Список форумов Загальна категорія Що робити, коли на нас наступають? Исполнительное производство

Исполнительное производство

Боротьба за свої конституційні права.
gor участник

Сообщения: 79
Откуда: Одесса
В тех или иных темах форума проскакивает информация по исполнительному производству. К сожалению этой информации очень мало и она разрознена.
У меня на руках есть исполнительный лист по решению суда, набравшего силу. Подскажите, пожалуйста, кто дошел до этого этапа, форму/образец заявления в исполнительную службу. Какие документы, кроме исполнительного листа, необходимо подавать вместе с заявлением?

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
gor писал(а):
В тех или иных темах форума проскакивает информация по исполнительному производству. К сожалению этой информации очень мало и она разрознена.
У меня на руках есть исполнительный лист по решению суда, набравшего силу. Подскажите, пожалуйста, кто дошел до этого этапа, форму/образец заявления в исполнительную службу. Какие документы, кроме исполнительного листа, необходимо подавать вместе с заявлением?
Образец заявления есть в приемной ДВС, он может отличаться в зависимости от претензий. Кроме исполнительного, требуется копия постановления суда, но с "мокрой" печатью.

gor участник

Сообщения: 79
Откуда: Одесса
Al418 писал(а):
gor писал(а):
В тех или иных темах форума проскакивает информация по исполнительному производству. К сожалению этой информации очень мало и она разрознена.
У меня на руках есть исполнительный лист по решению суда, набравшего силу. Подскажите, пожалуйста, кто дошел до этого этапа, форму/образец заявления в исполнительную службу. Какие документы, кроме исполнительного листа, необходимо подавать вместе с заявлением?
Образец заявления есть в приемной ДВС, он может отличаться в зависимости от претензий. Кроме исполнительного, требуется копия постановления суда, но с "мокрой" печатью.

Al418, спасибо за отклик.
Те образцы, которые размещены на досках объявлений давно не соответствуют действующему законодательству, никто их не торопится обновлять. Мне бы хотелось, учитывая имеющийся опыт форумчан, прийти в ГИС уже с готовым заявлением и полным пакетом необходимых документов.
По поводу постановления суда с "мокрой" печатью. У меня на руках есть постановление, где на первом листе, в правом верхнем углу стоит "мокрый" штамп КОПІЯ, а на последнем листе постановления рядом с подписью судьи - "мокрый" штамп З ОРИГІНАЛОМ ЗГІДНО. Это и есть постановление суда с "мокрой" печатью?

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
gor писал(а):
"мокрый" штамп З ОРИГІНАЛОМ ЗГІДНО. Это и есть постановление суда с "мокрой" печатью?
На моем была только "мокрая" подпись. ДВС приняла без возражений.
По поводу заявления: Кому, от кого
Прошу принять исп. лист №___, выданный (кем) про (название решения), - суд решил "(текст решения полностью)" для принудительного исполнения решения, на основе которого выдан исполнительный лист.
Банковские реквизиты указаны в моем личном деле, находящемся у ответчика.
число и подпись.

Так, по крайней мере, в канцелярии ДВС мне продиктовали - одной фразой

Сообщение 16-03-2011, 16:05
gor участник

Сообщения: 79
Откуда: Одесса
Al418
Спасибо!

Сообщение 16-03-2011, 17:31
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
gor писал(а):
Мне бы хотелось, учитывая имеющийся опыт форумчан, прийти в ГИС уже с готовым заявлением и полным пакетом необходимых документов.

Не забудте паспорт.
Moderator

gor участник

Сообщения: 79
Откуда: Одесса
dog-fox писал(а):
Не забудте паспорт.

Да! Это само-собой... :hi:

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
gor писал(а):
Какие документы, кроме исполнительного листа, необходимо подавать вместе с заявлением?
В Запорожской области изменилось производство по исполнительным листам к ПФУ (соцзащита пока без изменений). Теперь заявление, исполнительный лист и одну копию листа подают в Главное Управление. Постановление суда не требуют. Подробности пока не известны

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Al418 писал(а):
gor писал(а):
Какие документы, кроме исполнительного листа, необходимо подавать вместе с заявлением?
В Запорожской области изменилось производство по исполнительным листам к ПФУ (соцзащита пока без изменений). Теперь заявление, исполнительный лист и одну копию листа подают в Главное Управление. Постановление суда не требуют. Подробности пока не известны
Напоминает аферу: исполнительный отдать должнику. Вы бы отдали должнику долговую расписку до того, как он вернет долг??!
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 18-03-2011, 16:21
Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Nickolas писал(а):
Напоминает аферу: исполнительный отдать должнику. Вы бы отдали должнику долговую расписку до того, как он вернет долг??!
Прошу прощения, выразился не совсем полно: в Главное Управление юстиции, отдел принудительного исполнения решений. Раньше было по районам.

