Список форумов Різне Загальні питання Не о пенсиях, но не могу - достали!

Не о пенсиях, но не могу - достали!

Все, що не увійшло в попередні форуми
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Регулярно, 10-11 числа работник ОблЭнерго приносит счет за электричество на сумму 80-100 гривен. После получения пенсии, числа 20-24, я его оплачиваю.
И вдруг сегодня приходят два монтера и заявляют: "У вас накопился долг в 145 гривен". :o
Пока я искал квитанции, чтобы разобраться, провода были обрезаны без предупреждения :shock:
(а у меня все записи по коммунальным платежам - в компьютере; я уж не говорю о вреде для электронной техники подобных отключений).
Делать нечего. Даже без счетов - ни бланков, ни неоплаченных счетов у меня нет - иду в сберкассу, вношу 250 гривен (пусть подавятся) и с оплаченной квитанцией еду в облэнерго выяснять откуда у меня образовался долг при регулярной оплате по их счетам (дозвониться к ним по телефону 738-41-88 в течение часа не удалось).
Лично в облэнерго выяснить когда образовался долг не удалось: "У вас на счетчике столько-то, а оплачено столько-то" (показания счетчика снимает работник облэнерго). Но, ладно, главная цель - подключение сегодня же.
Получаю ответ: "Оплатите подключение - подключим" (переплаты в 110 гривен мало, надо еще 14 с копейками). Требую квитанцию, иду в МегаБанк, оплачиваю (а там еще пять гривен "за услуги банка"), приношу квитанцию начальнице, которая сообщает, что монтеры придут и подключат завтра. И "совет" - если у вас есть знакомый электрик, то пусть подключит сегодня, а завтра наши монтеры опломбируют (знакомому электрику тоже надо заплатить).
Ну, ладно, электричество-то нужно, я без него как без воздуха. К семи вечера знакомый электрик (спасибо ему огромное) квартиру электрифицировал (не "пришьют" ли теперь еще и самовольное подключение).
Рассматриваю бумажку, только что вынутую из почтового ящика, - тот самый "неоплаченный счет за январь на 145 гривен - якобы накопившийся долг! Но ведь сегодня еще только 11 февраля, а счет за январь и принесен только сегодня! Вот это уже сочли долгом, за который можно отключать! Это что уже превентивные отключения стали делать?! И если я завтра за день "накручу" потребление электроэнергии на гривен двести, то послезавтра ко мне прибегут отключать "за накопившийся долг"?! (да, для соседа это плата год)
В целом день испорчен. Голова болит - инвалиду-инфарктнику такие нагрузки явно не по здоровью. До сих ничего продуктивного делать не могу ... :evil: :twisted:

PS. О возмещении психо-эмоционального вреда (противопоказанного мне заключением МСЭК) можно и не упоминать нигде ...
Да и физические нагрузки тоже ... (я месяцами не выхожу из дома по состоянию здоровья)

Изображение
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
Регулярно, 10-11 числа работник ОблЭнерго приносит счет за электричество на сумму 80-100 гривен. После получения пенсии, числа 20-24, я его оплачиваю.
И вдруг сегодня приходят два монтера и заявляют: "У вас накопился долг в 145 гривен". :o

У Вас что,холодильник мощностью 0,5 Квт ...круглосуточно не выключает свой компрессор??? (596 кВт часов за месяц) ???Может счетчик врет ???

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Likvidator писал(а):
У Вас что,холодильник мощностью 0,5 Квт ...круглосуточно не выключает свой компрессор??? (596 кВт часов за месяц) ???Может счетчик врет ???
На праздники включали второй старезнейший холодильник, плюс три компьютера, плюс два телевизора, плюс мощная стиральная машина, плюс три женщины :wink:

PS. Плюс неделя работы монтажников с электроинструментом (дрели, пилы, ...)
Последний раз редактировалось Nickolas 14-02-2009, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
Likvidator писал(а):
У Вас что,холодильник мощностью 0,5 Квт ...круглосуточно не выключает свой компрессор??? (596 кВт часов за месяц) ???Может счетчик врет ???
На праздники включали второй старезнейший холодильник, плюс три компьютера, плюс два телевизора, плюс мощная стиральная машина, плюс три женщины :wink:

