем самым убив двух зайцев. Для меня этот шаг Тимошенко свидетельствует о том, что она умеет думать и делать в отличие от предыдущих орателей. Хотя лично мне не нравится, что она везде говорит об увеличении пенсий, а на самом деле пенсии никто не увеличивал, а ввели "щомісячну державну адресну допомогу".
с надеждой на лучшее

Сообщение 02-04-2008, 12:12
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
vic писал(а):
этот шаг Тимошенко свидетельствует о том, что она умеет думать и делать в отличие от предыдущих орателей.

Конечно, она четко знает что делать для победы на выборах президента, на выборах мэра г.Киева.
Вспомните добавки Януковича в мае и сентябре 2007 года перед выборами в Раду. Просто она не мелочится, как он, для себя ничего не жалеет.
Если бы не ожидались такие важные для нее политические изменения, врядли народ дождался повышений, да и эти повышения обесцениваются с каждым днем. Существенная разница цен 2007 года и цен 2008 года, за установленный прожиточный минимум уже не протянешь один месяц, разве впроголодь.
Не должна наша жизнь зависеть от конкретного человека на высоком посту.
Последний раз редактировалось leo 03-04-2008, 07:43, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 02-04-2008, 17:29
vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
leo писал(а):
Конечно, она четко знает что делать...

Я считаю, что это замечательно, когда руководители государства знают что надо делать. Если бы они еще четко знали как надо делать, им бы цены не было.
leo писал(а):
Существенная разница цен 2007 года и цен 2008 года...

А откуда она взялась?
leo писал(а):
Не должна наша жизнь зависить от конкретного человека на высоком посту.

А от чего она должна зависеть?
с надеждой на лучшее

След.

Вернуться в Новини, події, коментарі