Сообщение 18-03-2011, 17:55
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Al418 писал(а):
Nickolas писал(а):
Напоминает аферу: исполнительный отдать должнику. Вы бы отдали должнику долговую расписку до того, как он вернет долг??!
Прошу прощения, выразился не совсем полно: в Главное Управление юстиции, отдел принудительного исполнения решений. Раньше было по районам.
А. ну, дети войны и у нас исполнительный лист сдают в какой-то главный орган ... (в госказначейство, кажется).
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 18-03-2011, 17:57
gor участник

Сообщения: 79
Откуда: Одесса
Al418 писал(а):
Прошу прощения, выразился не совсем полно: в Главное Управление юстиции, отдел принудительного исполнения решений. Раньше было по районам.

В Одессе он называется Подразделение принудительного исполнения решений отдела государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Одесской области.
Вот же "закрутили"...

Сообщение 05-04-2011, 15:19
gor участник

Сообщения: 79
Откуда: Одесса
Уважаемые форумчане!
Вынужден опять обратиться к вам за подсказкой! Пришло письмо с исполнительной службы с постановлением об отказе в открытии исполнительного производства. Мотивация: ухвала суда ПИ и ухвала суда апелляционной инстанции без отметок о том, что они набрали законной силы.
Подскажите, что это за отметки и могут ли/обязаны ли их поставить в судах?

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
gor писал(а):
Уважаемые форумчане!
Вынужден опять обратиться к вам за подсказкой! Пришло письмо с исполнительной службы с постановлением об отказе в открытии исполнительного производства. Мотивация: ухвала суда ПИ и ухвала суда апелляционной инстанции без отметок о том, что они набрали законной силы.
Подскажите, что это за отметки и могут ли/обязаны ли их поставить в судах?
Дело рассматривалось в порядке "скороченого провадження?" На какую статью ЗУ606 ссылается ДВС? Как правило, ДВС отказывает в производстве на основании того, что исполнительный лист не соответствует п.п.6 п.1 ст.26. Вместе с тем, вопросы в отношении "набрання чинності" отдельно обговорено в подпункте 3 пункта 1 той же статьи:
ст.26/606 писал(а):
Відмова у відкритті виконавчого провадження
...
3) якщо рішення, на підставі якого видано виконавчий
документ, не набрало законної (юридичної) сили, крім випадків,
коли воно у встановленому законом порядку допущено до негайного
виконання;
В моем случае ДВС также пыталась навесить лапшу, но как только я упомянул о пп3 ст.26, сразу открыли производство. Кроме того, в исполнительном (у меня) жирным шрифтом написано: "Постанова виконується негайно. Постанова, яка підлягає негайному виконанню, є підставою для ії виконання."

Сообщение 06-04-2011, 12:54
gor участник

Сообщения: 79
Откуда: Одесса
Al418
Спасибо, что откликнулись :hi:
К сожалению, у меня не сокращенное производство. У меня ситуация несколько запутанная и длится она уже 3 года. 14 апреля будет 3-х годичный юбилей. Отсуживаю ежегодную помощь к 5 мая, как инвалид войны. Суд первой инстанции принял постановление в мою пользу. Потом через 1,5 года была апелляция, которая оставила постановление суда ПИ в силе. Пока дело рассматривалось в апелляции и возвращалось из одного суда в другой, горсовет ликвидировал районные УТСЗН, а на их базе создал Департамент, который, в свою очередь, не является правопреемником ликвидированных управлений. В суде, когда я получал исполнительный лист, подсказали, что надо написать заявление о замене стороны исполнительного производства. Что я и сделал. Суд ПИ по моему заявлению принял ухвалу и заменил сторону исполнительного производства. Потом был апелляционный суд, который оставил ухвалу суда ПИ в силе. У этой истории есть еще продолжение, т.к. Департамент подал кассационную жалобу, правда с опозданием.
Таким образом, на руках у меня:
1. Исполнительный лист, где стороной исполнительного производства значится ликвидированное УТСЗН.
2. Ухвала суда ПИ о замене стороны исполнительного производства.
3. Ухвала апелляционного суда об оставлении в силе ухвалы суда ПИ.
Исполнитель хочет, чтобы на этих двух ухвалах стояли отметки судов о том, что они вступили в законную силу, т.к. рассматривает их как один из видов исполнительных документов.
Стаття 17. Виконавчі документи за рішеннями, що підлягають
примусовому виконанню державною виконавчою службою
...
2) ухвали, постанови судів у цивільних, господарських, адміністративних, кримінальних справах та справах про адміністративні правопорушення у випадках, передбачених законом;

