Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство Исковая давность пенсионных выплат

Исковая давность пенсионных выплат

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
[quote="olga1503"]Помогите у кого есть администаривный иск для чернобыльцев(отказ по срокам давности, позно обратились в суд первой инстанции) на оздоровление. Может в теме кто видел, помогите, пожалуйста у меня всего два дня.Выручайте. Спасибо[/quote /
Есть иски в чернобыльских тяжбах. К примеру "Инв.2гр. Чаэс 1 кат.(11-12-2010 ,19:40). :yes:

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

ИринаХарьков писал(а):
интересно, а как же быть с выплатами на оздоровление (Чернобыльцы)?

Есть ли срок исковой давности по таким делам? И вот что интересно, иск я подавала летом по ГПК, сейчас уже нужно подавать по КАСУ, но если по КАСУ срок давности прошел, мне теперь положено выплатить всего лишь за пол года?
или я что-то не так понимаю?


Звертаючись до суду з вимогою про відшкодування шкоди, завданої ушкодженням здоров’я, а відповідно до вимог визначених ст. 268 ЦК України позовна давність не поширюється на вимогу про відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров’я або смертю. Виходячи з того, що ст. 99 КАС України передбачені й інші строки (які визначаються іншими законами) для звернення до суду за захистом прав, а виплати на оздоровлення є компенсацією втраченого здоров'я і на ці вимоги не поширюються строки позовної давності

010112

ostrov писал(а):

Звертаючись до суду з вимогою про відшкодування шкоди, завданої ушкодженням здоров’я, а відповідно до вимог визначених ст. 268 ЦК України позовна давність не поширюється на вимогу про відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров’я або смертю. Виходячи з того, що ст. 99 КАС України передбачені й інші строки (які визначаються іншими законами) для звернення до суду за захистом прав, а виплати на оздоровлення є компенсацією втраченого здоров'я і на ці вимоги не поширюються строки позовної давності


1) для начала попробуйте увязать чернобыльскую пенсию(оздоровительные выплаты) з ушкодженням здоровья!!
2) хуже что на ЗУ "Про використання ядерної енергії та радіаційну безпеку" суди совсем не реагирут !
там кстати, тоже есть норми (смотреть ст.72,73,76+Венская конвенция) . но они в наших судах не работают - не знаю ни одного решения вышки, которая учитывала бы эти нормы ! шесть месяцев и баста !!!

Пред.

Вернуться в Суди та судочинство