Тогда похоже.... на исправные приборы:
(3компьютера)х0,15 Квтх6 часов + 2TVх0,2 КвтХ12 часов+СМх2 КвТх3 часа+3Жх0,2кВтх12 часов=2,7+4,8+6+ 7,2=20,7 кВтЧ в сутки :new_year:

Сообщение 12-02-2009, 13:16
poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Рекомендую всем заменить лампочки на электросберегающие, выбирайте их с цветовой температурой 2700К (теплый спектр), а не холодный 6100К. 20 Вт лампочка дает по осещенности примерно то же, что и 100 Вт накаливания, если одна она включена, то счетчик не крутится. Недостатком является китайское нарушение технологии, часто перегорает накал, электроника ее ремонтируемая в домашних условиях. У меня 4 лампочки (света - море), служат уже 2.5 года.

Сообщение 12-02-2009, 13:19
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Ув Ник Ив!
Только спокойно, дело житейское....(с)
А как я плачу каждый месяц по 5 копеек, а за квитанцию 5 гривен и еще в очереди?
Сволочи, шмель нужен...
Щас стоял в час в очереди на подтверждение льгот за газ, пункт полон народа занимают с самого утра до начала работы.
И каждый год одни и те же справки....
Это называется Развал государства.
Я еще завелся с нашей почтой, письма по городу доставляются за 14 дней...это ждал ответа пфонда.
Спокойно, только спокойно .... ГАВ,ГАВ ГАВ
Взвод! Заряжай! Залпом ..пли...!!!!

Сообщение 12-02-2009, 16:15
al Аватара пользователя
участник

Сообщения: 93
Уважаемый Николай Иванович! Вся наша беда в том, что они выскакивают как черт из табакерки. Таким образом, они выводят клиента из состояния адекватно оценивать ситуацию. Вы имели право сразу позвонить в милицию и сообщить, что некоторое бандформирование пытается украсть счетчики в Вашем подъезде, а соседей попросить, чтобы они не допустили этих бандитов к работе. Пусть пришедшие покажут милиции решение суда или наряд, подписанный руководителем электроснабжающей организации и заверенный ее печатью, а также, официально оформленное предупреждение об отключении за неуплату. Без предъявления этого они бандиты. Потом можно в спокойной обстановке разбираться.
Я плачу за электроэнергию с первое по первое число. Котроллер ко мне приходит с пятого по двадцатое, и то не каждый месяц, потом по почте мне присылают счет с долгом. При снятии показаний стою рядом с контролером и требую очень внимательно снять показания. Уже два раза ловил на приписках от 1000 до 500 квтч. Потом доказывай, что ты не скручивал показания.
А далее уникальный случай. С какого- то периода контролер стал мне сообщать о долге и с каждым посещением долг возрастал, на что я не реагировал, так как знал точно, что задолженности у меня нет. Потом пошли угрозы об отключении, которые я тоже игнорировал, Закончилась книжка, и пришлось идти получать новую. Книжку не дали из-за «долга» и направили в бухгалтерию. Простоял день – очередь не подошла. На второй день попал на прием. Оператора предупредил, что я больной человек на голову и, если мне хамят или говорят не правду у меня бывают нервные срывы с непредсказуемыми последствиями. Оператор с большой опаской стала смотреть в компьютер, и как я понял ничего не понимала. Позвала опытного специалиста, пошушукалась с ней. Специалист сказала, что мои платежи идут по-черному, чем озадачила оператора полностью. Специалисту пришлось объяснить, что программа допустила сбой и чем больше я плачу тем больше у меня долг. Потом пошли объяснения, как исправить ошибку. Компьютер завис. Какое я получил не сказанное удовольствие, когда оператор ватным тампоном со спиртом протирала клаву и с надеждой смотрела на дисплей, Но он гад не реагировал на такую трогательную заботу. Меня передали в руки специалиста, который распотрошил мою книжку и пошел снимать копии платежек. Отключили свет! Весь отдел как один начали спешно собираться домой. Тут я на правах больного стал эмоционально возмущаться в плане того как это электроснабжающая организация не имеет источника питания собственных нужд, что я не уйду не получив новой книжки и надежды на меня никакой, что я чего либо не сопру за ночь. Вы бы посмотрели на их лица - уход был приостановлен. Тут вернулся специалист, и разрядила обстановку. Главное очень вежливо попросила, что бы я пришел завтра во время их обеденного перерыва для получения книжки, и извинилась за доставленные мне неудобства, за отсутствие резервного источника питания. Прихожу, завтра мне вручается в коридоре новая книжка и дается вторая новая как вознаграждение.
На эту тему можно писать много. Извините за пространное сообщение. Если сочтете необходимым удалите после прочтения.