Вместе с тем, к исполнительным документам предъявляются определенные требования
Стаття 18. Вимоги до виконавчого документа
...
5) дата набрання законної (юридичної) сили рішенням;

Т.к. эти требования не выполнены, мне отказали в открытии исполнительного производства на основании п. 1 ст. 26. Все это мне по телефону напела госисполнительница. Я ей пытался, со ссылкой на КАС, объяснить, что ухвала суда ПИ вступила в законную силу с даты принятия ухвалы апелляционным судом. А ухвала апелляционного суда, в свою очередь, вступила в законную силу через 20 дней с даты принятия. И что это является общеизвестным фактом, не требующим каких-то дополнительных доказательств и что это определено соответствующими статьями КАСа. Но исполнительница уперлась...
Вот почему у меня и возник вопрос: ставят ли соответствующие отметки о вступлении в законную силу в судах. Учитывая мой 3-х годичный опыт, предполагаю, что в судах будут "съезжать" с этой темы под любым предлогом.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
gor писал(а):
требования не выполнены, мне отказали в открытии исполнительного производства на основании п. 1 ст. 26.
Наверно не п.1, а подпункт 6 пункта 1 статьи 26, т.е. отсутствие даты вступления решения суда в законную силу.
В таком случае сразу возникает вопрос: а как же Вам выдали исполнительный лист? Согласно ст.258 п.2 КАС Вам выдал исполнительный лист суд первой инстанции. Раз суд Вам выдал исполнительный, то кассационную жалобу суд очевидно вернул ответчику в связи с пропуском срока (как Вы заметили). В таком случае суд первой инстанции обязан был проставить на исполнительном дату вступления решения суда в законную силу, если только в ухвале апелляционного суда не указано, что суд ПИ обязан вынести новую постанову с учетом замечаний, вынесенных ап. судом. В этом случае суд ПИ опять таки должен был вынести новое решение, в котором бы уже указал, что постановление вступило в законную силу. Если суд все-таки принял от ответчика кассационную жалобу, то скорее всего, решение не вступило в законную силу.
Так по КАС, а как у Вас - все должен решить суд ПИ. Попробуйте еще прочитайте раздел V КАС, может что-то нароете.
gor писал(а):
ухвала суда ПИ и ухвала суда апелляционной инстанции без отметок о том, что они набрали законной силы.
Подскажите, что это за отметки и могут ли/обязаны ли их поставить в судах?
Если набрали, то обязаны.

Слава40 активист

Сообщения: 651
Сегодня сдал исполнительный так там внизу написано:Постанова набрала законної сили: 31.03.2011року Строк предявлення виконавчого листа до 31.03.2012року. В моем случае єто по детям війни. А у Вас чего нет подобной такой записи? Мне выдали лист в канцелярии суда. Туда надо видно и обращаться за исправлением ошибки.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Слава40 писал(а):
Сегодня сдал исполнительный так там внизу написано:Постанова набрала законної сили: 31.03.2011року Строк предявлення виконавчого листа до 31.03.2012року. В моем случае єто по детям війни. А у Вас чего нет подобной такой записи? Мне выдали лист в канцелярии суда. Туда надо видно и обращаться за исправлением ошибки.
У меня нет, да по "скороченому" и не надо. А обращаться надо в канцелярию.

gor участник

Сообщения: 79
Откуда: Одесса
Al418 писал(а):
Наверно не п.1, а подпункт 6 пункта 1 статьи 26, т.е. отсутствие даты вступления решения суда в законную силу.

Al418, Вы не поверите, но отказали по п. 8 :shok: ст. 26. Просто документы пришли в конверте, сложены вчетверо и этот пункт оказался на изгибе. Сегодня повнимательнее рассмотрел. А еще, оказывается, в ст. 26 ЗУ "Об исполнительном производстве" всего 4 пункта. Так что отказали мне безосновательно. Вот же придурки... :fool:
А по поводу документов получилось, что исполнительный лист мне выдали, т.к. решение суда вступило в законную силу. Но на момент получения мной ИЛ ответчика ликвидировали. А должником по исполнительному листу записано ликвидированное УТСЗН, т.к. иск первоначально я подавал к нему. Поэтому я прошел еще раз первую и апелляционную инстанции, которые своими ухвалами заменили мне сторону исполнительного производства (должника). Таким образом, у меня на руках исполнительный лист, в котором стороной исполнительного производства (должником) записано ликвидированное УТСЗН и 2 ухвалы (суд ПИ и апелляция) о замене стороны исполнительного производства (должника). Вот на эти ухвалы и надо поставить отметки о вступлении в законную силу. Кстати, к содержанию и оформлению исполнительного листа у госисполнителя претензий не возникло.
Вообще моя история очень запутанная. :grin: И намечается еще продолжение, т.к. получил копию кассационной жалобы ответчика, в которой он жалуется в Высший административный суд уже на эти две ухвалы :grin: Будет время и вдохновение изложу ее отдельной темой.
Вчера был в суде ПИ, объяснил ситуацию. Сказали "пиши заявление и поставим отметку о вступлении в законную силу". На следующей неделе можно будет забрать. :Yahoo!: Так что такие отметки все-таки ставят. Осталось порешать этот вопрос в апелляционном суде...

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
gor писал(а):
Осталось порешать этот вопрос в апелляционном суде...
А это еще зачем? ДВС после того, как получит Ваш исполнительный с датой, обязана открыть производство и только ухвала апелляционного суда (или кассации?) может приостановить его. Но когда это будет и будет ли. Это будет уже не Ваша проблема.

gor участник

Сообщения: 79
Откуда: Одесса
Al418
Полностью с Вами согласен: ДВС обязана открыть производство, но не делает этого. Наверное, получена очередная команда сверху отказывать по любому поводу. Причем отказ начинается еще со стадии приема документов в канцелярии. Был свидетелем, как барышня в канцелярии возвращала документы со своими безграмотными комментариями несчастным бабушкам и дедушкам, скорее всего детям войны. Образование барышня получала в калидоре, как писал наш форумчанин. Да и не барышня она вовсе, а безграмотная калидорная мартышка. И мои документы она приняла только потому, что я настоял на этом. Сказал ей, что ее дело принимать и регистрировать документы, а не давать комментарии. И отказали мне по п. 8 ст. 26. А пункта 8 в этой статье не существует, их всего там 4. Это уже характеризует уровень образования исполнителя. Или серьезность указаний, полученных сверху.
Можно, конечно, подать в суд на ДВС. Но на сколько это затянется... В своем отказе ДВС написала, на какие документы надо поставить отметки о вступлении в законную силу. Я пошел по этому пути, считая что это быстрее. Теперь я знаю, что такие отметки ставят, по крайней мере в суде ПИ. Посмотрим, как будут развиваться события дальше... :roll:

Сообщение 11-04-2011, 14:52
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
gor писал(а):
Уважаемые форумчане!
Вынужден опять обратиться к вам за подсказкой! Пришло письмо с исполнительной службы с постановлением об отказе в открытии исполнительного производства. Мотивация: ухвала суда ПИ и ухвала суда апелляционной инстанции без отметок о том, что они набрали законной силы.
Подайте на ИС заяву
КАСУ писал(а):
9. Особа-позивач, на користь якої ухвалено постанову суду, має право подати до суду першої інстанції заяву про визнання протиправними рішень, дій чи бездіяльності, що вчинені суб'єктом владних повноважень - відповідачем на виконання такої постанови суду або на порушення прав позивача, підтверджених такою постановою суду. Таку заяву може бути подано протягом десяти днів з дня, коли позивач дізнався або повинен був дізнатися про порушення своїх прав, свобод чи інтересів, але не пізніше дня завершення строку пред'явлення до виконання виконавчого листа, виданого за відповідною судовою постановою.
Заява підлягає розгляду та вирішенню у судовому засіданні із повідомленням осіб, які беруть участь у справі, протягом десяти днів з дня її отримання. Неприбуття у судове засідання осіб, які були належним чином повідомлені, не перешкоджає розгляду такої заяви.
{ Статтю 267 доповнено новою частиною згідно із Законом N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 }


Вернуться в Що робити, коли на нас наступають?

cron