Сообщение 13-02-2009, 07:20
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
poladich писал(а):
Рекомендую всем заменить лампочки на электросберегающие, выбирайте их с цветовой температурой 2700К (теплый спектр), а не холодный 6100К. 20 Вт лампочка дает по осещенности примерно то же, что и 100 Вт накаливания, если одна она включена, то счетчик не крутится. Недостатком является китайское нарушение технологии, часто перегорает накал, электроника ее ремонтируемая в домашних условиях. У меня 4 лампочки (света - море), служат уже 2.5 года.

Имеются в продаже китайские OSRAM с гарантией 3 года.Сохранив упаковку и чек -меняете сгоревшую на новую :wink:

Сообщение 13-02-2009, 14:17
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Новые технологие
светодиодные лампочки на 220в на 8 ...41 диод.китайские мощностью 1 ватт
Стоят у меня вместо ночника ..
Сделаны оч просто баластный конденсатор, мост и последовательно сопротивление и 8 диодов по кругу.
Кстати в европе с сентября сг прекращается выпуск 100 вт лампочек накаливания вообще.

Сообщение 15-02-2009, 09:50
Vaevin посетитель

Сообщения: 64
Nickolas писал(а):
Рассматриваю бумажку, только что вынутую из почтового ящика, - тот самый "неоплаченный счет за январь на 145 гривен - якобы накопившийся долг!

Николой Иванович, я Вам сочувствую.
В коммунальных предприятиях несколько сот тысяч абонентов и они делают выборку для "наездов" по сумме задолженности, которую считают большой. Должников с долгами за несколько месяцев от 20 до 30% в зависимости от службы. Разбираться же, начинают только когда абонент приходит сам. Мой совет всем, если получили предупреждение о
задолженности, которой нет - сразу идти выяснять отношения.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Vaevin писал(а):
Мой совет всем, если получили предупреждение о
задолженности, которой нет - сразу идти выяснять отношения.
В моем же случае особая "прелесть" ситуации заключалась в том, что не было ни задолженности, ни предупреждения!

PS. Газета нашего губернатора намерена в следующую субботу опубликовать мое описание инцидента.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
Vaevin писал(а):
Мой совет всем, если получили предупреждение о
задолженности, которой нет - сразу идти выяснять отношения.
В моем же случае особая "прелесть" ситуации заключалась в том, что не было ни задолженности, ни предупреждения!

PS. Газета нашего губернатора намерена в следующую субботу опубликовать мое описание инцидента.

Де жа вю,однако:
АК "Харьковобленерго" проти громадян. Судова промова.

Автор : Олександр Білецький / Date : 2006-06-17 15:32
:
Майдан-ІНФОРМ: Обленерго стверджує, що в громадянина є борг, і погрожує відключити електрику. Обленерго подає в суд. Громадянин виграє. Після цього йому відключають електрику! - це коротке викладення багаторічної громадянської самооборони. Це повинен знати КОЖНИЙ! Прочитайте всю промову до кінця і користуйтеся в вашій практиці.
...У середині вересня 2003 р. наша родина отримала від АК “Харківобленерго” рахунок від 11.09.2003 р., у якому вказувалося, що заборгованість на той час складала лише 13,36 грн. Цей рахунок був своєчасно оплачений. Однак, вже 22.09.2003 р. нами був отриманий рекомендований лист № 26-е/12-2674-2 від 15.09.2003 р. за підписом директора “Харківенергозбуту” Парієнко В.А., до якого додавався інший рахунок на суму 332 грн. 14 коп., датований 12.09.2003 р. – тобто на одну добу пізніше ніж попередній. У цьому листі Парієнко В.А. ясно вказує на існування прямого причинно-наслідкового зв’язку між громадянським зверненням Білецького О.В. від 23.08.2003 р., виконанням перерахунку та появою так званої “заборгованості”.



Вернуться в Загальні питання

cron